Файл: Курсовая работа по дисциплине Региональное управление.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 17.01.2024

Просмотров: 192

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГБОУ ВО «Уральский государственный экономический университет»


Анализ качества жизни населения региона
Курсовая работа по дисциплине «Региональное управление»






Исполнитель

Кокин Алексей Иванович

Группа ИДО ОЗБ ГМУ-19 СБ
Руководитель

Дудина Елена Павловна




















Екатеринбург

2023

Содержание

Введение 3

1. Теоретико-методологические основы проведения анализа качества жизни населения региона 5

1.1 Качество жизни населения региона: понятие, сущность, показатели 5

1.2. Методы управления качеством жизни населения региона 14

2. Исследование качества жизни населения Свердловской области 24

2.1 Оценка качества жизни населения Свердловской области 24

2.2 Анализ методов управления качеством жизни населения Свердловской области 30

3. Перспективы изменения качества жизни населения Свердловской области 37

3.1 Стратегические направления управления качеством жизни населения Свердловской области 37

3.2 Направления совершенствования качества жизни населения Свердловской области 43

Заключение 51

Список использованных источников 54


Введение



Уровень жизни населения является одним из важнейших показателей развития регионов, поскольку он отражает качество экономического, социального и культурного развития территории. В настоящее время, в условиях усиления конкуренции между регионами, повышения требований населения к качеству жизни, а также необходимости обеспечения устойчивого развития региона, актуальной задачей является разработка теоретико-методологических основ качества жизни населения региона.

На примере Свердловской области можно увидеть, что качество жизни населения зависит от многих факторов, включая экономический потенциал, уровень социальной защищенности, доступность здравоохранения и образования, экологическую ситуацию и т.д. Оценка качества жизни населения позволяет выявить проблемные зоны и осуществить эффективное планирование развития региона.


В данном контексте, необходимо разработать комплексную методологию оценки качества жизни населения Свердловской области, учитывающую специфику региона и его особенности. Это поможет определить приоритетные направления развития и рационально распределить ресурсы в целях повышения качества жизни населения, а также повысить эффективность управления качеством жизни населения региона.

Цель курсовой работы заключается в анализе качества жизни населения региона, выявлении проблем в управлении и определении приоритетных направлений развития.

Исходя из поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1) раскрыть теоретико-методологические основы проведения анализа качества жизни населения региона;

2) провести исследование качества жизни населения Свердловской области;

3) определить перспективы изменения качества жизни населения Свердловской области.

Объект исследования – Свердловская область.

Предмет исследования – факторы, условия и закономерности повышения уровня качества жизни населения Свердловской области.

Теоретико-информационная база исследования. В работе были использованы нормативно-правовые акты РФ, Свердловской области, статистическая информация, научные труды отечественных и зарубежных специалистов, периодическая печать, Интернет-ресурсы.

Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех глав и заключения. Текст размещен на 57 страницах, материал представлен в 6 таблицах, 4 рисунках. Список литературы содержит 31 источник.

1. Теоретико-методологические основы проведения анализа качества жизни населения региона



1.1 Качество жизни населения региона: понятие, сущность, показатели



Качество жизни является одним из основных показателей благополучия общества, которое характеризуется уровнем комфорта, здоровья, образования, материального благополучия и других аспектов жизни людей. В современном мире качество жизни становится все более важным вопросом, который привлекает внимание не только научных исследований, но и политических лидеров и общественности.

Качество жизни – это субъективное восприятие людей о том, насколько они удовлетворены своими условиями жизни. Оно включает в себя не только материальное благополучие, но и социальные, экологические и культурные аспекты жизни. Качество жизни может быть описано как ощущение человека о своей жизни в целом, которое зависит от его ожиданий, ценностей, уровня удовлетворенности, уровня здоровья и других факторов [20, с. 63-72].



Качество жизни населения – это комплексное понятие, которое охватывает множество аспектов жизни людей. Некоторые из них мы уже рассмотрели, но существуют и другие факторы, которые могут влиять на качество жизни населения. Например, здоровье и физическая активность играют важную роль в обеспечении высокого уровня жизни. Социальная поддержка и участие в деятельности сообщества также могут оказывать положительное влияние на качество жизни людей.

Сущность качества жизни заключается в том, что оно не может быть ограничено только материальным благополучием, так как другие аспекты жизни также важны. Оно включает в себя такие факторы, как здоровье, образование, доступность медицинской помощи, условия труда, социальные отношения, свобода и т.д.

На современном этапе развития общества наиболее актуальными являются проблемы уровня и качества жизни населения. Стоит отметить, что нет общепринятого определения качества жизни. Каждый автор, который дает понятие качества жизни, акцентирует внимание на одной из особенностей этого понятия. В таблице 1 представлены подходы к определению понятия «качество жизни».
Таблица 1 – Определение качества жизни1

Автор, организация

Определение качества жизни

Всемирная Организация Здравоохранения

восприятие людьми своего положения в жизни в зависимости от культурных особенностей и системы ценностей и в связи с их целями, ожиданиями, стандартами и заботами

А.А. Ткаченко

комплексная характеристика уровня, а также объективных и субъективных условий жизни населения, определяющее развитие человека, группы или сообщества людей

А.В. Цимбалит

интегральная комплексная характеристика физического, психологического, материального, морального, духовного состояния индивида и общества, являющаяся своеобразным гуманистическим ориентиром их развития и благосостояния

Д.С. Львов

разнообразие жизненных благ, гарантированных каждому человеку

И.Р. Фатхутдинов

результативный показатель эффективности государственного управления, который включает следующие показатели: степень политической стабильности, ВВП, качество образования, условий труда и продолжительность жизни



Одним из главных факторов качества жизни является здоровье. Здоровье человека оказывает прямое влияние на его жизнь, так как от него зависят его физические возможности, уровень энергии и настроения. Однако, на качество жизни влияют не только физические аспекты здоровья, но и психологические, такие как уровень стресса, депрессии и других негативных эмоций. Необходимо отметить доступность и качество медицинской помощи. Она не только может помочь предотвратить или вылечить заболевания, но также может уменьшить уровень стресса, связанного с беспокойством о здоровье, что в свою очередь может повысить качество жизни.

Ещё один фактор, влияющий на качество жизни населения, является экономическое благополучие. Несмотря на то, что деньги не могут купить счастье, отсутствие финансовой стабильности и нехватка денег могут серьезно подорвать качество жизни людей. Неравенство в распределении доходов также может негативно влиять на качество жизни населения, поскольку оно может приводить к социальным противоречиям и неравноправию [14, с. 51-54].

Образование также играет важную роль в качестве жизни. Оно является ключевым фактором для экономического развития, социальной мобильности и удовлетворения в жизни. Образование позволяет людям расширить свои знания и навыки, что в свою очередь увеличивает их шансы на получение высокооплачиваемой работы, что является одним из ключевых аспектов материального благополучия. Более того, образованные люди могут лучше понимать мир вокруг себя и принимать более осознанные решения, что также положительно влияет на их качество жизни [26, с. 26-30].

Однако качество образования может значительно варьироваться в зависимости от доступности и качества образовательных учреждений, а также социального статуса и возраста человека. Поэтому, важно предоставлять доступ к высококачественному образованию для всех слоев населения, включая бедные и меньшинства.

Еще одним важным фактором качества жизни является условия труда. Работа является не только способом заработка на жизнь, но и важным аспектом самоутверждения, социальной интеграции и самоуважения. Поэтому, условия работы, такие как безопасность, свобода от дискриминации, равные возможности для роста и развития, имеют прямое влияние на удовлетворенность жизнью.

Кроме того, социальные отношения являются одним из ключевых факторов качества жизни. Взаимоотношения с семьей, друзьями и сообществом могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на жизнь человека. Поэтому, важно создавать условия для развития здоровых и поддерживающих отношений, а также бороться социальной изоляцией и одиночеством.


Культурная среда также важна для качества жизни населения. Искусство, музыка, литература и другие формы культуры позволяют людям наслаждаться жизнью и расширять свой кругозор. Культурные мероприятия и места, такие как театры, музеи и парки, являются важными элементами развития общества. В некоторых культурах семья и сообщество играют особую роль в жизни людей, и сильные связи внутри этих групп могут оказывать положительное влияние на качество жизни. В других культурах акцент может быть сделан на индивидуальной свободе и самореализации, что также может влиять на качество жизни [22].

Еще одним важным аспектом повышения качества жизни является устойчивое развитие общества. Устойчивое развитие означает развитие, которое учитывает потребности настоящих поколений, не ущемляя возможности будущих поколений удовлетворять свои потребности. Это может быть достигнуто путем развития экономики, которая справедливо распределяет богатство и не наносит ущерба окружающей среде, а также создания социальных и экологически устойчивых городов и обществ.

Технологии также влияют на качество жизни. С одной стороны, использование технологий может значительно улучшить качество жизни, облегчив многие ежедневные задачи и предоставив людям доступ к новым возможностям. Например, возможность удаленной работы или обучения может предоставить людям большую свободу и гибкость в организации своей жизни. Технологии также могут помочь в решении различных проблем, связанных с транспортом, здравоохранением и доступностью информации.

Однако, с другой стороны, неконтролируемое использование технологий может иметь негативные последствия для качества жизни населения. Например, проблема зависимости от социальных сетей, игр и других форм развлечений, которые могут отвлекать от важных задач и приводить к социальной изоляции. Возможность безудержного потребления информации также может привести к перегрузке и стрессу, что может отрицательно сказаться на качестве жизни.

Также стоит упомянуть, что качество жизни населения может быть неравномерным как внутри одной страны, так и между странами в целом. Например, существует такое явление, как "цифровой разрыв" - различия в доступности технологий и информации между населением разных стран и регионов. Это может приводить к неравенству в возможностях и качестве жизни, что является серьезной проблемой для мирового сообщества.