ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.12.2025

Просмотров: 1782

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

Министерство сельского хозяйства

Тема: Введение в энтомологию. Морфология насекомых. План

Литература основная

Дополнительная

Вопросы для самоконтроля

5. Фаза имаго.

Вопросы для самоконтроля

5. Антропогенные факторы.

Вопросы для самоконтроля

Вопросы для самоконтроля

Лекция 5.

Вопросы для самоконтроля

Лекция 6.

4. Химический метод.

Вопросы для самоконтроля

Лекция 7.

Литература основная

Дополнительная

Вопросы для самоконтроля

Вопросы для самоконтроля

Лекция 9.

2. Наиболее распространены и чаще вредят в нашей республике шеститочечная и полосатая цикадки, которые относятся к семейству цикадки Cicadellidae, отряду равнокрылые Homoptera.

Вопросы для самоконтроля

Лекция 10

2. Гороховая зерновка относится к отряду Coleoptera, семейству Bruchidae.

3. Гороховая плодожорка- отряд Lepidoptera, семейство Tortricidae.

4. Гороховая тля- отряд Homoptera, семейство – Aphididae.

7.Клеверный долгоносик-семяед – отряд Coleoptera, сем. Curculionidae

9. Амбарный долгоносик относится к отряду Coleoptera, семейству Curculionidae.

10.Зерновая моль относится к отряду Lepidoptera, семейству выемчатокрылые моли Gelechiidae

11. Мучной клещ – отряд Acariformes, семейство – амбарные клещи- Acaridae

12. Система профилактических и истребительных мероприятий по борьбе с вредителями запасов.

Вопросы для самоконтроля

Лекция 11.

Вопросы для самоконтроля

Лекция 12.

2. Стеблевой капустный скрытнохоботник, отряд жесткокрылые – Coleoptera, семейство долгоносики – Сurculionidae.

3. Капустная белянка, семейство – Pieridae, белянки, отряд чешуекрылые - Lepedoptera

Вопросы для самоконтроля

Лекция 13.

Вопросы для самоконтроля

Лекция 14

2. Одним из наиболее опасных вредителей генеративных органов является яблонный цветоед сем. Curculionidae – долгоносики, отряд Coleoptera – жесткокрылые

Вопросы для самоконтроля

Лекция 15

Вопросы для самоконтроля

Количество поколений зеленой яблонной тли зависит от климатических условий и колеблется от 8-10 поколений. Немигрирующий вид. Зимуют яйца на самом молодом приросте и порослевых побегах. Необходим период зимнего покоя, в течение которого яйца подвергаются воздействию пониженных температур. Выход из яиц личинок происходит в период распускания плодовых почек и продолжается 6-7 дней. Вначале личинки сосут зеленые кончики листочков, которые выступают из чешуй плодовых почек, а затем переходят на распускающиеся листья и бутоны. Через 12-14 дней, после того как сумма эффективных температур достигает 1050С (выше температурного порога 50С), личинки заканчивают развитие и ко времени цветения яблони превращаются во взрослых основательниц. Начало развития 2-го поколения обычно совпадает с периодом полного цветения. В течение 20-30 дней своей жизни основательница отрождает до 80 личинок, из которых через 8-10 дней развиваются бескрылые живородящие девственницы, а в 3-ом поколении и крылатые расселительницы. Последние, перелетая с дерева на дерево, дают начало новым поколениям, способствуя быстрому распространению тли по всему саду. Во вторую половину лета, когда рост дерева ослабляется или прекращается, развитие тли значительно замедляется. Появляются в августе-сентябре амфигонные самцы и самки. После спаривания амфигонная самка в течение 2-5 дней откладывает до 5 яиц, которые и зимуют.

ЭПВ распускание почек – зеленый конус 20 личинок на 100 почек. Фазы: зеленая почка – красная почка 10% заселенных соцветий, фаза образование завязи – размер плода с лещину - 10% заселенных побегов и соцветий.

Численность тли снижают личинки златоглазки, хищные клопы, мухи-сирфиды, тлевые наездники. Тлевые коровки в соотношении 1:40 (хищные насекомые и фитофаг) защищают яблоню от тли, в снижение численности тли имеет значение удаление корневой поросли (место зимовки яиц).

Меры защиты:из химических мероприятий: опрыскивание сада одним из инсектицидов: алметрин 0,2 – 0,3 л/га, Би-58 новый 0,8-2 л/га, децис 0,5-1 л/га, децис-экстра 0,04-0,06 л/га, золон 2-4 л/га, дурсбан 2 л/га, пиримикс 100 1-1,5 л/га, пиримор 0,5-1 л/га, пиринекс 2 л/га, рогор С 1-1,5 л/га, сумитион 1,6-4 л/га, фастак 0,15-0,2 л/га, фуфанон 1 л/га.

2. Ягодные культуры подвергаются нападению довольно большого комплекса разнообразных вредителей (свыше 140 видов). На землянике и малине из многоядных насекомых, повреждающих корневую систему растений, часто встречаются медведка, личинки хрущей, гусеницы подгрызающих совок. Листья повреждают гусеницы многоядных совок (гаммы), а гусеницы болотной совки минируют черешки листьев, цветочные побеги и плоды. Из специализированных вредителей наибольшее значение имеют земляничный листоед, землянично-малинный долгоносик, малинный жук.


Для смородины и крыжовника из многоядных вредителей наиболее опасны гусеницы листоверток (розанная, смородинная), зимней пядиницы, а также акациевая ложнощитовка. Из специализированных вредителей наиболее опасны смородинная стеклянница, крыжовниковая пяденица, крыжовниковые пилильщики, смородинный почковый клещ.

Земляничный листоед отряд жуки Coleoptera, семейство листоеды – Chrysomelidae.

Имаго 3-4,2 мм. Сверху буровато-желтый, снизу большей частью черный, на голени темное пятнышко, надкрылья равномерно выпуклые, передний и боковые края переднеспинки голые, блестящие.

Личинка длиной до 5-6 мм, грязно-желтая, покрыта короткими редкими волосками с темными бородавками и поперечными пятнами на спине, ноги и голова черные, грудной щиток с двойным темным пятном, 3 пары грудных ног.

Вредящей фазой являются жуки и личинки. Жуки выедают мякоть листьев и извилистые «оконца» на листьях, а личинки скелетируют листья.

В республике земляничный листоед развивается в одном поколении. Зимуют жуки под растительными остатками. Выходят с мест зимовки при температуре 13-140С. Питаются в период выдвижения бутонов. Самки откладывают яйца на нижнюю сторону листьев по 2-3 штуки в специально выгрызаемые углубления. Откладка яиц растянута до 1,5 месяцев. Плодовитость около 170 яиц. Эмбриональный период 12-20 дней. Отродившаяся личинка скелетирует листья в течении 20-25 дней, а затем уходит в почву, делает колыбельку, в которой окукливается. Фаза куколки в зависимости от погодных условий продолжается 7-12 дней. Выход жуков наблюдается в конце июля, некоторое время они питаются, а позже уходят на зимовку.

ЭПВ 0,3 - 1 жук на растение.

Энтомофаги: антикориус, жужелицы, златоглазки.

Меры защиты:обработка почвы, уничтожение сорняков (гравилат, лапчатка, таволга), сбалансированное внесение удобрений. Опрыскивание актелликом 0,6 л/га или фуфаноном 1-1,8 л/га рано весной при появлении жуков на землянике, когда численность превышает ЭПВ.

Землянично - малинный долгоносик отряд Coleoptera, семейство долгоносики – Curculionidae

Имаго 2,5-3 мм черный с коричневым оттенком, тело покрыто тонкими светло-серыми волосками. Головотрубка длинная, прищитковое пятно белое. Усики коленчато - булавидные прикреплены в средней части головы.

Личинка достигает 3,5 мм в длину, серовато-белого цвета со светло-коричневой головой, безногая в редких волосках. Жуки повреждают листья, бутоны, а личинки питаются содержимым бутонов.


Одно поколение в год. Зимуют неполовозрелые жуки в верхнем слое почвы, под опавшими листьями. Выход жуков из мест зимовки происходит в середине апреля – начале мая при достижении среднесуточной температуры на поверхности почвы 12-160С (фенофаза «зеленый конус» у малины). В массовом количестве жуки встречаются в фазе бутонизации как на малине, так и на землянике. Основной вред долгоносик наносит генеративным органам во время питания и откладки яиц. Жук питается 1-1,5 месяца. Самки откладывают яйца в бутон, закрывают отверстие экскрементами и подгрызают цветоножку вблизи бутона. Цветоножка надламывается, бутон опадает. Отложенное яйцо развивается 7 дней. Личинка отрождается чаще уже внутри опавшего бутона, который быстро буреет и мало заметен на поверхности. Личинка питается 17-37 дней в среднем около 23 дней, в бутонах земляники развивается в 1,5 раза быстрее, чем в малине.

Личинки окукливаются внутри бутонов. Фаза куколки 7-18 дней. Молодые жуки появляются в июле, питаются листьями и уходят на зимовку.

ЭПВ 0,3 жука на 1 растение в фазу выдвижения бутонов.

Меры защиты:опрыскивание малины во время выдвижения и обособления бутонов актелликом 0,6 л/га или фуфаноном 1-1,8 л/га, или при массовом появлении жуков сразу после сбора урожая. Сбор и сжигание опавших листьев, обработка почвы в осенний период.

Малинный жук отряд Coleoptera, семейство малинники – Byturidae

Жук серовато-черный, продолговатый, длиной 3,8-4,3 мм. Тело покрыто серовато-желтыми, золотистыми волосками, усики булавовидные. Личинка длиной 6-6,5 мм, желтоватая, покрыта редкими светлыми волосками. Голова темная, 3 пары грудных ног, на последнем сегменте 2 крючковидно изогнутых отростка.

Вредящей фазой являются жуки и личинки. Жуки питаются листьями, выедая мякоть между жилками, личинки внедряются в ягоды, повреждая костянку.

В условиях республики у малинного жука существует как одногодичная, так и двухгодичная генерация. Зимуют жуки, частично личинки, в почве около кустов. Перезимовавшие жуки появляются, когда температура верхнего слоя почвы достигает +12 +130С (первая половина мая). В массовом количестве на малине жуки появляются в период обнажения и обособления бутонов. Жуки питаются на листьях, бутонах, цветках в течение 1,5-2 месяцев. В период цветения малины идет массовая откладка яиц. Яйца откладывает самка в цветок или основание завязи. Через 10-15 дней отрождаются личинки, которые внедряются в ягоды и питаются там, в течение 30-40 дней. Личинки допитавшись уходят в почву для окукливания. Отродившиеся жуки остаются зимовать в почве, но часть личинок окукливается только на следующий год.


ЭПВ 0,5 жука на 1 стебель.

Меры защитыаналогичны землянично-малинному долгоносику, а кроме этого систематический сбор и уничтожение червивых ягод.

3. Желтый крыжовниковый пилильщик отряд Hymenoptera перепончатокрылые, семейство настоящие пилильщики – Тenthredinidae

Имаго длиной 6-8 мм, крылья прозрачные, с темно-бурым глазком, усики 9-ти члениковые, щетинковидные, черные.

Самка окрашена ярче самца, у нее черная голова с темным окаймлением вокруг глаз. Грудь рыжая с черным рисунком, брюшко желтое, ноги желтые с затемненными вершинами задних голеней и лапок. Самец черного цвета, брюшко снизу рыжее или желтое, а сверху с черным рисунком, грудь желтая. Ложногусеница 20-ногая, серовато-зеленая, голова, передние ноги и бородавки на теле блестяще-черные, длиной до 17 мм.

Ложногусеница вначале скелетирует листья, затем выедают отверстие, в старшем возрасте съедают листья полностью, оставляя только толстые жилки.

В Беларуси развивается в двух поколениях, возможно развитие третьего факультативного.

Зимуют ложногусеницы в почве на глубине 5-10 см в коконах в почве у основания кустов. Весной окукливаются, лет взрослых пилильщиков совпадает с цветением крыжовника. Имаго питаются на цветущих растениях. Через 2-3 дня спариваются, откладывают яйца в надрезы листьев с нижней стороны по одному. Плодовитость 150 яиц. Эмбриональный период 10 дней. Начало отрождения ложногусениц происходит во 2-3-ей декадах мая. Ложногусеницы желтого пилильщика держатся колониями, питаются листьями 2-4 недели и уходят в почву для окукливания. Фаза куколки 2 недели. Пилильщики 2 поколения развиваются аналогично, оно более многочисленное.

Меры защиты: обработка почвы, опрыскивание крыжовника после цветения одним из инсектицидов: актеллик 1,5 л/га, фуфанон 1,2 л/га, сумицидин 0,3-0,6 л/га.

Крыжовниковая пяденица отряд чешуекрылые – Lepidoptera, семейство пяденицы – Geometridae

Бабочка в размахе крыльев 40-45 мм. Крылья желто-белые с черными пятнами, на передних крыльях две поперечные желтые полосы. Голова бабочки черная, а брюшко желтое с черными пятнами. Гусеницы десятиногие, снизу желтые, сверху серовато-белые с рядами пятен четырехугольной формы на спине и желтыми боковыми полосами, голова, грудной щиток и ноги черные. Длина гусениц до 40 мм. Гусеницы выгрызают почки, объедают молодые листочки, оставляя нетронутым только толстые жилки.


Вредитель развивается в одном поколении. Зимуют гусеницы младших возрастов в паутинных коконах на почве под опавшими листьями. Выход из мест зимовки начинается в период распускания почек у черной смородины и продолжается один месяц. Гусеницы питаются около месяца, окукливаются в листьях, скрученных паутинкой. Фаза куколки продолжается 10-20 дней. Бабочки появляются во второй декаде июля, они питаются и на 2-3 день спариваются и откладывают яйца на нижнюю сторону листьев. Плодовитость самки 300 яиц. Эмбриональный период продолжается до 15 дней. Отродившиеся гусеницы питаются листьями, а в конце августа плетут кокон, в котором зимуют.

ЭПВ 1 гусеница на 200 погонных см ветвей.

Меры защиты: в период набухания и распускания почек против пяденицы проводят опрыскивания актелликом 1,5 л/га или фуфаноном 1-2 л/га. В период бутонизации обработку насаждений проводят БТБ 5 кг/га, или лепидоцидом 1-1,5 кг/га. Сгребание опавшей листвы, прореживание кустов, перекопка почвы осенью.

Смородинный почковый клещ отряд акариморфные клещи Acarifоrmes, семейство Eriophyidae – галловые четырехногие клещи

Самки червеобразной формы, молочно-белого цвета до 0,3 мм длины, спинной щиток без щетинконосных бугорков и щетинок, с 5 продольными линиями в среднем поле, 2 пары ног. Самцы – 0,15 мм длины.

Клещи питаются в основном на черной и золотистой смородине. Питание клеща внутри почек вызывает деформацию листьев, уродливость, бесплодие цветков. Клещ является переносчиком махровости. Потери урожая составляют до 70%. Вредитель развивается в течение сезона в 5-ти поколениях.

Зимуют самки внутри поврежденных почек, которые отличаются от здоровых более крупными размерами и напоминают маленькие кочаны капусты. В одной поврежденной почке бывает до 3000 клещей и их личинок.

При среднесуточной температуре около 50С начинается откладка яиц. Размножение в прошлогодних почках длится до 75 дней. За это время развивается 2-3 поколения. Миграция клещей в молодые почки происходит, когда среднесуточная температура достигает 120и длится 1-2 месяца. Питание на поверхности растений происходит до конца июня или середины июля. Первые клещи, в особенности нимфы, появляются в молодых сформировавшихся почках в конце мая – начале июня.

При сильном заражении в каждую почку проникает по нескольку клещей. Самки после непродолжительного питания в почках приступают к откладке яиц. Одна самка откладывает от 50 до 100 яиц. Эмбриональное развитие длится 3-7 дней. Личинка питается 10-14 дней. Летом одно поколение развивается в течение 2-3 недель.