ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 955

Скачиваний: 8

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Активное занятие предпринимательской деятельностью характерно для некоммерческих организаций, которые создаются в организационно-правовой форме учреждения. В соответствии с учредительными документами представляется возможным предусмотрение возможности деятельности, которая бы приносила доход. К примеру, помимо обычных классов в образовательном учреждении могут отбываться коммерческие группы, в поликлинике со стороны отдельных специалистов представляется возможным оказание платных услуг и т.п.

Право на осуществление предпринимательской деятельности, а, следовательно, на владение предприятиями, необходимыми для ее осуществления, есть у некоммерческих организаций и иных организационно-правовых форм. Поэтому всем им может быть отведена роль субъектов права на коммерческое обозначение.

У физического лица есть возможность стать обладателем такого права после того, как им будет совершена государственная регистрация как индивидуальный предприниматель. В результате того, что на основании ст.23 ГК РФ только в момент государственной регистрации как индивидуального предпринимателя, у гражданина появляется право на осуществление предпринимательской деятельности, т.е. право на эксплуатацию предприятия под определенным коммерческим обозначением для того, чтобы производить товары, работы или услуги с целью систематически извлекать прибыль.

Если коммерческое обозначение будет использовать физическое лицо, которое не обладает статусом индивидуального предпринимателя, то ему не может быть отведена роль обладателя исключительного права на коммерческое обозначение, в т.ч. и на осуществление сделок, несмотря на п.4 ст. 23 ГК РФ.

Глава 2. Содержание и прекращение исключительного права на коммерческое обозначение

2.1 Правомочие использования, распоряжение коммерческого обозначения

Формы применения коммерческого обозначения: вывеска, помещение на товары, упаковки; расположение в различных рекламных публикациях, объявлениях, аннотациях и т.п.


Следует уделить внимание тому, что коммерческому обозначению не может быть отведена роль средства индивидуализации юридического лица в обороте: коммерческое обозначение не может быть использовано юридическим лицом для заключения сделок, исполнения обязательств, выступления в роли истца в суде. Однако в данном случае коммерческое обозначение может быть указано наряду с наименованием юридического лица для того, чтобы обозначить предприятие, относительно деятельности которого происходит заключение сделки.

Так, в торговом чеке, который выдается покупателю, кроме наименования юридического лица ООО «АЛАФЕЯ» происходит указание обозначения предприятия – «РАМСТОР», эксплуатация которого позволяет оказывать потребителям услуги розничной торговли.

Во время анализа способов применять исключительное право на коммерческое обозначение происходит возникновение вопроса о том, каковым является перечень объектов использования, которые перечислены в п.1 ст.1539 ГК РФ, а именно вывесок, бланков, счетов, иной документации, объявлений, рекламы, товаров и их упаковок. При этом можно прийти к таким выводам о пересечении некоторых объектов в названном перечне (к примеру, объявление одновременно может рассматриваться в качестве рекламы).

Перечень названных объектов не может быть рассмотрен в качестве исчерпывающего, к примеру, роль таких объектов может быть отведена памятным подаркам от правообладателя предприятия, которые с точки зрения их оборота нецелесообразно рассматривать в качестве товара, поэтому их перечень дополняется словами «и т.п.»

Роль основополагающего способа применения относительно предприятия, как имущественного комплекса, представленного объектами недвижимого имущества, отводится использованию на вывесках, т.к. именно такой способ касается материального объекта, а не субъекта – юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для последних способы использования представлены бланками, счетами, иной документацией, рекламой и иным, поскольку они исходят от субъекта права[7].

Особое внимание следует уделить правомочию по распоряжению коммерческим обозначением, в роли которого необходимо рассматривать возможность передавать права на коммерческое обозначение в адрес третьих лиц.

Наличие возможности передавать право на коммерческое обозначение в адрес третьего лица характеризуется огромным экономическим значением для его обладателя. В результате самостоятельного извлечения прибыли от использования коммерческого обозначения, со стороны обладателя может быть предоставлено право использовать то же коммерческое обозначение иному лицу и получать за это соответствующее денежное вознаграждение.


Передавая право на коммерческое обозначение иному лицу, со стороны предпринимателя также осуществляется передача собственного круга потребителей, который привязан к рассматриваемому коммерческому обозначению. Для потребителя коммерческое обозначение рассматривается в качестве показателя вида и уровня качества работ, товаров и услуг, которое осуществляется на основании эксплуатации обозначаемого с его помощью предприятия. Поэтому если потребитель доволен качеством указанной продукции, то с его стороны будет происходить приобретение и продукции, которая принадлежит иному предпринимателю, но обозначенную таким обозначением, поскольку прежнее коммерческое обозначение будет рассматриваться как показатель качества. Следовательно, за коммерческим обозначением к иному предпринимателю будет идти и потребитель.

Права на коммерческое обозначение могут быть переданы не только в пределах договоров коммерческой концессии и продажи предприятия, но и во время заключения договора по его аренде.

Следовательно, можно отметить существование двух групп договоров, в качестве предмета которых рассматривается передача коммерческого обозначения: договоры, которые опосредуют передачу права на использование коммерческого обозначения, природа которых относит их к лицензионным, и договоры, направленные на то, чтобы отчуждать исключительные права относительно таких объектов.

Следовательно, реализация правомочия распоряжаться коммерческим обозначением должна происходить в пределах таких договорных форм: договор коммерческой концессии, а также договора продажи и аренды предприятия. Итак, содержание исключительного права на коммерческое обозначение представлено такими правомочиями: правомочием по использованию и распоряжению правом на коммерческое обозначение, а также правомочием по запрету на применение идентичного или сходного до степени смешения коммерческого обозначения со стороны третьих лиц, причем не только в качестве коммерческого обозначения, но и в составе иных средств индивидуализации.

Необходимо отметить применимость определения термина «использование» к коммерческому обозначению, и наличие при этом огромного практического значения, т.к. как уже было отмечено, использование коммерческого обозначения можно рассматривать как основание для того, чтобы возникло исключительное право на него.


2.2 Прекращение исключительного права на коммерческое обозначение

На основании п2 ст.1540 ГК РФ прекращение исключительного права на коммерческое обозначение происходит в том случае, если оно непрерывно не используется правообладателем на протяжении года. Следовательно, роль основания для прекращения исключительного права на коммерческое обозначение отводится факту его неиспользования. Со стороны законодательства не происходит определение форм непрерывного использования коммерческого обозначения. Видимо, роль доказательств применения коммерческого обозначения может быть отведена только бланкам документов, наружной рекламы, записям теле- и радиопередач, в которых происходило упоминание такого коммерческого обозначения и т.п.

Если вводится регистрация, требуется фиксация данного юридического факта в виде соответствующей записи в реестре коммерческих обозначений.

Одновременно с этим необходимо говорить о том, что со стороны предпринимателя не может быть использовано свое коммерческое обозначение, поскольку присутствуют форс-мажорные обстоятельства, была прекращена деятельность вследствие аварии на производстве и т.п. Поэтому роль положительного момента отводится тому, что в ч.4 ГК РФ закрепляется период допустимого неиспользования коммерческого обозначения.

Возникновение необходимости в исключительном праве применения коммерческого права происходит тогда, когда существует опасность смешения в глазах потребителей предприятий, которые принадлежат различных субъектам. Одновременно с этим о смешении предприятий можно говорить только в том случае, если совпадает территория и сфера их деятельности.

Следовательно, необходимо отметить действие исключительного права на коммерческое обозначение в пределах определенных границ: территориальных и предметных.

В силу этого, со стороны владельца рассматриваемого средства индивидуализации может произойти запрет на использование со стороны третьего лица идентичных или сходных до степени смешения коммерческих обозначений только относительно однородного предприятия. В качестве однородных можно рассматривать предприятия, занимающиеся выпуском однородной продукции или оказанием однородных услуг. В свою очередь однородность товаров и услуг определяется в соответствии с Ниццким Соглашением о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков от 15 июня 1957 г[8].


Ключевая функция коммерческого обозначения представлена индивидуализацией предприятия, а именно: с его стороны должна происходить дача потребителям четкого представления о том, что во время производства данных работ, услуг, товаров было эксплуатировано конкретное предприятие, которое обозначается при помощи данного коммерческого обозначения.

Для обеспечения реализации данной функции возникает необходимость в выработке и закреплении в законодательном порядке ряда требований, которые предъявляются к коммерческому обозначению предприятий.

Если со стороны государства не произойдет возложение на себя этой задачи, то ее разрешать должны будут лица, интересы которых нарушаются ввиду использования не соответствующего правилам коммерческого обозначения. Их перечень представлен конкурентами, т.е. владельцами, которые занимаются однородными видами деятельности. Если для осуществления однородного вида деятельности предприятия обозначается при помощи тождественного или сходного до степени смешения коммерческим обозначением, со стороны владельца предприятия, права которого на такое обозначение возникли раньше, может добиться того, чтобы использование рассматриваемого коммерческого обозначения было прекращено, а также чтобы были возмещены причиненные таким образом убытки. Вполне очевидным видится, что со стороны таких лиц можно добиться прекращения использования тождественного или сходного до степени смещения коммерческого обозначения только тогда, когда его применение в торговом обороте уже начал правонарушитель.

Следовательно, деятельность заинтересованных лиц сводится к тому, чтобы восстановить уже нарушенное право. Также, в случае с таким «способом контроля» за выбором коммерческого обозначения интересы потребителей рассматриваются в качестве необеспеченных.

Заключение

Во время осуществления индивидуализации лица в пределах гражданского оборота используется не только его фирменное наименование, но и иные средства, перечень которых в последнее время дополнился и коммерческим обозначением.

Однако необходимо говорить, что положения ГК РФ в данном отношении являются недостаточными: в настоящее время отмечается практически полное отсутствие законодательной регламентации отношении, которые возникают относительно данного средства индивидуализации.

В соответствии с положениями ст. 1538 ГК РФ юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (ст. 132 ГК РФ) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.