ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 02.10.2025

Просмотров: 2128

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

3. Договор комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинг).

4. Договор в гп. Понятие, значение и классификация гп договоров.

6. Осуществление гп и исполнение обязанностей.

9. Договор доверительного управления имуществом.

9. Договор доверительного управления имуществом.

10. Понятие и особенности гражданско-правовой ответственности.

11. Договор комиссии.

13. Договор поручения.

15. Виды и формы страхования. Обязательное и добровольное, личное и имущественное страхование (общая характеристика).

16. Договор продажи недвижимости /земельного участка, здания, сооружения,квартиры/.

18. Договор продажи предприятия.

19. Понятие, предмет, форма и порядок заключения договора страхования. Стороны в договоре страхования. Сострахование. Перестрахование.

20. Понятие договора поставки. Ограничение договора поставки от смежных договоров. Правовое регулирование отношений по поставкам.

19. Договор страхования, виды.

20. Договор поставки, виды.

21. Договор складского хранения. Специальные виды хранения.

22. Договор мены. Договор дарения.

23.Понятие и значение договора хранения. Виды договоров хранения. Форма, предмет, стороны, права и обязанности сторон в договоре хранения.

23. Договор хранения, виды.

24. Договор ренты. Постоянная и пожизненная рента. Договор пожизненного содержания с иждивением.

25. Авторское право и смежные права.

26. Собственность и право собственности.

27. Договор простого товарищества.

28. Интеллектуальная собственность. Общие положения. Объекты. Права (личные неимущественные, неимущественные и исключительные) на объекты интеллектуальной собственности.

27. Договор простого товарищества (договор о совместной деятельности).

29. Право собственности и другие вещные права.

31. Кредитный договор.

32. Нематериальные и иные блага как объекты гражданских прав.

33.Договор займа.

35. Государство (рб и административно-территориальные единицы) как субъект гражданского права.

36. Договор финансирования под уступку денежного требования (договор факторинга).

38. Договор транспортной экспедиции.

39. Гражданское законодательство и источники гп.

40. Договор перевозки пассажиров и багажа. Претензии и иски по перевозкам.

42. Понятие, виды и порядок заключения договора перевозки грузов. Стороны в договоре перевозки, их права и обязанности.

43. Действие гражданского законодательства.

44. Договор возмездного оказания услуг.

45. Гражданское правоотношение. Основания их возникновения, изменения и прекращения. Редактировать!!!!!

46. Договор строительного подряда.

46. Договор строительного подряда (понятие, правовое регулирование, структура договорных связей, стороны, заключающие договора строительно- о подряда, предмет и цена договора).

47. Основания гражданских правоотношений и их классификация.

48. Договор бытового подряда.

49. Правоспособность и дееспособность физических лиц.

50. Договор подряда (понятие, виды, правовое регулирование, стороны предмет, цена, срок и форма).

51. Понятие, признаки и классификация юридических лиц.

52. Договор финансовой аренды (договор лизинга).

53. Право промышленной собственности.

54. Внедоговорные обязательства.

55. Понятие обязательственного права и его система. Понятие обязательства.

56. Понятие, признаки и виды вещного права.

57. Понятие и виды права общей собственности.

59. Договор аренды транспортных средств.

60. Общественные организации и объединения.

62. Договор аренды (понятие, объекты и виды аренды, форма и срок договора, стороны, права и обязанности сторон).

63. Объекты гражданских прав, их классификация.

64. Договор пожизненного содержания с иждивением

65. Понятие и виды сделок.

65. Понятие и виды сделок.

66. Понятие и основания наследования. Открытие наследства. Время и место открытия наследства.

66. Принятие и оформление наследственных прав

67. Понятие и виды представительства

68. Наследование по закону.

70. Наследование по завещанию (понятие завещания, его свобода, форма завещания).

69. Понятие и классификация сроков в гражданском праве.

70. Наследование по завещанию.

56. Понятие, признаки и виды вещного права.

Особеностью современного гражданского права является наличие в нем правовой категории вещных прав. Суть вещных прав состоит в том, что субъекты этих прав удовлетворяют свои интересы путем непосредственного воздействия на вещь или имущество находится в сфере их хозяйственного господства.

Вещным правам присущи следующие принципы:

1) принцип отсутствия двух полных прав собственности на одну вещ, т.е. право собственности едино и неделимо.

2) Принцип необходимого наличия собственности при существовании права на чужие вещи

3) Принцип наибольшей полноты права собственности, т.е. возможность осуществления права собственности по усмотрению собственника, причем наиболее полно и независимо

4) Принцип защиты субъектов вещных прав от посягательства со стороны 3-х лиц.

Вещные права подразделяются на 2 большие группы:

1) право на свои вещи – право собственности

2) право на чужие вещи – иные вещные права

Право собственности – основное вещное право, в объективном смысле - это совокупность правовых норм регулирующих отношения по владению, пользованию и распоряжению имуществом по своему усмотрению. Право собственности в субъективном смысле – это юридически обеспеченная возможность владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по усмотрению собственника.

Иные вещные права не могут создаваться произвольно, т.к. они возникают на основе права собственности иного субъекта и обременяют последнего. Иные вещные права могут предоставлять их обладателям в отношении чужой вещи право пользования (сервитут), либо право владения и пользования (право постоянного пользования земельным участком), либо право владения, пользования и ограниченного распоряжения (хозяйственное ведение и оперативное управление). К числу ограниченных вещных прав относятся:

1) право хозяйственного ведения – лицо, которому имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения (унитарные предприятия), владения, пользования и распоряжения этим имуществом в пределах определенных в соответствии с законодательством

2) право оперативного управления – субъекты данного права осуществляют правомочия владения, пользования и распоряжения имуществом в пределах установленных законодательством в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначения имущества (казенное предприятие, учреждение)


3) право пожизненного наследуемого землевладения

4) сервитут – собственник недвижимого имущества (земельного участка или иной недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях собственника другого земельного участка предоставить право ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливается для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линии электропередач, обеспечения водоснабжения, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка права владения, пользования и распоряжения данным земельным участком.

Вещным правоотношениям присущи следующие признаки:

1) абсолютный характер вещных правоотношений – это означает, что управомоченому субъекту вещных прав как обязанные противостоят все члены общества

2) к вещным правоотношениям обязанная сторона играет пассивную роль – это означает, что все обязаны воздерживаться от нарушения вещного права другими лицами

3) вещные правоотношения не основаны на каком бы то ни было договоре или обязательстве, а вытекают из права собственности

4) нарушение вещного права может последовать от любого субъекта и иск о защите нарушенного вещного права может быть предъявлен к любому лицу совершившему активное действие и нарушившее права собственника (в обязанных правоотношениях право может защищать против конкретных обязанностей лица)

5) вещному праву присуще право следования – это означает, что в случае перехода вещного права к другому лицу, к нему же переходят и все обременения (пример: сервитут)

6) вещному праву присущи специфичные вещно-правовые способы защиты:

• вендикационный иск

• негаторный иск


57. Понятие и виды права общей собственности.

Право ОС –это право неск-х лиц владеть, польз. и распоряж. общим имущ-вом на основе их единого волеизъявления. Имущ-во находящееся в собств-ти двух или неск. лиц принадл. им на праве общей собственности. ОС хар-ся множественностью суб. и единством об. Суб. – круг неогранич. ОС м. возникать между любыми суб-ми и в любом сочетании. Об. – любое имущество. Основания возникновения – это разл. ЮФ. Для ОС хар-ны внутр. и внешние отношения. Внутр. возникают между сособственниками. Внешние – отношения собств-ков с третьими лицами.

Виды ОС: - общая долевая – возникает при поступлении им-ва в собственность двух или более лиц. Собств-ть договорная. - общая совместная – основана на завоне. К ней по закону относится собств-ть супругов и уч-ков КФХ. При ОДС им-во нах-ся во владении, польз. и распоряж. двух или более лиц с определением доли каждого. Юр. значение понятия доли. В ОДС – это право собств-ка на получение опред. доли доходов от пользования им-вом, а также это его обяз-ть нести опред. расходы в пределах данной доли. Доли выраж-ся в виде дроби или процентов. По общему правилу доли уч-ков призн-ся равными, если иное не вытекает из закона, договора или др.условий. Размер доли м. изм-ся по разл. причинам: изм. числа уч-ков и др. Осущ. права ОДС происх-т по согласию всех собств-ков. Если возн-т разногласия по вопросам владения и польз-ия, то споры реш-ся в суд. порядке. Если споры возникают по поводу распоряжения, то данный спор в суд. порядке не м.б. урегулирован. Каждый собственник вправе расп-ся лишь своей долей, но в целях устойчивого положения др. собств-ков уст. норма преимущ. покупки доли. При нарушении этого права др. уч-к долевой сосбтв-ти вправе в течении трех месяцев требовать перевода на него прав и обяз-тей покупателя. Основанием возн-я общей дол. собств-ти явл-ся договор. Основания прекращения: - раздел – при разделе право ОДС прекращается для каждого уч-ка.- выдел – прекращ. для одного уч-ка Как раздел, так и выдел м. происходить как по воле собств-ка, так и по решению суда. Суд. решение им. место, если необх-мо обратить взыскание на долю конкр. уч-ка. Если речь идет о выделе, то как правило он осущ. внатуре, если это невозм-но – ден. компенсация. Если доля значительная, то предусм. сразу ден. компенсация.

ОСС основывается на законе. Два вида: ОСС супругов и ОСС членов КФХ. Для ОСС не хар-но деление на доли, уч-ки ОСС владеют, польз-ся и распор. имущ-вом сообща. При распоряжении имущ-вом необходимо согласие всех уч-ков. Основанием возникн-я ОСС супругов явл-ся заключение брака. Осн. прекращ-я – расторжение брака. После расторж брака если встает вопрос раздела ОСС, то доли призн-ся равными. Срок исковой давности – 3 года. ОСС членов КФХ. Собств-ть принадл. всем уч-кам без долей. Сделки по распоряж. собств-тью осущ. главой КФХ с согласия ост. уч-ков. Вопрос о долях не стоит, пока хоз-во функционирует нормально. Основанием для прекращения такой собств-ти явл-ся прекращение деятельности КФХ и выход уч-ков из ОСС.



59. Договор аренды транспортных средств.

По договору аренды транспортных средств арендодатель предоставляет транспортное средство арендатору за плату во временное владение и пользование.

В ГК выделены две разновидности этого договора:

• аренда транспортного средства с экипажем;

• аренда транспортного средства без экипажа.

По своей правовой природе договор аренды транспорт­ного средства является двусторонним, возмездным, консенсуальным.

Договор заключается в письменной форме.

Срок договора определяется сторонами.

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет аренда­тору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управ­лению им и по его технической эксплуатации (п. 1 ст. 603 ГК).

Арендодателем выступает собственник транспортного средства, субъект права хозяйственного ведения или иной титульный владелец транспортного средства. Арендатором может быть субъект хозяйствования.

Арендодатель должен в течение срока действия этого договора поддерживать транспортное средство в надлежа­щем состоянии, производя текущий и капитальный ре­монт. Он несет ответственность за вред, причиненный сдан­ным им в аренду транспортным средством.

Если иное не предусмотрено договором, арендатор вправе сдавать транспортное средство в субаренду без со­гласия арендодателя.

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное сред­ство за плату во временное пользование без оказания услуг по управлению и его технической эксплуатации (ст. 613 ГК). При аренде транспортного средства без экипажа арендатор все делает сам: укомплектовывает экипаж, несет расходы по содержанию и эксплуатации транспортного средства, несет ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности.

60. Общественные организации и объединения.

Право граждан на объединение предусмотрено ст.36 конституции. Содержание этого права, основные государственные гарантии его реализации, административно-правовой статус общественных объединений, порядок их создания, деятельности, реорганизации и ликвидации регулируется законом «об общественных объединениях» от 4.10.2004. Кроме указанного, административно-правовой статус общественных объединений регулируется другими НПА: гражданским кодексом, специальными законами об отдельных видах общественных объединений.