ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 23.05.2025
Просмотров: 858
Скачиваний: 0
Политика как предмет изучения. Политология и ее структура. Основные понятия и категории.
Термин политология состоит из двух слов «политика» как государственные общественные дела и «логос» смысл учения
Происхождение термина политика связано с древнегреческим городом-государством – полисом
Полис – своеобразный прототип современного государства.
Политика – всякая целенаправленная деятельность руководителя, партии, фирмы по отношению к конкретным группам населения или населению вообще.
Политика– определенная деятельность в социальной группе индивидов направленная на:
осознание и представление своих интересов
выработку обязательных для всего общества решений
реализацию этих решений с помощью государственной власти
Структура политики:
Политический интерес– реальная причина политической деятельности и поведения людей
Политическое сознание– совокупность идей, взглядов, мнений, обуславливающих конкретные политические действия и поведение людей.
Политическая деятельность– воплощение социальной активности субъектов политики.
Политическая организация– государственные органы, политические партии, общественные объединения осуществляющие управление и регулирование общественными процессами.
Нормативные идеи– политико-правовые нормы, программы и установки политической партии, групп интересов.
Политические отношения– характер взаимосвязей общественных групп между собой и институтами власти.
Функции политики:
Обеспечение общественного порядка, поддержание и укрепление целостности общества.
Определение целей для всего общества и составляющих его политических субъектов.
Выработка приемлемых для всех политических субъектов правил поведения.
Организация масс, мобилизация социальных групп на реализацию поставленных задач.
Предотвращение, регулирование и разрешение групповых конфликтов.
Разработка принципов распределения материальных благ в обществе и их реализация.
Политология– единая интегральная наука о политике, её взаимодействии с личностью и обществом.
Структура политологии:
Теория и методология политики раскрывает сущность и содержание политики и власти
Теория политических систем и их элементов (государства, партии)
Теория власти и управления социальными и политическими процессами
Теория политики и история политических учений
Политическая идеология и культура
Теория международных отношений рассматривает проблемы внешней и мировой политики, глобальные проблемы современности
Все эти разделы составляют теоретическую и прикладную политологию.
Теоретическая политологияизучает общие вопросы политического развития, объясняет принципы политического развития, методологию и методы политического развития.
Прикладная политологиязанимается исследованием конкретной политической деятельности конкретных политических субъектов, занимается исследованием конкретных политических ситуаций.
Политология оперирует конкретными категориями и понятиями.
Понятия– термины, используемые для обозначения существенных свойств, признаков и связей, присущих изучаемым явлениям (полит деятельность, полит процесс, полит конфликт и т.д.)
Категории– такие понятия, кот отражают наиб общие существенные свойства, закономерные связи в отношении какого-либо явления (полит система, государство).
Политология как наука прошла несколько этапов:
Древний Восток, Др. Греция (Платон, Аристотель). Античность, средневековье
Эпоха Возрождения (Никола Макиавелли), Новое время.
1857 Лейбер прочитал курс по основам политических учений.
Возникла американская ассоциация политических наук.
В начале 20 в. политическая наука получила распространение в Европе. Отцом европейской политической науки считают Гайтано Моска
После первой мировой войны
Политическая мысль Античности и Средневековья.
Политическая мысль возникла в период формирования древних цивилизаций. Были известны политические идеи египетских фараонов, других дальневосточных цивилизаций. Политическая мысль Древней Индии и Древнего Китая. Однако, наивысшего рассвета политическая мысль древности достигла именно в период античных обществ, античных цивилизаций и, прежде всего, Древней Греции и Древнего Рима.
Родоначальниками древнегреческой политологии стали древнегреч. философы ПлатониАристотель.Платон(5–4 вв. до н.э.) написал известные труды под названием«Государство», «Политика».Платона интересовало государство и его проблемы. Он стремился разработать модель идеального общественного устройства.
Согласно этой модели, всё общество Платон разделил на 3 сословия:
правители (философы)– не должны владеть собственностью, но ни в чём не должны нуждаться
воины– должны проводить в жизнь решения философов, тоже не должны ни в чём нуждаться, тоже не должны иметь никакого имущества, но они должны быть на содержании государства.
трудящиеся(свободные граждане: ремесленники, земледельцы, купцы и т.д.).
Платон не называл рабов. Рабы не являлись создателями ВВП, основной продукт производили трудящиеся.
Далее следует философия Аристотеля.Аристотель (4 в до н.э.) – учитель Александра Македонского. Он подверг критике учение Платона о государстве. Если Платон фактически отрицал частную собственность, то Аристотель защищал частную собственность и права индивидов.
Аристотель впервые в политической мысли увидел в политическом устройстве 3 части (в самой власти – 3 ветви власти):
- законодательную власть
- административную (потом её начали называть исполнительная)
- судебную
Аристотель утверждал, что главными в государстве являются не правители, а граждане.
На этой основе Аристотель различал правильное и неправильное государственное устройство:
1) правильными он считал такие формы государственного правления и такой государственный строй, при который защищается общее благо граждан:
монархия(правления одного)
аристократия(правления немногих)
поллития(от греч.polis- правление многих)
2) неправильнымион считал такой строй, при которой в первую очередь защищаются частные цели правители:
тирания(тот монарх, который правит единолично, но допускает произвол в своём управлении, игнорирование мнения других)
олигархия(власть немногих, власть, которая связана прежде всего с богатством. Термин олигархия впервые употребил Аристотель)
демократия(он понимал её как анархию, как власть толпы,
Аристотель был убеждён, что человек – существо государственное, а политика имеет свои задачи выработку законов, основанных на справедливости.
Далее следует эпоха Древнего Рима.Лукрецийразвивал мысль о договорном характере государств. Он обращал внимание на нравственный аспект правителей.Цицерон (римский император)впервые пытался показать основу правового государства. В основе правового государства должен лежать закон. И он впервые высказал важную мысль, что условием свободы грждан является прежде всего подчинение всех закону.
Античный период заложил основу многих положений демократичного государства.
На смену Античности, Древней Греции, Древнему Риму пришли Средние века.(конец 5–16 вв.). Этот период связан с крушением римской империи, созданием новых госудраств в Европе. Характерной тендецией для средневековья было влияние христианства. Шла борьба между католической церковью и светскими феодалами. Но постепенно вопрос решался в пользу церкви. Средневековье выдвинуло своих мыслителей и политологов.
Аврелий Августин(4–5 в.) говорил о борьбе града божьего (священники) с градом земным (светское государство). Он был уверен, что град божий победит град земной. Уже просматривается мысль церкви над всем духовным миром.
Фома Аквинский(13 в.) пытался обосновать, что верховная власть – это власть божья и она вправе распоряжаться духовной жизнью, идеологией, политикой. Он был глубоко убеждён, что папе как главе католической церкви, должны подчиняться все светские государи. Он попытался научно обосновать существование Бога. Он пытался отделить науку от церкви, но тем не менее говорил об определяющей роли церкви в науке. Он признавал, что происходящие природные явления можно объяснить и научными знаниями, но высшие истины могут быть постигнуты верой, откровением.
В средневековье обнаружился церковный диктат и в политической жизни. В античный период, и даже в период средневековья были заложены основы политического знания, основы государственного устройства.
Следующий этап – это политически идеи эпохи ВозрожденияиНового Времени.
1) Эпоха возрождения(развитие гуманистических начал политической теории, анализ проблем прав и свобод человека, закона и государства, поиск путей достижения социальной справедливости).
Главное достижение Николо Макиавеллизаключается в том, что теологическому значению государства он противопоставил концепцию светского государства. Он убедительно доказал, что политику определяет не Бог, а сама человеческая практика, человеческая психология. В основе политической деятельности лежат не какие-то божественные устремления, а реальные интересы людей, корысть, стремление к обогащению. Поэтому Макиавелли выдвинул принцип политического реализма, который означает подчинение политических действий практическим интересам. Лучшей формой государственного устройства он считал республику, но говорил, что республика – это удел будущего, а на самом деле главная форма – это всё-таки монархия. Поэтому он предлагал создать крупное итальянское государство, которое послужило бы оплотом против иноземного вторжения. Он осуждал князей, которые обманом и силой отнимают у народа свободу. Но в то же время он говорил, что если какой-то князь или человек завоевал власть, то он должен эту власть удерживать. Он считал, что только сильные правители могут создать крупное независимое государство. Но он прекрасно понимал, на чём должна держать власть на этих крупных сильных правителях. Во-первых, эта власть должна держать на любви народа к этому правителю, поэтому надо использовать различные средства для этого, а во-вторых, эта власть должна удерживать на страхе народа перед этим правителем.
Идеи национального европейского возрождения были связаны с деятельностью ещё одного французского философа. Жан Бадентакже отстаивал идеи сильной власти, и считал, что сильная власть способна вывести Францию из вереницы различных войн.
2)С буржуазных революций началасьэпоха Нового Времени.Томас Гоббс(17 в.) занимался исследованием воздействия государств. Государства он сравнивал с чудовищами. Которые пожирают своих детей. Он рассматривал государство, как человеческой проявление, а не божественное. Выступая против негативных проявлений, связанных с деятельностью государства, он считал, что всё-таки бóльшим злом является государство.
3) След. этап –Эпоха Просвещения(формируется либеральная идеология, происходит обоснование в необходимости разделения властей, вера в силу знаний как двигатель общественного прогресса.).