ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 14.09.2024
Просмотров: 393
Скачиваний: 0
Краткие лекции по истории русского кинематографа
-
Русское кино 1896-1917 гг.
Распространение кино в России началось с показа французских картин Огюста и Луи Люмьер, показанных в мае 1896 года, и работ первопроходцев отечественного синематографа В. Сашина, А. Федецкого, снявших несколько злободневных сюжетов кинохроники.
Первый русский фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин»), 1908 года выпуска (режиссер В. Ромашков), иллюстрировал в нескольких сценах сюжет популярной песни «Из-за острова на Стрежень…» - это демонстрировало зарождение демократических тенденций в отечественном кино. Однако уже в первом полнометражном фильме «Оборона Севастополя» (1911 год, режиссеры В. Гончаров и Александр Ханжонков) была предпринята серьезная попытка воспроизвести на экране историческое событие: фильм завершали документальные кадры, на которых фигурировали оставшиеся в живых защитники Севастополя.
Большая часть первых русских фильмов носит схематичный характер, примитивный сюжет. Однако некоторые произведения русской прозы получают в кино вполне убедительное воплощение. К ним относится, в частности, фильм «Дворянское гнездо», поставленный в 1915 году режиссером Владимиром Гардиным – в нем чувствовался «тургеневский» стиль. «Пиковая дама» (1916 г, режиссер Яков Протазанов) с актером И. Мозжухиным в роли Германа стала заметным событием синематографа тех лет. Тему социального неравенства раскрыл в своей работе «Немые свидетели» (1914 год) режиссер Евгений Бауэр по сценарию А. Вознесенского. В эти годы кинематограф привлекает внимание ведущих деятелей культуры – писателей, артистов, мастеров театра. Об этом новом явлении высказываются в своих трудах Лев Толстой, Максим Горький, Александр Блок, Леонид Андреев: они отмечают массовость, доступность кино, возможность с его помощью вести широкую просветительскую работу, однако опасаются, как бы не стало оно прибежищем пошлости и мещанства.
Имя Александра Ханжонкова чрезвычайно много значит в истории развития отечественного кинематографа. Он, наряду с художественными картинами, выпускает ленты научного содержания. Появляются первые объемные мультипликации – «Прекрасная Люканида» (1912 год). Театральные актеры все чаще снимаются в кино, в картине «Царь Иван Васильевич Грозный» принимает участие Федор Шаляпин. Отдельный интерес представляет работа театрального режиссера Всеволода Мейерхольда «Портрет Дориана Грея», 1915 года.
С началом Первой мировой войны поток зарубежной кинопродукции естественным образом почти прекратился. Зато отечественное производство резко ускорило темпы: в 1916 году снимается около 500 фильмов! Подавляющая их часть – салонные мелодрамы, приключенческие ленты, комические картины. Именно тогда появляется на кинематографическом небосклоне России первая звезда – Вера Холодная. Именно благодаря ей невероятной популярностью пользуются картины «У камина» и «Позабудь про камин» режиссера Петра Чардынина. К 1917 году отечественный кинематограф находился на высокой ступени развития, был накоплен опыт, освоены лучшие традиции русской литературы, появлялись все новые кинематографисты.
-
Русское кино 1917-1930 гг.
В силу естественных причин на годы революционных волнений о кинематографе забыли. В 1919 году началось строительство нового кинематографа, среди деятелей того времени были заметны многие известные люди. В частности, Максим Горький, выступавший с докладами о роли театра и кино. Анатолий Луначарский пишет сценарии для первых советских фильмов, Владимир Маяковский принимает активное участие в создании кинокартин как драматург и актер. Алексей Толстой возглавляет в Москве литературную комиссию по кино.
Вся эта работа была сопряжена с грандиозными трудностями: не хватало пленки, часть оборудования была вывезена на юг, киноателье разорены. Советская власть стремилась поставить кинематограф на службу своим идеологическим интересам. В разные концы СССР снаряжались агитбригады с проекционными аппаратами, на фронтах Гражданской войны снималась хроника. В августе 1919 года Владимир Ленин подписывает декрет Совнаркома «О переходе фотографической и кинематографической торговли и промышленности в ведение Народного комиссариата просвещения». В это же время слова Ленина о важнейшем из искусств стали лозунгом советского кино.
Однако продолжали ставить и фильмы по классическим произведениям, большим подспорьем в этом вопросе был опыт, накопленным дореволюционным кинематографом. Выходит фильм «Отец Сергий», 1918 год, режиссер Яков Протазанов, и «Поликушка», 1919 год, режиссер А. Санин по произведениям Льва Толстого. Роль Поликушки в исполнении Москвина входит в историю. В США на кинематографическом конкурсе фильм занимает призовое место.
Активно работает в кино Владимир Маяковский – его фильмы «Барышня и хулиган», «Не для денег родившийся» выделялись из ряда обычных для того времени фильмов. В работе «Закованная фильмой» Маяковский ставит эксперименты в области киноязыка.
Было налажено производство агитационных фильмов, так называемых агиток. Именно в этом виде кинематограф воспринимался тогда в первую очередь. Это были фильмы-лозунги, фильмы-прокаты, поставленные на злобу дня. В этих работах, а было их более 50, видны были схематизм, ходульность, внешняя патетика. Сценарий первого агит-фильма «Уплотнения» был написан Луначарским, фильм снял А. Пантелеев: в нем рабочий и профессор, оказавшись соседями, вместе читают книгу, идут рядом на демонстрации. Этот период отечественного кинематографа завершается фильмом «Серп и молот», 1921 года, который перерос рамки агиток: он давал сравнительно широкий жизненный фон, включая эпизоды в городе и на селе, на фронтах Гражданской войны, некоторые кадры носили документальный характер. Режиссер фильма – В. Гардин.
В 1923 году выходит «первая фильма революции» - «Красные дьяволята». Режиссер – Иван Перестиани. Это приключенческая картина по повести П. Бляхина, о юных героях. Фильм обрел широкую популярность.
Изыскания режиссера Льва Кулешова и его учеников сыграли большую роль в становлении нового искусства. В 1920 году он снимает «На красном фронте» - наряду с игровыми сценами в фильме присутствуют документальные, снятые во время поездки по фронтам. В мастерскую Кулешова входили многие именитые деятели, которые на подмостках ставили этюды, выстроенные с учетом кинематографической выразительности. Это явление получило название «фильмы без пленки». Тогда же возникает понятие «актер-натурщик», герой, способный существовать в обстановке реальной жизненной среды.
С именем Льва Кулешова связана также разработка монтажной теории. Картина «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (1924 год) была поставлена в жанре социального кинопамфлета. К числу самых значительных работ Кулешвоцев относится и фильм «По закону» (1926) по рассказу Джека Лондона «Неожиданное».
В ряду новаторов советского и зарубежного кино одно из первых мест принадлежит Сергею Эйзенштейну. Созданный им фильм «Броненосец Потемкин» (сценарий Н. Агаджановой-Шутко), 1926 года, открывает список шедевров, выбранных из тысяч лент в результате международного голосования. Это фильм всех времен и народов. Ученик Мейерхольда, активно работающий в театре, он ищет новые образные средства для воздействия на зрителя. Поставленный им в 1924 году фильм «Стачка» воспроизводил в кадрах образ рабочей массы. С этих пор реальность предстает в кино не только в документальном своем облике, но и в метафорическом. События хроники предстают перед зрителем с героем-массой в центре действия. Этот образ создавался с помощью «неактера», так называемого типажа, обладавшего яркими признаками некого образа – моряка, офицера, рабочего.
В картинах «Октябрь»(1927) и «Старое и новое» (1929) Эйзенштейн кладет в основу исторический материал, но сохраняет приверженность к крупным, масштабным формам киноискусства. Работа над этими картинами сопровождалась борьбой с идеологической машиной, прямым вмешательством политических инстанций в искусство – все это чрезвычайно сильно сказалось на творчестве режиссера и его произведениях.
После «Броненосца» появляется фильм «Мать» (1926 г) в постановке Всеволода Пудовкина. Произведение новаторское, вошедшее в сокровищницу мирового кино. Режиссер стремился так же «влезть в живого человека, как Эйзентштейн влез в броненосец». Теме прозрения человека посвящены, поимом матери, такие картины Пудовкина как «Конец Санкт-Петербурга «(1927), «Потомок Чингизхана» (1928), вместе с «Матерью» составившие экранный триптих.
Существенное влияние на русское кино оказал синематограф Украины. Александр Довженко разрабатывал в своем творчество исторические злободневные темы, возвращаясь в своих картинах к традициям украинского фольклора. Кадры «Звенигоры» (1927 год) возвращают в седую древность, а потом тут же переносит в наши дни, благодаря находкам монтажа. В картине «Арсенал» раскрывается тема социального неравенства на Украине, «Земля» 1930 года была посвящена проблеме бедных и богатых, воспринималась с экрана как трагическая кинопоэма, разворачивающаяся на фоне прекрасной природы.
Группа ленинградских кинематографистов по главе с Козинцевым и Траубергом относят кино к низкому искусству. Фабрика эксцентричного актера, возникшая на базе группы, выпускает ряд своих фильмов: «Похождения Октябрины» (1924), «Мишки против Юденича» (1925), «Чертово колесо» (1926). Оживленную дискуссию в прессе вызвала картина «Шинель» (1926), поставленная Козинцевы и Траубергом в традициях Гоголя, с причудливым смешением реальности и фантастики. Этим картинам был присущ сравнительно высокий уровень изобразительных решений (оператор – А. Москвин), что выделяет их из ряда других кинолент того времени. Фильм "С.В.Д" (1927), романтическая мелодрама, был посвящен эпохе декабристов - восстанию черниговского полка на юге России. "Новый Вавилон" (1929) - о Парижской коммуне - входит в ряд крупнейших кинематографических произведений тех лет. Литературные традиции - романы Золя - и живописные полотна импрессионистов накладывают свой отпечаток на кадры фильма. Творчество ФЭКСов, которых нередко обвиняли в "формализме" и подвергали острейшей идеологической критике, с течением лет приобрело значение классического наследия.
Возникает на фоне меняющейся психологии человека жанр, который называли «психологическим и бытовым». Это сцены жизни цехов, тесных квартирок на Мещанской и домов на Трубной, деревенский быт. Появились фильмы, ориентированные на НЭПманов. В этот период в кино видна борьба в области культуры и искусства, столкновение политических, цензурных директив и реалистического творческого поиска.
Фильмы Якова Протазанова пользовались неизменной любовью зрителей – в 1924 году он снял «Аэлиту» по Алексею Толстому, в 1925 – «Его призыв», в затем создал популярный цикл комедийных фильмов: «Закройщик из Торжка» (1925),»Процесс о 3 миллионах» (1926), «Дон Диего и Пелагея» (1927), «Праздник Святого Йоргена» (1930). В них режиссер использует материалы газетных фельетонов и сатиру зарубежных авторов. Он ориентирован на работу с известными актерами, что увеличивает доходность его картин.