ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.04.2025

Просмотров: 322

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Индустриальный период развития экономики.

Лекция 7. Первоначальное накопление капитала (конец XV начало XVIII вв.)

1.Первоначальное накопление капитала (пнк) в Западной Европе

1.1.Внешняя торговля.

1.Главным отличительным признаком эпохи ПНК (ЭПНК) было развитие товарно-денежных отношений и становление рыночной экономики.

На уровне общественного сознания шло формирование идеи свободы и прав личности. В этот период шла борьба между феодальной регламентацией жизни общества и новыми веяниями буржуазной свободы, связанные с расширением масштабов торговли, которые ликвидировали территориальную замкнутость и ограниченность феодальных вотчин и усилило предпринимательскую инициативу.

2.Наиболее престижной и прибыльной отраслью торговли была внешняя торговля, которая поставляла наиболее дефицитные товары с Востока (пряности, благовония, шелковые ткани, украшения и т.д.). Стремление обладать этими товарами стимулировало развитие производства и внутренней торговли Европы. Объем внешней торговли нарастал в Европе в течении всего периода средневековья, а в конце XVвека произошел качественны скачок в развитии внешней торговли в результате Великих географических открытий. Средиземноморская торговля Европы превратилась в мировую, произошел переход от средневековья к эпохе первоначальное накопление капитала.

Развитие внешней торговли привело к созданию в этот период новых форм организации торгового капитала, это торговые и акционерные компании, торговые биржи и т.п.

3.Параллельно с торговым капиталом в этот период развивается ссудный или банковский капитал, пришедший на смену средневековому ростовщичеству. Клиентом банкира был купец, клиентом ростовщика мог быть любой гражданин.

Таблица 7.1.

Сравнительная характеристика кредитной деятельности

банкира и ростовщика.

Банкир

Ростовщик

  • Купец отдавал банкиру временно свободные капиталы и получал кредиты для своих торговых оборотов;

  • % банкира был частью прибыли купца;

  • % банкира был значительно ниже, так как стремился к продолжительным отношениям с клиентом;

  • Был заинтересован в приеме вкладов;

  • Оперировал заемными деньгами;

  • Предлагал и осуществлял операции между купцами, типа безналичный расчет, обмен денег через его банк

  • Ростовщик был заинтересован в получении максимально большего % и даже разорение своего клиента, так все оставшееся переходило ростовщику;

  • Оперировал собственными деньгами


Таким образом, в эпоху первоначального накопления капитала зарождались современные формы банковской деятельности.

Примером взаимосвязи развития торгового капитала и развития кредитной деятельности является тот факт, что чаще всего страны, лидировавшие в европейской торговле, уступив свое лидерство другим странам, становились европейскими банкирами, например, Голландия и Северная Италия.

4.Другим следствием развития торговли были изменения в сфере производства. Рост торговли требовал большего объема товаров, который не могли обеспечить ремесленные цехи и крепостное сельское хозяйство феодальных вотчин. В промышленности появились новые организационные формы – мануфактуры, организаторами которых были купцы.

Поэтому первые мануфактуры появились в основных европейских торговых центрах Италии и Фландрии. Это были раздаточные мануфактуры, то есть когда купец разносил сырьевые полуфабрикаты надомникам, а потом покупал у них продукцию. Наиболее распространенным были мануфактуры по производству сукна. Для этого привозилась шерсть из Англии или Испании, раздавалась ремесленникам, которые её мыли, чесали, пряли пряжу и ткали ткань.

Феодальные ремесленные цехи препятствовали развитию мануфактур как нежелательных конкурентов, опираясь на монопольные права.

5.В сельском хозяйстве развитие товарно-денежных отношений приводило к переходу на денежную ренту крепостных крестьян, а затем их освобождение. Крепостные превращались в свободных или шли на заработки в город. Нередко помещики или богатые крестьяне становились сельскохозяйственными предпринимателями, используя наемный труд.

Таким образом, в это время начался процесс зарождения капиталистического фермерства. Производство становилось все более специализированным, производящим какую-либо монокультуру для широкого рынка.

6. В политической структуре общества сократилась феодальная раздробленность, сформировались централизованные государства – абсолютные монархии.

Начинают формироваться централизованные государства, которые отличались от раннефеодальных империй тем, что нарождаются национальные государства имеющие экономическую основу для объединения в лице формирующегося внутреннего рынка, связывающий воедино отдельные районы страны торговыми связями.


7. Значительная роль в образовании централизованных государств сыграла торговая и ссудная буржуазия. Заинтересованная в крепкой, стабильной центральной власти на всей территории страны, в единой системе налогов, отмене внутренних таможенных пошлин.

С укреплением централизованных государств постепенно менялись приоритеты:

  • общегосударственные интересы,

  • Возникновение торговой политики государства, политика протекционизма, то есть политика покровительства отечественным купцам в их борьбе против иностранных конкурентов.

К концу эпохи первоначального накопления капитала формируется первая экономическая концепция – меркантилизм (от. Mercante- купец). Она выражали взгляды торговой и ссудной буржуазии.


1.2.Сельское хозяйство.

В XVII-XVIII вв. в Европе начинается подъем сельского хозяйства. Происходит переход от трехпольной системы земледелия к более интенсивной агрокультуре. Начали использовать минеральное удобрение, дренаж. Начиная с 1750г. во Франции начинают издавать много агрономической литературы, и с 1751 г. выделяют сельское хозяйство как самостоятельную науку. Продуктивность с/х увеличилось., а это в свою очередь привело к изменениям в социальных отношениях внутри с/х. В Западной Европе шел переход к капиталистическому фермерскому хозяйству, а в Восточной Европе стремление помещиков к интенсификации с/х привело к новому усилению крепостничества. Этот процесс распространяется на Францию, французскую Швейцарию и западно - германские государства, что приводит к разложению общины.

1.3. Промышленность.

В XVII-XVIII вв. производство для городского рынка постепенно меняется производством для рынка национального. Это привело к разделению труда между районами страны, которые, специализировались на определенных производствах. Например, лионская шелковая промышленность, суконная промышленность в Англии. Основными производителями для национального рынка становятся мануфактуры. В эпоху ПНК роль государства в развитии национальной промышленности была велика. Она была направлена, во-первых, против с/х самостоятельности отдельных городов и территорий; во-вторых государство постепенно ликвидировало внутренние таможенные барьеры между отдельными провинциями. Одновременно проводилась политика протекционизма в отношении отечественной промышленности, затруднен ввоз иностранных товаров. Государство стимулировало развитие новых отраслей: производство шелковых и бумажных тканей, вязанных изделий, зеркал, часов. Они получали налоговые льготы, денежные пособия, монополии на сбыт своей ; запрещалось переманивать рабочих, занятых на привилегированных предприятиях. Существовали два вида мануфактур: раздаточные мануфактуры (надомные) и централизованные мануфактуры (организация работы рабочих и облегчение контроля за выполнение ими работы, привело к появлению отдельно строящихся зданий для производства).

2.Промышленный переворот в странах Западной Европы.

Переход к индустриальной системе хозяйства осуществляется в ходе промышленных переворотов, которые называются промышленные революциями, означающимися радикальные перестройки производства.


Первая промышленная революция (промышленный переворот) с технической точки зрения, это переход от ручного труда к механизированному.

Вторая промышленная революция (вторая технологическая революция) – электротехническая – связанна с качественным совершенствованием производства за счет освоения применения электричества.

Промышленный переворот имел важнейшие социальные последствия:

  • на первое место в национальном производстве вышла промышленность;

  • быстро развивались отрасли тяжелой промышленности и появлялись новые виды транспорта;

  • развивались капиталистические формы организации аграрного производства;

  • развитие торговли;

  • развитие кредитно-денежной сферы;

  • появление и развитие налоговой системы.

Промышленные перевороты происходили во всех странах, вступавших на индустриальный путь развития. Они имели общие и специфические предпосылки, связанные с историческими, экономическими, политическими, социальными и культурными особенностями.

Промышленные перевороты происходили следующими путями:

1) революционным (Англия, Франция)

2 )реформистским (Германия, Россия)

3) революционным - реформистским (Япония).

С конца XVII века лидером европейской торговли становится Англия. Англичане вступают в борьбу за колонии. Их купцы проникают в Северную Америку, Индию, Китай и Россию. Соперником Англии остается Голландия. После нескольких войн Англии и Голландии, окончившихся победой Англией начинается быстрый рост английского торгового флота. Для эпохи ПНК характерен рост промышленных изделий в общем объеме торговли. Первое место занимают английские и французские товары.

Тенденции развития торговли:

1.Большое значение для развития торговли промышленными товарами имела поставка их в колонии.

2.Специализация торговли.

3. В самой торговли произошло разделение на внешнюю и внутреннюю, оптовую и розничную.

4. Организационные изменения в торговле привели к появлению акционерных компаний.

Первоначально акциями назывался весь именной пай акционера. Но с XVIII века наряду с именными акциями (1) появляются анонимные акции на предъявителя (2), одинаковые по номинальной стоимости, которые становятся объектом купли-продажи.