ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 14.09.2024
Просмотров: 390
Скачиваний: 0
Жанровым разнообразием отличается детский кинематограф тех лет. Романтика путешествий увлекает юных зрителей на просмотрах фильма "Дети капитана Гранта" (1936, реж. В. Вайншток). Они подражают героям картины "Тимур и его команда" (1940) по А.П. Гайдару, в постановке режиссера А. Разумного. Жанр киносказки с его волшебными кинотрюками и поэзией народного творчества был представлен "Василисой Прекрасной" (1939) режиссера А. Роу.
В обстановке начавшейся Второй мировой войны мастера разрабатывают материал антифашистской борьбы. Выходят фильмы "Болотные солдаты" (1938, реж. А. Мачерет), "Профессор Мам-лок" (1938, реж. А. Минкин и Г. Раппопорт), "Семья Оппенгейм" (1938, реж. Г. Рошаль).
Настроениям людей, оказавшихся перед угрозой фашистского нашествия, отвечал цикл знаменитых исторических фильмов - "Суворов" В. Пудовкина (1940), "Петр I" В. Петрова (1937-1938), "Александр Невский" С. Эйзенштейна (1938), отличавшийся высоким художественным уровнем.
-
Русское кино 1941-1946 гг.
Великая Отечественная Война продолжила батальные традиции советского кинематографа. Более того, теперь бой превращался в противостояние характеров, духовных потенциалов людей. Первые месяцы войны на экран выходили фронтовые кинорепортажи и «Боевой киносборник». Среди новелл, входивших в него, оказались работы нескольких именитых кинематографистов. В новеллах «Белая ворона» и «Паук» Н. Охлопков и М. Штраух создали образы фашистов, выходящие за рамки карикатуры. Цельностью замысла отличалась картина «Пир в Жирмунке», поставленная М. Доллером и В. Пудовкиным – о старухе, которая угощала врагов отравленной пищей, и сама погибла вместе с ними.
В первой большой картине «Секретарь райкома» (1942) Ивана Пырьева актер В.Ванин произносит монолог «Вернемся!», обращаясь прямо в зрительный зал. Наблюдения очевидца легли в основу фильма «Она защищает Родину» (1943) А. Каплера и Ф. Эрмлера. Кадры, где фашист бросал ребенка главной героини под танк, по слова А. Довженко, раздвигали рамки дозволенного в искусстве. Такое кино носило сильный пропагандистский характер- вместе с героями зрители достигали того порога горя и ненависти, за которым личная боль становилась народной бедой.
Фильм "Радуга" (1943, по повести В. Василевской, реж. М. Донской) многое привнесло в кино военной поры. Украинское село под немцами, люди живут в одной хате с фашистом, хоронят в сенцах убитого ребенка, женщина с сыном на руках проходит свой последний путь; в кадрах, похожих на классические живописные композиции, раскрывается образ "партизанской Мадонны". Лица стариков, женщин, детей, что глядят сквозь протаявшие окошки на мучения героини Олены Костюк, складываются в обобщенный народный образ. В "Человеке № 217" (1944, реж. М. Ромм) героиня фильма, русская девушка Таня, попадает в дом "обыкновенного немца". Семейная ячейка фашистского рейха исследуется авторами в ярком публицистическом ключе.
На киностудиях, эвакуированных в Среднюю Азию, картины снимались с учетом непосредственного опыта писателей-фронтовиков. Драматургия и проза К. Симонова нашла свое воплощение в таких фильмах, как "Во имя Родины" (1943, реж. В. Пудовкин и Д. Васильев), "Дни и ночи" (1944, реж. А. Столпер). Пьеса А. Корнейчука "Фронт" была экранизирована братьями Васильевыми в 1943 г.
Агитпризыв - "все силы на борьбу с врагом" - не исключал в кинематографе тех лет проникновенной интонации, лирического настроения, юмора. Завоевала широкую популярность картина "Два бойца" режиссера Л Лукова (1943). Она рассказывала о солдатской дружбе кузнеца с Урала и одесского грузчика в манере, родственной военному фольклору. Прозвучавшая с экрана песня "Темная ночь" Н. Богословского, полюбилась народу. Картина "Новые похождения Швейка" (1943) ставилась С. Юткевичем в жанре "солдатской сказки". Замысел родился из желания, которое обуревало тогда миллионы: "Что бы я с ним сделал, если бы он попался мне в руки?" Литературный герой Иосиф Швейк лицом к лицу встречался с Гитлером и загонял его в конце концов в клетку. Фильмы о фронте и тыле отражали не только хронологию войны, но и атмосферу времени. Чувство коллективизма, объединяющее людей, продиктовало интонацию таких картин как "Большая земля" (1944, реж. С Герасимов) и "Родные поля" (1944, реж Б. Бабочкин, по сценарию М Папавы).
К концу войны кинематограф стремится осмыслить минувшие сражения в плане больших исторических обобщений. В картине "Великий перелом" (1945, сценарий Б. Чирскова, реж. Ф. Эрмлер) на материале Сталинградской битвы было показано превосходство советской военной мысли над гитлеровской стратегией. В этой картине, как и в ряде других, все больше места занимает на экране "культовая" тема, искажающая реальные исторические пропорции, заслоняя собой подвиг рядового участника битвы. В киноискусстве начинает складываться героическая летопись подвигов, основанная на документальных свидетельствах, фактах и конкретных биографиях, подобно той, что выстраивалась в картине "Зоя" (1944, реж. Л. Арнштам).
В эти же годы над большими историческими полотнами работают В. Пудовкин - "Адмирал Нахимов" (1946), и С. Эйзенштейн - "Иван Грозный" (I и II серии, 1945-1946). Известное постановление ЦК ВКП(б) 1946 г. "О кинофильме "Большая жизнь", содержавшее негативные оценки картин В. Пудовкина, С. Эйзенштейна и других мастеров, явилось примером грубого вмешательства партийных инстанций в творческий процесс и в значительной мере определило атмосферу послевоенного искусства.
-
Русское кино, послевоенные годы
В первое время после войны российское кино испытывало серьезные трудности. Неоправданное снижение количества выпускаемых картин привело к резкому сужению тематического диапазона, к штампам в художественных решениях, ограничило приток новых творческих сил. В ряде фильмов, таких как "Клятва" (1948) и "Падение Берлина" (1949) режиссера М. Чиаурели, исторический материал укладывался в схемы, носившие отпечаток культовых догм. Но реалистическая традиция все же пробивала себе дорогу на экран. Исследование характера, взятого на большом отрезке пути, сопряжение человеческой судьбы и времени явились принципиальными завоеваниями фильма "Сельская учительница" (1947, реж. М. Донской) по сценарию М. Смирновой. Книга Б. Полевого "Повесть о настоящем человеке" легла в основу одноименного фильма А. Столпера (1948). Образ Мересьева, созданный актером П. Кадочниковым, вошел в число экранных героев тех лет. Большой популярностью пользовались приключенческие ленты "Подвиг разведчика" (1947, реж. Б. Барнет) и "Смелые люди" (1950, реж. К. Юдин), основанные на материале недавних боев.
В годы "холодной войны" выходят на экраны картины публицистического свойства: "Русский вопрос" (1947, реж. М. Ромм) и "Встреча на Эльбе" (1949, реж. Г. Александров). Философской углубленностью отличалась картина "Мичурин" (1948). Среди других биографических картин она выделялась высокой мерой образности, свойственной авторской работе А. Довженко.
"Академик Иван Павлов" (1949) и "Мусоргский" (1950) Г. Рошаля с участием в главных ролях актера А. Борисова, пополняют раздел кинобиографий; их историческая канва вместе с тем была далека от подлинной достоверности. Экспериментальный характер носила цветная картина "Каменный цветок" (1946) по П. Бажову, поставленная режиссером А. Птушко и снятая оператором Ф. Проворовым с использованием метода "трехцветки".
Особое значение приобрела в эти годы картина С. Герасимова "Молодая гвардия" (1948) по А. Фадееву. Созданная на документальном материале, картина вобрала духовную традицию, идущую от образа молодого современника, обогатила ее трагическим опытом борьбы молодогвардейцев, подняла кино вровень с большой литературой. Коллектив участников съемок "Молодой гвардии" впоследствии вошел в состав основных творческих кадров российского кино, и среди них - С. Бондарчук, Н. Мордюкова, И. Макарова, В. Тихонов.
Решение об увеличении числа выпускаемых фильмов оказало благотворное влияние на весь кинематографический процесс. Последний фильм В. Пудовкина - "Возвращение Василия Бортникова" (1952, по роману Г. Николаевой "Жатва"), - о человеке, пришедшем с войны, содержал в себе ряд новых черт. Итальянский критик и теоретик кино Г. Аристарко писал о фильме: "Интерес к отдельному индивидууму, взятому из народной гущи, к психологии своих персонажей помог режиссеру отвергнуть так называемую теорию бесконфликтности и возвратить права гражданства личным конфликтам, необходимым в их взаимосвязи для всестороннего показа человека, увиденного изнутри".
Картина "Большая семья" (1954, по роману В. Кочетова "Журбины", реж. И. Хейфиц) объединила приметы современности с рассказом о рабочей династии корабелов. Фильм "Дело Румянцева" (1955, реж. И. Хейфиц), чей сюжет включал в себя судебные перипетии, поднимал проблему доверия к человеку. Авторы "Урока жизни" (1955, реж. Ю. Райзман), по видимости ограниченного рамками семейного сюжета, в ряду других персонажей создают образ руководителя, оторвавшегося от людей и потерпевшего крах. Острота конфликтных ситуаций, единство социальных и моральных категорий, аналитическое начало придают фильмам новый облик. Успешно работают режиссеры старшего поколения, такие как М. Калатозов - "Первый эшелон" (1955), А. Зархи - "Высота" (1957), и молодые мастера: С. Ростоцкий ставит картину "Земля и люди" (1955), М Швейцер "Чужую родню" (1955). Целина, жизнь заводской молодежи, сложные процессы, протекавшие в деревне (они нашли отражение в очерках Г. Троепольского и в рассказах В. Тендрякова), - весь этот материал, полученный из реальности и из литературных источников, дал новые импульсы экранному зрелищу, повысил его драматизм, обусловил разнообразие характеров, созданных актерами С. Лукьяновым, И. Переверзевым, А Баталовым, Н. Рыбниковым В последнем фильме А Довженко "Поэма о море" (1958) возрождаются традиции поэтического кино. Автор видит в рукотворном море, что разлилось возле Каховской ГЭС, отражение народной судьбы: вчера и сегодня смыкаются на экране, рядом монтируются кадры стройки, и кадры, будто снятые с воображения человека. Тонкостью художественных решений, подсказанных чеховской прозой, отличаются такие экранизации, как "Попрыгунья" (1955, реж. С. Самсонов) с участием А. Целиковской и С. Бондарчука, и "Дама с собачкой" (1960, реж. И. Хейфиц) с И. Саввиной и А Баталовым в главных ролях.
Полифония речи, характеров, красок составляет художественную ткань фильмов "Сорок первый" (1956) режиссера Г. Чухрая, "Коммунист" (1957) Ю. Райзмана, украинской картины "Павел Корчагин" (1956) режиссеров А. Алова и В. Наумова. В этих фильмах были сделаны попытки заново увидеть и осмыслить события Гражданской войны. Размах событий сузился: на острове двое, красноармеец Марютка (И. Извицкая) и офицер Говоруха-Отрок (О. Стриженов), из романа "Как закалялась сталь" выбран один эпизод строительства железной дороги, герой "Коммуниста" Василий Губанов (Е. Урбанский) приходит с фронта на стройку. Главное, что интересовало авторов, заключалось не во внешних масштабах, а в исследовании характеров людей, оказавшихся на крутом историческом переломе, в раскрытии трагизма их судеб.