Файл: Е.В. Петерс Архитектурно-конструктивный проект промышленного здания.pdf
ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 18.06.2024
Просмотров: 352
Скачиваний: 2
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
КУЗБАССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Кафедра строительных конструкций
АРХИТЕКТУРНО - КОНСТРУКТИВНЫЙ ПРОЕКТ ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ
Методические указания к выполнению курсового проекта "Одноэтажное промышленное здание"
для студентов направления 550100 – " Строительство"
Составители Е.В. Петерс И.В. Захарова Ю.С. Зюзьков
Утверждены на заседании кафедры Протокол № 3 от 9.10. 00
Рекомендованы к печати методической комиссией направления 550100 Протокол № 4 от 15.10.00
Электронная копия находится в библиотеке главного корпуса КузГТУ
Кемерово 2001
1
ЦЕЛЬ ПРОЕКТА Приобретение навыков самостоятельного обоснования объемно-
планировочных решений и подбора конструктивных элементов промышленного здания.
Выработка навыков пользования учебной, нормативной и справочной литературой.
Практическое применение знаний при проектировании.
ЗАДАЧА ПРОЕКТИРОВАНИЯ Разработать проект одноэтажного промышленного здания и адми-
нистративно-бытового корпуса (АБК) с детальной разработкой основных архитектурно-конструктивных узлов промышленного здания и АБК. Обосновать архитектурно-планировочное и конструктивное решение зданий в соответствии с их назначением и группой производственного процесса, учитывая санитарно-гигиенические и противопожарные требования.
ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ содержит следующие данные:
-планировочную схему цеха с указанием количества пролетов и их взаимного расположения;
-основные габаритные размеры пролетов, количество и грузо-
подъемность мостовых и подвесных кранов;
-данные для проектирования административно-бытовых помещений (группа производственного процесса, общий штат, число женщин в штате, количество работающих в наибольшую смену);
-географический район строительства.
ВЫБОР ВАРИАНТА ЗАДАНИЯ Варианты задания на проектирование даны в приложении в
конце настоящих методических указаний.
Для студентов дневной формы обучения вариант задания назначается преподавателем.
Студенты заочной формы обучения выбирают вариант задания по первой букве фамилии в соответствии с приведенной ниже таблицей.
2
Таблица 1 Выбор варианта задания на проектирование для студентов
заочной формы обучения
Первая |
Схема |
Разрез |
Вари- |
буква |
ант |
||
фамилии |
|||
А |
1) |
1 |
|
Б |
2 |
||
В |
1 |
2) |
3 |
Г |
4 |
||
Д |
3) |
5 |
|
Е.Ё |
6 |
||
Ж |
1) |
1 |
|
З |
2 |
||
И |
2 |
2) |
3 |
К |
4 |
||
Л |
3) |
5 |
|
М |
6 |
||
Н |
3 |
1) |
1 |
О |
2 |
Первая |
Схема |
Разрез |
Вари- |
буква фа- |
ант |
||
милии |
|||
П |
3 |
2) |
3 |
Р |
4 |
||
С |
3) |
5 |
|
Т |
6 |
||
У |
1) |
1 |
|
Ф |
2 |
||
Х |
5 |
2) |
3 |
Ц |
4 |
||
Ч |
3) |
5 |
|
Ш |
6 |
||
Щ |
6 |
1) |
1 |
Э |
2 |
||
Ю |
2) |
3 |
|
Я |
4 |
СОСТАВ ПРОЕКТА
1)Фасад комплекса зданий с построением теней и отмывкой (М 1:200);
2)план производственного здания (М 1:200; 1:400);
3) продольный и поперечный разрезы производственного здания
(М 1:200; 1:100);
4)совмещенный план покрытия и кровли (М 1:200; 1:400; 1:500);
5)план фундаментов производственного здания (М 1:200; 1:400);
6)конструктивный разрез по стене производственного здания от подошвы фундамента до кровли (М 1:20; 1:25);
7)схема генерального плана промышленного предприятия с розой ветров, отмывкой и построением теней (М 1:1000; 1:2000), баланс территории и экспликация зданий и сооружений;
8)поэтажные планы административно-бытового корпуса (М 1:100);
9)разрез здания АБК по лестничной клетке (М 1:100);
10)совмещенный план перекрытия и фундамента АБК (М 1:100; 1:200);
11)план кровли АБК (М 1:200; 1:400);
3
12)конструктивный разрез по стене АБК от подошвы фундамента до кровли (М 1:20; 1:25);
13)таблицы ТЭП для производственного здания и АБК.
Объем курсового проекта – 2 листа чертежей формата А1 и пояснительная записка объемом 25-35 страниц.
ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЕМНО - ПЛАНИРОВОЧНЫМ РЕШЕНИЯМ ЦЕХА
В задачу курсового проекта не входит разработка внутренней планировки цеха, поэтому рекомендуется проектировать единое внутрицеховое пространство, не разделённое внутренними капитальными стенами и перегородками.
Количество эвакуационных выходов из здания зависит от расстояния от наиболее удаленного рабочего места (см. табл. 1) и должно быть не менее двух.
Таблица 2 |
||||
Расстояние от наиболее удаленного рабочего места |
||||
до ближайшего эвакуационного выхода |
||||
Категория про- |
Степень огне- |
Расстояние до эвакуационного |
||
изводств по |
стойкости зда- |
выхода, м |
||
пожарной опас- |
ний |
в одноэтажных |
в многоэтаж- |
|
ности |
зданиях |
ных зданиях |
||
А |
I и II |
50 |
40 |
|
Б |
I и II |
100 |
75 |
|
В |
I и II |
100 |
75 |
|
В |
I и II |
80 |
60 |
|
Г |
I и II |
не ограничива- |
не ограничива- |
|
ется |
ется |
|||
Д |
I и II |
не ограничива- |
не ограничива- |
|
ется |
ется |
|||
Е |
I и II |
100 |
75 |
|
В качестве эвакуационных выходов используются двери и ворота для любого вида транспорта, если они открываются вручную. Раздвижные и шторные ворота не считаются эвакуационными выходами. Расстояние между эвакуационными выходами - не далее 100 м друг от друга по периметру наружных стен.
4
КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ
Несущие и ограждающие конструкции производственных зданий следует проектировать с применением унифицированных сборных элементов индустриального изготовления.
Промышленные здания проектируются по каркасной рамносвязевой конструктивной схеме с поперечным расположением рам и продольными связями жесткости.
При разработке проекта промышленного здания необходимо соблюдать определенную последовательность действий. Можно выделить следующие этапы проектирования:
1)выбор материала каркаса промышленного здания;
2)разбивка здания на температурно-деформационные блоки;
3)привязка колонн каркаса к разбивочным осям;
4)подбор отдельных конструктивных элементов каркаса с использованием учебной и нормативно-справочной литературы;
5)вычерчивание на листе.
Пояснительная записка выполняется в ходе всего процесса проектирования, по мере выполнения его отдельных этапов.
ВЫБОР МАТЕРИАЛА КАРКАСА ПРОМЫШЛЕННОГО ЗДАНИЯ
Промышленное здание может быть решено в стальном, железобетонном или смешанном (с железобетонными колоннами и стальными фермами) каркасе. Применение различных материалов для основных несущих конструкций каркаса ранее жестко регламентировалось техническими правилами ТП 101-81. В них рекомендовалось в основном использование сборных железобетонных конструкций (в целях экономии металла).
В последние годы в большинстве случаев проектирование и строительство новых промышленных зданий ведется в стальном каркасе, независимо от параметров пролетов и нагрузок на здание. Это объясняется большей индустриальностью, легкостью и быстрыми сроками возведения стальных зданий. Поэтому приведенные ниже сведения носят рекомендательный характер.
5
Область применения сборных железобетонных конструкций.
1.Колонны:
-при высоте (Н) от пола до низа стропильных конструкций меньше или равной 14,4 м и грузоподъемности (Q) мостовых кранов до 30 т включительно;
-при Н от 14,4 до 18 м включительно и Q >30 т (не требующие устройства проемов в теле колонн для прохода на уровне крановых путей);
-при отсутствии мостовых кранов.
2.Стропильные и подстропильные конструкции (балки, фермы):
-в отапливаемых бескрановых зданиях с пролетами (L) до 24 м и шагом колонн (Ш) 6 или12 м;
-в отапливаемых зданиях с подвесными кран-балками Q до 5 т включительно, пролетами (L) до 24 м и шагом колонн (Ш) 6 или12 м;
-в неотапливаемых зданиях с L до 18 м и подвесными кранбалками Q до 3,2 т.
3.Крупноразмерные конструкции плит покрытия на L≤18 м.
4.Фундаментные и обвязочные балки, стойки продольного фахверка, если колонны основного каркаса железобетонные.
5.Подкрановые балки длиной 6 и 12 м для кранов легкого и среднего режима работы Q до 32 т включительно.
Область применения стальных несущих конструкций в одноэтажных производственных зданиях.
1.Колонны:
-при высоте Н>14,4 м;
-при Ш>12 м;
-при наличии мостовых кранов общего назначения Q>50 т включительно;
-при наличии мостовых кранов весьма тяжелого режима работы
Q<50 т;
-при двухъярусном расположении мостовых кранов.
2.Стропильные и подстропильные конструкции:
-в отапливаемых зданиях с L≥30 м;
-в неотапливаемых зданиях без кран-балок с L≥24 м;
-в неотапливаемых зданиях с L=18 при кран-балках Q=3,2 т;
6
-в зданиях с подвесными кран-балками Q>5 т, что превышает показатели, предусмотренные для типовых железобетонных конструкций;
-в зданиях с большими динамическими нагрузками (копровые цехи, взрывные отделения и т.п.);
-над горячими участками цехов с интенсивным теплоизлучением при температуре нагрева поверхностей конструкций более 100оС (холодильники прокатных цехов, отделения нагревательных колодцев, печные и разливочные пролеты и т.п.).
3.Подкрановые балки, фонари, связи, ригели фахверка, стойки торцевого фахверка, стойки продольного фахверка при стальных колоннах основного каркаса.
СЕТКА РАЗБИВОЧНЫХ ОСЕЙ ЗДАНИЯ. РАЗБИВКА ЗДАНИЯ НА ТЕМПЕРАТУРНО-ДЕФОРМАЦИОННЫЕ
БЛОКИ Основные размеры здания в плане измеряют между разбивочными
(координационными) осями, которые образуют геометрическую основу плана здания. Шаг колонн и величина пролетов принимаются кратными укрупненному строительному модулю 6М=6000 мм.
Промышленные здания разбиваются на температурнодеформационные блоки - отсеки, конструктивно не связанные друг с другом. При температурных воздействиях, неравномерных нагрузках и осадках такие отсеки деформируются независимо один от другого. Разбивка на температурно-деформационные блоки выполняется при помощи деформационных швов.
Таблица 3 |
|||||
Предельные расстояния между деформационными швами |
|||||
Материал каркаса |
|||||
Вид здания |
стальной |
сборный же- |
монолит- |
||
вдоль |
в поперечном |
лезобетон и |
ный же- |
||
пролета |
направлении |
смешанный |
лезобетон |
||
Отапливаемые здания |
230 м |
150 м |
60 м |
50 м |
|
Неотапливаемые здания |
200 м |
120 м |
40 м |
30 м |
|
и горячие цехи |
|||||
Если в здании с железобетонным или смешанным каркасом соседние пролеты имеют разную высоту, то по линии перепада высот устанавливают два ряда колонн (поскольку конструкции типовых железо-