Файл: Развитие географических знаний о Земле. Географические открытия xviixix веков.doc

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.02.2024

Просмотров: 94

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Технологическая карта урока

Валова Лидия Васильевна – учитель географии ГБОУ СОШ № 504 с углубленным изучением английского языка Кировского района Санкт-Петербурга.

Класс: 5

Тема: Развитие географических знаний о Земле. Географические открытия XVII-XIX веков.

Тип урока: комбинированный урок.

Цель урока: сформировать общее представление о выдающихся географических открытиях XVII-XIX веков.

Задачи урока:

- образовательные: - сформировать общее представление о выдающихся географических открытиях, знаменитых путешественниках и исследователях Нового и Новейшего времени, о русских землепроходцах – исследователях Сибири и Дальнего Востока, о покорении Северного и Южного полюсов;

развивающие: способствовать развитию умения работать с текстом, картой, дополнительной литературой, развивать навыки самостоятельной работы;

- воспитательные: привитие учащимся уважительного отношения к культуре, традициям других народов; воспитывать стремление реализовывать свои возможности и способности, стремление к получению знаний.

Планируемые результаты:

Предметные:

- знать из истории развития географии факты о развитии знаний о материках и океанах, об отражении их на картах;

- уметь показывать по карте путь путешественников и исследователей Нового и Новейшего времени;

- уметь наносить на контурную карту путь путешественников и исследователей Нового и Новейшего времени.

Метапредметные:

- планировать учебную деятельность при изучении темы;

- аргументировать свою точку зрения;

- владеть устной и письменной речью, строить монологическое высказывание;

- устанавливать и сравнивать разные точки зрения;

- формировать действия целеполагания (в том числе преобразование практической задачи в познавательную);


- планировать пути достижения цели;

-самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы.

Личностные:

- проявлять устойчивый познавательный интерес и готовность к самообразованию;

- использовать подходящие языковые средства для выражения своих мыслей, мотивов и потребностей;

- умение вести диалог на основе взаимного уважения;

- развивать способность к самооценке.

Оборудование: УМК «Полярная звезда», физическая карта полушарий.

Образовательная технология: технология диалогового взаимодействия.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Организационные формы урока: индивидуальная, фронтальная.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Результаты

Организационный.

Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности, включение в деловой ритм урока.

(1 мин.)

Приветствие, пожелание плодотворной работы на уроке, создание условий для благоприятной рабочей обстановки в классе, проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя, воспринимают услышанную информацию, проверяют наличие учебных материалов для работы на уроке.

Коммуникативные: - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: - организация своей учебной деятельности.

Личностные: - соблюдение норм и правил поведения на уроке.

Актуализация знаний

Цель: повторить изученный материал, выявить уровень знаний.

(8 мин.)

Опрос учащихся по домашнему заданию: §2 стр. 12 вопросы 1-6

Отвечают на вопросы, дополняют

Личностные:

- формирование мотивационной основы учебной деятельности.

Познавательные:

-умение анализировать и обобщать факты.

Коммуникативные:

- организовывать учебное сотрудничество с учителем и со сверстниками.

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебную задачу.

Мотивация учебной деятельности учащихся. Сообщение темы и цели урока.

Цель: организация учебно-познавательной деятельности учащихся, активизация знаний, постановка целей и задач урока.

(3 мин.)

Эпоха Великих географических открытий (XV –XVI вв.) началась с расширения знаний о материках и океанах. Была открыта Америка и на практике доказана шарообразность Земли. Однако на Земле было еще много неоткрытых мест, которые привлекали своей таинственностью смелых и любознательных путешественников и исследователей. Назовите тему урока сегодня.

Тема урока: «Развитие географических знаний о Земле. Географические открытия XVII-XIX веков».

Зная тему, сформулируйте цель урока.

Цель урока: сформировать общее представление о выдающихся географических открытиях XVII-XIX веков.



Учащиеся формулируют тему урока. Записывают в тетрадь.

Обсуждают и формулируют цель урока.

Познавательные:

- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать учебную тему, определять цель учебной деятельности.


Изучение нового материала.

Цель: овладение учащимися новыми знаниями, организация самостоятельной поисковой деятельности, формирование ценностных ориентаций.

(20 мин.)

К началу XVII в. европейцам были известны Европа, Азия, Африка, Северная и Южная Америка. Однако считалось, что на юге существует огромный, еще неизвестный материк.

Слушаем сообщение «Абель Тасман и Джемс Кук» и заполняем таблицу.

Джеймс Кук сделал вывод: «… Земли, что могут находиться на юге, никогда не будут исследованы». Знаменитый мореплаватель ошибался.

Слушаем сообщение: «Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев», данные вносим в таблицу.

И так открыты и нанесены на карту все материки. После открытия Америки, а позже и Австралии, туда устремляются переселенцы из Европы. Русское государство расширяеся на восток.

Кто эти русские землепроходцы – исследователи Сибири и Дальнего Востока, какова их роль в изучении природы? Самостоятельно работаем с §3 статья «Когда на Земле не осталось неоткрытых мест», продолжаем заполнять таблицу.
Подводим итоги работы. Отвечаем на вопросы:

  1. Кто первый вышел к берегам Охотского моря?

  2. Какую роль в истории географических открытий сыграла экспедиция Витуса Беринга?

  3. Кто основал первые русские укрепления на берегах Амура?

Кто же первый побывал на крайних точках Земли?

Слушаем сообщение о Руале Амундсене и Роберте Пири, данные вносим в нашу таблицу.

Слушают сообщения и заполняют в тетрадях таблицу:

Путешественник

Дата путешествия

Основной вклад в открытие новых земель

Абель Тасман







Джемс Кук







Ф.Ф. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев








Ермак Тимофеевич







Иван Москвитин







Семен Дежнев







Витус Беринг







Василий Поярков







Ерофей Хабаров







Руал Амундсен







Роберт Пири










Предметные:

- знать из истории развития географии факты о развитии знаний о материках и океанах, об отражении их на картах;

- уметь показывать по карте путь путешественников и исследователей Нового и Новейшего времени.

Познавательные:

- поиск информации по накоплению географических знаний.

Коммуникативные:

- уметь работать самостоятельно, оценивать результаты.

Физкультминутка

Цель: сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

(1 мин)

Учитель просит учащихся встать.

Упражнения: Руки вверх, затем вперед,

Приседает весь народ.

Встали дружно, повернулись

И друг другу улыбнулись.

Выполняют упражнения.




Первичное осмысление и закрепление изученного материала

Цель: выполнение заданий, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные умения.

(5 мин.)

Практическая работа – работа с контурной картой.

Задание: нанесите маршрут путешественников (2-3) по вашему выбору.



Заполняют контурную карту.

Проводят взаимопроверку.


Познавательные:

- структурировать знания.

Регулятивные:

- осуществлять осознанный выбор.


Домашнее задание

(2 мин.)

§3 стр. 15 вопросы 2, 3, 4, 6, 7, 8 устно

Тетрадь-тренажер стр.8 задание 8.

Понимание домашнего задания




Рефлексия и оценивание

Цель: поведение итогов. Самооценка собственной деятельности.

(5 мин.)

Прошу письменно ответить на вопросы:

  1. Сегодня на уроке я узнал…

  2. Мне было интересно…

  3. Я научился…

  4. Было трудно…

  5. У меня получилось…

  6. Мне захотелось…

  7. На уроке меня удивило…

Отвечают на вопросы. Оценивают свою работу на уроке.

Личностные:

- развивать способность к самооценке.