Файл: Урока 28 Алгоритм для проекта Раздел Робототехника проект.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 18.01.2024

Просмотров: 43

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Тема урока № 28: Алгоритм для проекта

Раздел:

Робототехника: проект «Танцующий робот»

Ф.И.О. педагога:




Дата:




Класс: 2

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Алгоритм для проекта

Цели обучения в соответствии с учебной программой

2.4.1.3 составлять алгоритм решения задачи

Цели урока

Составить алгоритм выполняемых роботом движений


92

Критерий

Дескрипторы

ФО



Создание алгоритма

Определил полный набор команд, необходи- мых для реализации проекта




Составил алгоритм действий в словесной форме

Определил исходные данные (старт движения

робота)

Определил момент остановки движения

робота



Ход урока


Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Вызов/ Начало урока 1–8 мин

Организационный момент. Приветствие учащихся.
(К) Просмотр видео «Танцующие роботы».

На прошлом уроке мы определили цель и задачи нашего проекта, сегодня приступаем к планированию

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Смотрят видео.

Планируют проект

Формативное оценивание готовности

к уроку

Интерактивная доска.

Презентация. Видео «Танцую- щие роботы». https://youtu.be/G

QRd86-FNLQ

Осмысление/ Середина урока 9–15 мин

(К, Работа с учебником) Комментированное чтение и обсуждение. В результате обсуждения составляется алгоритм работы по созданию проекта «Танцующий робот»:

  • собрать робота, используя LEGO Mindstorms EV3;

  • подключить робота к ЕV3;

  • придумать схему танца;

  • составить алгоритм в словесной форме;

  • написать программу для робота

Читают и обсуж- дают алгоритм создания проекта

Формативное оценивание навыков чте- ния, умений выделять главное

Интерактивная доска.

Учебник. Презентация

16–23 мин

24–32 мин

(К) Учащиеся продолжают работу в малых группах. Сегодня мы поработаем в роли конструкторов, художников и планировщиков. Каждая группа должна изучить инструкцию по сборке робота («Конструкторы»), нарисовать схему танца («Художники»), а затем составить алгоритм обучения движениям танца в словесной форме («Планировщики»).

Учитель проверяет процесс выполнения работы, оказывает помощь (при необходимости).






Распределяют роли в группах Учащиеся опре- деляют последова- тельность действий робота, необходи- мые скорость дви- жения, время дви- жения и ожидания, составляют алгоритм в сло- весной форме

Формативное оценивание

Учебник

33–35 мин

Физминутка. «Две сестрицы две руки»

Выполняют

гимнастические упражнения

«Молодцы!»

Видео

https://youtu.be/n DKtS1gRU4w



93










Участвовал в от-

крытии нового

Выполнял правила

поведения

Всё получилось










Выполнял

правильно тест

Справился

с затруднением

Надо тренироваться






36–42 мин

(И, Работа с электронным приложением)

Расположите роботов рядом с элементами рисунка (задание № 4 (см. электронное приложение) выполняется на интерактивной доске).

Составьте алгоритм решения поставленной задачи.



Рекомендации: учащиеся составляют алгоритм в тетрадях. Проверяют его по образцу на интерактивной доске. Если работа не закончена, предложить ее доработку в качестве домашнего задания.

Обсудить алгоритм с детьми. При составлении алгоритма используются ветвления полной и неполной формы


Расставляют роботов на соответствующие их назначению места.

Составляют алго- ритм решения зада- чи (блок-схему).

Используют ветв- ление полной

и неполной формы


Формативное оценивание работы по составлению алгоритма


Электронное приложение, интерактивная доска, презен- тация

Рефлексия/ Конец урока 43–45 мин

Подведение итогов. Рефлексия.

Выберите смайлик своего настроения и нарисуйте его в тетради.





Выбирают смайлик своего настроения и рисуют его

в тетради




Интерактивная доска

Домашнее задание: § 28, задание рубрики «Знание и понимание». Выберите предметы, которые нужны для работы над проектом (рис. 79)

Записывают домашнее задание