ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 22.08.2025
Просмотров: 280
Скачиваний: 0
взыскателю расходов по содержанию детей (если обязанное лицо на день увольнения добровольно возмещало такие расходы) для обращения в суд с заявлением о взыскании с обязанного лица расходов по содержанию детей и его трудоустройстве в порядке, установленном в пунктах 9 и 13 настоящего Декрета.
Если обязанное лицо самостоятельно найдет место работы с заработной платой, превышающей заработную плату по предоставленному месту работы, наниматель при наличии письма от другого нанимателя вправе по согласованию с органами по труду, занятости и социальной защите уволить обязанное лицо для дальнейшей работы у этого нанимателя.
При увольнении обязанного лица по основанию, предусмотренному в пункте 1 статьи 44 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с призывом на военную службу, для обеспечения его трудоустройства после увольнения с военной службы командир воинской части по месту ее прохождения за три месяца до окончания срока военной службы должен проинформировать об этом суд, органы внутренних дел и органы по труду, занятости и социальной защите по месту постоянного проживания обязанного лица, а также направить в суд исполнительный документ в день увольнения данного лица. При отсутствии судебного постановления о трудоустройстве суд в течение пяти рабочих дней со дня поступления исполнительного документа должен вынести определение о трудоустройстве обязанного лица.“;
1.14. дополнить Декрет пунктом 141 следующего содержания:
”141. Совершение обязанным лицом виновного действия (бездействия) , выразившегося в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению о трудоустройстве*, повлекшего за собой неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей, влечет административный арест с обязательным привлечением к труду.
Право составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных в части первой настоящего пункта, а также рассматривать дела о таких правонарушениях предоставляется уполномоченным должностным лицам органов внутренних дел.
Уклонение обязанного лица от явки на работу, составляющее десять и более рабочих дней в течение трех месяцев, либо сокрытие, занижение обязанным лицом размера заработной платы и приравненных к ней в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь доходов, либо виновное действие (бездействие), выразившееся в
уклонении от трудоустройства по судебному постановлению о трудоустройстве , совершенное в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, повлекшие неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей, являются основанием для привлечения его к ответственности в соответствии с частью второй статьи 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Обязанные лица, осужденные за преступления, предусмотренные статьей 174 Уголовного кодекса Республики Беларусь, и за иные преступления , совершенные в период работы в организациях на основании судебного постановления о трудоустройстве, не подлежат условно-досрочному освобождению от наказания.“;
часть первую пункта 141 дополнить подстрочным примечанием следующего содержания:
” ––––––––––––––––––––––––––
* Для целей настоящего Декрета под виновными действиями (бездействием), выразившимися в уклонении от трудоустройства по судебному постановлению о трудоустройстве , понимаются уклонение от явки в органы по труду, занятости и социальной защите,
в организации для трудоустройства, от прохождения медицинского осмотра, получения необходимых для трудоустройства документов, а также иные виновные действия ( бездействие), повлекшие неисполнение или неполное исполнение ежемесячных обязательств по возмещению расходов по содержанию детей.“;
1.15. часть первую пункта 16 дополнить предложением следующего содержания: ”Типовые договоры найма (поднайма) жилых помещений (части жилого помещения), принадлежащих обязанным лицам на праве собственности или занимаемых ими по договорам найма, утверждаются Советом Министров Республики Беларусь.“;
1.16. пункт 17 изложить в следующей редакции:
”17. Обязанные лица, систематически нарушающие трудовую дисциплину по причине употребления алкогольных напитков, наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, могут быть направлены в лечебно-трудовые профилактории.
Наниматель информирует органы внутренних дел об указанных нарушениях в порядке, установленном в абзаце третьем части двенадцатой пункта 14 настоящего Декрета. При наличии оснований для направления обязанного лица в лечебно-трудовой профилакторий органы внутренних дел в течение трех дней осуществляют подготовку и представление материалов в суд для рассмотрения этого вопроса.
Суд обязан рассмотреть представленные органами внутренних дел материалы и вынести решение в течение десяти дней со дня их поступления.
Органы внутренних дел осуществляют доставку обязанного лица:
в суд в день судебного заседания;
в лечебно-трудовой профилакторий не позднее дня, следующего за днем вступления в силу решения суда о направлении обязанного лица в лечебно-трудовой профилакторий.
Обязанные лица в период нахождения в лечебно-трудовых профилакториях трудоустраиваются на республиканские унитарные производственные предприятия, подчиненные Департаменту исполнения наказаний Министерства внутренних дел, и в иные организации, расположенные по месту нахождения лечебно-трудовых профилакториев.
При освобождении обязанного лица из лечебно-трудового профилактория или мест лишения свободы в случае необходимости его трудоустройства администрация лечебно-трудового профилактория или учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел обязана за три месяца до истечения срока его пребывания (освобождения) информировать об этом суд по месту постоянного проживания обязанного лица, органы внутренних дел и орган по труду, занятости и социальной защите, а также направить в суд исполнительный документ в день освобождения данного лица.
Обязанные лица, освобожденные из лечебно-трудовых профилакториев или мест лишения свободы и подлежащие трудоустройству, к месту жительства сопровождаются работником лечебно-трудового профилактория или учреждения уголовно-исполнительной системы Министерства внутренних дел.
Трудоустройство этих лиц производится на основании судебного постановления о трудоустройстве. При отсутствии такого судебного постановления судом в течение пяти рабочих дней со дня поступления исполнительного документа в суд должно быть вынесено определение о трудоустройстве обязанного лица. “ ;
1.17. часть первую пункта 18 изложить в следующей редакции:
”18. В случае, если обязанное лицо скрывается, органы внутренних дел принимают меры по установлению места его нахождения и при обнаружении вправе применить административное задержание на срок до семидесяти двух часов в соответствии с законодательством.“;
1.18. В пункте 19:
абзац четвертый части первой изложить в следующей редакции:
”домов-интернатов для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, в которых находятся дети обязанных лиц;“;
в части второй слова ”Учреждения или управления (отделы) образования, комитеты по труду и социальной защите облисполкомов и Минского горисполкома, дома ребенка“ заменить словами ”Взыскатели расходов по содержанию детей“;
часть третью изложить в следующей редакции:
”Взыскатели расходов по содержанию детей должны в семидневный срок информировать суд по месту жительства обязанных лиц об изменении подлежащих взысканию сумм расходов по содержанию детей и формы устройства ребенка на воспитание.“;
дополнить пункт частями четвертой и пятой следующего содержания :
”Взыскатели расходов по содержанию детей, наниматели, у которых работают обязанные лица, при наличии информации об обстоятельствах, влекущих прекращение, приостановление исполнительного производства или возврат исполнительного документа взыскателю (пункт 8 статьи 490, статья 492, пункт 8 части первой статьи 493 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь), обязаны проинформировать об этом суд.
В случае смерти единственного (последнего) родителя, обязанного возмещать расходы по содержанию детей, объявления его умершим, признания безвестно отсутствующим, освобождения от уплаты задолженности по возмещению расходов по содержанию детей взыскатели списывают задолженность этого лица по возмещению расходов по содержанию детей на основании определения суда о прекращении исполнительного производства и прекращении взыскания задолженности либо решения суда об освобождении от задолженности по возмещению расходов по содержанию детей, а если обязанное лицо возмещало эти расходы добровольно – на основании документа, подтверждающего факт его смерти, объявление его умершим или признание безвестно отсутствующим.“;
1.19. пункт 20 дополнить частью второй следующего содержания:
”Взыскатели расходов по содержанию детей освобождаются от уплаты государственной пошлины за подачу в суд искового заявления о признании обязанного лица умершим или безвестно отсутствующим, об уменьшении размера расходов по содержанию детей, подлежащих взысканию с обязанного лица, либо об освобождении обязанного лица от уплаты задолженности по указанным расходам, а местные исполнительные и распорядительные органы – о выселении обязанного лица из занимаемого им жилого помещения.“;
1.20. пункт 28 изложить в следующей редакции:
”28. Обеспечение контроля за выполнением настоящего Декрета осуществляется облисполкомами и Минским горисполкомом на соответствующей территории, а также республиканскими органами государственного управления в соответствии с их компетенцией:
Министерством образования – по вопросам признания детей находящимися в социально опасном положении, их учета, а также координации деятельности органов управления образованием и учреждений образования системы данного Министерства по взысканию расходов по содержанию детей;
Министерством юстиции – по вопросам организации деятельности судов по обеспечению оперативного выполнения требований настоящего
Декрета, исполнения судебных постановлений о взыскании расходов по содержанию детей, осуществления контроля за деятельностью судебных исполнителей по указанным судебным постановлениям;
Министерством труда и социальной защиты – по вопросам организации трудоустройства обязанных лиц по судебным постановлениям о трудоустройстве, взыскания домами-интернатами для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития расходов по содержанию детей ;
Министерством внутренних дел – по вопросам профилактического учета обязанных лиц, обеспечения их явки и при необходимости сопровождения в государственные организации здравоохранения для прохождения медицинского осмотра, обеспечения явки в органы по труду, занятости и социальной защите, к нанимателю для трудоустройства, розыска обязанных лиц, возмещения расходов по содержанию детей обязанными лицами, находящимися в местах исполнения наказания или в лечебно-трудовых профилакториях, а также по вопросам развития и модернизации производственной базы республиканских унитарных производственных предприятий, исправительных учреждений и лечебно-трудовых профилакториев , подчиненных Департаменту исполнения наказаний данного Министерства ;
Министерством здравоохранения – по вопросам организации прохождения медицинских осмотров обязанными лицами, координации деятельности органов управления здравоохранением и организаций здравоохранения по взысканию расходов по содержанию детей;
Министерством жилищно-коммунального хозяйства – по вопросу координации деятельности по сдаче по договорам найма (поднайма) жилых помещений (части жилого помещения в виде отдельной комнаты), принадлежащих обязанным лицам на праве собственности или занимаемых по договорам найма;