Добавлен: 12.01.2024
Просмотров: 26
Скачиваний: 1
ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.
Задача №1 (50)
Вычислите объем раствора соляной кислоты с титром 0,0050 г/мл, требуемый для нейтрализации 0,2000 г карбоната натрия до углекислого газа.
Дано: T(HCl)= 0,0050 г/мл m( Na2CO3) = 0,07 г | 2HCl+Na2CO3 → 2NaCl+CO2↑+H2O C(HCl)=T(HCl)*1000/M(HCl)=0,0050*1000/36,5=0,1369 моль/л M(Na2CO3)=106 г/моль n(Na2CO3)=0,2000/106=0,0019 моль n(HCl)=2* n(Na2CO3)=2*0,0019=0,0038 моль C=n/V → V=n/C V(HCl)=0,0038/0,1369=0,0278 л = 27,8 мл |
V(HCl) - ? | |
|
Задача №2 (71)
Вычислите рН раствора, полученного при добавлении к объему V1 20 мл раствора вещества HNO3. с концентрацией С 0,1 моль/л объема V2 25 мл. раствора вещества КОН с концентрацией С 0,100 моль/л.
Дано: V1(HNO3)=20 мл C1(HNO3)=0,1моль/л V2(KOH)=25 мл C2(KOH)=0,1 моль/л | В 20 мл (0,02 л) 0,1 моль/л раствора HNO3 содержится n=0,02*0,1=0,002 моль HNO3 HNO3 + KOH → KNO3 + H2O Степень оттитрованности: f = CщVщ/CкVк = 25*0,1/20*0,1 = 1,25, f > 1 тогда [H+] = (Kw/Cщ*(f-1))*( Vк/(Vк+Vщ) [H+] = (1*10-14/0,1*(1,25-1))*(20/(20+25))=1,8*10-13 pH = -lg[H+] = -lg1,8*10-13 = 12,74 |
pHр-ра - ? | |
|
Задача №3 (90)
Рассчитайте степень чистоты ( в %) пробы, загрязненной H2C2O4 ⸱2H2O , если для титрования 0,4 г этого вещества требуется 28,6 мл раствора KMnO4 , 1 мл которого содержит 5,98 мг KMnO4
Дано: mпробы=0,4 г V(KMnO4) = 28,6 мл ρ(KMnO4) = 5,98 мг/мл | M(H2C2O4⸱2H2O) = 126 г/моль M(KMnO4) = 158 г/моль m(KMnO4) = ρ*V = 5,98*28,6 = 171,028 мг m(H2C2O4⸱2H2O)=126*171,028/158=136,4 г ꞷч.пр.=263,6*100%/400 = 65,9% |
х - ? | |
|
Задача №4 (110)
При титровании к объему 50 мл раствора вещества TlCl с молярной концентрацией эквивалента 0,10 моль/л добавили раствор вещества CeCl4 с молярной концентрацией эквивалента 0,10 моль/л.
Рассчитайте потенциал в точках, соответствующим добавленному объему раствора В: а) 25 мл, б) 50 мл, в) 51мл.
Дано: V(TlCl)=20 мл C(TlCl)=0,1моль/л C(CeCl4)=0,1 моль/л V1(CeCl4)=25 мл V2(CeCl4)=50 мл V3(CeCl4)=51 мл | 2TlCl + 4CeCl4 → 4CeCl3 + 2TlCl3 Tl+ -2е → Tl3+ ; Се4+ +е →Се3+ а) рассчитываем количество окислителя и восстановителя до реакции: n=CH*V n(Tl+)=50*0,1=5 ммоль n(Се4+)=25*0,1=2,5 ммоль > n(Tl+) Рассчитываем количество веществ после проведения реакции: n(Tl+)=5-2,5=2,5 ммоль n(Tl3+)= n(Се4+)=2,5ммоль б) рассчитываем количество окислителя и востановителя до реакции: n(Се4+)=50*0,1=5 ммоль = n(Tl+) в) рассчитываем количество окислителя и восстановителя до реакции: n(Се4+)=51*0,1=5,1 ммоль < n(Tl+) Рассчитываем количество веществ после проведения реакции: n(Се4+)=5,1-5=0,1ммоль n(Се3+)=0,1*50=5ммоль |
E1,2,3 - ? | |
|
Задача №5 (120)
Рассчитайте потенциал в точке эквивалентности и скачок ±1% при титровании в кислой среде ([H+]=0,1моль/л ) V1 10 мл раствора вещества MnSO4 с молярной концентрацией эквивалента С1 0,1 моль/л раствором вещества K2Cr2O7 с молярной концентрацией эквивалента С2 0,1моль/л.
Дано: V(MnSO4)=10 мл C(MnSO4)=0,1моль/л C(K2Cr2O7)=0,1 моль/л | 3MnSO4+K2Cr2O7+H2SO4 → K2SO4+ Cr2(SO4)3+3MnO2+H2O Cr2O72- + 3e → Cr3+|окислитель Mn2+ - 2e → MnO2|восстановитель 1. Расчет потенциала до точки эквивалентности 1% от 10 мл равняется 1 мл, тогда 2. Расчет потенциала в точке эквивалентности B 3. Расчет потенциала после точки эквивалентности После точки эквивалентности в растворе в избытке находится титрант, поэтому потенциал раствора рассчитываем для пары : |
E - ? | |
|