Файл: Теоретические аспекты адаптации первоклассника к школьной жизни.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 30.03.2023

Просмотров: 460

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Так же проблемы в адаптации первоклассников к школьной жизни могут быть вызваны их неумением приспосабливаться к ее темпу.

Выводы по первой главе

Анализ психолого-педагогической литературы показал что, переход ребенка из дошкольного учебного заведения в школу является для него очень сложным и, в некоторой степени, травматичным моментом. Меняется вся система отношений ребенка с окружающим его миром. На место игре приходит учебная деятельность, которая требует значительных умственных, физических и психологических нагрузок.

Социальная адаптация - это процесс интеграции человека в общество, в результате которого достигается формирование самосознания и ролевого поведения, способности к самоконтролю и самообслуживанию, адекватных связей с окружающими. Наиболее полную характеристику социального аспекта адаптации дала В.М. Сафронова.

Школьная адаптация является одной из сфер социальной адаптации. Адаптация первоклассника к школьной жизни – это многоплановый процесс, который включает в себя социализацию в группе сверстников, усвоению правил и норм школьной жизни, формированию внутренней позиции школьника.

Дети далеко не с одинаковой успешностью «вживаются» в новые условия жизнедеятельности. В исследовании Г.М. Чуткиной выявлено три уровня адаптации детей к школе: высокий, средний и низкий.

Наряду с термином «адаптация» широко используется термин «дезадаптация», применительно к детям, испытывающим трудности приспособления к школе. Термин «дезадаптация» обозначает нарушение процессов взаимодействия человека с окружающей средой.

Исследованием феномена дезадаптации занимались такие авторы как М.М Безруких, В.Е. Каган, Ю.А. Александровский и многие другие.

Нарушение адаптивных процессов могут быть вызваны следующими факторами:

  • Психологической не готовностью ребенка к обучению в школе;
  • Недостаточной или чрезмерной интеллектуальной подготовкой ученика;
  • Кризисом семи лет (утрата детской непосредственности, протест и неприятие всего того, что говорят взрослые и т.д.);
  • Проблемами в сфере межличностных отношений в классном коллективе (с учителем и одноклассниками).

Если ребенок психологически не готов принять на себя новую социальную роль «школьника», он не сможет адаптироваться к школьной жизни. У ученика будет низкая успеваемость, даже если он обладает высоким уровнем интеллектуального развития, будут проблемы в коммуникативной деятельности, школьные правила не будут усвоены.


Недостаточный уровень интеллектуального развития также может помешать благополучно адаптироваться ученику к процессу обучения. Отставание от других учеников может вызвать у первоклассника негативную установку по отношению к учителю (из-за постоянных замечаний), к более успешным одноклассникам. Но и чрезмерная интеллектуальная развитость не может гарантировать прохождения успешной адаптации.

Л.С. Выготский говорил, что кризис семи лет, как правило, сопровождается утратой детской непосредственности, возрастает агрессивность ребенка, он может выражать протест взрослым на каждую их просьбу. Еще одним проявлением данного кризиса может быть кривляние или манерничанье. Все это не может не сказаться на процессе вживания человека в новую социальную среду.

Очень важной является сфера межличностных отношений в группе сверстников. И мы делаем акцент в работе именно на этом аспекте. Для ребенка важно, чтобы его приняли в новом коллективе – коллективе класса. И оценка учителя играет здесь не последнюю роль. Пожалуй, что проблемы в данной сфере жизнедеятельности первоклассников наиболее ощутимо сказываются на процессе адаптации к школе. Отсутствие позитивного контактного взаимодействия с учителем может повлечь за собой негативную установку к школе в целом, и к наиболее успешным сверстникам в частности.

Наличие предпочитаемых детей у учителя так же оказывает неблагоприятное воздействие в процессе адаптации. Конечно, некоторые дети, видя то, как хвалят их одноклассников, захотят стать такими же, как они и всячески будут пытаться достичь этой цели, будут налаживать с ними дружеские отношения, но кто-то может отнестись к данному явлению и крайне негативно. Поведение пренебрегаемого ребенка может стать агрессивным по отношению к «любимчикам», на каждое действие и задание учителя может быть выдвинут протест.

Стиль взаимодействия, выбранный учителем в качестве основного, в процессе общения с классом может либо помочь, либо же помешать процессу адаптации. Учитель-демократ наиболее предпочтительный вариант в начале обучения в школе. Если ребенок почувствует, что ему рады, готовы выслушать, оказать помощь, то он сможет пройти процесс адаптации с наименьшими психологическими и социальными последствиями для себя и других.

Показателями благоприятной адаптации первоклассника к школьной жизни являются: адекватное поведение, налаживание контактов со сверстниками, учителем, овладение навыками учебной деятельности и принятием правил школьной жизни.


Все вышеизложенное доказывает необходимость участия социального педагога в решении проблемы адаптации первоклассников к условиям школьного обучения. Именно социальный педагог призван помочь ребенку в процессе адаптации к школьной жизни: принять на себя новую социальную роль, усвоить правила и нормы обучения в школе, наладить отношения с одноклассниками и классным руководителем.

Глава 2. Исследование социальной адаптации первоклассников к школьной жизни

2.1 Программа исследования

Исследование выполнено на базе Муниципального бюджетного образовательного учреждения начальная общеобразовательная школа №1 пос. Эльбан Амурского муниципального района.

Исследование проводилось в группе первоклассников, общей численностью 22 человека (8 девочек и 14 мальчиков). Так как в виду возникновения различного рода объективных обстоятельств (например, болезнь ученика или уход ребенка после окончания основных занятий), выборка детей менялась. Но общая численность испытуемых оставалась постоянной.

Ученики, у которых с самого начала диагностировалось наличие тех или иных проблем, участвовали в исследовании на постоянной основе. Таким образом, можно говорить о складывании объективной картины имеющихся неблагополучий в коллективе первоклассников.

Этапы эксперимента.

1 этап: Проведение наблюдения за детьми в различных сферах их деятельности (на уроках, переменах и т.д.). Беседа с классным руководителем и воспитателем группы продленного дня.

2 этап: Подбор методического инструментария для изучения общего уровня адаптации учащихся первого класса к условиям школьной жизни;

3 этап: Проведение диагностики уровня адаптации первоклассников к школьной жизни;

4 этап: Включал в себя:

  • Составление программы социально-педагогических мероприятий по адаптации первоклассников к школьной жизни;
  • Реализация данных мероприятий на практике.

Краткое описание диагностических методик.

Социометрия – диагностика социального статуса детей в классном коллективе; диагностика самоотношения.


  1. Методика «Два дома» (Приложение 1).

Цель исследования: определить круг значимого общения ребенка, особенности взаимоотношений в группе, выявление симпатий к членам группы.

Стимульный материал: лист бумаги, на котором нарисованы 2 стандартных домика. Один из них побольше, красного цвета, другой – поменьше, черного цвета.

Друзья заносятся в первый домик; те, с кем не дружат – во второй.

  1. Методика «Лесенка» (Приложение 2).

Методика предназначена для выявления системы представлений ребёнка о том, как он оценивает себя сам, как, по его мнению, его оценивают другие люди и как он оценивает окружающих.

Ученикам предлагается лесенка с 5-ю позициями. На самой верхней ступени должны быть размещены лучшие друзья, на средней (третей) – просто товарищи, на нижней – те, с кем не дружат.

  1. Методика Р.С. Немова «Какой Я?» (Приложение 3).

Методика направлена на определение уровня самооценки.

Детям предлагается оценить себя по десяти качествам. Полученные оценки затем переводятся в баллы.

Отношение первоклассников к школе.

  1. Метод неоконченных предложений (Приложение 4).

Методика предназначена для выявления страхов младших школьников в разных сферах общения и деятельности. В данном случае – диагностика страха школы.

В методике даются 7 предложений, которые необходимо продолжить.

Оценка результатов: в окончаниях заданных предложений проецируются эмоциональные переживания детей.

  1. Определение у младших школьников сформированности «внутренней позиции школьника» (Приложение 5).

Методика помогает выяснить осознает ли ребенок цели и важность учения, как воспринимает учебный процесс, для чего он ходит в школу.

Учитываются все ответы, кроме 6-го и 7-го.

В целом, ответы должны быть утвердительными. Отрицательный должен быть дан только на один – 2-й.

Каждое совпадение оценивается в один бал. Чем больше баллов, тем сформированнее позиция школьника.

  1. Определение доминирования познавательного или игрового мотива (Приложение 6).

Цель: определение психологической готовности к школе.

Интерпретация: выбор сказки говорит о доминировании познавательного мотива.

Детей приглашают в комнату, где на столике выставлены обычные, не слишком привлекательные игрушки, и предлагают им в течение минуты рассмотреть их. Затем экспериментатор приглашает детей сесть и послушать сказку. Детям читают интересную сказку. На самом интересном месте чтение прерывается, и экспериментатор спрашивает детей, что им в данный момент больше хочется: поиграть с выставленными игрушками или дослушать сказку до конца.


2.2 Исследование уровня адаптации первоклассников к школьной жизни

Процесс адаптации первоклассника к школьной жизни затрагивает несколько сфер его жизнедеятельности. Это и сфера межличностных отношений с классным руководителем и со сверстниками; сфера учебной деятельности, в которую входят усвоение учебной программы и правил школьной жизни.

Чтобы диагностика уровня адаптации ученика к школьной жизни была наиболее полной в исследовательской работе применялись не только конкретные методики, но так же беседы с классным руководителем, воспитателем группы продленного дня; метод наблюдения в различных сферах деятельности первоклассников. Данные формы работы открыли первый этап нашего исследования.

Из беседы с классным руководителем было установлено следующее:

  • В классе 3 ученика стоят на учете у невролога и принимают успокоительные препараты;
  • 1 ученик проходит программу первого класса повторно (был переведен из другой школы);
  • Неравный возрастной состав класса. Возраст детей варьируется от 5,5 до 8;
  • 1 ученик воспитывается в социозащитном учреждении;
  • 6 человек воспитываются в неполной семье (есть только мать);
  • 1 человек из многодетной семьи.

Так же в процессе беседы было выяснено, что главными инициаторами любых конфликтов и столкновений выступают три человека: двое учеников, находящихся под наблюдением невролога и один, оставшийся в первом классе на второй год.

У большинства учеников не возникало серьезных проблем в усвоении учебной программы и при взаимодействии с одноклассниками. Основные жалобы относились к ученику, оставшемуся на второй год, а так же, к ученику, стоящему на учете у невролога.

В начале уроков очень трудно сконцентрировать внимание учеников на задании. Повышенная двигательная активность, быстрая утомляемость так же затрудняла процесс работы.

Воспитатель группы продлённого дня подтвердила наличие негативных вышеперечисленных проявлений в поведении учеников.

В результате проведенного наблюдения были получены следующие результаты:

  1. В начале урока наблюдается некоторая двигательная расторможенность. Классному руководителю около десяти минут уходило на установление в классе рабочей обстановки, которая сохранялась не больше 15-20 минут. Затем внимание детей начинало рассеиваться, снова повышалась двигательная активность.
  2. После проведения физических минуток, дыхательной гимнастики состояние учеников немного улучшалось, но не надолго.
  3. На уроках математики у учеников возникали проблемы со счетом клеточек. Учителю по нескольку раз приходилось повторять задание и только у считанного числа учеников получалось выполнить это задание. На уроках письма, окружающего мира таких проблем не возникало.
  4. При построении учеников для похода в столовую, на прогулку, на дополнительные занятия так же возникали осложнения. Ребята бегали, кричали и не слышали слов учителя и воспитателя.
  5. В столовой основная масса учеников вела себя нормально. Только двое ребят время от времени начинали капризничать. На переменах и прогулке поведение детей буквально выходило из под контроля (крики, бег, конфликты). Справится, с этим было практически невозможно.
  6. В большинстве конфликтов были замешаны ученики из «проблемного» списка. Но так же, достаточно часто, возникали ссоры между остальными учениками в классе.