Файл: Организация управленческого учета в компании» на примере ООО «ФММ Юнусов.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 331

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

«ФММ Юнусов и к» осуществлять бухгалтерской службе (включая бухгалтерские службы филиалов), возглавляемой главным бухгалтером, в соответствии с требованиями Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, иных нормативных актов, регулирующих ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, прилагаемого Положения «Об учетной политике для целей бухгалтерского учета на 2020 год для ООО «ФММ Юнусов и к» и прилагаемого Положения «Об учетной политике для целей налогообложения на 2020 год для ООО

«ФММ Юнусов и к».

  1. Ведение налогового учета в случаях, установленных Налоговым кодексом РФ, формирование налоговой отчетности в ООО «ФММ Юнусов и к» осуществлять бухгалтерской службе в соответствии с требованиями Налогового кодекса РФ, действующих нормативных актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и прилагаемого Положения «Об учетной политике для целей налогообложения на 2020 год для ООО «ФММ Юнусов и к».
  2. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

Генеральный директор

Перечень самостоятельно разработанных форм первичных документов

Приложение №2 к Положению об Учетной Политике

по бухгалтерскому учету

Перечень самостоятельно разработанных форм первичных документов

  1. Накладная на перемещение;
  2. Расходный ордер на товары;
  3. Приходный ордер на товары.

Образцы форм первичных документов

  1. Накладная на перемещение
  1. Расходный ордер на товары;
  1. Приходный ордер на товары;

Положение «Об учетной политике для целей управленческого учета на 2020 год по ООО «ФММ Юнусов и к»

УТВЕРЖДЕНО

Приказом ООО «ФММ Юнусов и к»

от 29.12.2019 №

Раздел 1. Нормативно-правовое регулирование ведения управленческого учета

Основополагающие нормативные документы, в соответствии с которыми разработано настоящее Положение:

  • Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 06.12.2011 № 402-ФЗ;
  • Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденное Приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н;
  • Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утвержденное Приказом Минфина России 06.10.2008 № 106н;
  • иные нормативно-правовые акты, регулирующие ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской отчетности в Российской Федерации.

Раздел 2. Общие положения

    1. Главная цель применения системы управленческого учета в ООО «ФММ Юнусов и к» – обеспечение руководства максимально полной информацией, необходимой для эффективной работы и получения прибыли.
    2. Действие положения распространяется на деятельность всех структурных подразделений, принимающих участие в функционировании системы управленческого учета и документообороте.
    3. Положение устанавливает основной порядок по обеспечению руководителей предприятия на любом уровне управления плановой, прогнозной и фактической информации о деятельности ООО «ФММ Юнусов и к» и внешнем окружении для обеспечения возможности принятия обоснованных управленческих решений.
    4. Бюджетно-финансовая структура организации установлена Приложением №1 к настоящему положению.

Раздел 3. Технический раздел учетной политики

    1. Управленческий учет выделяется из финансового посредством ведения специальных отражающих, зеркальных счетов. Для учета затрат и результатов используются синтетические счета и субсчета первого порядка, а также аналитические счета.
    2. Для формирования информации о затратах по центрам ответственности предлагаются счета 31 – 35, аккумулирующие информацию о затратах в разрезе экономических элементов. Для выявления условного результата по центрам ответственности
  • экономии или перерасхода – предложен счет 36 "Отклонения от плановых значений затрат".

К счетам 31 – 36 открыты субсчета 2-го порядка, в основу которых положен принцип выделения центров ответственности. Для выявления условного результата центра ответственности предусмотрен счет 37 "Условный результат центра ответственности" (структура счетов и корреспонденция счетов отражены в Приложениях № 2 и № 3 к настоящему Положению).

    1. Завершающим этапом становится анализ причин выявленных отклонений для того, чтобы избежать их в будущем либо установить необходимость пересмотра некоторых норм затрат.
    2. Плановые величины для центров финансовой ответственности устанавливаются исходя из финансово-хозяйственного плана (раздел 6 настоящего Положения).

Характеристика центров ответственности, критерии оценки деятельности центров и критерии финансовой ответственности руководителей центров установлены Приложением

№ 4 к настоящему Положению.

    1. Сроки представления первичных документов в бухгалтерскую службу структурными подразделениями предприятия определить согласно графику документооборота (Приложение № 3 к положению «Об учетной политике для целей бухгалтерского учета»). Некачественно составленные документы не принимаются к учету до приведения их в соответствие с установленными требованиями.
    2. Состав документов, используемых для внутренней отчетности, особенности составления, сроки представления установлены Приложением №5 к настоящему положению.

Раздел 4. Методический раздел учетной политики

    1. Материально-производственные запасы принимать к управленческому учету по фактической себестоимости, формируемой на счетах бухгалтерского учета в порядке, установленном в п. 4.2 настоящего раздела.
    2. Осуществлять учет материально-производственных запасов на соответствующих счетах бухгалтерского учета по их фактической себестоимости;
    3. Для целей управленческого учета затраты компании учитываются в разрезе: групп и статей затрат; элементов финансовой структуры (по ЦФО).

Раздел 5. Участники управленческого учета

    1. Генеральный директор – формирует стратегические, оперативные и тактические цели управления ООО «ФММ Юнусов и к». Получает интегрированные управленческие отчеты о достижении поставленных целей, отражающие фактические результаты Финансово-хозяйственного плана ООО «ФММ Юнусов и к» в целом и в разрезе ключевых структурных подразделений за прошедший период либо на конкретный момент времени;
    2. Участники управленческого учета по центрам финансовой ответственности ООО

«ФММ Юнусов и к»:

Центры затрат:

    • Отдел логистики – руководитель отдела логистики;
    • Склад 1 – управляющий складским хозяйством;
    • Склад 2 – управляющий складским хозяйством;
    • Административно хозяйственный отдел – специалист АХО;
    • Администрация – генеральный директор.

Центры доходов:

    • Отдел продаж 1 – руководитель отдела продаж 1;
    • Отдел продаж 2 – руководитель отдела продаж 2;
    • Отдел продаж 3 – руководитель отдела продаж 3.

Центры прибыли:

    • Филиал 1 – директор по продажам;
    • Филиал 2 – директор по продажам;
    • Филиал 3 – директор по продажам.

Центры инвестиций:

    • Компания – генеральный директор.
    • ответственны за текущие показатели, формируют оперативную стратегию реализации долгосрочных целей развития предприятия, и в соответствии с этим получают управленческие отчеты, включающие в себя значения ключевых показателей экономической эффективности деятельности подразделений на конкретный момент времени, и результаты их аналитической обработки в виде информации планового, отчетного и прогнозного характера, а так же информацию о смежных подразделениях.

Раздел 6. Методы решения задач планирования и содержание управленческой

отчетности

Финансово-хозяйственный план ООО «ФММ Юнусов и к» состоит из следующих самостоятельных планов (бюджетов):


    • Бюджет продаж;
    • Бюджет доходов и расходов;
    • Бюджет движения денежных средств;
    • Бюджет по балансовому листу.

При подготовке управленческой отчетности применяются формализованные документы, по форме и структуре приближенные к документам Финансово-хозяйственного плана, для облегчения сравнения плановых и фактических показателей.

Раздел 7. Формат представления управленческой отчетности в рамках исполнения финансово-хозяйственного плана ООО «ФММ Юнусов и к»

Отчет по исполнению Финансово-хозяйственного плана представляется

«подготовленным», для принятия управленческих решений:

    • Дополняются фактические показатели плановыми, а также данными предшествующих периодов. Такой отчет позволяет видеть развитие событий во времени, их динамику, а также выявляет существенные отклонения от плана для последующей «работы» с ними – выявление причин отклонений, виновников, принятие соответствующих решений;
    • Дополняются отчетные формы текстовыми пояснениями, например, о причинах возникших отклонений (о факторах, вызвавших данное отклонение) и их виновниках. В этом смысле в отчетах об исполнении планов разделяются регулируемые и нерегулируемые (подконтрольные и неподконтрольные) показатели, то есть на которые данный центр финансовой отчетности может и не может оказывать влияние;
    • Осуществляется классификация информации в отчетных формах в порядке возрастания показателей, благоприятные и неблагоприятные изменения и т.п.;
    • Осуществляется математический расчет соответствующих аналитических показателей: маржинального дохода, рентабельности, отклонений в натуральных единицах и процентах и т.д.

Раздел 8. Порядок применения настоящего Положения

    1. Настоящее Положение обязательно к применению всеми филиалами ООО

«ФММ Юнусов и к», являющимися структурными подразделениями предприятия.

    1. Ответственными за исполнение настоящего Положения является финансовый директор.
  1. Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы : учебник / В.Э. Керимов. 3-е изд.– Москва: Издательское – торговая корпорация «Дашков и К», 2017. –с 484.

  2. Грищенко, О.В. Управленческий учет : учебное пособие / О.В. Грищенко. – Таганрог: ТТИ ЮФУ, 2012 – с 2.

  3. Войтоловский, Н.В. Комплексный экономический анализ предприятия : учебник/ Н.В. Войтоловский, А.П. Калинина, И.И. Мазурова. – Санкт-Петербург.: Питер, 2011. – с 567.

  4. Вахрушина, М.А. Проблемы и перспективы развития российского управленческого учета / М.А. Вахрушина // Международный бухгалтерский учет. – 2018. № 33. – С. 12

  5. Стажкова, М.М. Управленческий учет : учебное пособие / М.М. Стажкова. – Москва: Академический Проект, 2017. – 176.

  6. Шеремет, А. Д. Управленческий учет : книга / А. Д. Шеремет.– Москва: ИНФРА-М, 2010. – с 367.

  7. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с 576.

  8. Николаева, О.Е. Управленческий учет : книга / О.Е. Николаева, Т.В. Шишкова. – изд. 5-е. – Москва: Едиториал УРСС, 2018. – с 320.

  9. Стажкова, М.М. Управленческий учет : учебное пособие / М.М. Стажкова. – Москва: Академический Проект, 2017. – с. 14.

  10. Стажкова, М.М. Управленческий учет : учебное пособие / М.М. Стажкова. – Москва: Академический Проект, 2017. – с.97.

  11. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с.297.

  12. Трубочкина, М.И. Управление затратами предприятия : книга / М.И. Трубочкина. – Москва: ИНФРА–М, 2011. –с. 321

  13. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с.57.

  14. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с 59.

  15. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с. 62.

  16. Там же.

  17. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с. 98.

  18. Вахрушина, М.А. Бухгалтерский управленческий учет : учебник. / М.А. Вахрушина. 3-е изд. – Москва: Омега – Л, 2018. – с. 237.

  19. Керимов, В.Э. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отдельных отраслях производственной сферы : учебник / В.Э. Керимов. 3-е изд.– Москва: Издательское – торговая корпорация «Дашков и К», 2017 – с. 243.

  20. Приказ Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н «Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации» [Электронный ресурс]: об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета ред. от 24.12.2010 // СПС «КонсультантПлюс».

  21. Каверина, О.Д. Организация управленческого учета: проблемы и суждения / О.Д. Каверина // Аудиторские ведомости. – 2019. №8. – С. 1

  22. Семиколенова, М.Н. Организационно-методические аспекты управленческого учета по сегментам деятельности / М.Н. Семиколенова // Аудиторские ведомости. – 2019. №5. – С. 3.

  23. Кизилов, А.Н. Практические аспекты постановки системы управленческого учета и контроля в коммерческих организациях / А.Н. Кизилов // Бухгалтер и закон. – 2019. №2. – С. 1.

  24. Феськова, М.В. Методика учета затрат на производство продукции в системе бизнес-процессов и центров ответственности / М.В. Феськова // Международный бухгалтерский учет. – 2018. №21. – С. 12

  25. Палий, В.Ф. Управленческий учет - новое прочтение внутрихозяйственного расчета / В.Ф. Палий, В.В. Палий // Бухгалтерский учет.– 2012. №17. – С. 1

  26. Солнцев, И.В. Общая схема бюджетирования на предприятии / И.В. Солнцев // Финансовый менеджмент. – 2017. №3. – С. 2

  27. Горбачева. Л. Постановка системы бюджетирования / Л. Горбачева // Финансовая газета. – 2012. № 20. – С. 11

  28. Волкова, О.Н. Управленческий учет : учебник / О.Н. Волкова. – Москва: ТК Велби, Изд – во Проспект, 2011. – с. 26

  29. Ласенко. Д.В. Бухгалтерский управленческий учет : учебник / Д.В.Ласенко. – Москва: ИНФРА-М, 2010. – с 47

  30. Нейкова, Л.И. Анализ эффективности технического перевооружения промышленных предприятий. : книга / Л.И. Нейкова. – Москва: Финансы и Кредит, 2004. – с 15

  31. Соловьева, Л.Г. Управленческий учет. Перезагрузка : книга / Л.Г. Соловьева – Москва: АртеИнформе, 2018. – с.33