Файл: Системы автоматизации с использованием программируемых логических контроллеров (Г.П. Митин, 2005).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 16.06.2025

Просмотров: 1613

Скачиваний: 6

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

НИИ таймеров и счетчиков, при вводе или изменении предварительно уста­ новленных значений или при установке граничных значений.

SMB28 храпргг цифровое значение, представляющее настройку ана­ логового потенциометра О, SMB29 хранит цифровое значение, представ­ ляющее настройку аналогового потенциометра 1. Аналоговые потенцио­ метры имеют номинальный диапазон от О до 255 и гарантированный диа­ пазон от 10 до 200.

На рис. 1.6 показан пример программы, использующей аналоговый потенциометр.

10.0

MOV_W

LD

10.0

Н I-

MOVW

0,АС0

EN

MOVB

SMB28,AC0

MOVW

ACO.VWIOO

Считывание аналогового

LDN

QO.O

TON

T33,VW100

потенциометра 0.

LD

T33

» QO.O

Записать значение

QO.O

Использовать значение как

Н/1-

предустановку для таймера.

Включить Q0.0. если ТЗЗ

VW100 Н РТ

достиг предварительной

установки.

Q0.0

И

Рис. 1.6

1.3. Цикл CPU

CPU S7-200 обрабатывает программу циклически. Цикл состоит из нескольких шагов, которые выполняются регулярно и в строгой последо­ вательности (рисЛ.7):

считывание входов,

обработка программы,

обработка коммуникационных запросов,

проведение самодиагностики в CPU,

запись на выходы.

Запись на выходы

Чтение входов

Выполнение самодиагно­

Обработка программы

стики CPU

Обработка коммуникационных запросов

Рис. 1.7

14


7.3.7.Считывание цифровых входов

Вначале цикла считываются текущие значения цифровых входов и затем записываются в область отображения процесса на входах.

Вобласти отображения процесса на входах для CPU предусмотрены разделы по восемь битов (один байт). Если C^PU или модуль расширения предоставляет в распоряжение физический вход не для каждого бита заре­ зервированного байта, то нельзя назначать такие биты последующим мо­ дулям в цепи ввода/вывода и использовать их в программе. Свободные входы в области отображения процесса обнуляются CPU в начале каждого цикла. Однако если CPU может дополняться несколькими модулями рас­ ширения и эта возможность не исчерпана полностью, то можно использо­ вать свободные входные биты, предусмотренные для модулей расширения,

вкачестве дополнительных маркеров.

CPU автоматически не активизирует аналоговые входы в качестве части циюш, а также не записывает в память отображение для аналоговых входов. Доступ к аналоговым входам производят непосредственно через программу.

13,2, Обработка программы

В этой фазе цикла CPU обрабатывает программу от первой до по­ следней операции. Во время обработки главной программы или програм­ мы обработки прерываний можно прямо обращаться к входам и выходам и таким образом управлять ими.

1.3.3, Обработка коммуникационных запросов

В этой фазе цикла CPU обрабатывает все сообщения, принятые через коммуникациортый порт.

1.3.4, Проведение самодиагностики в CPU

В этой фазе цикла CPU проверяет программы в ПЗУ, память про­ грамм и состояние модулей расширения.

1.3.5, Запись на цифровые выходы

Вконце цикла значения из области отображения процесса на выхо­ дах записываются на цифровые выходы.

Вобласти отображения процесса на выходах для CPU предусмотре­ ны разделы по восемь битов (один байт). Если CPU или модуль расшире­ ния предоставляет в распоряжение физический выход не для каждого бита зарезервированного байта, то нельзя назначать такие биты последующим модулям в цепи ввода/вывода. Однако можно использовать свободные би­ ты в области отображения процесса на выходах в качестве дополнитель­ ных внутренних маркеров.

CPU автоматически не активизирует аналоговые выходы в качестве части цикла, а также не записывает в память отображение для ана1Юговых выходов. Доступ к аншюговым выходам производят непосредственно че­ рез программу.

15


13.6. Прерывание цикла

Если в программе используют прерывания, то программы обработки гферываний, поставленные в соответствие событиям прерываний, запоми­ наются как часть главной программы. Однако программы обработки пре­ рываний не обрабатываются как составная часть цикла, а обрабатываются только тогда, когда появляется событие прерывания (это возможно в лю­ бой точке цикла). CPU обрабатывает разблокированные прерывания асин­ хронно по отношению к циклу и выполняет программу обработки преры­ ваний, когда появляется соответствующее событие гферывания. Обработка прерываний происходит в порядке их появления и в соответствии с их приоритетом.

13.7. Отобра^кение процесса на входах и выходах

Во время обработки программы доступ к входам и выходам проис­ ходит не прямо, а через соответствующие области отображения процесса. Имеются фи важных основания для сущеслвования областей отображения процесса:

Система в начале цикла опрашивает входы. Благодаря этому, значения этих входов синхронизируются и «замораживаются» на период обра­ ботки прохраммы. После обработки программы через область отобра­ жения процесса актуализируются выходы. Это оказывает стабилизи­ рующее воздействие на систему.

Программа может обращаться к области отображения процесса гораз­ до быстрее, чем непосредственно к входам и выходам. Это ускоряет обработку программы.

Входы и выходы являются битовыми объектами, доступ к которым должен производигься в битовом формате. К областям же отображе­ ния процесса можно обращаться в формате бита, байта, слова и двой­ ного слова. Поэтому области отображения процесса обеспечивают до­

полнительную гибкость.

Дополнительным преимуществом является то, что области отобра­ жения процесса достаточно велики для того, чтобы обраба1Ъ1вать макси­ мальное количество входов и выходов. Так как реальная система состоит из входов и выходов, то в области отображения процесса всегда есть неис­ пользуемые адреса, которые можете использовать как дополнительные внутренние маркеры.

13.8.Прямое управление входами и выходами

Спомощью операций прямого управления входами и выходами можно прямо oбpaп^aтьcя к входу или выходу, хотя нормально в качестве источника и цели доступа к входам и выходам используются области ото­ бражения процесса. Если Вы обращаетесь прямо к входу, то соответст­ вующий адрес в области отображения процесса на входах не изменяется. Если Вы обращаетесь прямо к выходу, то одновременно активизируется соответствующий адрес в области отображения процесса на выходах.

16


1.4. Режимы работы CPU

CPU S7-200 имеет два режима работы:

1.STOP: CPU не обрабатывает программу. В режиме STOP можно за­ гружать в CPU программу и конфигурировать CPU.

2.RUN: CPU обрабатывает программу, В режиме RUN нельзя загру­

жать в CPU программу и конфигурировать CPU.

Индикация состоя1шя на лицевой панели CPU указывает текущий режим работы. Если Вы хотите загрузить программу в программную па­ мять, то необходимо перевести CPU в состояние STOP.

L4,L Установкарелсимаработы переюгючателемрежимов

С помощью переключателя режимов работы (находится под защит­ ной крышкой на CPU) можно вручную установить режим работы CPU:

если переключатель режимов работы установлен в положение TERM, то программное обеспечение (STEP 7-Micro/WIN 32) может управлять режимами работы CPU;

если переключатель режимов работы установить в положение STOP, обработка программы прекращается;

если переюхючатель режимов работы установить в положение RUN, включается обработка программы.

Если переключатель режимов работы находится в положении STOP

или TERM и прерывается подача напряжения питания, то при ворстановлении напряжения питания CPU автоматически переходит в режим STOP. Если в тот момент, когда прерывается подача напряжения питания, пере­ ключатель режимов работы находится в положении RUN, то при восста­ новлении напряжения питания CPU автоматически переходит снова в ре­ жим работы RUN.

L4»2. УстановкареJKUMa работы с помощью STEP 7-Micro/WIN 32

Для того чтобы программное обеспечение могло управлять режимом работы (рис. 1.8), необходимо перевести переключатель режимов работы на CPU в положение TERM или RUN.

шшшшшш

шшю

кУ.4уиМ.д.|тУ .•?...j

Рис. 1.8

17

1,4,3. Установкаре:исимаработы с помощью программы

Можно в программе записать операцию, переводящую CPU в режим работы STOP. Таким способом можно прерывать обработку программы в зависимости от логики программы.

1.5. Установка пароля для CPU

Все варианты CPU S7-200 предоставляют парольную защиту для ог­ раничения доступа к определенным функциям CPU. Благодаря установке пароля доступ к определенным функциям и памяти CPU имеют только уполномоченные лица. Если парольная защита установлена, то CPU за­ прещает неуполномоченным лицам все операции, ограниченные в конфи­ гурации пароля.

1,5,1, Уровни защиты CPU

CPU S7-200 предоставляют три разных уровня защиты с различны­ ми ограничениями доступа к функциям CPU (табл. 1,4), Каждый уровень защиты также допускает неограниченный доступ к определенным функци­ ям без ввода пароля. При всех трех уровнях защиты Вы имеете доступ ко всем функциям CPU, если вводите правильный пароль. По умолчанию для CPU S7-200 установлен уровень защиты 1 (ограничений нет).

Если вводят сетевой пароль, то этот пароль не оказывает влияния на парольную защиту CPU. Если некоторый пользователь наделен правом доступа к защищенным функциям CPU, то из этого не следует, что другие пользователи тоже наделены правом доступа к этим функциям. Всегда только один пользователь имеет неограниченный доступ к CPU.

Таблица L4

Функция

Уровень

Уровень

Уровень

защиты 1

защиты 2

защиты 3

Чтение и запись данных пользователя

Не ограни­

Не ограни­

11с ограни­

Запуск, останов и новый запуск CPU

чены

чены

чены

Чтение и установка часов реального времени

Чтение принудительно установленных дан­

Нужен

ных CPU

пароль

Загрузка программы пользователя, данных

и конфигурации из CPU

Загрузка в CPU

Нужен па­

роль

Стирание программы пользователя, данных и конфигурации Принудительная установка данных и выпол­

нение определенного количества циклов Копирование в модуль памяти

' Защита от стирания может быть преодолена паролем «clearplc».

18


7.5.2. Установка пароля

Для установки пароля выберите команду меню CPU -^ Configure

[CPU -^ Конфигурирование], а затем вкладку «Password» [«Пароль»] (рис, 1.9). Задайте желаемый уровень защиты и подтвердите пароль.

^CPU Configure

Configw^^on pi^amet^? тМ be downloacfed before SNy td^e effect-

OK

Cancel

Рис. L9

7.5.5. Мероприятия в случае забытого пароля

Если пользователь забыл пароль, то необходимо произвести общее стирание памяти CPU и снова загрузить в CPU свою программу. При об­ щем стирании памяти CPU сначала переводится в состояние STOP, а затем переустанавливается на значения по умолчанию, предварительно установ­ ленные предприятием-изготовителем, за исключением адреса абонента и часов реального времени.

Для общего стирания CPU выберите команду меню CPU -> Clear

[CPU ^ Общее стирание]. В ответ на это отображается диалоговое окно «Clear» [«Общее стирание»]. Выберите опцию «АН» [«Все»] и подтверди­ те ввод, щелкнув на «ОК». При этом на экране отображается диалоговое окно, в котором запрашивается парольная авторизация. Если ввести пароль «clearplc» (общее стирание ПЛК), то можно произвести общее стирание всей памяти CPU.

При общем стирании программа в модуле памяти не стирается. Так как в модуле памяти наряду с программой записан и соответствующий па­ роль, то необходимо также перепрограммировать модуль памяти, чтобы стереть забытый пароль.

19