ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.02.2025

Просмотров: 5699

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Концепция производства

5. Определение оптимальной комбинации ресурсов

1. Валовый национальный продукт

2. Расчет внп по расходам

3. Расчет внп по доходам

4. Показатели национальных счетов, расчитаные на основании внп:

5. Реальный и номинальный внп

6. Индекс цен

2. Анализ и прогнозирование организационно-технического уровня производства (отуп)

4. Организационно-технологическая подготовка производства

5.Выбор оптимального варианта технологического процесса

I. Коммерческие юридические лица.

1. Цель планирования издержек, его основные задачи

2. Классификация издержек

3. Группировка затрат по экономическим элементным и калькуляционным статьям

4. Методы разработки сметы затрат на производство

1. Инфраструктура как подсистема машиностроительного предприятия

2. Состав и задачи цехов и служб производственной инфраструктуры машиностроительных предприятий

1. Цель создания, основные функции, состав

2. Нормативно-справочная база

3. Количественные и качественные, натуральные и стоимостные показатели плана

9. Охрана природы и рациональное использование природных ресурсов.

Планирование численности работающих

Планирование фзп

Недвижимость как физический, экономико-правовой и социальный комплекс отношений.

3. Кривая спроса

4. Неценовые детерминанты спроса

5. Изменение величины спроса

6. Эластичность спроса по цене и доходу

7. Кривая предложения

8. Неценовые детерминанты предложения

9. Изменение величины предложения

10. Рыночное равновесие и рыночная цена

1. Введение понятия «недвижимость» в современной России

2. Основные понятия

3. Отдельные и сложные объекты (таблица недвижимости)

1. Цели и задачи планирования потребности в материально-технических ресурсах

2. Определение потребности в материально-технических ресурсах

1. Сущность кредита

2. Кредитно-банковская система цб

3. Кредитно-финансовые институты

3. Численность работников

4. Показатели использования кадров предприятия

1. Издержки производства и их виды

2. Производственная функция Кобба-Дугласа

3. Закон убывающей отдачи (графический метод)

4. Положительный и отрицательный эффекты масштаба производства

1. Цели фискальной политики

2. Манипулирование государственными расходами и налогами

3. Методы финансирования дефицитов и способы избавления от бюджетных излишков

4. Эффект вытеснения

5. Государственный долг

1. Сущность и виды безработицы

2. Закон Оукена

3. Сущность инфляции

5. Взаимосвязь инфляции и безработицы – кривая Филипса

6. Методы борьбы с безработицей и пути ее преодоления

Элементы налога

1. Характеристика бизнес-плана

4)Конкуренция на рынках сбыта товаров (услуг)

5)План маркетинга.

8)Правовое обеспечение деятельности фирмы:

2. Структура производственного цикла

62. Место недвижимости в рыночной системе

1. Условия совершенной конкуренции – чистая конкуренция

2. Понятие несовершенной конкуренции

4. Олигополия

5. Чистая монополия

72. Компоненты недвижимости в зарубежной практике.

Среднегодовой темп роста (прироста) выпуска и реализации продукции можно рассчитать по среднегеометрической или среднеарифметической взвешенной: корень квадратный степениn-1 ,под корнем ΣТn.

Оценка выполнения плана по производству и реализации продукции за отчетный период (месяц, квартал, год) производится по методике: находится абс. отклонение факта от плана и % к плану.

Оперативный анализ производства и отгрузки продукции осуществляется на основе расчета, в котором отражаются плановые и фактические сведения о выпуске и отгрузке продукции по объему и ассортименту за день, нарастающим итогом с начала месяца а также отклонение от плана.

Анализ реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

В процессе анализа производства и реализации продукции необходимо оценить также риск невостребованной продукции, который может возникнуть вследствие падения спроса на нее. Он определяется величиной возможного материального и морального ущерба предприятия, вызванного этой причиной.

Внутренние причины: неправильно составленный прогноз спроса на продукцию служащими предприятия; неправильная ценовая политика предприятия на рынках сбыта; снижение конкурентоспособности продукции в результате низкого качества сырья, оборудования, отсталой технологии, низкой квалификации персонала; неэффективная организация процесса сбыта и рекламы продукции.

Внешние причины: неплатежеспособность покупателей; повышение процентных ставок по вкладам; демографические, социально-экономические, политические и другие причины.

Риск невостребованной продукции можно подразделить на преодолимый инепреодолимый. Критерием отнесения его к одной из групп является экономическая целесообразность нововведений, направленных на продвижение товаров на рынок. Если дополнительные затраты на дизайн, улучшение качества, упаковку, рекламу, организационную перестройку производства и сбыта превышают сумму их покрытия выручкой, то экономически они нецелесообразны и риск, следовательно, является непреодолимым, и наоборот.


Важным обобщающим показателем, используемым для характеристики скорости реализации продукции, является продолжительность ее нахождения на стадии реализации. Для расчета данного показателя необходимо средние остатки готовой продукции разделить на однодневный объем продаж. Рост его уровня свидетельствует о трудностях сбыта и повышении риска невостребованной продукции.

Изучив динамику и выполнение плана по выпуску и реализации продукции, необходимо установить факторы изменения ее объема.

Если выручка на предприятии определяется по отгрузке продукции, то баланс продукции будет иметь следующий вид: ГПН+ ВП = РП + ГПК. Отсюда РП = ГПН+ ВП - ГПК.

ГП – остатки годовой продукции на складах; ВП – стоимость выпуска продукции; РП – Vреализации продукции за отчетный период.

Особое внимание уделяется изучению влияния факторов, определяющих объем производства и реализации продукции.Их можно объединить в три группы: 1) обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами и эффективность их использования; 2) обеспеченность предприятия основными средствами производства и эф-ть их использования; 3) обеспеченность производства сырьем и материалами и эффективность их использования.

Большое влияние на результаты хозяйственной деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой — наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении.

Под конкурентоспособностью понимают хар-ку продукции, которая отличает ее от товара-конкурента как по степени соответствия конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение.

Резервы роста объема реализации продукции:

1. резервы роста производства продукции (за счет улучшения использования трудовых ресурсов – создание дополнительных рабочих мест, сокращения потерь рабочего времени, повышение уровня производительности труда; за счет улучшения использования основных фондов – приобретение дополнительных машин и оборудования, более полного использования их фонда рабочего времени, повышение производительности работы оборудования; за счет улучшения использования сырья и материалов – дополнительное приобретение сырья и материалов, сокращение сверхплановых отходов сырья и материалов, сокращения норм расхода сырья и материалов на ед. продукции)


2. резервы сокращения нереализованной продукции

  1. Роль и место отрасли машиностроения в системе отраслей народного хозяйства. Современное состояние машиностроительной отрасли

Отрасль - совокупность предприятий, объединений, характеризующихся единством эк. назначения производимой продукции, однородностью потребляемого сырья и материалов, общностью тех. базы и ТП, особым проф. составом кадров и специфическими условиями работы. М/с и металлообработка вкл. в себя: м/с, производство м/с изделий, пр-во м/с конструкций, ремонт машин и оборудов.

М/с включает 18 осн. отраслей: энергетич. м/с (турбины, генераторы); тяжелое и трансп. м/с (металлургия, горно-шахтные и горно-рудное и т.д.); электротехническая пром-ть; хим. и нефтяное м/с; станкостроит. и инструментальная; пр-ть межотраслевых производств; приборостроение; а/м пр-ть; тракторное и с/х м/с; структурно-дорожное и коммунальное м/с; м/с для легкой и пищевой пр-ти и бытовых приборов; пр-во санитарно-техн. оборудования и изделий; авиац. пр-ть; судостроительное; радиопром-ть; электронная; оборонная; проч. отрасли м/с.

По роли и значению в н/х сущ. 3 группы: 1) отрасли, обеспечивающие НТП во всем н/х (приборостр, хим, электротех, энергетич); 2) отрасли, обеспечивающие развитие НТП в м/с (станкостр и инструментальное); 3) отрасли, обеспеч. НТП в отд. отраслях н/х.

Совр. положение в отрасли: с 90-х гг. произошло уменьш. емкости рынка на 59%, объем производства опустился ниже допустимого по различным отраслям.

Состояние машиностроения в настоящее время можно охарактеризовать как глубокий системный кризис.

За период перестройки спад машиностроении произошел на 60%.

Предприятия машиностроения: в 1990г. – 5252, в 2000г. – 56646

Численность персонала: в 1990г. – 9652тыс., в том числе рабочих – 7496тыс., в 2000г. – 4715тыс., 3485тыс.

Снизился выпуск продукции: кузнечно-прессовые машины – в 23 раза; тракторы – в 17 раз;

металлорежущие станки – в 9 раз; наукоемкая продукция – с 17 тыс.шт. в 1990г. до 100 шт. в 2000г.; производство станков с ЧПУ – в 167 раз.

За годы реформ в нашей стране объемы промышленного производства сократились в несколько раз, а доля машиностроения в общепромышленном выпуске составила: 85г. – 20,9%; 90г. – 24,2%; 95г. – 18,05%; 2000г. – 19,4%; 2001г. – 19,7%; 2002г. – 19,5%;

в то время как в Японии этот показатель составляет 50-52%; в Германии и Швеции – 42 и 48%; во Франции и США – 38 и 40%.


Одной из главных проблем машиностроительного комплекса является старение основных фондов и его активной части – оборудования, 70% которого находится в эксплуатации свыше 20 лет.

За последние десятилетия снизились темпы обновления технологической базы в машиностроении, которые составляют 4,6-4,9%, что почти вдвое ниже чем в среднем по промышленности (8,7%). Состояние внутреннего рынка машиностроительной продукции характеризуется низким уровнем спроса на продукцию отечественных производителей. Для предприятий энергомашиностроения, транспортного, нефтегазового и ряда других положение на рынке в основном определяется инвестиционной политикой естественных монополий.

Для предприятий тракторного и с/х-го машиностроения это связано с отсутствием финансовых средств у производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

В автомобильной промышленности эти трудности связаны с низкой конкурентоспособностью отечественных автомобилей по сравнению даже с подержанными зарубежными аналогами.

Для наукоемких отраслей это связано с общим падением промышленного производства в стране.

Кроме того, факторами, негативно влияющими на развитие рынка машиностроения, являются:

  1. опережающий рост цен на продукцию и услуги естественных монополий

  2. недостаточно эффективное взаимодействие финансово-кредитных организаций и реального сектора экономики

  3. уровень налогообложения, существенно сокращающий оборотные средства предприятия

  4. недостаточная структурированность ряда отраслей внутри самого машиностроительного комплекса

  5. кадровый дефицит на предприятиях отрасли.

Вывод: необходима замена устаревшего оборудования и обеспечение стабильного уровня пр-ва; Основной метод ценообразования – затратный, т.е. ниже с/с продукцию продавать нельзя; потребность в тех. перевооружении: надо выпускать прогрессивн. технику, кот. есть в странах-сотрудниках; необходима диверсификация производства (станкостроения).

О глубине кризиса свидетельствуют след. факты: не обеспечивается замена оборудования (станочный парк на уровне 70-х гг), происходит пост. отток высококвалиф. кадров, распад оборонной промышленности, деградация НТП (на 25% фин-е науки, на 50-60% внедрение научн. исследований, 0,3% рынка наукоемкой продукции в РФ), свертывание инвестиций (было вложено 7,3 за 3 г., а надо 9трил. руб. ежегодно на целев. программы), происходит стихийное разрушение мощностей м/с, т.е. кап. вложения не покрывают убытки.


Причины кризиса м/с:нестыковка отраслевого принципа, высокий уровень монополизации пр-ва, выс. концентрация пр-ва (преоблад. крупные и сверхкрупн. п/п), отсутствие макроэк. политики развития, принудительная приватизация, несовершенство налогового законодательства.

Стратегич. цели и приоритетные направления формирования отрасли: 1) преодолеть за короткий срок (15-20 лет) сложившегося состояния м/с; 2) переориентация структуры м/с (созд-е системы машин для перевооружения всех отраслей нац. эк-ки на новейшей основе); 3) полное обеспечение пр-ва оборонной техники в соотв. с целями принятой военной доктрины; 4) формирование устойчивого экспортного потенциала.

Меры, необходимые для достижения этих целей: 1) внедрить на каждом предприятии службу маркетинга; 2) отказ от отраслевого подхода (все связи д. формироваться между конкретными предприятиями); 3) дивесифицировать пр-во, создание новых пр-в и технологий; 4) развитие форм хозяйствования, отвечающих рын. требованиям; 5) необходимо установить произв. связи на основе корпорирования пр-тий (усиление холдинговой зависимости); 6) гос. органы д. развивать конкуренцию и состязательность, препятствовать монополизации; 7) необходимо поддерживать пр-я. Экспортная и импортная политика д. исходить из поддержки пр-й, содействовать освоению рос. промышленностью наиб. прогрессивных зап. технологий, исп-ние протекционистской политики; 8) запустить механизм банкротства и внешнего управления обанкротившимися предпритиями.

  1. Налоги как экономическая категория. Функции, виды и классификация.

План:

  • налоги как экономическая категория;

  • функция налогов;

  • виды налогов и их классификация;

  • характеристика основных элементов налогов;

  • основные принципы налогообложения и их реализации в современных условиях.

Налог– это обязательный платеж, взимаемый государством с юридических и физических лиц для удовлетворения общественных потребностей на основании законодательства. Или др. определение:налог– это изъятие государством в свою пользу определенной части ВВП в виде обязательного взноса.

Сбор– обязательный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц, уплата которого является одним из условий предоставления плательщику определенных прав или выдачи разрешения (лицензионный сбор).