Файл: Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции .docx

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2024

Просмотров: 186

Скачиваний: 5

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.





Раздел

Раздел 5. Экономическая география 5.1 Природные ресурсы

ФИО педагога

Береговцова С

Дата

04.04.23

Класс 

Количество присутствующих: 21

отсутствующих:

Тема урока

Центры и технология переработки природных ресурсов, виды готовой продукции §


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

8.5.1.2 - с дополнительным охватом местного компонента называет центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов

Smart цель:

Учащиеся смогут с дополнительным охватом местного компонента называть центры и виды готовой продукции на основе характеристики технологии обработки отдельных видов природных ресурсов

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

10 минут

Организационный момент. Психологический настрой.

Деление на 3 группы

Вызов.

-Мозговой штурм: Приём «Кроссенс»

Определение темы:

Целепологание. Совместно с учащимися определяются цели урока:


Настраиваются на работу на уроке.

распределяются по группам
Определяют по наводящим вопросам ключевое понятие через составление пазлов.

ООП: работает в группе с более сильными учащимися
Совместно с учителем определяются тема и цели урока.




Карточки

Презентация РР

Слайды 1-2,


Слайды 3-4

Середина урока

Урок № 1

(30 мин)

Урок №2

1мин.
2 мин.
15 мин.


9 мин.

Конец урока

7 мин.

Актуализация опорных знаний учащихся.
Вступительное слово учителя географии

Мозговой штурм, выход на определение понятия «Химическая промышленность» и «Химизация»

Определение трёх станций:

-«Географическая»

-«Химическая»

-«Экологическая»

Инструктаж-Учитель химии
Учитель предлагает учащимся записать информацию в графической форме в виде интеллект-карты, дает разъяснение составлению графического органайзера, знакоми с инструкцией по заполнению органайзера.

Изучение нового материала

Метод «Ротация станций»

Учитель предлагает выполнять задания согласно маршрутного листа и по ходу выполнения задания заполнять соответствующую часть интеллект-карты.
Происходит переход групп по станциям. – 10 минут на станцию !!!


Проведение жеребьёвки для защиты интеллект-карты.
Физминутка для глаз.
Защита интеллект-карты


Блиц-опрос.
Закрепление изученного материала-ФО

Учитель знакомит учащихся с содержанием формативного задания, и просит обратить внимание на критерии оценивания.

По мере завершения выполнения заданий ФО, учитель наблюдает процесс оценивания (взаимооценивания) деятельности учащихся по дескрипторам и проводит свое оценивание.




Предлагают свои варианты ответов.


Распределяются по группам.

Слушают инструктаж учителя.

выполняют задания согласно маршрутного листа и по ходу выполнения задания заполняют соответствующую часть интеллект-карты.


Каждая группа выбирает свою тему.

Спикер знакомит с содержанием своей работы.
Каждая группа готовит по два вопросы оппонентам, для получения обратной связи по теме.
Выполняют задания формативного оценивания (тесты) и оценивают себя по ответам на слайде
ООП: выполняет тестовую проверку согласно УР и при поддержке учителя


Взаимооценивание

По критериям оценочного листа
Взаимооценивание Стратегия «Верно-неверно»


Самооценивание по криитериям


Слайд 5

Приложения:

1.Раздаточный материал
2.Маршрутные листы для групповой работы.
3. Памятка по составлению интеллект-карты

4. Шаблоны интеллект-карты

Приложение:

Оценочные листы.

Карточки-задания ФО

Приложение ФО
Ответы слайд 11

Рефлексия

4 мин


Ребята, а теперь я хочу обратить внимание на высказывания великих мыслителей.

Пoдумайте 5 секунд. Каждая фраза отражает вашу деятельность на уроке, что больше подходит вам, как вы работали. Каждый делает выбор сам. Пройдите к той фразе и прикрепите свою карточку.

  1. «Кaк приятнo знать, что ты что-то узнал» ( Мольер)

  2. «Я знaю, что я ничегo не знаю» (Сократ)

  3. «Познания начинаются с удивления» (Аристотель)

  4. «Скaжи мне, и я забуду, помoги мне, и я запомню, вовлеки меня, и я научусь» (Конфуций)

Ученики показывают умение обосновывать свое понимание



Самооценивание


Слайд 12