ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 24.05.2025
Просмотров: 464
Скачиваний: 0
женщинами и полиандрию – брак между одной женщиной и несколькими мужчинами); групповой брак (брак между несколькими мужчинами и несколькими женщинами).
Взависимости от типа властной структуры может быть:
патриархальная (власть принадлежит мужчине); матриархальная
(власть принадлежит женщине); эгалитарная семья (власть распределяется между мужем и женой почти в равной мере). В последние годы произошел переход от патриархальной семьи к эгалитарной. Это главным образом обусловлено увеличением числа работающих женщин и ростом их экономической самостоятельности во многих индустриально развитых странах.
Взависимости от предпочитаемого партнера выделяют экзогамный (партнеры принадлежат к разным группам) и эндогамный брак (заключается брак внутри определенных групп, например, касты, религиозной группы и т. д.). Самое известное правило эндогамии – запрет кровосмешения (инцеста), исключающего брак и половые связи между близкими родственниками (между ребенком и родителем, родными братом и сестрой и другими близкими родственниками).
Кроме супружеского брака, в современном постсоветском обществе существуют и некоторые другие типы семейно-брачных отношений, например, неполные материнские семьи. Достаточно широкое распространение получили в последнее время и альтернативные браки, под которыми понимается длительный союз мужчины и женщины, не имеющий юридического оформления.
Среди проблем современной семьи в Республике Беларусь можно выделить следующие: увеличение количества разводов; снижение рождаемости; недостаточно высокий воспитательный потенциал вступающих в брак (рост инфантильности); возрастание численности неполных материнских семей; экономические и бытовые проблемы и др.
Для исследования межличностных отношений в социологии широко используются различные методы, среди которых особую роль играет метод социометрии, предложенный американским исследователем Дж. Морено.
Социометрия – метод исследования структуры межличностных отношений в малой группе путем осуществления каждым из членов группы определенных «выборов» из всего состава группы по заданному критерию. Критерий выбора задается социометрическим вопросом. Например, с кем из членов группы вы чаще всего контактируете по
34
служебным вопросам? Все данные о таких «выборах» заносятся в особую таблицу – социометрическую матрицу или представляются в виде особой диаграммы. После этого рассчитываются различного рода «социометрические индексы», как индивидуальные, так и групповые, при помощи которых можно рассчитать позицию каждого члена группы в системе межличностных отношений.
Особенности социометрического метода состоят в том, что: вопервых, можно изучать не только эмоциональные межличностные отношения в группе, но и другие рациональные деловые отношения и связи; во-вторых, социометрический метод может использоваться не только для изучения малой группы, но и для исследования структуры отношений в большой группе; в-третьих, социометрия допускает любые методы сбора данных об отношениях членов совокупности: наблюдение, анализ документов, но чаще всего используется опрос.
Таким образом, методика социометрии позволяет сделать моментальный срез с динамики внутригрупповых отношений с тем, чтобы впоследствии использовать полученные результаты для повышения сплоченности и эффективности деятельности группы.
Тема 7. Социальная общность. Социальная стратификация и мобильность
Социальная общность – это такое объединение людей (природное или социальное), которое характеризуется общим признаком, более или менее прочными социальными связями, общим типом поведения, умозрения, умонастроения и целеполагания. Каждая общность имеет свою культуру, свой «социальный дух» и традиции,
определяющие |
модели |
личного |
(этнического, религиозного, |
служебного |
и т. д.) поведения. |
||
Этничность – понятие очень широкое, под него подпадают |
|||
различные этнические группы: племя, народность, этнос, нация. |
|||
Племя – |
это такая |
природно-социальная общность людей, |
|
которая характерна для первобытно-общинного строя (архаичного общества), объединена кровно-родственными связями, представляет совокупность нескольких родов и отличается от других племен своей территорией, языком, культурой, религиозными верованиями. Например, на территории Беларуси в IX–X вв. н. э. проживали восточно-славянские племена кривичей, родимичей и дриговичей.
35
Народность – это исторически сложившаяся языковая, территориальная, экономическая и социокультурная общность людей, следующая в процессе этнической эволюции за племем и предшествующая нации.
Этнос – это природно-социальная и антропологическая общность людей, характеризующихся наличием устойчивого самосознания и самоназвания. Самосознание этноса развивается через антитезу «мы – они». Поэтому для этноса характерна комплиментарность, т. е. наличие симпатии или антипатии к другим этносам.
Нация – это исторически сложившаяся полиэтническая социальная общность людей, для которой характерно наличие единой территории, экономических связей, языка, особенностей культуры и
менталитета. |
|
Процессы |
этнонационального развития, т. е. развития, |
охватившего собой и этнос и нацию, дифференцируются на два основных типа. К первому из них относятся объединяющие этнонациональные процессы: 1) консолидация – сплочение нескольких самостоятельных, родственных по языку, культуре, образу жизни этнических групп в единый, более крупный этнос (нацию), например, слияние нескольких восточно-славянских племен в единую древнерусскую народность в X–XII вв. н. э.; 2) ассимиляция – растворение одного этноса или его части в другом, обычно более многочисленном, в результате чего утрачиваются некоторые исконно этнические особенности (языковые, культурные и др.) и
приобретаются |
новые, свойственные более мощному этносу; |
3) кооперация – |
сотрудничество двух близких по культуре, языку, |
образу жизни этносов, которые сосуществуют друг с другом, но сохраняют свое качественное своеобразие, не сливаются друг с другом. Такие процессы протекают в польско-белорусском и литовско-белорусском пограничье.
Ко второму типу процессов этнонационального развития относят процессы разделяющего типа, включающие в себя следующие разновидности: 1) этническое доминирование,
проявляющееся в стремлении возвысить свой этнос (нацию) при одновременном ущемлении интересов и прав других этнических групп; 2) этнодискриминация, т. е. ограничение или лишение прав определенных групп граждан по принципу национальной принадлежности; 3) этноприоритетный национализм,
36
ориентированный на превознесение своего этноса (нации), своих языка, культуры, традиций и принижение значимости языка, культуры других этнических групп; 4) этнический геноцид, выражающийся в преднамеренном создании жизненных условий, рассчитанных на частичное или полное уничтожение определенных этнических групп.
Общество как целостная система представляет собой структурированное образование. Одним из важнейших срезов структуры общества является социально-стратификационная структура, которая представляет собой совокупность различных по социальному положению относительно устойчивых социальных групп, общностей, слоев (страт). Социальная стратификация – это дифференциация людей или групп на социальные слои (страты) и классы, которая характеризуется неравенством по уровню доходов, образования, престижа профессии, властных полномочий и т. д.
Концепция стратификации, например П. Сорокина, отличается от концепции классов К. Маркса тем, что не настаивает на социальном равенстве, а рассматривает неравенство как естественное состояние общества. Это, в свою очередь, приводит не только к различию страт по вышеперечисленным критериям, но и к размещению страт в жесткой системе подчинения одних слоев другим. Если в концепции К. Маркса революция рассматривалась как единственная возможность стирания границы между классами, то в концепции стратификации П. Сорокина в результате революции может быть только «перетасовка» индивидов в обществе, а сама стратификационная
лестница |
останется. |
|||
В |
социологии |
представлено |
несколько |
концепций |
стратификации. Так, основоположник статусного подхода Л. Уорнер предложил первую типологию классов на основе высказываний членов поселенческой общины друг о друге. Уорнер определял классовую принадлежность людей исходя из оценки их статуса другими членами общности, т. е. их репутации, и выделил шесть различных классов:
1.Верхний слой высшего класса: богатые люди знатного происхождения.
2.Нижний слой высшего класса: люди высокого достатка, не являющиеся выходцами из аристократических семей (нувориши).
3.Верхний слой среднего класса: бизнесмены и высокообразованные люди, занятые интеллектуальным трудом, имеющие высокие доходы (врачи, юристы, владельцы капитала).
37
4.Нижний слой среднего класса: «белые воротнички» – канцелярские служащие, работники торговли и сферы обслуживания, мелкие предприниматели.
5.Верхний слой низшего класса: «синие воротнички» – заводские и другие рабочие.
6.Нижний слой низшего класса: самые бедные и отверженные члены общества.
Социальные слои и классы находятся в процессе постоянных изменений, совокупность которых П. Сорокин назвал социальной мобильностью, т. е. подвижностью слоев и классов. Социальная мобильность – это изменение индивидом или группой места в социальной структуре общества, перемещение из одного социального положения в другое.
Социальная мобильность реализуется в обществе в различных типах и видах. По пространственным характеристикам она подразделяется на горизонтальную (перемещение индивида или группы из одной социальной позиции в другую на том же стратификационном уровне) и вертикальную (перемещение индивида или группы из одного социального пласта в другой, расположенный в стратификационной иерархии выше или ниже первого). Вертикальная мобильность бывает двух видов: восходящая (социальный подъем из одного слоя в другой, более высокий) и нисходящая (социальное нисхождение в более низкий социальный слой).
По скорости протекания стратификационные перемещения бывают медленные и быстрые; по плотности изменений они делятся
на индивидуальные и групповые.
Само понятие «социальной мобильности» становится важной социальной характеристикой общества. По его критериям можно вводить понятия «открытого» или «закрытого общества», «демократического» или «тоталитарного режима» и т. д.
В рыночных обществах все основные критерии стратификации: доход, престиж, власть, профессия и образование – тесно взаимодействуют друг с другом. Не так обстоит дело в постсоциалистических социальных системах. В условиях трансформации общества четкость социальных расслоений исчезает, а единственной основой стратификации в наших условиях может выступить профессионально-должностное положение индивидов.
Доступ к знаниям и социально значимой информации становится основным ресурсом социальной динамики
38