Файл: Понятие и признаки правового государства (Эволюция правового государства в социально-экономической сфере).pdf
Добавлен: 31.03.2023
Просмотров: 370
Скачиваний: 4
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы учения о правовом государстве
1.1. Понятие правового государства
1.2. Воплощение принципа разделения властей
1.4. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина
Глава 2. Проблемы формирования правового государства в РФ
2.1. Становление правового государства в политической сфере.
2.2. Эволюция правового государства в социально-экономической сфере
В нынешний период практически все государства используют правовой инструменты для решения возникших проблем. Корректируется и наше законодательство, но эти изменения должны носить и носят конструктивный характер и происходят в соответствии с известными принципами права и устройства российской правовой системы. Произошли некоторые изменения особенного характера[29]:
1. Были востребованы нетрадиционные в условиях стабильности гибкие ресурсы права и законодательства. Были приняты достаточно редкие акты временного действия для регулирования в сфере финансовой системы.
2. Наметилось изменение баланса используемых методов регулирования. Следуя прежним курсом либерализации экономики и всемирной поддержки бизнеса, государство одновременно усиливает регулирование отдельных секторов. Нормы гражданского, бюджетного, налогового законодательства позволяют государству оказать помощь стратегическим и градообразующим предприятиям кредитами, в том числе под государственные гарантии, привлечением к реализации госзаказов, участием в их капиталах. Поддерживается малый и средний бизнес. Предусмотрены и налоговые рассрочки. Одновременно усилился государственный контроль, и это сочетается с повышением ответственности государственных и муниципальных служащих.
3. Усилилось использование охранительных и компенсационных функций законодательства, направленных на гарантирование трудовых прав граждан и «удержание» правовых стандартов обслуживания в социальной сфере.
Процессы общественного развития протекают не однолинейно, и им присуща своего рода цикличность: стабилизация, подъем, кризис переходные состояния экономики и социальной сферы. В данным момент тоже происходит определенный период общего развития, не прерывает движение к намеченным стратегическим целям на создание экономических предпосылок, обеспечивающих достойные условия для жизни человека и развития личности, политической и экономической свободы, роста благосостояния граждан, сохранения гуманитарного и исторического наследия страны. Эти общие цели составляют основу долгосрочной государственной правовой политики, определяют ключевые направления совершенствования российского законодательства.
В связи с этим существует необходимость согласования концептуальных документов, прежде всего приоритетных национальных проектов, долгосрочных целевых программ и программ социально- экономического развития, формирования на их основе и во исполнении стратегических и тактических задач Российского государства, поставленных в указанных документах, планов законотворческой работы, четко определяющих соотношение первоочередного и последующего, базового и текущего, первичного и корректирующего законотворчества, согласующих потребности удовлетворения реальных, политически, социально и экономически значимых общественных интересов для решения глобальных проблем. Ключевым критерием становится комплексность с учетом всего спектра отношений, требующих правового воздействия. Примером стратегического планирования является «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»[30]. Она не только носит комплексный характер, но и согласуется с посланием Президента РФ, с основными направлениями деятельности Правительства РФ и с другими документами такого уровня. Участие органов исполнительной власти в законотворчестве без наделения их правом законодательствования признано условием планомерного поступательного общественного и политического развития государства.
Во-первых, это обусловлено ролью исполнительной власти в реализации государственной политики и ее возможностями по инициированию законодательных решений, которые должны способствовать достижению общезначимых целей в сфере государственно-правового и социально-экономического развития, обеспечения национальной безопасности, обеспечения и защиты прав человека и гражданина в правовом государстве. Подготовка проектов федеральных законов и внесение их на рассмотрение Правительства РФ отнесены к числу первостепенных полномочий министерств, закрепленных в положениях, определяющих их статус, полномочия, организацию деятельности. Эффективное осуществление законов связано с принятием подзаконных актов, обеспечивающих их действие. Обладая высшей юридической силой, закон занимает ведущее место в правовой системе. В законе обозначаются основные направления и содержание деятельности, которую надо осуществить для его исполнения. Он дает толчок к последующему нормотворчеству: принятию различных правовых актов, предопределяют их связи и соотношение[31].
Во-вторых, в ходе реализации законов исполнительная власть выявляет новые сферы отношений, требующие регулирование. Органы исполнительной власти обеспечивают повседневную реализацию (непосредственное исполнение) правовых норм, содержащихся как в законах, так и в подзаконных актах. Одной из важных характеристик такой деятельности является оперативность.
Непосредственно обращаясь к данной Концепции, отметим, что впервые, будучи рассчитанной на долгосрочный период, она позволяет равномерно и скоординировано реализовать определенные ею стратегические цели государственного развития, что исключительно важно и для построения системного законодательства, которое также требует достаточного времени, и для апробации и формулирования на основе отечественного и зарубежного опыта эффективных правовых конструкций и механизмов, внедрения их в правотворческую и правоприменительную практику, что обусловлено масштабом и сложностью задач, требующих решения. Это определяет и роль указанной Концепции для перспектив развития правового государства.
Концепция 2020 — это модель рыночной экономики с сильным государственным регулированием социальной сферы. Экономический фактор остается основным и главным в развитии законодательства в ближайшей и долгосрочной перспективе. Именно он активно воздействует на изменение правовых норм и институтов.
Но особенность перехода к инновационному типу экономического развития связана с формированием и нового механизма социального развития, основанного на сбалансированности предпринимательской свободы, социальной справедливости и национальной конкурентоспособности.
С одной стороны, это предполагает создание благоприятных условий для развития способностей каждого человека, улучшение условий жизни российских граждан и качества социальной среды, с другой- повышение конкурентоспособности человеческого капитала и обеспечивающих его социальных секторов экономики[32].
Речь идет о модернизации здравоохранения и образования, развитии пенсионной сферы и социальной помощи, развитии культуры, формировании эффективных рынков труда и жилья. Создание комфортной и безопасной социальной среды также связано с значительным снижением преступности, повышением эффективного системы защиты граждан от чрезвычайных ситуаций природного техногенного характера, включая принятие необходимых технических регламентов в этой сфер, а также развитие системы страхования гражданской ответственности в сфере функционирования потенциально опасных объектов.
Поэтому согласно Концепции 2020 государство в целом должно быть направлено на формирование правового механизма, обеспечивающего решение таких социально значимых, как: утверждение правовых гарантий развития свободного предпринимательства и деловой инициативы граждан посредством устойчивого и прогнозируемого государственного администрирования; обеспечение поступательного повышения социальной защищенности граждан при приоритетной поддержке мер, направленных на прирост позитивных демографических показателей; развитие международного сотрудничества на основе защиты национальных интересов России и т.д.
Таким образом, Концепция затрагивает в первую очередь экономические отношения, ориентированные на развитие отраслей и институтов, опосредующих отношения в социальной сфере[33].
Институциональная среда, необходимая для инновационного социального ориентированного типа формирования правового государства, в долгосрочной перспективе будет развиваться в рамках следующих направлений. Это создание:
1. Политико-правовых институтов, направленных на обеспечение гражданских и политических прав, а также на исполнение законодательства. Речь идет о дальнейшем укреплении судебной власти, обеспечивающей действенность и справедливость принимаемых судом решений; о борьбе с коррупцией; о существенном улучшении доступа к информации о деятельности государственных органов; о повышении эффективности управления государственным имуществом; о повышении качества и доступности государственных услуг;
2. Институтов, способствующих развитию человеческого капитала. Прежде всего это касается образования, здравоохранения, пенсионной системы и обеспечения жильем;
3. Экономических институтов, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие национальной экономики.
4. Институтов развития, нацеленных на решение конкретных системных проблем экономического роста;
5. Системы стратегического управления, позволяющей обеспечить гармоничность формирования и развития указанных типов институтов и направленной на согласование бюджетной, денежной, структурной, региональной и социальной политики при решении системных внутренних проблем развития и ответа на внешние вызовы. Она включает в себя взаимоувязанные программы институциональных преобразований, долгосрочные и среднесрочные прогнозы развития экономики, науки и технологий, стратегии и программы развития ключевых секторов экономики и регионов, долгосрочный финансовый план и систему бюджетирования по результатам.
Таким образом, Концепция 2020 дает толчок развитию российского правового государства.
Она не только обуславливает приоритетные направления, но и выявляет «точки» его активного роста[34]. Речь идет о тех его сферах, в которых ожидаемы наиболее глубокие и существенные изменения: здравоохранение, образование, наука, пенсионное обеспе6чение, жилищно-коммунальное хозяйство, экология, финансовый рынок, энергетика. Так, в законодательстве о здравоохранении акценты должны быть сделаны на стимулировании граждан Российской Федерации ответственно относиться к своему здоровью; совершенствование системы стандартизации в области здравоохранения; создание эффективной системы выравнивания финансового обеспечения территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; переход к эффективным способам оплаты медицинской помощи на основе обоснованных тарифов; развитие системы охраны здоровья матери и ребенка на всех этапах оказания медицинской помощи; защиту прав пациентов и страхование профессиональной ответственности работников здравоохранения; расширение хозяйственной самостоятельности медицинских учреждений.
На передний план также выходят вопросы о порядке оказания услуг в социальной сфере и их качестве, о расширении как хозяйственной, так и финансовой автономии организаций, оказывающих такие услуги, и коррелирующем сокращении расходов соответствующих бюджетов и др. Задача государственного управления здесь двоякая. С одной стороны, необходимо создать благоприятные условия для развития сферы услуг, устранив регулятивные и правореализационные препятствия. С другой стороны, важно обеспечить не только наличие, но и соответствующее качество услуг — качество, отвечающее современным потребностям граждан. Требование качества услуг актуализирует проблему оптимизации контрольно-надзорных инструментов, поиска таких контрольных механизмов, которые не создавали бы дополнительных барьеров функционирования организаций, оказывающих услуги в социальной сфере, и одновременно не допускали бы бесконтрольной, произвольной деятельности таких организаций[35].
Развитие законодательства в социальной сфере характеризуется постоянным поиском оптимального баланса между эффективным выполнением государством своей социальной функции, обеспечивающим достойный уровень жизни граждан, качественное удовлетворение основных социальных потребностей, и снижением социального бремени государства в условиях нестабильной экономической ситуации. Принятие новых базовых федеральных законов в социальной сфере обусловливает дальнейшее последовательное системное наполнение как законодательной, так и подзаконной нормативной правовой базы на федеральном, региональном и муниципальном уровнях власти, создание эффективной институциональной основы и отработку и накопление позитивного опыта обеспечения реализации нормативных правовых актов.
При этом объем подзаконного регулирования не только увеличивается, но и качественно изменяется: ввиду множественности новелл как системного, так и точечного характера их смысл не в полной мере воспринимается на подзаконном уровне, а во время переходного периода принимаются подзаконные акты нормативного и ненормативного характера, не только конкретизирующие нормы закона, но и вводящие новые правила, содержание которых никоим образом из закона не вытекает, что позволяет говорить о тенденции подзаконного дополнения содержания федеральных законов.
Несоблюдение пакетного принципа разработки и принятия федеральных законов приводит к тому, что при вступлении в силу федеральный закон, даже предусматривающий отсроченный период вступления в силу, оказывается «один на один» с исторически сложившейся практикой поведения граждан и организаций, обусловленной действием норм прежнего закона. И чем больше новелл включается в содержание нового базового акта, тем большее значение имеет его обеспеченность как актами подзаконного характера, так и специальным законом о приведении иных актов федерального законодательства в соответствие с новым федеральным законом[36].
Выход из сложившейся в нашей стране социально-экономической ситуации, в том числе и в отраслях социальной сферы экономики, прямо связан с дальнейшим развитием и совершенствованием системы государственного регулирования отраслей социально-экономической сферы как совокупности факторов, влияющих на выход России на пути социального и экономического прогресса российского общества и государства.
Подводя итог изложенному выше, можно сделать следующие выводы.