ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 03.12.2025

Просмотров: 414

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

12. Комплекс машин для традиционной и ресурсосберегающей технологий Комплекс машин для традиционной технологии возделывания яровой пшеницы

Таблица 8

п/п

Наименование работы

состав МТА

марка трактора

марка машины

1

2

9

10

1

лущение стерни

К-701

ЛДГ-20

2

измельчение растаривание

МТЗ-80

АИР-20

3

погрузка мин. удобрений

МТЗ-80

ПФ-0,5Б

4

трансп.и разбрас.мин. удобр.

К-700

РУМ-16

5

вспашка 20-22 см

К-701

ПЛН-8-40

6

весеннее боронование

К-700

С-11У БЗСС-1,0

7

1я культив.пара(10-12 см)

Т-150К

КШУ-12

8

2я культ.пара(6-8 см)

К-700

СНУ КПС-4(4)

9

перепашка пара( 14-16 см)

Т-150К

ПЛН-5-35

10

культив.пара (6-10 см)

К-700

СНУ КПС-4(4)

11

Воздушно-тепл.обогрев

вручную

-

12

протравливание семян

-

ПС-10А

13

предпос.культивация

Т-150К

КПК-4-01

14

боронование(6-8 см)

ДТ-75М

СНУ РВК-3,6

15

загрузка семян

-

ЗПС-60А

16

транспорт семян

-

авто

17

посев

К-700

СП16 СЗУ-3,6(3)

18

снегозадержание

Т-150

СВУ-2,6

19

ранне-весен.боронование

ДТ-75М

СНУ БЗСС-1,0

20

подвоз воды

-

АНЖ-8

21

приготовление р-ра ядохимикатов

МТЗ-80

АПЖ-12

22

опрыскивание ядохимикатами

МТЗ-80

ОП-2000-2-01

23

погрузка мин.удобр.

МТЗ-80

ПФ-0,5Б

24

транспорт мин.удобр.

-

авто

25

подкормка N

МТЗ-80

СЗУ-3,6

26

подвоз воды

-

АНЖ-8

27

приготовление р-ра

МТЗ-80

АПЖ-12

28

опрыскивание

МТЗ-80

ОПШ-15

29

обкашивание поля, уборка

-

СК-6 ЖШН-6


Комплекс машин для ресурсосберегающей технологии возделывания яровой пшеницы

Таблица 9

п/п

Наименование работы

состав МТА

марка трактора

марка машины

1

2

3

4

2

вспашка 20-22 см

К-701

ПЛН-8-40

3

культив.пара(10-12 см)

Т-150К

КШУ-12

4

перепашка пара( 14-16 см)

Т-150К

ПЛН-5-35

5

культив.пара (6-10 см)

К-700

СНУ КПС-4(4)

6

протравливание семян

-

ПС-10А

7

предпос.культивация

Т-150К

КПК-4-01

8

загрузка семян

-

ЗПС-60А

9

транспорт семян

-

авто

10

посев

К-700

СП16 СЗУ-3,6(3)

11

снегозадержание

Т-150

СВУ-2,6

12

ранне-весен.боронование

ДТ-75М

СНУ БЗСС-1,0

13

подвоз воды

-

АНЖ-8

14

приготовление р-ра ядохимикатов

МТЗ-80

АПЖ-12

15

опрыскивание ядохимикатами

МТЗ-80

ОП-2000-2-01

16

погрузка мин.удобр.

МТЗ-80

ПФ-0,5Б

17

транспорт мин.удобр.

-

авто

18

подкормка N

МТЗ-80

СЗУ-3,6

19

подвоз воды

-

АНЖ-8

20

приготовление р-ра

МТЗ-80

АПЖ-12

21

опрыскивание

МТЗ-80

ОПШ-15

22

обкашивание поля, уборка

-

СК-6 ЖШН-6


Вывод: применение ресурсосберегающей технологии за счёт меньшего числа операций позволяет затрачивать меньше времени на работу в поле, что сокращает затраты на оплату труда, уменьшает расход топлива, позволяет сохранить ресурс тракторов и с/х машин. Сокращение применения тракторов большой мощности также позволяет сэкономить топливо. Вытекающее из этого сокращение количества вредных выбросов в атмосферу благоприятно влияет на экологию местности и планеты в целом. Таким образом, ресурсосберегающая технология позволяет сэкономить деньги предприятия, топливо и ресурс тракторов и с/х машин без потери в урожае.


13.Охрана труда

Инструкция по охране труда для тракториста. 1. Санитарно-гигиенические мероприятия.

1.1. К управлению трактором допускаются лица, достигшие 18-летнего возраста, прошедшие медицинский осмотр, специальное обучение и имеющие удостоверение на право управления машиной, прошедшие вводный инструктаж и инструктаж на рабочем месте по технике безопасности, аттестацию на знание практических навыков безопасного производства работ и правил дорожного движения.

Допуск к работе на транспорте оформляется приказом по организации или предприятию.

1.2. Тракторист обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, требования по охране труда, изученные им при обучении и инструктажах по охране труда, а также содержащиеся в данной инструкции.

1.3. В качестве спецодежды трактористу выдаётся: костюм х/б;

сапоги резиновые или кирзовые;

рукавицы комбинированные.

Зимой дополнительно выдаётся:

куртка и брюки х/б на утепленной, пр.;

сапоги кирзовые на утепленной, на резиновой подошве;

рукавицы утепленные.

1.4. При эксплуатации тракторов возможно возникновение опасных производственных факторов, обусловленных передвижным характером работы трактора.

1.5. Вредные производственные факторы, действующие на тракториста, обусловлены в основном работой двигателя внутреннего сгорания, который излучает значительные уровни шума и вибрации. Кроме того, в составе отработавших газов содержаться высокотоксические вещества, способные привести к отравлению тракториста.

1.6. Применение дизтоплива, бензина и низкозамерзающих жидкостей в системе охлаждения трактора также вредно влияет на санитарно-гигиенические условия работы трактористов.

1.7. Исключение или уменьшение воздействия перечисленных факторов на тракториста достигается выполнением комплекса организационно-технических мероприятий, изложенных в инструкции завода-изготовителя и настоящей инструкции.

1.8. Тракторист должен соблюдать чистоту и порядок на рабочем месте. Инвентарь и инструмент следует хранить в специально отведённом месте. Посторонние предметы хранить в кабине транспорта запрещается.

1.9. Средства тушения загораний должны находиться в специально отведённом месте. Периодически должна проверяться их работоспособность в соответствии с инструкцией по их применению.

1.10. Заправка топливом и маслом трактора должны осуществляться с помощью топливомаслозаправщиков при выключенном двигателе. Как исключение, в условиях строительной площадки заправка топливом допускается с применением специального инвентаря и приспособлений.


1.11. Обо всех неисправностях механизмов и приспособлений тракторист обязан немедленно сообщить механику или непосредственному руководителю работ.

1.12. Тракторист должен быть обучен приёмам оказания первой доврачебной помощи при воздействии на человека вредных и опасных производственных факторов.

1.13. Не допускать употребления спиртных напитков, наркотических и токсических средств в рабочее время или по месту работы.

1.14. За невыполнение требований настоящей инструкции работник несёт ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Требования безопасности перед началом работы.

2.1. Надеть средства индивидуальной защиты.

2.2. Произвести осмотр узлов трактора.

2.3. Проверить действие тормозной системы, рычагов управления звуковой сигнализации, наружного освещения трактора.

2.4. Проверить наличие и исправность ограждения вращающихся механизмов (приводной ремень, шарнирные соединения приводного вала, вала мощности и др.).

2.5. Произвести зарядку водой и топливом трактор, а в зимнее время в радиатор залить горячую воду (антифриз), а в картер - подогретое масло. Наружные поверхности трактора, на которые попал бензин, масло, вытереть сухой ветошью.

2.6. В зимнее время разогреть масло в масляном картере при помощи открытого огня (паяльной лампы, паклей, факелом и т.п.) запрещается.

2.7. Перед пуском двигателя трактора необходимо:

2.7.1. Убедиться в отсутствии посторонних предметов на вращающихся деталях двигателя, коробке передач, бортовых передачах и заднем мосту, в защитных кожухах;

2.7.2. В зимнее время в передаточных механизмах и системах управления отогреть примерзшие детали;

2.7.3. Рычаг переключения скоростей поставить в нейтральное положение;

2.7.4. Убедиться в отсутствии посторонних лиц в рабочей зоне действия трактора и между трактором и навесным оборудованием.

3. Требования безопасности во время работы.

3.1. При запуске двигателя трактора все пальцы руки должны быть расположены с одной стороны пусковой рукоятки. Запрещается брать пусковую рукоятку в обхват.

3.2. Запрещается заводить перегретый двигатель во избежание обратного удара от преждевременной вспышки (вследствие самовоспламенения рабочей смеси).

3.3. Во время работы двигателя трактора запрещается производить его ремонт, надевать приводные ремни и цепи, смазывать и крепить детали, заправлять его топливом, а также очищать трактор и навесные механизмы от грязи.

3.4. При начале движения, повороте и остановке трактора, давать звуковой предупредительный сигнал, находящимся на прицепных механизмах, запрещается во время движения перемещаться на трактор и обратно.