Файл: Компетенции разделяют на профессиональные и общеучебные.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 17

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема 1 Метод проектов. Цели и задачи дисциплины «Основы

проектной деятельности»

Вы вступили в новый этап своей жизни – стали студентами. Перед вами стоит задача получить профессиональное образование и стать специалистами своего дела. Жизнь предъявляет к подготовке специалистов определенные требования. Ведущим в построении современного общества признан мировым сообществом компетентностный подход.

Компетенция – это комплекс знаний, умений и действий, позволяющий адаптироваться в современных социально-экономических и технических условиях.

Компетенции разделяют на профессиональные и общеучебные.

На сегодняшнем занятии разговор пойдет об общеучебных компетенциях.


Давайте подумаем, что необходимо, чтобы стать профессионалом в своем деле?

1) Обладать знаниями и уметь их применять на практике. Значит, студенту необходимы учебно-познавательные компетенции, то есть совокупность умений и навыков познавательной деятельности:

- уметь организовывать взаимосвязь знаний и упорядочивать их;

- владеть механизмами целеполагания, планирования, анализа,

рефлексии, самооценки успешности собственной деятельности,

- владеть приемами действий в нестандартных ситуациях,

эвристическими методами решения проблем

2) Самостоятельно и постоянно заниматься своим обучением и развитием, так как в наше время знания и технологии обновляются очень быстро. Поэтому, вам надо владеть информационными компетенциями, то есть уметь получать и систематизировать информацию, используя различные информационные технологии:

- уметь находить и отбирать информацию в Интернете, печатных источниках, СМИ, обладать способностью критического отношения к информации и рекламе, распространяемой в Интернете и СМИ.

- работать с литературой различного рода (учебной, научной, художественной, периодической, справочной): делать выписки, составлять конспект, писать рефераты и другие виды письменных работ;

- владеть измерительными и социологическими методами исследования, аналитическими и графическими навыками обработки информации;


- презентовать полученный результат

3) Умение работать в коллективе. Это умение сегодня ценится работодателями чрезвычайно высоко. Для этого необходимо владеть социально-трудовыми и коммуникативными компетенциями:

- адаптироваться в коллективе, выполнять свою часть работы и нести ответственность за порученное дело;

- налаживать конструктивный диалог с любым членом коллектива;

- управлять своими эмоциями и абстрагироваться от личных симпатий и антипатий; уметь договариваться;

- принимать решения и делегировать обязанности;

- проводить анализ работы и намечать новые цели.

4) В последнее время стали говорить еще и об общекультурных компетенциях, то есть широком круге вопросов, обеспечивающих вхождение личности в мировое пространство культуры и самоопределение в нем. Это и вопросы формирования мировоззрения, и способность понимать искусство, и духовно – нравственные принципы личности, и здорового образа жизни.

Выделим лишь один компонент этой компетенции – речевую культуру.

Современный специалист должен уметь:

- грамотно выражать свою мысль устно и письменно;

- выступать публично с рефератами и докладами;

- участвовать в дискуссиях и диспутах;

- отстаивать свою правоту и обладать даром убеждения.

Общеучебные компетенции человек проносит через всю жизнь.

Для достижения этих компетенций надо обладать рядом психологических качеств: устойчивым вниманием, хорошей памятью, развитым мышлением; знать приемы их улучшения и развития. Научиться всему этому вам поможет новый предмет – «Основы проектной деятельности».

Предназначение данного предмета - в получении навыков самостоятельно приобретать знания в процессе решения практических задач или проблем, требующих интеграции знаний из различных предметных областей.

«Проект» (в переводе с латинского «брошенный вперед») толкуется в словарях как план, замысел, предваряющий его создание.

Доклад – устное или письменное сообщение с целью познакомить слушателей (читателей) с определенной темой (проблемой), дать общую информацию, возможно, представить соображения автора доклада, которые в данном случае не требуют научной проверки или доказательств. Поскольку подготовка доклада может потребовать много времени

, изучения различных источников, определенного оформления результатов, возникает искушение говорить о проекте. Дело в том, что и работа над проектом связана с представлением информации. Однако доклад и проект – не одно и то же.

Реферат – сбор и представление исчерпывающей информации по заданной теме из различных источников, в том числе представление различных точек зрения по этому вопросу, приведение статистических данных, интересных фактов. При работе над проектом имеется похожий реферативный этап, который тем не менее является лишь частью всего проекта.

Исследовательская работа – работа, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным результатом. Если научное исследование направлено на выяснение истины, на получение нового знания, то учебное исследование имеет целью приобретение учащимися навыка исследовательской деятельности, освоения исследовательского типа мышления, формирования активной позиции в процессе обучения. Такая работа имеет большое сходство с проектом. Однако в данном случае исследование – это лишь этап проектной работы.

Проект – работа, направленная на решение конкретной проблемы, и достижение оптимальным способом заранее запланированного результата.

Проект может включать элементы докладов, рефератов, исследований и любых других видов самостоятельной творческой работы учащихся, но только как способов достижения результата проекта.

Учебный проект – специально организованная учебная деятельность с целью:

- приобретения и закрепления учащимися знаний, умений и навыков;

- развития творческих способностей;

- получения опыта самостоятельной деятельности в изучаемом направлении профессиональной подготовки.

Метод проектов – это способ достижения цели через детальную разработку проблемы, которая завершается реальным проектом.

То есть, в основе этого метода лежит развитие познавательных навыков, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве, развитие критического и творческого мышления.

Метод проектов позволяет спланировать деятельность таким образом, чтобы достичь результата оптимальным способом. Поэтому любая сознательная деятельность является проектом, так как предполагает достижение результата и работу по организации и планирования.