Файл: Урока литературного чтения, проведенного 15. 11. 2018г в 3 Б классе, Специальная школаинтернат г. Зернограда.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 16

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока литературного чтения,

проведенного 15.11.2018г. в 3 «Б» классе,

Специальная школа-интернат г. Зернограда

Студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

Блиставцевой Анфисой Владимировной


Учитель: Водолазская М.Н.

Методист: Резникова А.А.
___________


Зерноград

2018

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Класс: 3 «Б»

Тема урока: Крылов И.А. «Зеркало и обезьяна»

Цель: Продолжить знакомство с творчеством И.А. Крылова, особенностями жанра басни.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Формирование готовности к восприятию нового учебного материала; (1.ЛУУД)

  2. Развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им; (2.ЛУУД)

  3. Развивать способность к оценке своей учебной деятельности; (3.ЛУУД)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Формировать адекватное восприятие предложений и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей; (1.РУУД)

  2. Развивать осуществление итогового и пошагового контроля по результату; (2.РУУД)

  3. Развивать осуществление и поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; (1.ПУУД)

  4. Развивать проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; (2.ПУУД)

  5. Развивать построение сообщений в устной форме; (3.ПУУД)

  6. Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; (1.КУУД)

  7. Формировать построение формулировок собственного мнения или позиций; (2.КУУД)


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Формировать умения использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

  2. Формировать умения соотношения фактов с общей идеей текста, установления простых связей, не показанных в тексте напрямую;


Оснащение урока:
Материалы для учащихся: учебник «Литературное чтение» 3 кл. 1 ч., Л.Ф. Климанова «Школа России»;карточки.

Материалы для учителя: учебник «Литературное чтение» 3 кл. 1 ч., Л.Ф. Климанова «Школа России»;технологическая карта урока, презентация, раздаточный материал.

Технологическая карта урока открытия нового знания


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

1. Мотивация к учебной деятельности

Приветствует учащихся.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анфиса Владимировна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

- Я предлагаю начать наш урок с речевой разминки.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

- Ребята, откуда эти строки?

- Прочитаем эти строки все вместе хором. Теперь медленно. Сейчас быстро. Прочтите скороговоркой. А теперь выразительно.

- Отлично, ребята!

- А какие басни Ивана Андреевича вы знаете?

Приветствуют учителя.

- Из басни «Ворона и лисица»
- «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна», «Ворона и лисица».

Формирование готовности к восприятию нового учебного материала. (1.ЛУУД)

Развивать осуществление итогового и пошагового контроля по результату; (2.РУУД)

Создание ситуации успеха.

Демонстрация.

Упражнение.

2. Актуализация опорных знаний

- Ребята, что было вашим д/з?

Проверяет д/з.

- Хорошо. Ребята, вы прочитали басню, а кто ее автор?

- Что вы о нем знаете?

- Чему же учит эта басня?

- Как вы понимаете ее мораль?

- Выучить наизусть басню «Мартышка и очки»/«Зеркало и обезьяна».

Читают басню наизусть.

- Иван Андреевич Крылов.
Отвечают на вопросы учителя.

Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; (1.КУУД)

Беседа.

.

3.Организация познавательной деятельности

3.1. открытие нового знания


    1. первичное закрепление



    1. самостоятельная работа


- Сегодня вы продолжите знакомство с творчеством Ивана Андреевича Крылова и ещё одной его басней.

- Откройте учебники на стр. 136

- Ребята, посмотрите иллюстрацию на стр. 137

- Как вы думаете, о чем пойдет речь в басне?

- Сейчас я прочитаю вам басню.

Читает басню.

- Оправдались ли наши ожидания?

- Чем обезьяна из басни «Зеркало и обезьяна» похожа на мартышку из басни «Мартышка и очки»?

- Понравилось ли обезьяне свое отражение в зеркале?

- Рассмотрите иллюстрацию к басне, найдите соответствующие строки в басне.

- Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?
- Какие строки басни стали крылатыми выражениями?
- Я предлагаю вам прочесть басню жужжащим чтением.

Организует словарную работу.

- Есть непонятные или незнакомые слова?

Образ – вид, облик, в данном случае отражение.

Кум – крёстный отец по отношению к родителям крестника.

Ужимки – неестественные телодвижения.

Сатира – обличающее осмеяние.

На руку нечист – нечестен, может своровать.

Мораль - мысль, которую передает автор.

- Прочтем басню еще раз, по строчке.

- Кого мартышка увидела в зеркале?

- Узнала ли она себя в нём?

- Обезьяна не догадалась, что это она сама и стала над собой смеяться. Она умна или глупа?

- Как мартышка характеризует тот образ, который увидела в Зеркале, прочитайте только эти слова.

- Какой изобразил Крылов мартышку?

- Умела обезьяна видеть свои недостатки? 

- А у людей вы встречали такое качество? 

Организует физминутку.

Организует работу в парах.

Организует чтение по ролям.

- Ребята, сейчас я предлагаю

вам прочитать басню по ролям.

- Какие роли у нас будут?

- Нам нужно выбрать 3-х актеров.

- С какими интонациями должен читать автор?

- Как должна читать обезьяна?

- Как читает медведь?

Рассматривают иллюстрацию.
- В басне будет говориться о обезьяне и зеркале.
Слушают чтение учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

- Они обе стараются кого-то обвинить, но только не в себе находят причину.

- Нет, отражение ей не понравилось, поэтому она быстро узнала в нем в своих кумушек, даже пыталась их пересчитать.


- В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.

- Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себе, кума, оборотиться.

Читают приемом жужжащего чтения.

Отвечают на вопросы. Пытаются объяснить значение.

Читают по сторчке.

- Своё отражение

- Нет

- Она глупа.

- Ужимки, прыжки, рожа – некрасивое, безобразное лицо, кривляка

- Глупой, кривлякой, самоуверенной

- Нет
- Да
Выполняют физминутку.
Читают по ролям.

- Автор, обезьяна и медведь.
- Автор повествует, поучает.
- С иронией, пренебрежением.

- Он советует, поучает.

Развивать проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; (2.ПУУД)

Формировать построение формулировок собственного мнения или позиций; (2.КУУД)

Формировать умения соотношения фактов с общей идеей текста, установления простых связей, не показанных в тексте напрямую;

Формировать умение использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.

Развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им; (2.ЛУУД)

Развивать осуществление и поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; (1.ПУУД)

Развивать построение сообщений в устной форме; (3.ПУУД)

Беседа.


Метод прогнозирования.

Работа с книгой.


Беседа.

Словарная работа.

Беседа.

Работа с книгой.

Работа в парах.

Создание ситуации творческого поиска.


4. Рефлексия учебной деятельности

– С каким произведением вы познакомились на уроке?
– Чему учит басня «Зеркало и обезьяна»?
- О каком авторе вспомнили?

- Что запомнилось на уроке?

- Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью цветных карточек:


Отвечают на вопросы.
Оценивают свою деятельность.

Развивать способность к оценке своей учебной деятельности; (3.ЛУУД)


Беседа.
Самооценка.