Файл: Коллектив как фактор развития индивидуальности ребенка.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 31.03.2023

Просмотров: 449

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Любой ребенок, как правило, не равнодушен к своему успеху. Признание или непризнание коллективом является важным фактором, влияющим на его самочувствие, настроение, жизненный тонус.

В классе во взаимоотношениях со сверстниками ребенок может занимать разные позиции:

- быть в центре внимания;

- общаться с большим количеством сверстников;

- стремиться быть лидером;

- общаться с избранным кругом сверстников;

- держаться в стороне;

- придерживаться линии сотрудничества;

- выражать доброжелательность ко всем;

- занять позицию соперничества;

- выискивать у других ошибки и недостатки;

- стремиться оказывать помощь другим.

Выбор вариантов поведения ребенка связан с различными установками семьи, школы, сверстников; с их ожиданиями, позицией, условиями, в которые попадает ребенок. Доказано, что осмысленный опыт общения благоприятствует развитию личности ребенка.

Положение ребенка в группе влияет на его самоощущение. Ученые Криг и Лэрд оценивали чувства одиночества, социальной тревоги и социальной изоляции, а также определили факторы, которые вызывают соответствующие социальные результаты по сообщениям учащихся III и V классов. Эти исследования обнаружили, что характер самоощущения детей и то, кого они обвиняют в своих низких результатах, зависит от опыта взаимодействия со сверстниками. Отвергаемые дети сообщали о более сильном чувстве одиночества и были более склонны объяснять свои неудачи в отношениях со сверстниками внешними причинами, чем дети, принятые в группу сверстников.

Таким образом:

- дети занимают различное положение в системе личных взаимоотношений, не у всех есть эмоциональное благополучие;

- то или иное положение ребенка в системе личных взаимоотношений не только зависит от определенных качеств его личности, но, в свою очередь, способствует выработке этих качеств.

Одной из основных задач задача заключается в том, чтобы способствовать созданию в детском коллективе условий для благоприятной адаптации, индивидуализации и интеграции в нем каждой личности.

Коллектив – это не какая-то безликая масса. Он существует как богатство индивидуальностей. Воспитывающая сила коллектива начинается с того, что есть в каждом отдельном человеке, какие духовные богатства имеет человек, что он привносит в коллектив, что дает другим, что от него берут люди.

«Коллективизм – это атмосфера, в которой формируются и проявляются положительные качества личности, способной к полноценному общению среди равных и разных » И.Д. Демакова.


1.4 Особенности работы классного руководителя с классным коллективом

Мастерство организации классного коллектива — лишь одна, но весьма существенная грань педагогического мастерства. Классный руководитель, не всегда, к сожалению, получает необходимую квалифицированную методическую помощь, порой его отвлекают поручения, не имеющие прямого отношения к его педагогическим обязанностям.

В жизни любого педагогического коллектива, можно выделить две категории классных руководителей. Одни все время рвутся попасть хоть на минутку к своим детям, а попав в свой класс, спешат обрушить на головы учащихся поток объявлений, распоряжений, запретов, предупреждений и т. п. Эти классные руководители работают как бы по принципу «передаточного механизма». Сначала они воспринимают от школьной администрации, различных районных инстанций всякого рода руководящие указания, а потом спешат передать их по инстанции детям. Кроме того, они много времени тратят на разбор жалоб учителей, работающих в классе, на их длительное выяснение.

Но есть и классные руководители с иным стилем. Они, конечно, тоже реагируют на руководящие указания, но не считают эту деятельность самой главной в своей работе. Они вроде и к ребятам-то своим не особенно рвутся, но всегда точно знают, что происходит в классе. А главное, они каждый день, хоть понемногу, хоть чуть-чуть продвигают свои, намеченные вместе с ребятами, планы, задачи, делают свое дело, обязательно доводя его до конца. Вот в этом, наверное, одно из очень существенных отличий педагога-мастера: он не плывет по течению, успевая лишь отбиваться от подстерегающих его на каждом шагу все новых и новых указаний и объявлений, а целенаправленно делает то, что предусмотрено собственным планом.

Конечно, план - не догма, жизнь класса и различные лишние обстоятельства вносят в него поправки. Но в главных своих позициях план классного руководителя так же обязателен для выполнения, как и план рабочего на производстве.

Организаторское мастерство классного руководителя проявляется и в том, чтобы работать, решая не только сиюминутные, сегодняшние, но и перспективные задачи, т. е. уметь работать с некоторым опережением текущих событий.

Можно сказать, что работа классного руководителя чем-то напоминает стрельбу по движущейся мишени: надо обязательно целить, немного опережая мишень, по ходу ее движения. Воспитание — очень подвижный процесс, коллектив и каждая личность в нем быстро меняются, и надо видеть тенденции этих изменений, работать все время с перспективой на них.


Мастерство организации коллектива класса требует от классного руководителя умения опираться, на помощь и поддержку учителей-предметников, родителей.

Многое, конечно, зависит от общей атмосферы взаимопомощи и деловитости в педагогическом коллективе школы.

Особенно важна роль единства педагогического коллектива в обучении учащихся организаторским навыкам. Настоящий воспитатель-мастер всегда ощущает себя членом единого педагогического коллектива. Он подчеркивает обычно не свою личную власть над учащимися, а власть классного собрания, демонстрируя уважение и доверие к детскому коллективу.

Организация коллектива немыслима без знания психологии ребят, их возрастных особенностей.

Ещё одно правило мастерства организаторской деятельности: надо всегда доискиваться до истинных причин тех или иных поступков и проступков ребят.

Поверхностное скольжение по фактам жизни класса, их равнодушная констатация дают ложную, лишь внешне правдоподобную картину.

Организаторское мастерство классного руководителя состоит и в его умении глубоко анализировать каждую конкретную ситуацию учебно-воспитательного процесса, складывающиеся в ней отношения между взрослыми и детьми, внутри самого коллектива, отношения ребят к различным видам организуемой деятельности, их внутренние психические состояния.

Организуя коллектив, педагог обязательно должен отдавать себе, отчет в том, как относятся к нему и его коллегам ребята, и выбирать соответствующие средства. Точно так же важно учитывать и внутриколлективные отношения: одно дело, если речь идет о новеньком или вообще неавторитетном в классе ученике, другое, если ученик пользуется поддержкой товарищей, сумел проявить себя в коллективе с положительной стороны. Очевидно, что организацию групповых общественно полезных дел следует поручать тем ребятам, которые пользуются авторитетом среди одноклассников, с которыми они не будут пререкаться по каждому пустяку.

Новеньким же и неавторитетным ребятам обязательно надо дать возможность сначала проявить себя в выполнении тех или иных индивидуальных поручений, непременно отметить их работу на классном собрании, чтобы постепенно сформировать в классе положительное общественное мнение о них, а затем понемногу начинать поручать им и организацию несложных групповых и коллективных дел.

Организуя классный коллектив, необходимо постепенно передавать организаторские функции самим ребятам. Но в какой последовательности, в каком темпе надо осуществлять этот процесс, как конкретно добиваться реализации этой формулы — «учить всему, но не подменять»? Ведь на практике то и дело получается, что классный руководитель либо подменяет ребят, либо обрушивает на них непосильный груз полной самостоятельности.


Один из важных показателей мастерства организации многообразных коллективных общественно полезных дел класса заключается в том, чтобы ясно представлять себе, из каких основных звеньев состоит цепочка, лежащая в основе любой организационной деятельности вообще.

Сюда входит:

а) постановка цели и задач;

б) выбор объекта работы;

в) определение условий, средств, необходимых для успешного решения поставленных задач;

г) подготовка всего необходимого для начала работы;

д) организация коллектива в конкретной деятельности: расстановка людей, обеспечение их взаимодействия, устранение имеющихся неполадок и пр.;

е) наблюдение за ходом работы, ее темпом и качеством, учет и контроль за ее результатами;

ж) оценка результатов, подведение итогов выполненной работы. Конечно, это лишь схема, реальная организация любого дела сложнее и многообразнее, но эти звенья организационной цепочки присутствуют всегда, и их должны ясно представлять себе и педагоги, и учащиеся.

Мастерство организаторской деятельности классного руководителя во многом проявляется в том, осуществляет ли педагог последовательно, год за годом, постепенную передачу ребятам всех звеньев этой организационной цепочки, учит ли он их в каждом деле правильно формулировать цель и задачи, выбирать объект предстоящей работы и т. п. Ведь там, где ребята получают все эти звенья в готовом виде, никакой серьезной учебы организаторским навыкам и умениям по сути дела нет.

В практике педагогического управления коллективом школьников необходимо соблюдать следующие важные правила:

1. Разумно сочетать педагогическое руководство с естественным стремлением учеников к самостоятельности, независимости, желанием проявить свою инициативу и самодеятельность. Не подавлять, а именно направлять активность ребят, не командовать, а сотрудничать с ними. Строго дозировать педагогическое воздействие, внимательно следя за ответной реакцией школьников. При отрицательном восприятии надо немедленно изменить тактику, искать другие пути. Необходимо добиваться, чтобы цели, задачи, которые нужно решить, ставили сами ребята, и к этому их надо готовить. Выбирайте посильные цели, видимые и понятные каждому члену коллектива.

2. Коллектив — динамическая система, он постоянно изменяется, развивается, крепнет. Поэтому педагогическое руководство им также не может оставаться неизменным. Начиная как единоличный организатор коллектива на первой стадии его развития, педагог по мере развития коллектива постепенно меняет тактику управления, развивает демократию, самоуправление, общественное мнение и на высших стадиях развития коллектива вступает в отношения сотрудничества с воспитанниками.


3. Высокой эффективности коллективного воспитания классный руководитель добивается лишь тогда, когда он опирается на коллектив учителей, работающих в этом классе, включает коллектив класса вообще школьную деятельность и сотрудничество с другими коллективами, держит тесную и постоянную связь с семьей. Организация и координация воспитательных влияний — важнейшая обязанность классного руководителя.

4. Формализм — злейший враг воспитания. Перестройка управления коллективом заключается не только в пересмотре целей и содержания коллективистского воспитания, которые обретают личностную направленность, но также и в смене объекта педагогического управления. Им становится требующая квалифицированной педагогической помощи развивающаяся личность. Не надо забывать, что приоритет ценностей формирует учитель, какие образцы он предлагает своим воспитанникам, такие качества у тех формируются.

5. Показатель правильного руководства — наличие в коллективе общего мнения по важнейшим вопросам жизни класса. Коллектив усиливает и ускоряет формирование необходимых качеств: пережить все ситуации каждый воспитанник не может, опыт товарища, коллективное мнение должны убедить его и выработать необходимую линию общественного поведения.

6. Демократизация воспитания не означает упразднения контроля за выполнением членами коллектива своих обязанностей. Оправдывает себя испытанная в учебных заведениях вертикально-горизонтальная структура контроля и коррекции. Сущность ее в том, что система контроля направляется на все более высокий уровень развития коллектива и каждого ученика (по вертикали), а конкретно осуществляют контроль и самоконтроль в первичном коллективе (по горизонтали).

7. Межличностные отношения в коллективе имеют многоуровневую структуру. Первый уровень образует совокупность межличностных отношений непосредственной зависимости (персональных отношений). Они проявляются в эмоционально привлекательности или антипатичности, совместности, затруднительности или легкости контактов, совпадении или несовпадении вкусов, большей или меньшей внушаемости. Второй уровень образует совокупность межличностных отношений, опосредованных содержанием коллективной деятельности и ценностями коллектива (партнерские отношения). На этом уровне отношения между членами коллектива проявляются как отношения между участниками совместной деятельности, товарищами по учебе, спорту, труду, отдыху.

Третий уровень образует систему связей, выражающих отношение к предмету коллективной деятельности (мотивационные отношения): мотивы, цели коллективной деятельности, отношение к объекту деятельности, социальный смысл коллективной деятельности. К чему это обязывает воспитателя? К такой организации коллективного взаимодействия, при котором персональные, партнерские и мотивационные отношения между членами коллектива сливаются в процессе дружеского единения, общения, сотрудничества. Добиться этого очень непросто: избирательное отношение членов коллектива друг к другу будет существовать всегда. Мудрый воспитатель будет учить терпеливо, относиться к недостаткам других, прощать неразумные действия, нанесенные обиды.