Файл: Целью анализа наркотических и других одурманивающих средств является установление факта присутствия наркотических и других одурманивающих средств независимо от тяжести состояния, т е. от найденного количества вещества.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 11

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Целью анализа наркотических и других одурманивающих средств является установление факта присутствия наркотических и других одурманивающих средств независимо от тяжести состояния, т.е. от найденного количества вещества. Главная задача анализа – идентификация средств, вызывающих одурманивание. К основным этапам ХТА средств, вызывающих одурманивание, относятся: забор проб и хранение биоматериала; пробоподготовка; предварительные и подтверждающие методы анализа; обработка и интерпретация полученных результатов. Объекты, подвергаемые анализу, можно разделить на следующие группы:

– биологические образцы (моча, кровь, волосы, ногти, внутренние органы, диализаты, промывные воды); образцы растительного происхождения (конопля, опиум), их экстракты и производные; твердые субстанции (порошки); таблетки, драже; инъекционные растворы. На стадии пробоподготовки образец очищается от примесей и загрязнений, которые не следует отбрасывать, так как они могут быть источником дополнительной информации. Пробоподготовка – стадия риска потерять анализируемое вещество и объект. Поэтому все предпринимаемые действия должны быть логически оправданы и направлены на сохранение образцов, отобранных для анализа, для дальнейшего исследования. Моча – наиболее распространенный объект исследования на лекарственные токсичные соединения и наиболее простой биообъект для анализа вследствие низкого содержания белковых компонентов. Важным показателем мочи как биообьекта является рН. Величина рН мочи повышается со временем из-за действия бактериальной флоры, выделяющей аммиак, поэтому хранят в холодильнике. Действие бактериальной флоры можно замедлить добавлением фторида натрия, борной кислоты и других бактериостатических препаратов, однако надо учитывать их дальнейшее участие в экстракции и образовании фона. При анализе мочи и других биологических объектов на содержание одурманивающих веществ необходимо обращать внимание на потенциальные фоновые соединения как эндогенного (стероиды, пигменты уробилина), так и экзогенного характера (барбитураты), присутствие которых в анализируемом образце неизбежно при любом способе пробоподготовки. На содержание эндогенных и экзогенных компонентов в пробе влияют: возраст, пол и вес человека, определяющие во многом распределение яда и его метаболизм; диета, генет фактор. Преданалитическая обработка мочи может состоять из : прямое концентрирование (упаривание некоторого количества мочи до небольшого объема на водяной бане либо роторном испарителе),
экстракция растворителями, лиофилизация, хроматографическое разделение или сорбция на твердом сорбенте или комбинация различных операций (концентрирование – экстракция, лиофилизация – экстракция и др.).

Кровь. Содержание токсического вещества в артериальной или венозной крови будет различным. Положение тела у живого пациента – стоя, сидя или лежа – влияет на биохимический состав пробы, так как в этом случае меняется содержание белков в крови, что особенно важно для токсических веществ, в значительной степени связывающихся с белками. Обработке экстракцией может быть подвергнута цельная кровь, плазма или сыворотка. Если для предотвращения свертывания крови использовались антикоагулянты, то необходимо учитывать, что гепарин вытесняет жирные кислоты из мест их связывания с альбумином. Это влияет, с одной стороны, на увеличение связывания токсических веществ с белками, с другой – на переход жирных кислот в органический растворитель при экстракции. Для уменьшения энзиматической активности кровь рекомендуется хранить в холодильнике в замороженном виде. Поскольку стеклянные стенки посуды содержат большое количество свободных гидроксильных групп, возможно связывание полярных токсических соединений стенками посуды за счет образования водородной связи. Альтернативой является использование посуды из полипропилена или тефлона. Из эндогенных соединений помимо жирных кислот в экстрактах из крови встречаются различные стероидные гормоны (тестостерон и др.), холестерин, которые в крови находятся в связанном состоянии с протеинами плазмы. При хранении крови более суток при комнатной температуре происходит новообразование алкоголя, достигая концентрации 1‰.

Слюна является продуктом секреции желез ротовой полости. Отобранную пробу центрифугируют и для хранения замораживают, чтобы замедлить активность ферментов. Хранить лучше всего слюну в склянках из тефлона или пропилена, чтобы избежать поглощения следовых количеств анализируемого вещества стенками стеклянной посуды. Волосы. они представляют значительный интерес в качестве объекта при проведении химико-токсикологического анализа как на неорганические

, так и на органические вещества. При анализе волос наркотики могут быть обнаружены в отдаленные сроки после окончания их приема и в тех случаях, когда анализ биожидкостей дает отрицательный результат. Использование волос в качестве объекта исследования позволяет проследить динамику поступления наркотического вещества в организм человека. Анализ волос длиной 6-8 см (6-8 месяцев) позволяет судить о степени наркотической зависимости. К основным методам разрушения волос относятся следующие: экстракция органическими растворителями; кислотный или щелочной гидролиз; энзиматическое разрушение; экстракция органическими растворителями при сверхкритических условиях; термическое разложение объектов.

Желчь является продуктом секреторной деятельности печени, желчного пузыря и двенадцатиперстной кишки. Эта жидкость содержит большое количество воды, эндогенных веществ, подобных тем, которые находятся в крови, плазме и сыворотке, а также желчные кислоты и пигменты. Желчь различается по величине рН (в пределах 6,7-8,3), что заставляет контролировать рН в ходе подготовки к экстракции, а при необходимости использовать подходящий буфер. Рекомендуется пробу также центрифугировать при низких скоростях (для удаления холестерина) и осадить белки добавлением смеси хлороформ – метанол (2:1) или хлороформ – изопропанол (9:2).

Печень представляет собой центральный орган химического гомеостаза. В печени находится большое разнообразие экзогенных и эндогенных веществ: продукты белкового, углеводного, жирового обменов, продукты биотрансформации экзогенных, в том числе токсических веществ. Этот объект является самым неудобным вследствие большого разнообразия экз и энд веществ. Даже самая длительная и многоэтапная экстракция, например, кислых лекарственных средств дает в хлороформном экстракте до восьми разнообразных эндогенных соединений.