Файл: Курсовая работа по дисциплине Финансы, денежное обращение и кредит.docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.02.2024

Просмотров: 45

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Республики Хакасия
«ХАКАССКИЙ КОЛЛЕДЖ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ,

ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА»
(ГБПОУ РХ ХКПТЭС)


Группа БД-22




Работу защитила с оценкой ___________

Специальность 38.02.07




«___»________ 20__г.


КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Финансы, денежное обращение и кредит»

Пенсионный фонд РФ, его роль в осуществлении пенсионного обеспечения
КР 23 380207 номер зач книжки ПЗ


Руководитель работы




Н.М.Чебодаева



















Разработчик




А.А. Боргоякова


2023
Введение…………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы обязательного пенсионного страхования..……............5

1.1 Понятие и сущность пенсионной системы…………………....…….……...7

1.2 Участники отношений по опс и их характеристика………..………………9

1.3 Финансовая система обязательного пенсионного страхования……….....12

2. Роль пенсионного фонда в осуществлении пенсионного обеспечения….….14

2.1 Краткая организационная характеристика Пенсионного фонда…….....…16

2.2 Виды и характеристика пенсионного обеспечения………………..………18

Заключение……………………………………………………………………...…..22

Список литературы………………………………….............................................23

Глоссарий……………………………………………………………………....…...24

Введение
Основным показателем развития любого общества всех времен и народов является уровень жизни его граждан. Современное общество, к которому стремится мировое сообщество и Россия, в частности, отличается социализированностью всех его институтов и, в первую очередь, институтов финансовых. С развитием в нашей стране рыночных отношений происходит модернизация всей финансовой системы РФ. Из бюджета постепенно выделялись фонды, среди которых основное место заняли социальные фонды. Внебюджетные фонды представляют собой одно из звеньев финансовой системы. С их помощью осуществляется перераспределение национального дохода по инициативе и в интересах органов государственной власти. Причинами выделения внебюджетных фондов послужили:


  • Необходимость выделения специальных денежных ресурсов с целью их более эффективного и строгого целевого использования.

  • Необходимость определения особых и одновременно устойчивых финансовых источников для удовлетворения потребностей государства.

  • Необходимость изыскания дополнительных средств для удовлетворения общественных потребностей, которые не могут быть в полном объеме профинансированы из бюджета. Специфика внебюджетных социальных фондов — четкое закрепление за ними доходных источников и, как правило, строгое целевое использование их средств. Одним из таких фондов является Пенсионный Фонд Российской Федерации, который был образован в 1990 году в целях государственного управления финансами пенсионного обеспечения Российской Федерации. Пенсионный Фонд является самостоятельным финансово-кредитным учреждением, осуществляющим свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Согласно Конституции, Россия — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Конституция РФ гарантирует права российских граждан на социальную защиту. Забота о пенсионерах — одной из самых социально незащищенных категорий граждан — является приоритетной задачей каждого общества, стремящегося к статусу цивилизованного. Пенсионное обеспечение — одна из самых важных социальных гарантий стабильного развития общества, т.к. В России около 30% населения получают пенсию. Пенсионный фонд имеет огромное влияние на экономику страны, так как главной его целью является — обеспечить заработанный человеком уровень жизненных благ путем перераспределения средств во времени и пространстве. Пенсионный фонд своими средствами обеспечивает выплату ежемесячных пособий, пенсий людям, которые в силу определенных обстоятельств не могут обеспечить свое проживание. Таким образом определяется его важное социальное значение.

Актуальность данной темы определяется тем, что проблема финансового кризиса в стране свидетельствует о необходимости проведения очередного реформирования пенсионной системы с целью наиболее полного ее функционирования в условиях рыночной экономики.

Предметом исследования данной работы является пенсионное обеспечение. Объектом исследования

— Пенсионный Фонд РФ

Целью работы — рассмотрение деятельности Пенсионного Фонда РФ и его роль в осуществлении пенсионного обеспечения.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть сущность и роль Пенсионного Фонда РФ, его состав и значение.

  2. Определить его задачи и дать характеристику деятельности Пенсионного Фонда Российской Федерации.

  3. Рассмотреть систему пенсионного обеспечения граждан и предложить пути совершенствования пенсионной системы РФ.

1. Теоретические основы организации обязательного пенсионного страхования

    1. Понятие и сущность пенсионной системы


Одной из приоритетных обязанностей любого государства является создание достойных условий жизни своим гражданам после периода их трудовой деятельности. Во исполнение этой функции государство осуществляет выплату денежного пособия нетрудоспособной части населения (по старости, по инвалидности, в случае потери кормильца и т. д.), которое называется пенсией. Пенсия призвана обеспечить уровень жизни, соизмеримый с периодом трудовой деятельности. Для разных категорий граждан существуют различные виды трудовых пенсий.

Прежде чем рассматривать пенсионную систему России необходимо дать определение самому термину пенсионная система. Под пенсионной системой подразумевается совокупность создаваемых государством экономических и организационных институтов и норм, имеющих целью предоставление гражданам материального обеспечения в виде пенсии. Пенсионная система России представляет собой синтез распределительного механизма пенсионного обеспечения и элементов накопительного. С 2002 г. в стране был запущен механизм пенсионной реформы, являющейся одной из составляющих комплекса проводимых в России экономических реформ. Пенсионная реформа направлена на изменение существовавшей распределительной системы начисления пенсий, дополняя ее накопительной частью и персонифицированным учетом.

Пенсионная система России в современном виде включает в себя отношения по формированию, назначению и выплате следующих видов пенсий: пенсии по государственному пенсионному обеспечению, трудовой пенсии, негосударственной пенсии.

Таким образом, пенсионная система РФ на современном этапе состоит из трех элементов:

Обязательное пенсионное страхование-это часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет обязательных страховых платежей предоставление гражданам, застрахованным по системе обязательного пенсионного страхования, трудовых пенсий.


Государственное пенсионное обеспечение-это часть пенсионной системы, обеспечивающая за счет средств федерального бюджета предоставление государственных пенсий в целях компенсации утраченного дохода тем категориям граждан, которые не подлежат обязательному пенсионному страхованию и не относятся к категории застрахованных лиц - социальных пенсий нетрудоспособным категориям граждан, не имеющим необходимого страхового стажа для права на трудовую пенсию. Пенсии военнослужащим и приравненным к ним в пенсионном обеспечении лицам, а также федеральным государственным служащим устанавливаются в связи с выполнением ими особо значимой для государства службы. Кроме того, отдельные виды пенсий могут устанавливаться государством за счет собственных средств в целях компенсации гражданам вреда, нанесенного их здоровью радиационными или техногенными катастрофами.

Составным элементом пенсионной системы наряду с государственным пенсионным обеспечением и государственным пенсионным страхованием являются негосударственное пенсионное обеспечение и негосударственное пенсионное страхование.

Негосударственное пенсионное страхование подразделяется на следующие виды:

- обязательное пенсионное страхование накопительной части трудовых пенсий на альтернативных основаниях через систему негосударственных пенсионных фондов;
- профессиональное пенсионное страхование на финансирование досрочных трудовых пенсий по старости работников, занятых в особых условиях труда, через профессиональные пенсионные системы;

- добровольное участие застрахованных лиц в обязательном пенсионном страховании на формирование накопительной части трудовой пенсии за счет дополнительных добровольных взносов граждан наряду с государственным софинансированием.

Негосударственное пенсионное обеспечение представляет собой предоставление гражданам негосударственных пенсий за счет накопленных добровольных взносов в негосударственные пенсионные фонды на основании соответствующих договоров.

По масштабу решаемых задач, по сложности структуры, а также вследствие частых изменений нормативных и законодательных положений пенсионную систему России в настоящее время можно отнести к категории трудно поддающихся исследованию систем. По канонам теории систем, это многопараметрическая, многокритериальная система с многочисленными и изменчивыми ограничениями, со сложной, разветвленной иерархической структурой, функционирующая в неопределенной и конфликтной среде. Для лучшего представления анализируемых далее вопросов сначала предпримем попытку компактного описания этой системы и приведем краткую характеристику её нынешнего состояния. Основой пенсионной системы является пенсионное страхование, которое имеет целью формирование источников финансирования пенсий. Как и пенсионное страхование, пенсионная система имеет две формы – обязательную и добровольную.


Обязательное пенсионное страхование имеет силу закона и охватывает все категории населения. Добровольную форму принято называть добровольным пенсионным обеспечением. Добровольное пенсионное обеспечение имеет два отличия от ОПС:

– во-первых, добровольное пенсионное страхование является дополнительным по отношению к обязательному;
– во-вторых, размер взносов определяет не государство, а сам застрахованный (гражданин).

Страховщиками по системе добровольного пенсионного обеспечения выступают негосударственные пенсионные фонды и страховые компании. Обязательное пенсионное страхование осуществляется государством. Добровольное пенсионное обеспечение осуществляется на негосударственной основе, но регулируется государством. Назначение негосударственного пенсионного обеспечения заключается в выплате пенсий гражданам в дополнение к государственным пособиям.


    1. Участники отношений по обязательному пенсионному страхованию и их характеристика


Участниками обязательного пенсионного страхования являются:

Страховщик

Страхователь Застрахованные лица


  • Страховщик – Пенсионный фонд РФ (государственное учреждение) и его территориальные органы составляют единую централизованную систему органов управления средствами обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации, в которой нижестоящие органы подотчетны вышестоящим. Пенсионный фонд РФ и его территориальные органы действуют на основании Федерального закона «Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации» и Закона РФ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ». Положения о территориальных органах Пенсионного фонда РФ, являющихся юридическими лицами, утверждаются правлением Пенсионного фонда РФ.

Страховщиками по обязательному пенсионному страхованию наряду с Пенсионным фондом РФ могут являться негосударственные пенсионные фонды в случаях и порядке, которые предусмотрены Федеральным законом. Порядок формирования в негосударственных пенсионных фондах средств пенсионных накоплений и инвестирования ими указанных средств, порядок передачи пенсионных накоплений из Пенсионного фонда РФ и уплаты страховых взносов в негосударственные пенсионные фонды, а также пределы осуществления негосударственными пенсионными фондами полномочий страховщика устанавливаются Федеральным законом.