Файл: Практическое задание по дисциплине Правовые основы бизнеса.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Решение задач

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 12.01.2024

Просмотров: 599

Скачиваний: 4

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.




Практическое задание

по дисциплине «Правовые основы бизнеса»



ФИО




Направление




Профиль





Москва 202_г.


Практическое задание по дисциплине Правовые основы бизнеса

Задача № 1

Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, сдало в аренду АО «Колос» здание. Собственник имущества обратился в суд с иском о признании договора аренды недействительным, ссылаясь на то, что предприятие не вправе без его согласия сдавать в аренду имущество.

Разрешите спор.

Задача № 2

Группа кредиторов обратилась в суд с иском о признании учреждения несостоятельным, ссылаясь на то, что учреждение длительное время не выплачивает им долги. Представитель учреждения иск не признал, указав, что законом не предусмотрено признание учреждения банкротом.

Какое решение должен вынести суд?

Задача №3

Акционерное общество реорганизуется в форме слияния с другим обществом.

Каким образом акции участвующих в слиянии обществ конвертируются в акции нового общества, образуемого в результате слияния?

Задача № 4

Гражданин Г. обратился в суд по месту своего жительства с исковым заявлением к заводу «Манометр». Из искового заявления следует, что данный гражданин купил партию комплектующих к ингалятору «Афина» в количестве 380 шт. для осуществления коммерческих и маркетинговых целей. Обнаружив недостатки (трещины, деформации), Г. обратился к изготовителю - заводу «Манометр» с требованием заменить некачественные детали изделия. Требование гражданина Г. изготовителем не было удовлетворено. В исковом заявлении Г. просит обязать изготовителя выполнить его требование о замене и взыскать неустойку за просрочку выполнения данного требования в соответствии со ст. 20, 21 Закона РФ «О защите прав потребителей». Суд вынес определение об отказе в рассмотрении искового заявления в связи с тем, что гражданин Г. по определению Закона РФ «О защите прав потребителей» потребителем не является.


Правильно ли поступил суд?

Критерии оценки ситуаций для анализа

  • оригинальность подхода (новаторство, креативность);

  • ответ должен быть дан на основе ТК РФ (ссылки на статьи)

  • глубина проработки задания (точность ответа, подробность);

  • количество слов во всех ответах должно быть не менее 100-150.