Файл: Особенности создания бизнеса без образования юридического лица (ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННЫМ БИЗНЕСОМ БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 29.03.2023

Просмотров: 368

Скачиваний: 3

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

В результате проведенного нами интервью с руководителем ИП Морозов И.О. можно сделать вывод о том, что на этапе создания бизнеса руководитель столкнулся с тем, что некоторые функции были осуществлены не в полной мере, а именно:

- не был проведен стартап;

- не была обеспечена устойчивость командных высот в управлении собственным бизнесом и делегирование управленческих полномочий;

- не были обеспечены выполнение внутрифирменных и межфирменных бизнес-процессов и бизнес-коммуникаций.

Перечисленные функции имеют отметку всего в 2 балла, что говорит о том, что ИП Морозов И.О. на этапе создания своего бизнеса были допущены ошибки, которые повлияли на следующие этапы ведения бизнеса.

На этапе ведения бизнеса нами были выявлены следующие ошибки в деятельности ИП Морозов И.О.:

- не осуществляется обеспечение устойчивости командных высот в управлении собственным бизнесом и делегирование управленческих полномочий;

- не осуществляется обеспечение выполнения внутрифирменных и межфирменных бизнес-процессов и бизнес-коммуникаций;

- не осуществляется обеспечение выполнения обязательств перед партнерами, поставщиками, потребителями и другими контрагентами;

- не осуществляется обеспечение выполнения обязательств перед государством и обществом;

- не проводится оценка собственного бизнеса.

Перечисленные функции имеют отметку всего в 1-2 балла, что говорит о том, что ИП Морозов И.О. на этапе ведения своего бизнеса допускает ошибки в управлении своим бизнесом, что влияет на конкурентоспособность фирмы.

На этапе развития бизнеса нами были выявлены следующие негативные моменты:

- не осуществляется технологическая реконструкция бизнеса;

- не проводится кардинальное обновление персонала и бизнес-единицы;

- не осуществляется ребрендинг и внесение кардинальных изменений в имидж-бизнеса;

- не осуществляется реинжиниринг бизнеса;

- не проводится реорганизация бизнеса;

- не осуществляется управление процессом внесения изменений в бизнес.

Перечисленные функции имеют отметку всего в 1-2 балла, что говорит о том, что ИП Морозов И.О. на этапе развития своего бизнеса допускает ошибки, которые могут привести к закрытию бизнеса и прекращению предпринимательской деятельности.

Для анализа внешнего окружения компании применим PEST-анализ, основанный на группировке внешних воздействий на компанию и их последующем анализе, позволяющем оценить макросистему (отрасль, страна) (табл. 2).


Таблица 2

PEST-анализ ИП Морозов И.О.

Политические факторы:

Расширение ограничительных экономических и политических мер, введенных по отношению к России Ужесточение контроля за ценовой политикой предприятия

Ужесточение требований к продукции

Увеличение штрафных санкций, дополнительные требования для открытия и ведения бизнеса

Экономические факторы:

Экономический кризис

Уровень инфляции в России

Уровень безработицы

Курс национальной валюты

Появление новых сильных конкурентов

Сезонность

Налоги

Социальные факторы:

Снижение уровня демографии в стране

Склонность к экономии денежных средств

Потребительские предпочтения

Склонность к покупке импортных товаров

Мода

Квалификация и отношение к работе персонала

Технологические факторы:

Инновации

Новые продукты

Доступность технологий

Информация и коммуникация

Организация достаточно подвержена влиянию факторов внешнего окружения.

С целью установления возможных проблем в менеджменте организации, прежде всего, необходимо разобраться на каком этапе жизненного цикла находится организация.Очевидно, что от того на какой стадии своего развития находится предприятие будет зависеть и подход к управлению ее ресурсами и развитию. Наглядно эти этапы отражены на рисунке 1.

Рисунок 1 – Упрощенная схема этапов жизненного цикла ИП Морозов И.О.

Коротко рассмотрим характеристики этапов в таблице 3.

Таблица 3

Характеристика этапов жизненного цикла ИП Морозов И.О.

Этап

Характеристика

Стартап

Простая организационная структура с централизованной властью, где все решения принимает основатель бизнеса. Основные задачи компании – определить свои ключевые компетенции и создать продукт, который впишется в рынок (будет востребованным и иметь повторные продажи). Используется стратегия «нишевой конкуренции» чтобы не вступать в прямую конфронтацию с крупными игроками отрасли.

Рост

Увеличивается ассортимент продуктов, предприятие выходить из ниши и захватывать новые сегменты и рынки. Наблюдается рост продаж. Компания достигает уровня прибыли, который позволяет обойтись без внешнего финансирования.

Система управления компанией: владелец бизнеса отдаляется от решения тактических задач и начинает заниматься стратегическим планированием, а часть его полномочий делегируется менеджерам среднего звена. Все процессы в компании начинают принимать формализованный вид. А наработанная база клиентов начинает влиять на стратегию компании и на развитие ассортимента. Компания стремится вырасти там, где она достигла определенных успехов.

Может возникнуть кризис автономии, вызванный нежеланием руководителя делегировать свои обязанности, что приводит к торможению развития и замедлению процессов – компания перестает работать на пике своей эффективности. Стадия роста подходит к концу, когда темпы роста продаж замедляются.

Зрелость

Уровень продаж стабилизируется, рост замедляется. Высокий уровнем конкуренции и насыщение рынка.

Основной задачей бизнеса – максимизация прибыли, что может быть достигнуто повышением стабильности работы и эффективности управления. Все управленческие ресурсы компании сфокусированы на внутренней эффективности, установлении жесткого контроля за ключевыми процессами.

Делегирование власти уменьшается, появляется консерватизм в принятии решений и бюрократизируется структура компании. Внедренные процессы контроля и координации процессов создают определенную волокиту, замедляется процесс принятия решений.

Цель работы – не раскачивать бизнес, не идти на риск, улучшать то, чего уже достигла компания.

В развитии ассортимента компания также придерживается взвешенного подхода: детально контролирует расходы и оптимизирует ассортимент.

Спад

Компания теряет конкурентоспособность, продажи и прибыль ее снижаются. Все решения становятся очень консервативными. Компания переходит в режим жесткой экономии и сокращения затрат, может начать выходить из отрасли или переходить к стадии возрождения.

Возрождение

Компания переходит к стратегии диверсификации бизнеса, развитию инноваций и новым приобретениям.

Часто руководство компании полностью обновляется и создаются проектные группы для быстрой модернизации внутренних процессов. Принятие решений ускоряется, бюрократизация снижается. Компания фокусируется на разработке новых продуктов и повышение конкурентоспособности бизнеса.


Основываясь на истории развития ИП Морозов И.О., аналитических расчетах можно сделать вывод, что предприятие находится на стадии роста и близко к стадии зрелости. У ИП Морозов И.О. достаточно большое количество конкурентов, этот фактор сдерживает объем продаж и рост выручки, поэтому предприятие вынуждено прибегать к внереализационной деятельности.

Другим фактором, подтверждающим, что предприятие находится на обозначенном этапе, является система управления. Организационная структура управления – линейная и, несмотря на наличие звеньев, все решения принимаются директором. Формируется кризис автономии.

К стадии зрелости ИП Морозов И.О. мешает подойти организационно-финансовый аспект деятельности предприятия. Иными словами, высокие финансовые риски, практически кризис ликвидности и платежеспособности мешает предприятию создать финансовые резервы и мобилизовать их во внутреннее развитие.

Основные недостатки в управлении ИП Морозов И.О. и возможные пути их устранения отражены в таблице 4.

Таблица 4

Проблемы менеджмента ИП Морозов И.О. и пути их разрешения

Тип проблемы

Возможные пути решения

Организационная (не совершенная организационная структура управления)

Делегирование решения тактических задач руководителям структурных подразделений с предоставлением им широких полномочий. Возможно создание проектных групп для решения тактических задач.

Экономическая (низкий уровень рентабельности продаж, операционная деятельность не позволяет покрыть всех расходов предприятия)

Пересмотр системы ценообразования. Поиск центров затрат, их диагностика на предмет изыскания резервов их снижения или повышения эффективности.

Финансовая (кризис ликвидности и платежеспособности)

Пересмотр политики работы с дебиторами. Ускорение оборачиваемости оборотных средств. Направление максимально возможного количества финансовых ресурсов на погашение краткосрочных обязательств.

Стратегического развития

Расширение рынка сбыта, например выход на рынки соседних регионов.

Эффективную деятельность каждой организации нельзя себе представить без ежедневного исполнения различных решений, нацеленных на рост экономических показателей организации, конкурентоспособности и результативной деятельности.

Для решения вопроса о возможности расширения бизнеса путём ориентации компании на клиентоориентированность, прежде всего, необходимо выявить ключевые факторы успеха, а для этого следует оценить внутренние ресурсы и возможности.


Для этой цели используем метод SNW-анализа, который покажет сильные, нейтральные и слабые стороны организации.

Желаемые баллы были взяты от 1 до 5, где 1 – плохо, 5 – отлично. SNW-анализ ИП Морозов И.О. представлен в таблице 5.

Таблица 5

SNW-анализ ИП Морозов И.О.

SNW

Оценки ключевых факторов преодоления несоответствий, баллыпроекта, баллыи критических факторов успеха в реализации возможностей достижения и устойчивого сохранения потребительских качества,

5 4 3 2 1 0 -1 -2 -3 -4 -5

Высокие Неопределенные Низкие

Желаемое значение

Реальное значение

Отклонение

1. Подсистема «Ресурсы»

1.1. Достаточность внешних ресурсов­

1.2. Наличие внутренних резервов

1.3. Нематериальные активы

5

3

4

2

2

2

3

1

2

2. Цепь добавления ценностей организации (предприятия)

2.1. Надежность поставщиков

2.2. Издержки распределения

5

4

4

3

1

1

3. Финансовая подсистема

3.1. Доступность инвестиций

3.2. Возможности бюджетирования

5

4

2

3

3

1

4. Подсистема компетентностей «Человеческие ресурсы и культура»

4.1. Обучаемость персонала

4.2. Клиентоориентированность

4.3. Инновационная восприимчивость

5

5

4

1

4

3

4

1

1

5. Операционная подсистема основной деятельности

5.1. Гибкость

5.2. Уникальность технологии

4

4

3

2

1

2

6. Подсистема «Менеджмент и структуры»

6.1. Способность к прогнозированию

6.2. Гибкость реагирования

6.3. Способность к делегированию полномочий

4

5

3

2

3

2

2

2

1

7. Подсистема «Специальные факторы успеха»

7.1. Характеристика имиджа

7.2. Отношение к персоналу

5

4

3

4

2

0


Наибольшие разрывы наблюдаются в пункте 4.2 «Обучаемость персонала», 1.1 «Достаточность внешних ресурсов», 3.1. «Доступность инвестиций» и 7.1 «Характеристика имиджа».

Для более детального анализа нынешнего состояния стиля руководства, свойственного ИП Морозов И.О. и определения направления его развития применим решетку Блейка Моутона (см. рис. 2).

Нынешнее состояние стиля руководства было оценено экспертно, при этом:

- направленность на производственный процесс – 8;

- направленность на персонал – 4.

Рисунок 2 – Решетка Блейка Моутона

Сравнение матрицы Блейка Моутона и SNW-анализа показывает, что забота о процессе производства находится на достаточно высоком уровне при недостаточной заботе о персонале. Был намечен план развития системы управления и организационной культуры с вектором, направленным в сторону увеличения заботы о процессе производства и увеличении заботы о людях.

Впоследствии, благодаря усиленному вниманию к подчиненным и эффективности, менеджмент ИП Морозов И.О.сможет добиться того, что подчиненные сознательно приобщатся к целям организации. Это обеспечит и высокий моральный настрой, и высокую производительность. Эта позиция характеризует такой тип руководителей, которые одинаково бережно относится как к людям, так и к возглавляемому им производству.

Оценим в комплексе внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие компании путём анализ сильных и слабых сторон организации, а также возможностей и угроз со стороны внешней окружающей среды, для чего применим SWOT анализ. SWOT-анализ – это анализ сильных и слабых сторон организации, возможностей и угроз, исходящих из окружающей среды. SWOT анализ компании представлен в таблице 6.

Таблица 6

SWOT анализ ИП Морозов И.О.

S (сильные стороны предприятия):

1. Организация:

- профессиональный персонал (7);

- поощрение персонала (8);

- развитие дружеских отношений внутри организации (6);

2. Маркетинг:

- постоянная востребованность продукции (9);

- использование новейших технологий на производстве (9);

- эффективная реклама (7);

- бесплатная консультация (8);

- наличие лицензий (9);

W (слабые стороны):

- нехватка обученного персонала на производстве (8);

- высокая себестоимость (9);

- узкий круг потребителей (люди со средним и высоким уровнем дохода) (9);

O (возможности):

- увеличение объема продаж и прибыли (8);

- увеличение числа клиентов (5);

- повышение производительности (6);

- гибкая и быстрая реакция на все изменения на рынке (6);

- снижение налогов (8);

- уменьшение неплатежей (8);

- получение кредитов за счет хорошей репутации компании и кредитной истории (9).

T (угрозы):

1. Социально-демографический фактор:

- неблагоприятные демографические изменения (5);

- снижение покупательской способности населения и предприятий (4);

- усиление конкуренции на рынке;

2. Экономический фактор:

- повышение цен (7);

- повышение цен на энергетические и топливные ресурсы (8);

- инфляция (7);