Файл: Пример оформления титульного листа курсовой работы Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования Университет Дубна Лыткаринский промышленногуманитарный колледж курсовая работа.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 63

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Пример оформления титульного листа курсовой работы
Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Университет «Дубна»

- Лыткаринский промышленно-гуманитарный колледж


КУРСОВАЯ РАБОТА
на тему:

……………………………………………......………………………….

……………………………………………......………………………….
Выполнил

_________________________________________________________

_________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество,форма обучения, курс, № группы, подпись)
Специальность ______________________________________________

«___»____________20__ г.
Руководитель

___________________________________________________________

(фамилия, инициалы, подпись)

«___»____________20__ г.

Рецензент

______________________________________________________

(фамилия, инициалы, подпись)

«___»____________20__ г.
Допустить к защите КР
__________________________________


г. Лыткарино, 2022 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Глава I. Сущность, виды, характерные черты и особенности проведения специальной операции 4

1.1. Сущность и особенности проведения специальной операции в различных условиях 4

1.2. Основы управления подразделением при проведении специальной операции 8


Введение

Актуальность темы исследования. Нормальная и благополучная жизнедеятельность любого общества всегда предполагает необходимость осуществления борьбы с преступностью. К сожалению, преступность как таковая существовала всегда, и будет существовать, поскольку деликвентное поведение присуще многим людям. Одни люди умеют противостоять соблазнам совершения противоправных проступков и признаются добропорядочными гражданами, иные – нет. Но самым опасным проявлением стремления к совершению преступления для удовлетворения своих личных потребностей является организованная и вооруженная преступность.

Функциональные группы, являясь субъектами обеспечения общественного порядка и безопасности, как правило, выступают не только исполнителями, но и инициаторами ряда организационных мероприятий, основное содержание которых состоит в первую очередь в создании наиболее благоприятных условий для их проведения. Однако положительных результатов здесь можно достигнуть лишь путем проведения своевременного и профессионального грамотного комплекса организационных мероприятий, прежде всего предупредительно-профилактического характера, совместно с органами исполнительной власти, администрацией предприятий, лидерами профсоюзов, партий и движений


В связи с этим возникает необходимость осмысления и исследования организационных, правовых и тактических основ охраны общественного порядка и безопасности при проведении специальной операции по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.

Целью работы является проведение анализа и разработка рекомендаций, для совершенствования тактики, организационных и правовых основ организации и проведения специальной операции по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.

В работе поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность и особенности проведения специальной операции в различных условиях.

2. Определить основы управления подразделением при проведении специальной операции.

3. Изучить тактику действий функциональных групп по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.

4. Исследовать совершенствование правового регулирования и организации деятельности функциональных групп по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.

Предметом исследования стали правовые основы деятельности органов внутренних дел при проведении специальной операции по пресечению деятельности незаконных вооруженных формирований.

Объектом исследования является деятельность незаконных вооруженных формирований.

Нормативно-правовой базой исследования являются: Конституции РФ, законодательство, регулирующее порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, федеральные законы и иные законы РФ.

Теоретическую основу исследования составили труды А. А. Баева, В. А. Баранова, В. Н. Григорьева, П. Б. Голубца, М. А. Громова, Ю. Н. Демидова, Г. И. Демина, Г. К Дубовца, В. И. ИвановаВ. А. Максимова, А. К. Микеева, Б. Н. Порфирьева, С. А. Старостина, А. Г. Степанова, В. И. Фризко, В. С. Чернявского, В. Я. Четверикова, Н. М. Якушина и др.

В целях более глубокого изучения отдельных вопросов темы использовались материалы не только действующего законодательства Российской Федерации, но и ранее существовавшие, утратившие на сегодняшний день свою юридическую силу, а также постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления



Настоящая работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя четыре параграфа, заключения и списка использованных источников.

Глава I. Сущность, виды, характерные черты и особенности проведения специальной операции

1.1. Сущность и особенности проведения специальной операции в различных условиях

Проведение специальных операций является одним из организационно-тактических способов экстренного массированного реагирования органов внутренних дел на чрезвычайные обстоятельства и раскрытие наиболее тяжких преступлений по «горячим следам».

Специальные операции осуществляются на основе законов Российской Федерации и иных нормативных актов, регламентирующих деятельность ОВД, ВВ и УИС.

Для проведения специальной операции от ОВД (далее – Органы внутренних дел) в соответствии с приказом МВД (далее - Министерство внутренних дел) России от 06 февраля 2012 года № 88 дсп «О совершенствовании подготовки сил и средств ОВД РФ и ВВ МВД РФ к действиям при ЧО»1, назначаются следующие группы оперативно-служебного применения: Оперативно-поисковая группа, группа организации оперативно-разыскных мероприятий, группа проведения радиоконтрразведывательных и оперативно-технических мероприятий, - группа радиационной, химической и биологической разведки, группа авиационной поддержки.

Практически почти все климатические условия и разновидности рельефа местности имеются на территории нашей страны. И в этих различных физико-географических районах постоянно несут свою сложную службу сотрудники правоохранительных органов, которые должны быть всегда готовы выполнить различные служебно-боевые задачи, в том числе и действовать в специальных операциях, которая может проводится на открытой местности, в лесу, горах, населённом пункте, отдельном строении и т.д., в разное время года и суток и при различной погоде.

В лесисто-болотистой местности.

Особенности этой местности характеризуются:2

- наличием непроходимых и труднопроходимых участков и дефиле между ними;

- ограниченным наличием дорог, троп, ориентиров и трудностью передвижения вне дорог и троп;

- наличием густой растительности;

- малонаселённостью и слабо развитой сетью линий связи;

- ограниченной видимостью и сложностью поддержания связи между подразделениями и функциональными группами.


Непроходимые и труднопроходимые участки местности вынуждают диверсантов двигаться вдоль дорог, троп, рек, ручьёв. В тоже время это даёт возможность перекрывать вероятные направления движения противника отдельными заслонами. Затруднённый манёвр силами и средствами предполагает, что наиболее целесообразно в лесисто-болотистой местности проводить поиск по направлениям, ввиду ограниченного количества дорог, троп и ориентиров.

Специальную операцию в лесисто-болотистой местности желательно проводить в блокированном районе, при этом допускается блокирование не сплошное.

При проведении специальной операции в лесисто-болотистой местности необходимо применение всех видов боевого обеспечения, особенно разведки и охранения, кроме того широкие применения найдёт авиация.

В горной местности.

На проведение специальных операций в горах влияют следующие характерные условия:

- резкая пересечённость рельефа, наличие труднопроходимых хребтов и глубоких ущелий;

- ограниченное количество дорог и других путей, трудность движения по ним автотранспорта;

- резкие изменения уровня воды в реках и образование бурных потоков в ущельях от осадков;

- возможность обвалов и оползней;

- разница климатических условий на различных высотах, частые изменения погоды, обильные осадки, туманы;

- незначительное количество линий проводной связи, ограниченные возможности использования для связи подвижных средств, отрицательное влияние экранирующего действия гор на прохождение радиоволн (по опыту действий в Чехословакии в 1968 году и в Афганистане в 1979 - 1987 годах, в Чеченской республике 90-е годы);

- значительное количество мёртвых пространств при ведении огня и наблюдения, а также скрытых подступов.

Большое значение при проведении специальной операции в горах придаётся авиации, особенно вертолётам, т.к. они всесторонне обеспечивают операцию. Особое значение приобретает подготовка сил и средств к действиям в горах. Как показывает практический опыт боевых действий в Чеченской республике в поисковые группы необходимо включать снайперов и сапёров. А также для обеспечения устойчивой, надёжной связи, применять пункты ретрансляции и наиболее эффективные антенны.

В пустынной местности.

При проведении специальной операции в пустынной местности необходимо учитывать следующие особенности:


- малонаселённость пустынных районов;

- почти полное отсутствие постоянных линий связи;

- крайне ограниченное количество источников воды и их довольно большое удаление друг от друга, что естественно вызывает необходимость соблюдения питьевого режима;

- трудность ориентирования и маскировки;

- хороший обзор местности с высот и барханов;

- возможность передвижения в сухую погоду транспорта вне дорог и ограниченное передвижение автотранспорта в дождливые периоды;

- длительное сохранение следов на вязко-сыпучем грунте;

- резкие колебания температуры в течении суток, жаркий день и резкий спад температуры ночью;

- довольно частое наличие ветров, образующих песчаную дымку, которая затрудняет наблюдение и ведение огня;

- весьма вредное влияние песка и песчаной пыли на работу двигателей и ходовой части машин, а также на вооружение и другие технические средства.

Специальная операция по поиску и ликвидации противника в пустынной местности развертывается, обычно, на значительном пространстве.

Проведение специальной операции в пустынной местности непременно должна предшествовать тщательная подготовка с учетом выше приведенных специфических особенностей местности. т.е. обеспечением фляжек для личного состава, резервуаров для воды, веревок, защитных очков, налобников для собак, чехлов для оружия, компасов, карт района операции и т.д.

Погодные зимние условия оказывают специфическое влияние на организацию и проведение специальных операций в это время года. Для зимнего периода характерны следующие особенности:3

- наличие и состояние снежного покрова;

- низкая температура;

- снегопады и метели;

- замерзание болот и водных преград;

- наличие следов на местности;

- ограниченные возможности передвижения автотранспорта, в основном по дорогам.

В зимний период желательно при проведении специальных операций рубеж блокирования (окружения) занимать по дорогам, опушкам леса, окраинам населённых пунктов, берегам рек и озёр.

Действия подразделений при проведении специальной операции в различных условиях имеют свои отличительные особенности на всех этапах операции.
1.2. Основы управления подразделением при проведении специальной операции