ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 10.04.2025

Просмотров: 324

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

2.3.1. Сельское хозяйство Германии.

Успехи в сельском хозяйстве достигались за счет рационального использования земли и применения усовершенствованных методов обработки возделывания почвы, внесения удобрения. В XIX веке произошел переход к интенсивному земледелию, большую роль в распространении интенсивных методов обработки земли сыграли научные открытия германского химика Ю.Либиха, став поворотным пунктом в развитии мировой агротехники и агрохимии, науки об искусственных удобрениях. Большое значение имело использование машин в сельском хозяйстве.

2.3.2.Кредитная система Германии.

Сформировалась кредитная система в XIX веке. После организации Северогерманского союза началось законодательное ограничение прав местных банков на выпуск банкнот, усилилась централизация эмиссионного дела в руках государственного кредитного учрежденияПрусского банка, что и стало одним из условий создания единого экономического пространства.

Кредитование промышленности и торговли до середины XIX века осуществлялось по средством частных банков, например, банк Ротшильда, Шредера, Мендельсона, Блейхредера. К 1850-1870ым гг. банки не могли обеспечить потребности в кредите, и появилась потребность в создании акционерных банков способных мобилизовать средства и обратить их на потребность развивающейся экономики.

Деятельность частных банков носила специлизированный характер – по отраслям экономики и отдельным территориям.

Они проводили регулярные операции (вклады, учет векселей, ссуды) наряду с нерегулярными (эмиссия фондов, торговля процентными бумагами).

Предоставляя кредит, банки взимали проценты, получение которых и являлось смыслом банковских операций. Источником для выплаты процентов служила прибыль промышленного предприятия.

Тесная связь между промышленностью и банками становилась основной для дальнейшего переплетения их деятельности.

2.4. Промышленный переворот в сша.

Начало промышленного переворота в США начался в первом десятилетии XIX в. На северо-востоке повторил – классическую английскую модель и завершился к 1860г. утверждением фабричного типа производства в ведущих отраслях хозяйства.

Начальный этап промышленного переворота был отмечен механизацией и становлением фабричной системы в текстильном производстве. После англо-американской войны 1812-1815 г.г начался подъем национальной промышленности. Ему способствовали переориентация инвестиций из сфер торговли и мореплавания в промышленность. Наряду с текстильным производством промышленный переворот охватил пищевую промышленность, и отрасли , производящие товары народного потребления.


Промышленный переворот вызвал развитие строительство каналов, шоссейных дорог и железных дорог.

Основы металлургической промышленности было заложены в 1816году созданием небольших сталепрокатных заводов близ Питсбурга, где были освоены новшества- прокат вместо ковки, пудлингование вместо сырого дутья. К началу 60ых гг. XIX века на северо-востоке появилось крупное заводское машиностроение, что свидетельствовало о вступлении переворота в завершающую стадию.

Изобретение Фултоном и спуск на воду в 1807г. первого парохода «Клермонт» привели к революции в речном и морском транспорте.

Изобретения в Америке в первой половине XIX века:

  • Телеграф -1832 г.,

  • Вулканизация каучука – 1844 г.,

  • Ротационная типографская машина – 1846г,

  • Турбина – 1849г.,

  • Электровоз -1851г.

По переписи в 1860 г. в США насчитывалось 140 433 промышленных предприятий, на которых было занято 1,34 млн. рабочих.

В 1850г. промышленная продукция превзошла сельскохозяйственную продукцию.


2.4.1 Сельское хозяйство сша.

В новых штатах началось интенсивное развитие животноводства. Производители С/Х продукции не имевших больших участков земли переходили на интенсивное хозяйство по производству молочной продукции., выращивание овощей, промышленного садоводства. На пути прогресса в С/Х стояла плантаторская рабовладельческая система, которая показывала производительность труда выше, чем у наемных работников.

2.4.2.Торговля в сша.

В первой половине XIX века увеличился объем внешней торговли.

Переход к национальной денежной системе в полой мере был осуществлен только после Гражданской войны.

В соответствии с законом о чеканке монет был установлен биметаллический стандарт на основе золота и серебра. Революционный конгресс с целью финансового обеспечения армии ввел налоги. Сбор налогов было затруднено, так как не хватало твердой валюты. Новое правительство стало выпускать долговые обязательства.

Банк Соединенных Штатов выполнял много функций:

  • Регулирование количества денег в обращении (Английский банк);

  • Был хранителем фондов федерального правительства.

К 1800 г. было открыто 29 банков, к 1860 г -1601 банк.

История экономики. Жихарева А.А. Страница 10