ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 27.01.2026
Просмотров: 881
Скачиваний: 0
СОДЕРЖАНИЕ
Педагогика спорта. Тема. Введение в педагогику физической культуры.
Введение в проблемы современной педагогики физической культуры и спорта.
1.2. Педагогика спорта как метапредмет
Лекция № 2. Педагогика физической культуры и спорта как новая отрасль педагогической науки
Сущность игровых технологий, применяемых в педагогике
Критерии выбора педагогических технологий
Лекция № 3 Методы физического обучения
Методологические основы процесса становления спортивного мастерства.
Диалектические аспекты спортивной педагогики
Основы спортивной психопедагогик
Основные направления дисциплины.
7.2.Психологическое обеспечение.
7.3. Общие направления психопедагогики в изучении спортсмена.
Лекция № 8. Общие направления в изучении спортсмена
Лекция № 9. Психодиагностика состояний спортсмена.
9.2. Психическое напряжение в спорте.
7.3.Психические перенапряжения в тренировочном процессе.
Лекция № 10. Признаки психического перенапряжения в тренировочном процессе.
10. 2. Педагогические рекомендации спортсмену и тренеру в период наибольших физических нагрузок.
Лекция № 11. Предсоревновательное и соревновательное психическое напряжение его динамика и причины.
Лекция № 12. Коррекция психических состояний в подготовке к соревнованиям.
12.3. Самовнушение на положительное отношение к спортивной жизни.
12.4.Самовнушение на положительное отношение к тренировочной нагрузке.
12.5.Самовнушение уверенности в хорошем восстановлении после нагрузок.
12.6. Самовнушение качественной продуктивной работы.
Лекция № 13 Кризисные ситуации в жизни спортсменов и методы их преодоления.
13.1.Феноменология значительных переживаний во внутреннем мире спортсменов.
Физическая культура и спорт как специфическая среда формирования личности человека.
Лекция№ 15. Формирование личности спортсмена
15.1.Формирование спортивного характера.
15.2. Суперкачества спортсмена-чемпиона.
15.3. Специфика развивающего воздействия на личность различных видов спорта.
Лекция № 16. Мотивация спортсмена в тренировочном процессе
16.2.Формирование и поддержание установки на достижение успеха.
16.3. Оптимальное соотношение поощрений и наказаний.
Лекция №17. Психологическая атмосфера как психофизиологический феномен в спорте высших достижений.
Лекция № 18. Виды, формы и методы воспитательной работы в сфере физической культуры .
Тема № 3.
Основы спортивной психопедагогик
Лекция № 7.
Основные направления дисциплины.
7.1.Введение в предмет. Предмет психопедагогика стоит на стыке двух дисциплин: педагогики и психологии. Это слияние было обусловлено тем, что педагогика опирается на знания о психике и закономерности психического развития человека, а психология укрепила своё прикладное значение с выходом в широкий спектр педагогической практики. Благодаря этому соединению образовалось новое направление науки, в котором общие задачи педагогики такие, как обучение, воспитание и образование, стали решаться с использованием накопленного в психологии и смежных дисциплинах опыта воздействия на человека, с целью решения практических задач в сферах образования. Поскольку психология занимает главное место в изучении поведения человека , она стала базовой наукой для педагогики а так же, теории и методики физического воспитания. И это не случайно, так как практика во всех видах деятельности человека, в том числе и спортивной, требует не только изучение поведения человека, сколько воздействия на него. Но прежде чем воздействовать на объект, его надо сначала изучить, поскольку без изучения невозможно правильное и целенаправленное воздействие. В связи с этим психология приобретает практическое значение, это особенно проявляется, когда она становится на стыке с другими дисциплинами, а её прикладное значение определяется не только качеством исследования, или обследования объекта, а главным образом эффективностью воздействия на него. Это касается всех отраслей психологии, в том числе и в психологии спорта, когда тренер- педагог, прибегая к услугам психологов с целью улучшить результат выступлений спортсмена в соревнованиях. Критерий деятельности практического психолога спорта состоит в том, чтобы быть полезным спортсмену и тренеру. А так же своим непосредственным участием в проведении тренировочного процесса и подготовке к участию в соревнованиях способствовать росту спортивных результатов и совершенствованию личности спортсмена. Из выше изложенного можно сделать вывод, что в основе психопедагогике спорта лежит изучение, развитие и совершенствование нервно-психологических механизмов в организме спортсменов, а также психология воздействия, главной задачей которой является психологическое обеспечение спортивной деятельности.
7.2.Психологическое обеспечение.
Само понятие психологическое обеспечение предусматривает широкий круг научно-исследовательских, научно- практических и организационных вопросов, которых переплетаются задачи психологии, педагогики и смежных дисциплин. Они представляют комплекс мероприятий, направленных на специальное развитие, совершенствование и оптимизацию систем психологического регулирования функций организма, а также поведения спортсмена с учётом задач тренировки и соревнования. Психологическое обеспечение спортивной деятельности включает: Психодиагностику- использование методов психологии для распознавания состояния и возможностей организма спортсмена в необходимый момент времени; Психолого –педагогические и психогигиенические рекомендации, которые могут относится как спортсмену, так и ко всем тем кто находится в его окружении и своими словами, и действиями может повлиять на его психическое состояние. Психологическую подготовку, которая делиться на два вида, для спортсмена и для тренера. Ситуационное управление состоянием и поведением спортсмена-это методы которые осуществляются, когда обнаружены недостатки в психологической подготовке и требуется экстренное влияние на психологическое состояние спортсмена.
7.3. Общие направления психопедагогики в изучении спортсмена.
Основными фундаментальными направлениями в изучении человека являются понятия: организм, психика, сознание, личность, и деятельность- они отражают относительно самостоятельные блоки управления его поведением. Рассмотрим каждый из них по отдельности.
Организм спортсмена- это материальная, биологическая основа психики, сознания и личности, которые является основным объектом изучения деятельности тренера. В нём можно выделить три основных уровня управления- это макромолекулярный, гуморальный и вегетативный, которые теснейшим образом связаны в единую систему его регуляции.
Психика-это особое свойство материи, в основе которой находится нервная система и прежде всего высший отдел головного мозга, а точнее кора его больших полушарий. У человека в отличии от животного психические проявления подчиняются более высоким уровням, таким, как сознание, личность и деятельность. Управление ими может происходить на бессознательно и подсознательном уровнях.
Бессознательный уровень есть реализация врождённых, генетически обусловленных программ. Среди них: относительно безусловные рефлексы, таких как: сосание, моргание, глотание, чихание и пр., так и сложные поведенческие акты- инстинкты. Инстинкты определяют основные виды влечений человека их четыре группы:
В первую группу входят влечения по сохранению вида, они обусловлены двумя инстинктами- половым и родительским.
Недостаточно высокий контроль со стороны тренера над половым инстинктом спортсмена относительно принятых норм поведения и требованиями спортивного режима может существенно влиять на результат его спортивной деятельности.
Проявления родительского рефлекса будет определяется по отношению к потомству. Тренеру не достаточно относиться с любовью к собственным детям, он должен любить своих воспитанников, искать общение с ними и иметь желание их учить. Без этого тренерская профессия теряет социальный смысл и перестаёт доставлять взаимную радость.
Вторую группу инстинктов в бессознательной сфере составляют влечения по сохранению вида, они базируются на пищевом и оборонительном безусловных рефлексах. Контроль тренера над пищевым рефлексом спортсмена состоит главным образом в умении оказывать ему моральную поддержку и давать ему правильные рекомендации по управлению весом собственного тела: при сгонке лишних килограммов, сохранении нужного количества в предсоревновательном и соревновательном периоде и правильном наборе в период суперкомпенсации.
Оборонительный рефлекс может проявляться в виде защитных или агрессивных действиях в ситуациях риска и опасности. С ним, также могут быть связаны такие состояния, как: мнительность, нерешительность, беспокойство, робость, тревожность, страх. Тренер, помогая спортсмену преодолеть оборонительный рефлекс, сопутствует ему в развитие такого волевого качества, как смелость, необходимого в достижении победы.
В третью группу влечений входят стремления к деятельности, с ними связанны рефлексы цели и свободы. О спортсмене с ярко выраженным рефлексом цели говорят: целеустремлён, знает чего хочет, стремится к новым победам. О спортсмене с ярко выраженным рефлексом свободы говорят: пока не достигнет не успокоится, или добьётся своего во чтобы - то не стало. Эти два рефлекса имеют тесную взаимосвязь. Первый позволяет спортсмену увидеть цель и направить к ней свои усилия. Обозначив для себя цель, спортсмен не будет чувствовать себя свободным пока к ней не придёт, но достигнутая цель прерывает действие рефлекса свободы и на новом более высоком витке происходит формирование нового рубежа. Есть люди, которые не ставят далеко идущих целей и избегают препятствий. Они свободно и легко живут, но мало чего достигают, из них не вырастают великие спортсмены. Другие при ярко выраженном рефлексе цели имеют не достаточно выраженный рефлекс свободы - это разбросанные люди, поскольку великого достичь трудно, они мечущиеся от одной цели к другой. Они могут получить разряды в нескольких видах спорта, но так и останутся не реализованными до конца. Это должен учитывать тренер в своей работе.
Четвёртая группа влечений составляет безусловно- рефлекторную основу общительности человека и включает два рефлекса подражательный и групповой.
Подражательный - обеспечивает человеку усвоение навыков общения. Чрезмерное проявление этого рефлекса приводит к повышенной внушаемости и конформности. Если это присутствует в спортсмене, то тренер должен следить за его окружением, так как он может попасть под отрицательное влияние и нарушать спортивный режим. Если рефлекс не достаточно проявлен в спортсмене, то он будет подвержен слабой обучаемости.
Групповой рефлекс обуславливает стремление человека к совместной деятельности, с одной стороны найти опору в группе, с другой содействовать достижению коллективных целей. Знание сильных и слабых особенностей спортивного коллектива становится мощным воспитательным орудием в работе тренера, работающего с группой спортсменов. Особенно его сила будет сказываться на рост спортивных результатов учеников, когда тренер создаст им благоприятную психологическую среду для общения и тренировок.
Вопросы на семинарских занятиях.
1. Что лежит в основе психопедагогике спорта.
2. Общие направления психопедагогики в изучении спортсмена.
3. Охарактеризовать управление психическими проявлениями на бессознательном и сознательном уровенях.
Литература к лекции.
Психопедагогика спорта: Учебное пособие / Г. Д. Горбунов. – 4е издание, испр. И доп.- М : Советский спорт, 2012.-312с : ил.
Основы психофизиологии экстремальной деятельности / Курс лекций. Под редакцией д.п.н. профессора Блеера А.Н. М.2006, 380