Файл: Методы измерения и анализа психофизиологических рабочих нагрузок на персонал.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 160

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

В 1963 году, Стэнли Милграм провёл один из самых знаменитых в истории психологии экспериментов, который он описал в статье “Подчинение: исследование поведения”. Милграм задался вопросом, при каких условиях, и какие предъявленные требования, вынудят человека совершать акты жестокости по отношению к другому человеку. Вопрос был сформирован после детального изучения действий немецких войск во времена Второй Мировой войны. Милграм поставил перед собой задачу выяснить, насколько человек может повиноваться требованиям, исходящих от авторитета, и как сильно будут “тормозить” подчинение собственные моральные установки.

Вопреки ожиданиям опрошенных коллег, выпускников Йельского университета и даже психиатров, все испытуемые дошли до отметки в 300 вольт, а значительная часть испытуемых и вовсе дошла до максимального уровня разряда. Не смотря на неоднократное повторение своего эксперимента, изменяя при этом те или иные условия, ради получения более детальных результатов, многие люди отказывались верить в подобную статистику.

Артур Поскоцил, преподаватель социологии в университете Холлинз (с 1972-2013), был одним из тех людей, которые знали про эксперимент Милграма, и так же знали почему большинство людей отказывались верить в его результаты. Он решил провести свой собственный эксперимент, на своих студентах. Этим он хотел разрушить два основных аргумента, которые использовали люди, оспаривая результаты экспериментов Милграма. Первый аргумент заключался в финансовой составляющей эксперимент Милграма (участники получали 5 долларов за участие), поэтому в своём собственном эксперименте Артур Поскоцил исключил оплату за прохождение. Вторым аргументом служили предположения, что участники экспериментов Милграма имели садистские наклонности. Артур Поскоцил посчитал, что студенты в глазах общественности, не будут выглядеть “садистами”, какими бы не были окончательные результаты.

Проведя своё исследование с участием студентов, Артур Поскоцил получил ещё более кардинальную статистику. Меньше 1% испытуемых отказались выполнить требование, выдвинутое в ходе эксперимента. Данные результаты не только укрепили научный вклад Стэнли Милграма, но также и более наглядно продемонстрировали общественности, такой метод социального поведения, как подчинение авторитету.

    1. Цели

Авторы будущего исследования заинтересованы в реплекации эксперимента Артура Поскоцила в Российской Федерации. Мы поставили перед собой цель не только провести аналогичный эксперимент в наше время, но и сравнивать его результаты с результатами самого Артура Поскоцила.


1.2 Проблема исследования

Научное, наглядное, исследование, которое позволит выявить нынешний уровень добровольного подчинения авторитету (учителю) в образовательной среде.

1.3 Актуальность исследования

В Российской Федерации, эксперимента Милграма не получили столь масштабной популярности как в США и Европе, и не были должным образом реплецированы. Однако эксперименты Милграма, до сих пор являются фундаментальным трудом, на основе которых развивается не только психология, но и смежные науки. Данное исследование не только продемонстрирует уровень добровольного подчинения со стороны студентов по отношению к своему преподавателю, оно так же сравнит свои результаты с результатами полученных в США. Также, наше исследование лучше раскроет сложившеюся на сегодняшний день учебную среду, сформировавшуюся в высших учебных заведениях.

1.4 Гипотеза исследования

Авторы исследования предполагают, что, не смотря на культурные различия, а также временной промежуток в 40 лет, результаты нашего реплицируемого эксперимента, будут идентичны результатам первоначального эксперимента, проведённого Артуром Поскоцилом.

Структура текста

1 Введение

    1. Цели
    2. Проблема исследования
    3. Актуальность исследования
    4. Гипотеза исследования

2.Роль Подчинения в человеческом обществе

2.1 Значение результатов Стэнли Милграма

2.2 Эксперимент Артура Поскоцила

3 Программа эмпирического исследования

3.1 Испытуемые и формирование групп

3.2 Процедура

4 Результаты

4.1 Обработка результатов

4.2 Интерпретация результатов

5 Приложение (1 таблица)

5.1 Инструкция для экспериментатора

2 Теоретическая часть

2.1.Роль подчинения в человеческом обществе

Подчинение — базовая составляющая в структуре социальной жизни. Система власти нужна в любом обществе. Только у человека, живущего в изоляции, нет необходимости реагировать подчинением или неповиновением на команды других. Подчинение как детерминант поведения имеет особенно большое значение в наше время. Огромный скачок в развитии данной модели поведения был дан после Второй Мировой Войны. Многие исследователи и учёные были поражены масштабами бесчинств и преступлений, совершённых людьми, не по собственной воле, но по воле вышестоящего руководства. Так, например, Чарльз Перси Сноу, писал: «Когда вы представляете долгую и мрачную человеческую историю, вы обнаруживаете, что гораздо больше ужасных преступлений люди совершают подчиняясь, а не протестуя. Если сомневаетесь, прочтите Уильяма Ширера «Подъем и падение Третьего Рейха». Немецкие офицеры следовали самому суровому кодексу подчинения... во имя подчинения, они совершали самые чудовищные злодеяния в мировой истории» 


Не стал исключением и Стэнли Милграм. Он тщательно изучал природу самого подчинения, на примере граждан третьего рейха. Стоит отметить, что в послевоенные годы, на территории США активно продвигалась мысль о том, что американцы ни за что не согласились бы вести себя так, как вели себя немцы в период Второй Мировой Войны. Милграм же, выявил, что национальность не имеет никакого значения в рамках такой распространённой тактики поведения, как подчинение. Его эксперимент был направлен как раз на демонстрацию своего вывода о том, что даже американцы, готовы причинять боль своим же “соседям по нации”, не смотря на собственное нежелание.

2.2 Значение результатов эксперимента Стэнли Милграма

До проведения своего эксперимента, Стэнли Милграм провёл предварительный опрос среди своих коллег, своих студентов, а также практикующих психиатров. Все три группы склонялись к выводу, что люди откажутся бить другого человека током, аргументируя свою позицию не иначе, как ссылкой на человечность. Однако результаты Стэнли Милграма были поистине шокирующими, даже для него самого. Все 40 испытуемых превысили предполагаемый порог, и лишь 5 из них, отказались подчиниться, и выдать напряжение выше 300 вольт.

Не смотря на свою наглядность, и правильность проведения с научной точки зрения, результаты эксперимента были буквально отвергнуты научным сообществом, и сочтены вымыслом обычными обывателями. Стэнли Милграм провёл свой эксперимент ещё не один раз, меняя в каждом из них определённые параметры, дабы доказать истинность своих результатов. Однако, не смотря на все свои старания и реплекации с доработками, общественность всё ещё весьма скептически относилась к результатам эксперимента.

Так было вплоть до 1977 года. Артур Поскоцил, преподаватель социологии, ещё будучи студентом обратил внимание на эксперименты Милграма. Он, обладая высшим образованием по направлению социологии, прекрасно понимал всю значимость этих результатов. Эксперимент не только демонстрировал распространённость такой стратегии поведения в обществе как подчинение, он ещё и раскрывал психологические аспекты подобного поведения. Желая не только подтвердить выводы Милграма, но и в очередной раз поставить общество перед фактом того, что каждый человек, вне зависимости от нации, может подчинятся и выполнять абсолютно разные приказы, он решил провести свой собственный эксперимент.


2.3 Эксперимент Артура Поскоцила

Следуя примеру Стэнли Милграма, Артур Поскоцил решил провести предварительный опрос. Он опросил студентов, своих коллег, и случайных взрослых. Респонденты должны были оценить степень подчинения, основываясь на трёх уровнях: obedient, suspicious , disobedient. Ниже прилагаются результаты предварительного опроса (в скобках количество респондентов)

А) Полное послушание (obedient)

Б) выполнение требование (наличие вопросов, suspicious)

В) Отказ выполнить требование (disobedient)

Преподаватели (20) 26 43 31

Студенты (45) 38 39 23

Взрослые (20) 53 29 18

В общей сложности, в эксперименте приняли участие более 800 студентов. Окончательные результаты выглядели следующим образом

А) Полное послушание (obedient) = 95%

Б) выполнение требование (наличие вопросов, suspicious) = 4%

В) Отказ выполнить требование (disobedient) = менее 1%

После публикации эксперимента Артура Поскоцила, общественность вновь пересмотрела свои взгляды относительно результатов Стэнли Милграма, и выдвинутой им теории.

3 Программа эмпирического исследования

3.1 Испытуемые и формирование групп

В исследовании примут участие 800 студентов из столичных вузов г.Москвы. Исследование предполагает добровольное участие и отсутствие награды.

Из выборки исключаются участники, которые по тем или иным причинам нарушили процедуру эксперимента.

Эксперимент не подразумевает формирование групп, и рассматривает всех респондентов как членов одной единственной группы.

3.2 Процедура

Эксперимент будет проводится во время учебных занятий. Специально приглашённый преподаватель, будет предлагать студентам пройти тест. Преподаватель будет информировать студентов, что тест не является обязательным, и никаким образом не повлияет на их успеваемость. В случае возникновения любых вопросов, связанных с прохождением теста, преподаватель будет в нейтральном тоне предлагать отказать от теста, если он вызывает затруднения.

Так же эксперимент подразумевает предварительный опрос, с целью выявления предполагаемого уровня подчинения. В нём будут участвовать 20 преподавателей, 45 студентов и 20 взрослых. Всем трём группам будет предложено выбрать один из трёх вариантов ответа:


А) Студенты беспрекословно выполнят требование преподавателя
Б) Студенты будут задавать вопросы (однако так или иначе выполнят требование)
В) Студенты откажутся от выполнения требования.

В отчёте, мы будет фиксировать лишь степень проявленной респондентом подчинённости, а также пол.

Время, отведённое на выполнение теста будет ограничено, и будет составлять 10 минут. В случае, если респондент не успел завершить тест за 10 минут, его уровень подчинения будет интерпретирован как беспрекословный.

4 Результаты

4.1 Обработка результатов

Результаты теста не будут приняты во внимания, так как сам по себе тест является лишь предлогом. Оцениваться будет непосредственный уровень подчинения, проявляющийся в выполнении предъявленной задачи, и соотносится с 3 описанными уровнями.

Полученные результаты будут занесены в таблицу [таблица 1], в которой будет рассчитано процентное соотношение различных уровней.

Пол

Безоговорочное подчинение (А)

Условное подчинение (Б)

Неподчинение (В)

Мужской

Женский

Таблица 1. Сводные данные

4.2 Интерпретация результатов

Гипотеза считается принятой, если распределение уровней будет идентичным (или иметь незначительные статистические отклонения) от распределения уровней в эксперименте Артура Поскоцила.

5 Обсуждение результатов

Согласно закону Мура - количество транзисторов, размещаемых на кристалле интегральной схемы, удваивается каждые 24 месяца. Позже, один из основателей компании Intel, Гордон Мур, скорректировал свой прогноз, сказав, что число транзисторов на кристалле удваивается каждые 18 месяцев. Что же это значит? Формулируя простыми словами – вычислительная мощность, доступная за 1$, удваивается каждые 18 месяцев. Закон, сформулированный ещё в 1965 году, актуален до сих пор. И речь сейчас идёт не только о количестве транзисторов, и не о компьютерах в целом. Речь про человека. Человечество находится в фазе активного развития, и совершенствует не только технологии (которыми оно и пользуется) но и само себя. Формируя перед собой всё новые и новые задачи, добиваясь прогресса в ранее неизведанных областях, открывая перед собой новые возможности – человечество также неустанно работает над самим собой. Каждый человек так или иначе, меняется день за днём, дабы следовать пути прогресса. Мы адаптируемся под новые условия не только жизни, но и труда. И в нашем мире, мире процветающего капитализма, быстрее всех умеют адаптироваться крупные компании. Именно про такой процесс адаптации, я бы и хотел раскрыть в своей работе.