ВУЗ: Не указан

Категория: Не указан

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 13.01.2026

Просмотров: 546

Скачиваний: 0

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

СОДЕРЖАНИЕ

2. Основные компоненты (виды) адаптивной физической культуры

3. Афк в социальной интеграции лиц с отклонениями в состоянии здоровья.

4. Педагогические функции афк (краткая характеристика).

6. Социальные функции афк (краткая характеристика).

6. Характеристика социальных принципов афк (гуманистической направленности, непрерывности физкультурного образования, социализации, интеграции, приоритетной роли микросоциума).

7. Реализация положений общедидактических принципов сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации в адаптивном физическом воспитании.

8. Специально-методические принципы афк и особенности их реализации в процессе занятий.

10. Характеристика основных средств афв. Общность со средствами физического воспитания и относительная самостоятельность.

11. Классификация тренажерных и технических средств в адаптивном физическом воспитании.

12. Особенности использования игрового и соревновательного метода в афк.

13. Особенности построения урочных форм занятий в адаптивном физическом воспитании.

15 Двигательные умения и навыки как предмет обучения в физическом воспитании

16. Адаптивное физическое воспитание как вид афк. Цели и задачи афв.

17. Организация адаптивного физического воспитания в Российской Федерации.

19. Адаптивная двигательная рекреация (адр) как вид афк, ее цель, задачи и отличительные черты. Характеристика основных средств адр.

22. Адаптивный спорт, цель, задачи и основное содержание.

В соответствии с принципом сознательности новые упражнения необходимо начинать с обсуждения целей, задач и способов их выполнения: основных моментов действия и его составляющих, а также условий выполнения этих моментов действия; необходимо развивать осмысление построения действия, умение анализировать собственные действия и находить причины допущенных ошибок; активно практиковать задания для самостоятельного решения, стимулировать творческий подход к решению задач на основе имеющихся у ученика знаний. При этом обязательна положительная оценка успешного выполнения задания

Кроме того, учителю необходимо также знать общие закономерности имеющего место у ученика патологического процесса; ориентироваться в связанных с данным заболеванием изменениях в двигательной активности; хорошо разбираться не только в физическом, но и психологическом потенциале своего подопечного (в том числе знать его реакцию на само состояние инвалидности); учитывать противопоказания, которые связаны с риском ухудшения состояния здоровья, и конкретные индивидуальные меры безопасности.

В каждом случае преподавателю необходимо индивидуально решать задачи выбора:

исходного положения, рациональной оперативной позы - они должны обеспечивать устойчивость и равновесие тела в пространстве;

траектории движения (направления, формы, амплитуды), которая зависит от гибкости и точности дифференциации движений;

длительности физического действия (зависит от выносливости обучаемого);

частоты его повторения в единицу времени (зависит от скоростно-силовых способностей обучаемого);

последовательности "включения" различных мышечных групп в действие (диктуется закономерностями анатомии);

последовательности наращивания усилий;

оптимальной передачи количества движений с одного звена двигательного аппарата на другое;

последовательности движений, сочетания и согласованности движений во времени;

рационального соотношения длительности фаз напряжения и расслабления (последние 4 пункта зависят от целей занятия)

Принцип доступности заключается в том, что все средства, используемые в АФВ, должны быть адекватными уровням физической нагрузки, психомоторного развития, состоянию здоровья, функциональному состоянию двигательного аппарата, предшествующему двигательному опыту и физической подготовленности.

В значительной мере доступность обеспечивается на уровне формирования кинестетического образа за счет адекватного представления о действии и выборе соответствующих средств. В этом помогают образцовая демонстрация учителем или его помощником физических упражнений, использование наглядных пособий: рисунков, макетов, схем и др. с целью создания у занимающихся наиболее полных и точных представлений, обеспечения восприятия и ассоциаций, связанных с изучаемыми движениями. Для этого желательно воздействовать на наибольшее число сенсорных систем ученика, его эмоциональную сферу, которые могут быть нарушены в зависимости от нозологии, т.е. соблюдать принцип наглядности.


Обращение только к непораженным сенсорным системам сужает круг возможностей учителя в процессе формирования кинестетического образа и повышает требования к его профессиональному мастерству: возникает задача найти сходные, знакомые ученику признаки физических движений с учетом его индивидуального сенсорного и двигательного опыта. При этом, чем адекватнее личность ученика, ярче, эмоциональнее, интереснее его ассоциативные образы, тем эффективнее осваивается новый материал

В АФВ учителю самому необходимо постоянно расширять диапазон сравнений и предметных заданий. Принцип наглядности обеспечивается последовательным решением следующих задач:

• определение педагогических задач, решаемых средствами наглядности;

• выбор используемых наглядных пособий в зависимости от функциональных возможностей сенсорных систем;

• обеспечение средствами наглядности (с учетом предыдущего двигательного опыта и знаний ученика) процесса формирования кинестетического образа и последующего осмысления построения действий;

• использование непосредственной и опосредствованной демонстрации как средства исправления двигательных ошибок ученика.

Принцип последовательности изучения упражнений непосредственно связан с принципом доступности.

При определении последовательности рекомендуется руководствоваться закономерностями переноса двигательных навыков и "врожденных автоматизмов", которые сохранились у инвалидов

Это правило значительно повышает эффективность освоения новых физических упражнений. Желательно как можно активнее использовать положительный перенос двигательных навыков. Это происходит в тех случаях, когда в структуре и содержании упражнений (в их главной фазе) имеется большое сходство. Принцип находит свое отражение в широком применении подводящих и имитационных упражнений. Отмечается, что перенос навыков у инвалидов наиболее эффективен на начальных этапах обучения, когда движения выполняются в более примитивных вариантах и под усиленным контролем сознания.

Не следует забывать и об отрицательном переносе, когда ранее освоенное двигательное действие мешает правильному выполнению изучаемого физического упражнения.

Принцип систематичности вытекает из принципов последовательности и дифференциально-интегративных оптимумов и базируется на закономерностях условно-рефлекторной деятельности. В связи с тем, что подготовка представляет собой сложную систему взаимообусловленных средств и методов обучения двигательным качествам, последовательность основных упражнений должна соответствовать решению конкретных задач каждого из этапов двигательной подготовки, подбор и повторность упражнений — отвечать закономерностям "переноса" двигательных навыков и физических качеств, а чередование нагрузок и отдыха — неизменному повышению функциональных возможностей организма занимающегося.


Систематичность обеспечивается соблюдением следующих правил:

• заблаговременным установлением последовательности упражнений;

• оптимизацией суммарной нагрузки применяемых педагогических факторов (методов, средств, форм физического воспитания);

• соблюдением последовательности обучения физическим упражнениям от главной, ведущей фазы упражнения, к второстепенной, производной фазе;

• периодическим возвращением к основной фазе двигательного действия.

К особенностям современного процесса воспитания аномальных детей также относятся: отказ от авторитарности, соответствие программ и технологий физиологическим и возрастным особенностям учеников, высокий уровень квалификации педагогов, использование обогащенной образовательной среды, образование разновозрастных групп


8. Специально-методические принципы афк и особенности их реализации в процессе занятий.

Специально-методические принципы АФК Принципы использования АФК, предполагающие учет взаимосвязи биологических и психологических особенностей объекта педагогического воздействия (людей с нарушениями интеллекта, зрения, слуха, поражением опорно-двигательного аппарата и др.) с двигательной сферой.

Специально-методические принципы: диагностирования, дифференциа­ции и индивидуализации, коррекционно-развивающей направленности, ком­пенсаторной направленности, учета возрастных особенности, профилактиче­ской направленности, адекватности, оптимальности и вариативности - основ­ные принципы в работе с лицами имеющими отклонения в состоянии здоровья и (или) инвалидность.

9. Теория и организация АФК, как интегративная наука и важная область социальной практики До 2000 года в номенклатуре специальностей научных работников была одна специальность, в которой рассматривались проблемы использования средств и методов ФК в работе с людьми, имеющими отклонения. Это спортивная медицина и ЛФК. Теперь АФК является одной из составляющих частей специальности 13.00.04 – Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и АФК. Существует целое поле научных проблем АФК в использовании движений для развития и совершенствования инвалида с учетом его возраста и особенностей заболевания. Для заполнения этого пространства необходимо проведение фундаментальных комплексных научных исследований, с преодолением устоявшихся стереотипов лечения больных и инвалидов преимущественно фармакологическими средствами. Одним из важнейших требований сегодняшнего дня является разработка методологических основ АФК, фундаментализация образования в этой области. Основная проблема состоит в создании по существу нового знания, являющего собой результат взаимопроникновения дисциплин по ФК, медицине, коррекционной педагогике и других областей, что позволит целостно рассмотреть человека, имеющего отклонения в состоянии здоровья. Теория АФК как наука исследует содержание, структуру, функции, ее цель, принципы, задачи, средства, особенности деятельности занимающихся и специалистов в этой области, разрабатывает понятийный аппарат, изучает содержание различных видов (компонентов) АФК, обосновывает и проверяет на практике ее новые виды и формы. Главной проблемой теории АФК является изучение потребностей, мотивов, ценностных ориентаций лиц с отклонениями в состоянии здоровья и инвалидов, личностных особенностей, умственного, трудового, нравственного, эстетического воспитания в процессе занятий физическими упражнениями. Теория АФК должна раскрыть ее сложные взаимосвязи с другими областями науки и практики общества, разработать технологии готовности общества к принятию инвалидов как равноправных членов общества. Теория и организация АФК, как учебная дисциплина Теория АФК является главной профилирующей дисциплиной в Госстандарте высшего профессионального образования, базируется на общей теории и методике ФК, в отличие от которой, основным объектом познания и воздействия являются не здоровые, а больные люди, включая инвалидов. АФК своей ориентацией на хронических больных и инвалидов отличается от одного из разделов общей ФК, который называется оздоровительно- реабилитационная или ЛФК, или двигательная реабилитация. Если обратиться к учебным планам и программам дисциплин специальности ФК и спорт (ФК и С) последних десятилетий, можно убедиться, что, практически, все дисциплины содержат сведения о здоровом человеке, исключая ЛФК и спортмедицину, которые изучают в основном заболевания и повреждения, характерные для спортивной деятельности. В Перечне медицинских противопоказаний для абитуриентов ФК определены значительно более высокие требования к состоянию здоровья по сравнению с другими образовательными учреждениями. В РФ высшее профессиональное образование в сфере ФК получали в основном бывшие и действующие спортсмены, а ориентировано оно было на работу специалистов со здоровыми и двигательно-одаренными детьми и взрослыми. В силу целого ряда объективных и субъективных условий, фактов инвалиды оказались в сфере деятельности самостоятельного направления медицины – реабилитации. В отличие от АФК медицинская реабилитация направлена на восстановление нарушенных функций организма, а не на максимальную самореализацию человека в новых условиях, что требует большей активности и самостоятельности. К тому же, здесь используются средства традиционной медицины, а не естественные факторы. В науке - валеологии, науке о здоровье здоровых людей используются компоненты здорового образа жизни:  Сознание (воспитанное с детства разумное отношение к своему здоровью);  Движение (ФК и закаливание организма);  Рациональное питание;  Профилактически применяемые лекарственные препараты