ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 12.07.2025
Просмотров: 1577
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
1 Модель общей задачи линейного программирования
2 Транспортные задачи в моделировании
3 Экономико-статистическое моделирование и прогнозирование средствами ms Excel
4 Модели управления товарными запасами
1 Модели управления однономенклатурными запасами
1.1 Простейшая модель оптимального размера партии поставки
1.2 Модель с конечной интенсивностью поступления заказа
1.3 Модель с учетом неудовлетворенных требований
1.4 Модель с потерей неудовлетворенных требований.
1.5 Модель с определением точки заказа
2 Модели управления многономенклатурными запасами
5 Системы массового обслуживания
1 Одноканальная смо с ожиданием и ограничением на длину очереди
2 Одноканальная смо с ожиданием
3 Многоканальная смо с отказами
4 Многоканальная смо с ожиданием и ограничением на длину очереди
5 Многоканальная смо с неограниченной длиной очереди
6 Модели сетевого планирования и управления
1 Построение сетевого графика и расчет основных параметров сетевой модели
2 Оптимизация сетевого графика по времени
7 Применение элементов теории игр при принятии управленческих решений
1 Решение матричной игры в чистых и смешанных стратегиях
2 Решение статистических игр по различным критериям
8 Балансовые модели в экономике
Приложение а Критические значения f-критерия (распределение Фишера)
Прогнозирование с применением функции экспоненциального сглаживания. Для составления прогнозов методом экспоненциального сглаживания в Excel предусмотрен инструмент Экспоненциальное сглаживание. Активизировать инструмент Экспоненциальное сглаживание можно из меню Сервис после загрузки надстройки Пакет анализа посредством команды Анализ данных. Инструмент Экспоненциальное сглаживание целесообразно применять для составления прогнозов только на период, непосредственно следующий за интервалом базовых наблюдений.
Вычисление скользящего среднего средствами Excel. Инструмент Скользящее среднее можно вызвать в диалоговом окне команды Анализ данных из меню Сервис. Как правило, прогноз с применением скользящего среднего составляется на период, непосредственно следующий за интервалом наблюдения.
Составление линейных прогнозов средствами Excel
Функция рабочего листа ЛИНЕЙН помогает определить характер линейной связи между результатами наблюдений и временем их фиксации и дать ей математическое описание, наилучшим образом аппроксимирующее исходные данные.
Функция ТЕНДЕНЦИЯ рассчитывает прогнозные значения исследуемого показателя в соответствии с линейным трендом.
Функция ПРЕДСКАЗ аналогична функции ТЕНДЕНЦИЯ за исключением того, что она определяет лишь одну точку на линии тренда и не может рассчитать массив, который формирует эту линию. Поэтому ее удобно использовать для оперативного вычисления единичных прогнозов.
Использование возможностей Excel при построении нелинейных прогнозов
Функция ЛГРФПРИБЛ работает подобно функции ЛИНЕЙН. Различия между ними состоят лишь в том, что ЛИНЕЙН определяет параметры прямой линии, наилучшим образом аппроксимирующей исходные данные, а функция ЛГРФПРИБЛ — экспоненциальной кривой.
В то время как функция ЛГРФПРИБЛ рассчитывает параметры уравнения экспоненциальной кривой роста, которая аппроксимирует наилучшим образом множество базовых данных, функция РОСТ определяет точки, лежащие на этой кривой.
Вызвать функции ЛИНЕЙН, ТЕНДЕНЦИЯ, ПРЕДСКАЗ, ЛГРФПРИБЛ и РОСТ можно в диалоговом окне Мастера функций (категория «Статистические»), расположенном на панели инструментов Стандартная.
Задание 1. Использование инструмента Описательная статистика
В рамках оценки конкурентоспособности гастронома исследовать центральную тенденцию и изменчивость уровня рентабельности двадцати продовольственных магазинов (гастрономов) области на основе следующих собранных по ним за отчетный период данных (таблица 3.2).
Таблица 3.2 - Данные об уровне рентабельности по магазинам (гастрономам) области за отчетный период
|
|
А |
В |
С |
D |
Е |
F |
G |
Н |
|
1 |
№ п/п |
Уровень рентабельности, % |
|
|
|
|
|
|
|
2 |
1 |
0,94 |
|
|
|
|
|
|
|
3 |
2 |
1,22 |
|
|
|
|
|
|
|
4 |
3 |
0,8 |
|
|
|
|
|
|
|
5 |
4 |
1,67 |
|
|
|
|
|
|
|
6 |
5 |
1,56 |
|
|
|
|
|
|
|
7 |
6 |
0,94 |
|
|
|
|
|
|
|
8 |
7 |
1,23 |
|
|
|
|
|
|
|
9 |
8 |
0,87 |
|
|
|
|
|
|
|
10 |
9 |
1,22 |
|
|
|
|
|
|
|
11 |
10 |
1,43 |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
11 |
0,16 |
|
|
|
|
|
|
|
13 |
12 |
0,44 |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
13 |
0,8 |
|
|
|
|
|
|
|
15 |
14 |
1,03 |
|
|
|
|
|
|
|
16 |
15 |
0,55 |
|
|
|
|
|
|
|
17 |
16 |
1,22 |
|
|
|
|
|
|
|
18 |
17 |
1,17 |
|
|
|
|
|
|
|
19 |
18 |
0,02 |
|
|
|
|
|
|
|
20 |
19 |
0,28 |
|
|
|
|
|
|
|
21 |
20 |
1,22 |
|
|
|
|
|
|
Выполнение:
Порядок обработки ряда данных с помощью инструмента Описательная статистика установлен в диалоговом окне Описательная статистика, которое можно вызвать из меню Сервис через команду Анализ данных. Открывшееся окно диалога предлагает пользователю определиться с набором следующих параметров (рисунок 3.1):
1) Входной диапазон (интервал) — предполагает ввод ссылки на ячейки рабочего листа, которые содержат анализируемые данные. Тогда входной диапазон объединяет ячейки В1:В21;
2) Группирование — требует установления переключателя в положение «По столбцам» или «По строкам» в зависимости от расположения данных во входном диапазоне. Поскольку данные об уровне рентабельности расположены в таблице 3.2 в виде столбца, то переключатель следует установить в положение «По столбцам»;
3) Метки в первой строке/Метки в первом столбце — позволяет определить название каждого столбца (или строки) выходной таблицы. Переключатель устанавливается в положение «Метки в первой строке», если первая строка во входном диапазоне содержит названия столбцов. Когда в первом столбце входного диапазона находятся названия строк, переключатель устанавливается в положение «Метки в первом столбце». Если входной диапазон не содержит меток, то необходимые заголовки в выходном диапазоне создаются на основе программы автоматически. Учитывая, что в таблице 3.2 первая строка содержит названия столбцов, переключатель следует установить в положение «Метки в первой строке»;
4) Уровень надежности — используется, если в выходную таблицу необходимо включить строку для уровня надежности. Тогда в соответствующее поле диалогового окна вводится требуемое значение. В экономических расчетах, как правило, значения уровня надежности задают в размере 95 или 99 %. Например, значение 95 % вычисляет уровень надежности среднего со значимостью 0,05;
5) К-й наибольший — применяется, если в выходную таблицу необходимо включить строку для k-го наибольшего значения входного диапазона данных. В соответствующем окне вводится число k. Если k равно 1, эта строка будет содержать максимум из набора данных. Например, при оценке конкурентоспособности нашего гастронома (пусть в таблице 3.2 он имеет порядковый номер 7) для нас важно проследить, попал ли уровень его рентабельности в первую тройку наиболее высокорентабельных предприятий, а также, каков диапазон изменения уровня рентабельности у трех самых высокорентабельных магазинов. Тогда для k-го наибольшего в диалоговом окне надо ввести цифру 3 (т.е. k = 3). Это значит, что в выходной таблице, кроме максимального значения уровня рентабельности, будет отражен третий за ним по убывающей размер уровня рентабельности из всей исследуемой совокупности данных;
6) К-й наименьший — применяется, если в выходную таблицу необходимо включить строку для k-го наименьшего значения входного диапазона данных. В соответствующем окне вводится число k. Если k равно 1, эта строка будет содержать минимум из набора данных. Например, для нас важно убедиться, что уровень рентабельности исследуемого гастронома не относится к пяти самым низким показателям. Тогда в диалоговом окне для k-го наименьшего вводится цифра 5. Это значит, что в выходной таблице, кроме минимального значения уровня рентабельности, будет отражен пятый за ним по возрастающей размер уровня рентабельности;
7) Выходной диапазон — предполагает введение ссылки на левую верхнюю ячейку выходного диапазона. Инструмент Описательная статистика выводит два столбца сведений для каждого набора данных. Левый столбец содержит наименования рассчитанных статистических величин, а правый — их значения. В нашем случае выходная таблица статистических характеристик должна быть расположена, например, на том же рабочем листе, что и входная, на одном с ней уровне, но правее. Тогда можно задать следующий выходной диапазон — D1;
8) Новый лист — применяют, чтобы открыть новый лист в книге и вставить результаты анализа, начиная с ячейки А1. При необходимости в поле диалогового окна, расположенном напротив соответствующего положения переключателя, вводится имя нового листа;
9) Новая книга — используется, когда необходимо открыть новую книгу и вставить результаты анализа в ячейку А1 на первом листе этой книги;
10) Итоговая статистика — требует установления флажка, который означает, что в выходном диапазоне необходимо получить полный список статистических характеристик: Среднее, Стандартная ошибка (среднего), Медиана, Мода, Стандартное отклонение, Дисперсия выборки, Эксцесс, Асимметричность, Интервал, Минимум, Максимум, Сумма, Счет, Наибольшее (k-e), Наименьшее (k-e), Уровень надежности.
Рисунок 3.1 - Окно диалога Описательная статистика
Проведение всех вышеобозначенных действий с данными таблицы 3.2 позволяет получить следующую итоговую таблицу обобщенных статистических характеристик уровня рентабельности исследуемых торговых предприятий (таблица 3.3).
Таблица 3.3 - Статистическая оценка данных об уровне рентабельности по магазинам (гастрономам) области за отчетный год
|
|
А |
В |
С |
D |
Е |
|
1 |
№ п/п |
Уровень рентабельности, % |
|
Результат |
|
|
2 |
1 |
0,94 |
|
|
|
|
3 |
2 |
1,22 |
|
Среднее |
0,9385 |
|
4 |
3 |
0,8 |
|
Стандартная ошибка |
0,10199 |
|
5 |
4 |
1,67 |
|
Медиана |
0,985 |
|
6 |
5 |
1,56 |
|
Мода |
1,22 |
|
7 |
6 |
0,94 |
|
Стандартное отклонение |
0,45611 |
Продолжение таблицы 3.3
|
|
А |
В |
С |
D |
Е |
|
1 |
№ п/п |
Уровень рентабельности, % |
|
Результат |
|
|
8 |
7 |
1,23 |
|
Дисперсия выборки |
0,20803 |
|
9 |
8 |
0,87 |
|
Эксцесс |
-0,3986 |
|
10 |
9 |
1,22 |
|
Асимметричность |
-0,5196 |
|
11 |
10 |
1,43 |
|
Интервал |
1,65 |
|
12 |
11 |
0,16 |
|
Минимум |
0,02 |
|
13 |
12 |
0,44 |
|
Максимум |
1,67 |
|
14 |
13 |
0,8 |
|
Сумма |
18,77 |
|
15 |
14 |
1,03 |
|
Счет |
20 |
|
16 |
15 |
0,55 |
|
Наибольший(5) |
1,22 |
|
17 |
16 |
1,22 |
|
Наименьший(3) |
0,28 |
|
18 |
17 |
1,17 |
|
Уровень надежности(95,0%) |
0,21347 |
|
19 |
18 |
0,02 |
|
|
|
|
20 |
19 |
0,28 |
|
|
|
|
21 |
20 |
1,22 |
|
|
|