Файл: Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по междисциплинарному курсу мдк 04. 01 обеспечение проектной деятельности.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Методичка

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 47

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Частное профессиональное образовательное учреждение

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ



МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПО ВЫПОЛНЕНИЮ И ЗАЩИТЕ

КУРСОВОЙ РАБОТЫ

ПО МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОМУ КУРСУ

МДК 04.01 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»
специальность 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)


Пермь 2022

Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по МДК 04.01 «Обеспечение проектной деятельности» разработаны на основе рабочей программы специальности среднего профессионального образования 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)
Организация-разработчик: ЧПОУ «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Составитель: Якутова И.В., преподаватель ЧПОУ «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

Утверждено на заседании Цикловой комиссии специальности «Прикладная информатика» и естественнонаучных дисциплин
Протокол № 2 от «20» сентября 2022 г.

Обеспечение проектной деятельности: методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по МДК 04.01 «Обеспечение проектной деятельности» для студентов специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям) / Составитель Якутова И.В. – Пермь: ЧПОУ «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ», 2022. - 12 с.
Методические рекомендации по выполнению и защите курсовой работы по междисциплинарному курсу «Обеспечение проектной деятельности» для студентов специальности 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям). Методические рекомендации знакомят с технологией выполнения курсовой работы.

© Якутова И.В.,2022

© ЧПОУ «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»,2022

СОДЕРЖАНИЕ





СОДЕРЖАНИЕ 3

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 4

2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО МДК 04.01 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 5

3. ПРОВЕРКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ НА ЗАИМСТВОВАНИЯ 7

4. ПОРЯДОК АТТЕСТАЦИИ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И ОФОРМЛЕНИЯ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 8

5. ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ ПО МДК 04.01 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» 11


1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Курсовая работа – один из основных видов учебных занятий и форм контроля учебной работы студентов, предусмотренных учебным планом специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» в ЧПОУ «ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ».


Курсовая работа представляет собой логически завершенное и оформленное в виде текста изложение студентом содержания отдельных проблем, задач и методов их решения в изучаемой области науки и выполняется с целью углубленного изучения отдельных тем соответствующих междисциплинарных курсов (далее — МДК) и овладения навыками исследовательской и проектной деятельности.

В процессе выполнения курсовой работы решаются следующие задачи:

  • расширение, систематизация и закрепление теоретических и практических знаний;

  • освоение общих и профессиональных компетенций;

  • приобретение опыта творческого мышления, обобщения и анализа;

  • приобщение к работе со справочной, специальной и нормативной литературой;

  • применение современных методов организационного, правового, экономического и социального анализа, оценки, сравнения, выбора и обоснования предлагаемых решений;

  • развитие интереса к научно-исследовательской работе.

Курсовая работа предполагает формирование следующих профессиональных компетенций (ПК):

ПК 4.2 Определять сроки и стоимость проектных операций.

ПК 4.3 Определять качество проектных операций.

ПК 4.4 Определять ресурсы проектных операций.

ПК 4.5 Определять риски проектных операций.
А также общих компетенций (ОК), необходимых специалисту по рекламе:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности.

ОК 10. Владеть основами предпринимательской деятельности и особенностями предпринимательства в профессиональной деятельности.

ОК 11. Обладать экологической, информационной и коммуникативной культурой, базовыми умениями общения на иностранном языке.

Курсовая работа по МДК выполняется в сроки, определенные учебным планом по специальности «Прикладная информатика (по отраслям)».



2. СОДЕРЖАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО МДК 04.01 «ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»



По содержанию и структуре курсовая работа практического характера состоит из:

  1. введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы;

  2. основной части, которая состоит из двух глав:

  • в первой главе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

  • второй главой является практическая часть, которая представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами и т.п.;

  1. заключения, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы;

  2. списка используемых источников;

  3. приложений;

  4. отчета о проверке курсовой работы на заимствования, оригинальность текста должна составлять не менее 50%.


Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности.

Введение в курсовой работе должно быть по объему 1 − 2 страницы. Во введении необходимо обосновывать актуальность выбранной темы, главную цель исследования, содержание поставленных для достижения главной цели задач.

Освещение актуальности работы должно быть немногословным. Начинать описание издалека нет необходимости. Достаточно в пределах 1/4 страниц машинописного текста показать суть проблемы, определяющую актуальность темы. От формулировки актуальности выбранной темы логично перейти к постановке главной цели исследования. Цель — конечный итог работы.

Исходя из цели работы определяются задачи. Это обычно делается в форме перечисления (проанализировать..., разработать..., обобщить..., выявить..., доказать..., внедрить..., показать..., выработать..., найти..., изучить..., определить..., описать..., и т.п.).

Формулировки задач необходимо делать тщательнее, поскольку описание их решения должно составить содержание глав курсовой работы. Это важно также и потому, что заголовки глав довольно часто рождаются из формулировок задач работы.

Объект изучения — это явление, на который направлена исследовательская деятельность субъекта.

Предмет изучения — это планируемые к исследованию конкретные свойства объекта.

При работе над введением Вам нужно быть готовым к тому, что текст этой составной части будет переработан два-три раза и от первоначальных формулировок может мало что остаться. Это связано с тем, что процесс написания носит творческий характер, и на первоначальном этапе трудно представить будущую работу.

Первая глава основной части курсовой работы (теоретическая часть) должен отражать теоретические основы разрабатываемой темы:

  1. понятие управления, функции и методы создания план-проекта;

  2. особенности разработки, внедрения и сопровождения программного продукта, анализ необходимости разработки и обзор готовых решений на рынке;

  3. особенности автоматизации создания план-проекта


Структуру первой главы рекомендуется сформировать в виде двух параграфов, в первом из которых приводятся основные теоретические аспекты темы: понятие, сущность, классификация, нормативно-правовое регулирование предмета исследования. Во второй части первой главы автор курсовой работы должен критически охарактеризовать существующие концепции, подходы и дать им собственную интерпретацию, учитывающую специфику объекта и предмета исследования, представить существующие методики оценки или анализа предмета исследования. Описание изучаемой проблемы деятельности и динамика развития явлений должны иллюстрироваться графическими материалами: справочными и обзорными таблицами, выполненными, главным образом, самостоятельно. По объему первая глава рекомендуется в пределах 8-10 страниц работы.

В конце каждого раздела следует сформулировать выводы (1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Выводы должны логически завершать проведенные рассуждения, быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала.
Вторая глава основной части курсовой работы (практическая часть) состоит из двух параграфов:

  1. характеристика организации выбранного профиля (вид деятельности, организационная структура, сильные и слабые стороны организации, ресурсы организации);

  2. описание содержания план-проекта на разработку программного продукта, документация проекта;

  3. разработка план-проекта на разработку программного продукта, описание работы в приложении для разработки план-проекта.

В конце каждого раздела следует сформулировать выводы (1-2 абзаца) по существу изложенного материала. Выводы должны логически завершать проведенные рассуждения, быть краткими, конкретными и вытекать из изложенного материала.


Курсовая работа заканчивается заключением, которое носит форму обобщения теоретических и практических результатов, изложенных в основной части. Заключение представляет собой последовательное, логически стройное изложение полученных выводов и их соотношение с целью работы и конкретными задачами, поставленными и сформулированными во введении. Заключение курсовой работы должно быть по объему 1 − 2 страницы.

После заключения помещают список использованных источников (не менее 15 источников), который был использован при написании работы.

В приложении к курсовой работе должны быть представлены копии документов, выдержки из отчетных материалов, таблицы, графики, карты, расчетные материалы (при значительном объеме вычислительных работ), формы документов. Так же в качестве приложения нужно приложить созданный план-проект.

Приложения помещают после списка использованных источников для того, чтобы избежать лишней нагрузки текста различными аналитическими, расчетными, статистическими материалами. Приложения в объем курсовой работы не входят.
Курсовая работа оформляется в соответствии с Инструкцией Колледжа по оформлению курсовой работы.

3. ПРОВЕРКА КУРСОВОЙ РАБОТЫ НА ЗАИМСТВОВАНИЯ



Курсовая работа подлежит обязательной проверке на заимствования (уникальность/оригинальность). Оригинальность текста курсовой работы должна составлять более 50%.

Проверка текста курсовой работы на объем заимствования осуществляется студентом самостоятельно с помощью Интернет-сервиса «Антиплагиат» (https://www.antiplagiat.ru) для студентов и частных пользователей. Для работы с интернет-сервисом «Антиплагиат» необходимо пройти регистрацию по адресу эл.почты. Проверка текста курсовой работы на оригинальность осуществляется в разделе «Проверить документ бесплатно».

Приложения и список литературы на уникальность не проверяются.

Результатом проверки курсовой работы на объем заимствования является сформированный сервисом отчет, в котором представлена оценка оригинальности документа с количественным соотношением оригинальных фрагментов к заимствованным.