Файл: Задача 6 Екатеринбург 2021г. Задание Составьте схему Виды трудовых споров.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 82

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


Контрольная работа

по дисциплине "Трудовые споры"




Задания № 1

Задача № 6

Екатеринбург

2021г.


Задание 1. Составьте схему: «Виды трудовых споров».
Трудовой спор – это разногласия между работодателем и работником (или всем коллективом), возникшие по вопросам регулирования трудовых отношений.

«Виды трудовых споров»




По субъектам:
Индивидуальный трудовой спор - это спор между конкретным работником и работодателем.

Индивидуальный спор может возникать по вопросам применения:

- коллективного договора;

- трудовых договоров и дополнительных соглашений;

- локальных нормативных актов;

- положений ТК РФ, федеральных законов и других нормативных актов (в том числе отраслевых), содержащих нормы трудового права.
Коллективный трудовой спор - это спор между коллективом организации или ее структурного подразделения (цеха, производства) и работодателем.

Коллективный трудовой спор может возникать по вопросам:

- установления и изменений условий труда, в том числе его оплаты;

- заключения, изменения и выполнения коллективных договоров и соглашений;

- учета мнения профсоюза или иного выборного органа, представляющего работников, при согласовании локальных нормативных актов.






По предмету (характеру) спора:
Исковые споры - это споры по вопросам, связанным с применением действующих условий труда, установленных законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. К ним относятся споры по поводу увольнений, переводов на другую работу, применения систем и форм оплаты труда.
Неисковые споры - это споры, связанные с установлением новых или изменением действующих условий труда (о пересмотре норм выработки, об установлении новых условий оплаты труда).






По виду спорного правоотношения, из которого они проистекают:
- споры, возникающие из трудовых правоотношений;

- из правоотношений по профессиональной подготовке и повышению квалификации работников;

- по возмещению материального ущерба работником и работодателем;

- по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства.




Выводы: Классификация трудовых споров позволяет правильно определить подведомственность спора. Так, индивидуальные трудовые споры искового характера рассматриваются КТС и судами. Коллективные трудовые споры разрешаются специально создаваемыми органами с использованием примирительных процедур.

Задача 6.  Казаков был принят на работу на должность главного бухгалтера с месячным испытательным сроком, в приказе о приеме на работу датой начала работы значилось 15 апреля. 14 мая с Казаковым был расторгнут трудовой договор в связи с тем, что он не выдержал испытания. Правомерны ли действия руководителя? Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания? Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?
Правомерны ли действия руководителя?
Действия работодателя противоречат трудовому законодательству, так как в соответствии со статьёй 71 ТК РФ «Результат испытания при приеме на работу»

Работодатель был обязан уведомить работника о том, что тот не прошел испытательный срок не позднее чем за 3 дня до окончания испытательного срока.

В предупреждении должны быть, кроме того, указаны причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытание.

Каков порядок расторжения трудового договора при неудовлетворительном результате испытания?
Трудовой кодекс Российской Федерации статья 71 «Результат испытания при приеме на работу» часть 1:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.


Вправе ли работник по своей инициативе уволиться в период испытательного срока?
Да, вправе.

Обоснование: Трудовой кодекс Российской Федерации статья 71 «Результат испытания при приеме на работу» часть 4:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Список использованной литературы
1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2021) / Справочная правовая программа Консультант

2. Гусов К. Н., Андреев А. А., Бондаренко Э. Н. Трудовое право России. Учебник для бакалавров. — М.: Проспект, 2020. 592 с.

3. Скачкова, Г.С. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации (постатейный) 7-е издание / Справочная правовая программа Консультант.