Файл: Анализ внешней и внутренней среды организации (ООО «ЖЭУ №1 «КОМФОРТ»).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 348

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

На основании проведенного анализа факторов внешней среды в таблице 2.9 можно сделать вывод, что именно технологическая среда является источником мощных конкурентных преимуществ для управляющей компании.

В таблице 2.10 проведем PEST- анализ.

Таблица 2.10 - PEST-анализ ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт»

Факторы политической компоненты

Мера влияния

Текущее законодательство на рынке

+10

Правительственная политика

+10

Международное законодательство

-10

Будущие изменения в законодательстве

+20

Итого

+40

Факторы социальной компоненты

Социальная структура общества

+10

Уровень доходов населения

+50

Возрастная структура населения

+20

Структура семьи

+10

Культурные факторы

+10

Итого

+50

Экономическая ситуация и тенденции

+50

Уровень инфляции

+10

Общие проблемы налогообложения

-20

Платежеспособный спрос

+50

Итого

+50

Факторы технологической компоненты

Развитие и адаптация новых технологий

+50

Влияние Интернета

+10

Итого

+60

Проведенный в таблице 2.10 PEST-анализ также говорит о том, что наибольшее влияние на повышение конкурентоспособности организации окажет технологический фактор

    1. SWOT-анализ организации

Для проведения более глубокого анализа конкурентоспособности ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» проведем SWOT-анализ организации.

С помощью этой методики проанализируем сильные и слабые стороны деятельности предприятия, а также возможности и угрозы, которые сложились на рынке. Составим таблицу 2.11.

Таблица 2.11 - SWOT-анализ ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт»

Сильные стороны (S)

Слабые стороны (W)

Относительно длительное присутствие на рынке

Постоянные клиенты

Низкий уровень сервиса и обслуживания

Ухудшающаяся конкурентная позиция ввиду большого количества конкурентов

Отсутствие рекламы для потребителя

Отсутствие маркетинговых усилий

Возможности (O)

Угрозы (T)

Расширение доли рынка

Повышение рентабельности за счет повышения эффективности управления предприятием, использования внутренних ресурсов и производительности труда работников

Формирование большой доли постоянных клиентов

Улучшение качества оказываемых услуг

Маркетинговая деятельность

Появления новых конкурентов

Замедление роста рынка

Рост требований со стороны покупателей и поставщиков

Неблагоприятные демографические, экономические, политические и социальные изменения

Форс-мажорные ситуации


Большинство управляющих компании не используют маркетинговые средства из-за отсутсвия средств. Для того, чтобы успешно справлятся с ситуацие на рынке необходима оптимизация работы управляющей компании и разработка мероприятий для повышения ее конкурентоспособности.

Таким образом, основными направлениями для повышения конкурентоспособности ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт»:

  • оптимизация работы
  • усиление продвижения
  • использование инноваций в работе.
  1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ЖЭУ№1 «КОМФОРТ»

К разработанным направлениям повышения эффективности деятельности организации относится:

  1. Повышение гарантии на выполненную работу. Клиентам организации важная гарантия на услуги управляющей компании. Это приведет к повышению лояльности существующих клиентов и привлечет новых клиентов.
  2. Повышение качества услуг. Для удержания существующих клиентов и привлечения новых клиентов необходимо оказывать высококачественные услуги в сфере управления и обслуживания жилищного фонда.
  3. Разработка мероприятий по стимулированию сбыта. Для подавляющего большинства клиентов управляющей компании очень важна стоимость услуг. Организации необходимо разработать и внедрить систему бонусов и накопительных скидок для клиентов, своевременно оплачивающих жилищно-коммунальные услуги.
  4. Повышение уровень сервиса. Персоналу ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» необходимо быть более внимательными к пожеланиям клиентов. Необходимо стремится к тому, чтобы для каждого клиента управляющая компания стала эталоном качества услуг в сфере управления и обслуживания жилищного фонда.

Как показал анализ система маркетинга в ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» отсутствует и ограничивается лишь случайной рекламой в газете «Раз в неделю». Необходимо разработать и внедрить систему маркетинга.

Управляющие компании ЖКХ, как правило, испытывают затруднения, которые связаны с потоком клиентов.

С учетом всех вышеприведенных фактов ООО «ЖЭУ-1» «Комфорт» необходимо разработать комплекс маркетинговых мероприятий услуг, которые предоставляются управляющей компаний.

С целью привлечения новых потребителей услуг ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» организации необходимо использовать элементы коммуникационного комплекса – рекламу, стимулирование сбыта услуг. Рассмотрим организацию и проведение рекламной кампании в организации.


Рекламная кампания необходима организации для формирования и закрепления своего образа в качестве надежной и солидной, для привлечения новых клиентов – собственников жилья и организаций.

При выборе каналов рекламы необходимо руководствоваться принципами: широкий охват аудитории, постоянное присутствие.

Как показывает практика, больше всего люди обращают внимание на рекламу в СМИ.

Основным средством рекламы рекомендуется выбрать газету «Спутник Череповца», журнал «Про недвижимость» и рекламу в общественном транспорте. Реклама на радио будет размещаться на радиостанции «Русское радио - Череповец».

Также существенный эффект может дать и косвенная реклама ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт». Например:

  1. Размещение аналитических материалов о работе компании на ее сайте
  2. Публикация интервью с представителями организации в газетах города Череповца («Речь», «Курьер», «Голос Череповца»)

Подобное сочетание косвенной и прямой рекламы может сделать ее наиболее эффективной.

План рекламных мероприятий и расчет затрат на рекламу проведем в таблицах 3.1 и 3.2.

Таблица 3.1 - График рекламных мероприятий ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт»

Мероприятия

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

Размещение объявлений в газете

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

Аппликация внутри автобусов

×

×

×

×

×

×

×

×

×

Реклама на радио

×

×

×

×

×

Информационные буклеты

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

×

Размещение рекламы в журнале

×

×

×

×

×


Таблица 3.2 - Бюджет рекламной кампании, тыс.руб.

Мероприятия по продвижению

январь

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

октябрь

ноябрь

декабрь

сумма

Размещение объявлений в газете

4

4

4

4

4

20,0

Аппликация внутри автобусов

3

3

3

9,0

Реклама на радио

4,5

4,5

4,5

4,5

18,0

Информационные буклеты

3

3

3

3

3

3

18,0

Размещение рекламы в журнале

1,5

1,5

1,5

1,5

1,5

7,5

Таким образом, затраты на рекламные материалы и их размещение составят: 20+9+18+18+7,5 = 72,5тыс.руб.

Планируется, что проведение рекламной кампании позволит привлечь новых клиентов, а также позволит увеличить выручку ООО «ЖЭУ-1» «Комфорт» по оценкам экспертов на 10 %.

Как уже говорилось выше, руководству ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» необходимо уделить внимание разработке интернет-сайта управляющей компании и активизировать работу в социальных сетях путем создания публичных страниц в сети «В контакте», «Facebook» и «Одноклассники» с размещением на них информации об организации, прайс-листов, информации о проводимых акциях и т.д..

Интернет-технологии в настоящее время – это наиболее дешевый способ привлечь внимание аудитории. Сайт также как и персонал является лицом организации.

Сайт позволит реализовать следующие функции и получать информацию:

  1. Возможность создания личного кабинета для каждого жителя обслуживаемых объектов.
  2. Информация о раскрытии показателей деятельности управляющей компании
  3. Актуальная информация о стоимости тарифов и услуг
  4. Контактные данные предприятий жилищно-коммунального хозяйства города
  5. Новости управляющей компании
  6. Организация доступа посредством личного кабинета к своему лицевому счету, с возможностью печати квитанции на оплату
  7. Организация форума на сайте, который обеспечивает общение собственников жилья, между собой и с представителями компании.
  8. Организация возможности передачи данных онлайн по счетчикам
  9. Оплата услуг посредством системы онлайн - расчетов

В связи с необходимостью разработки интернет-сайта необходимо обратиться к услугам разработчиков сайтов. Затраты на разработку сайта составят 85000 руб.

Используя методы интернет-рекламы, сайт и постоянно их совершенствую можно привлекать новых клиентов. По мнению аналитиков интернет-реклама способствует увеличению выручки на 5%.

Также рекомендуется внедрение системы скидок в размере 5% для клиентов, которые своевременно оплачивают услуги ЖКХ. Скидки будут распространяться на платные услуги управляющей компании (услуги электрика, сантехника, составление сметной документации и пр.)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы.

В первой главе курсовой работы был проведен анализ теоретических основ анализа внешней и внутренней среды организации

Во второй главе проведен анализ организации на примере управляющей компании ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт».

ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» работает  на рынке жилищно-коммунальных услуг с 2009 года. На балансе компании находятся 19 многоквартирных домов жилого фонда. ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт» ориентировано на предоставление качественно нового уровня сервиса и своевременного обслуживания.

Главной целью деятельности организации является оказание качественных услуг населению и является получение прибыли. Во второй главе были проанализированы основные показатели деятельности организации.

Из анализа следует, что в 2018 году по сравнению с 2017 году снизилось количество обслуживаемых домов (-3 дома), однако в 2018 году количество обслуживаемых домов больше, чем в 2016 году.

В связи со снижением количества обсуживаемых домов в 2018 году снизилась выручка по сравнению с 2017 годом (-2063 тыс.руб.). Численность персонала в 2017 и 2018 году снизилась на 2 человека (по сравнению с 2016 годом). Наблюдается снижение рентабельности продаж (-3,1% к 2018 году по сравнению с 2016 годом).

Анализ внешней среды деятельности организации говорит о том, что наибольшее влияние на повышение конкурентоспособности организации окажет технологический фактор. В процессе исследования была проведена оценка конкурентоспособности ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт».

По результатам анализа основными конкурентами предприятия являются ООО ЖЭУ-4» «Олимп» и ООО «ЖЭУ-2» «Альянс».

Проведенное исследование конкурентоспособности позволяет сделать вывод о том, что ООО «ЖЭУ-4» «Олимп» и ООО «ЖЭУ-2» «Альянс» имеют более предпочтительные шансы на рынке по сравнению с ООО «ЖЭУ №1» «Комфорт». В тоже время относительное равенство уровней конкурентоспособности предвещает обострение конкурентной борьбы между управляющими компаниями.