Файл: Кoмпетенции и кoмпетентнocтнocть coвpеменнoгo менеджеpa.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 01.04.2023

Просмотров: 214

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Казахстан, как и Россия, в настоящее время развивает новую систему образования, направленную на вхождение в мировое образовательное пространство. Здесь, как и в России, нужны новые поколения управленческих кадров.

Сегодня меняется образовательная парадигма: вводятся новые подходы,новые инструменты, иное поведение, меняется педагогический менталитет. В традиционной школе вся подготовка выпускников включает в себя знания, навыки и умения. В словаре. Ожегова под буквой "знание" понимаются результаты датировки, научная информация; различные области знаний; совокупность сведений в любой области. "Навык" - это навык, которым он делится, опыт. "Навык" относится к навыку, развитому упражнением или привычкой. Сейчас их не так уж много. В образовании оценка результатов от терминов "знания", "умения", "навыки"переориентируется на понятия "компетентность"и " компетентность". Иными словами, обществу нужны люди, готовые заниматься дальнейшей жизнедеятельностью, способные практически решать стоящие перед ними профессиональные задачи, зависящие не от приобретенных ЗУН (знаний, умений), а от дополнительных качеств, обозначаемых как компетентность и компетентность.

В условиях стремительного развития прибыльной экономики часто возникает вопрос о компетентности менеджеров-управляющих организацией, которые могут, подобно штурману, управлять кораблем компании в непредсказуемом океане бизнеса. Для того чтобы говорить о вопросах компетентности / некомпетентности менеджеров, было бы неплохо сначала разобраться в ключевых навыках, входящих в"профессиональный управленческий портфель". Поэтому менеджеры все чаще сталкиваются с кризисом компетентности в своей профессиональной деятельности, который связан с отставанием от изменений современного общества, темпов развития общества и потребностей, которые система общественных отношений предъявляет к их профессиональной компетентности.

Цель работы: изучить подходы к выбору базовых понятий, выявить ключевые профессиональные компетенции современного менеджера-менеджера, рассмотреть компетентностную модель и ее ключевые принципы.

Гипотезы: Профессиональная компетентность специалистов, в том числе руководителей, будет протекать более эффективно, если мы будем учитывать профессиональную компетентность как совокупность профессионально-личностных и оперативно-технологических характеристик.


Объект работы: современный менеджер.

Предметом данной работы является профессиональная компетентность современного менеджера.

Структура работы: работа состоит из введения, 3 основных глав, заключения и списка литературы.

В данной работе используются различные учебники и учебные пособия по темам, статьям и электронным ресурсам

  1. ВИДЫ КОМПЕТЕНЦИЙ И КОМПЕТЕНЦИЙ, КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД

Сегодня в научной литературе дается крайне разнообразная трактовка понятий "компетентность"и " компетентность".

Н.И.Алмазов определяет компетентность как знания и умения в определенной области человеческой деятельности, а компетентность-это качественное использование компетентности. Второе определение компетентности было дано Н. Нечаевым: "доскональное знание дела, успешность выполняемой работы, сложные взаимосвязи, явления и процессы, возможные способности и средства достижения намеченных целей. Самый остроумный комментарий на эту тему сделал известный психолог Б. Д. Эльконин: "грамотный подход подобен подобию: все говорят о нем, но мало кто его видел. "[13]

Представители научного и академического сообщества объясняют, что компетентность - это предметная область, в которой человек хорошо информирован и проявляет готовность к выполнению деятельности, а компетентность-это интегральная характеристика качества личности, являющаяся результатом подготовки выпускника к выполнению действий в соответствии с реальностью в определенных областях. Другими словами, компетентность - это знание, а компетентность-это изменение (действие). В отличие от термина" квалификация", компетенции включают в себя, помимо чисто профессиональных знаний и умений, характеризующих квалификацию, такие качества, как инициативность, сотрудничество, умение работать в группе, коммуникативные навыки, умение загружать, оценивать, логически мыслить, отбирать и использовать информацию.

В психологии компетентность часто отождествляется с профессионализмом. Здесь нет профессионализма, потому что самый высокий уровень эффективности обеспечивается помимо компетентности, профессиональной направленности и профессионально важных возможностей.

Изучение функционального развития профессиональной компетентности показало, что на начальных этапах профессионального становления специалист обладает относительной автономией этого процесса, на этапе самостоятельного выполнения профессиональной деятельности компетентность все чаще сочетается с профессионально важными качествами.


С точки зрения деловой практики, профессиональная компетентность - это способность субъекта профессиональной деятельности выполнять работу в соответствии с предъявляемыми требованиями. Последние представляют собой задачи и стандарты работы, принятые организацией или организацией. Эта точка зрения весьма согласуется с позицией представителей британской школы психологии труда, которая в основном использовала функциональный подход, согласно которому профессиональная компетентность понимается как способность действовать в соответствии с трудовыми нормами. Этот подход ориентирован не на личностные характеристики, а на стандарты работы и основан на описании задач и ожидаемых результатов. В свою очередь, представители американской школы психологии усилий, как правило, объявляются сторонниками личностного подхода - они ставят во главу угла характеристики личности, позволяющие ей получать результаты в работе. С их точки зрения, ключевые компетенции могут быть описаны стандартами КСО, которые включают в себя:::

- знание (знание);

- навыки (skills);

- способности (способности);

- другие характеристики (прочие).

Эксперты отмечают, что использование такой простой формулы для описания ключевых компетенций сопряжено с трудностями определения и диагностики двух элементов ээ: знания и аббревиатуры (КС) гораздо легче определить, чем способности и другие характеристики (АО) (в частности, из-за абстракции последних). Кроме того, в разное время и у разных авторов буква "А" обозначается разными понятиями (например, attitude - отношение), а буква "О" в аббревиатуре отсутствует вообще (используется для обозначения физического состояния, поведения и т. д.).

Однако вы должны сосредоточиться на навыках и умениях, потому что:

- они играют огромную роль в обеспечении конкурентоспособности компании, которую возглавляет этот менеджер;

- либо университеты этому вообще не учат (в отличие от знаний), либо это происходит в отдельных университетах - в так называемых предпринимательских университетах. В результате рынок образовательных услуг представлен образовательными и обучающими структурами, которые компенсируют пробелы в высшем образовании.

Xtati, корпоративные университеты, помимо проведения специальных, профессионально-специфических учебных программ, также обучают так называемым soft skills (дословно переводится - "мягкие навыки", или, кстати, life skills - "жизненные навыки"). Примерами могут служить коммуникативные навыки - коммуникативные навыки, навыки ведения переговоров-навыки ведения переговоров и так далее.


Компетентность и компетентность принципиально отличаются от триады "знания, умения, навыки".

В своей работе" ключевые компетенции как ориентированная на результат основа компетентностного подхода в образовании" профессор И. А. Зимняя выделила три этапа формирования компетентностного подхода [2]:

- первый этап (1960-1970-е годы) характеризуется введением категории "компетентность" в научный аппарат, созданием предпосылок для дифференциации понятий компетентность/компетентность;

- второй этап (1970-1990 гг.) характеризуется использованием категории компетентности/компетентности в теории и практике преподавания иностранных языков, профессионализмом в области менеджмента, лидерства, менеджмента и коммуникативной подготовки. В то же время разрабатывается содержание понятия "социальная компетентность" " »;

- третий этап (с 1990 года) характеризуется компетентностью как научной категорией по отношению к образованию.

В ноябре 1991 года по предложению Генеральной конференции ЮНЕСКО была созвана международная комиссия для разработки вопросов образования и профессиональной подготовки в XXI веке. В своем докладе Жак Делор сформулировал "четыре столпа", на которых базируется образование: Учись учиться, учись делать, учись жить вместе, учись жить " [3], отметив основные глобальные компетенции. Одна из них гласит: "учитесь делать то, что вам нужно, чтобы приобрести не только профессиональную квалификацию, но и, в более широком смысле, компетентность справляться с различными множественными ситуациями и работать в группе."

В глоссарии терминов рынка труда европейского образовательного фонда компетенция определяется как:

- способность делать что-то хорошо или эффективно;

- соблюдение требований к трудоустройству;

- возможность выполнения специальных рабочих функций.

2.ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ И КОМПЕТЕНТНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО МЕНЕДЖЕРА

Профессиональная компетентность руководителя является важным критерием качества управленческой деятельности и понимается как способность и готовность руководителя к управлению на основе профессионально значимых и личностных качеств. В связи с этим в настоящее время важным ресурсом являются не столько специальные знания, сколько общая и управленческая культура, обеспечивающая индивидуальное и профессиональное развитие специалиста.


Управленческая культура будущего специалиста должна оцениваться в качествах принципиально нового события в области подготовки управленческих кадров. Однако анализ публикаций, посвященных формированию управленческой культуры как ведущей составляющей профессиональной компетентности будущего менеджера, показал, что данный вопрос недопустимо представлен в научной литературе. Отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные целостному изучению и объективному анализу состояния процесса формирования управленческой культуры будущих менеджеров.

Выпускник высшей профессиональной школы должен уметь применять полученные в ходе обучения знания, информацию и предложения в повседневных и меняющихся ситуациях на работе, демонстрируя свою профессиональную компетентность. Существующая практика подготовки менеджеров предусматривает обучение основным функциям классического менеджмента: организации, планированию, мотивации, координации и контролю (Тейлор Ф., Фаол А.). Новый подход к управлению все больше основывается на признании приоритета личности перед производством, перед прибылью, перед интересами предприятия, фирмы, учреждения. Это та проблема, которая составляет культуру управления.

В концепции управления основная идея заключается в повышении роли менеджеров на различных уровнях. Профессиональная компетентность будущего менеджера является основной целью образовательного процесса, учитывающей тенденции социально-экономического развития современного общества и мотивы, побуждающие молодого человека к повышению этого качества. Как показывает практика последующей управленческой деятельности выпускников управленческих факультетов, только компетентность и профессионализм (мастерство) могут правильно ориентировать руководителя в реальном сообществе, выбрать правильный путь управления и принять правильное управленческое решение.

Управленческая деятельность руководителя сложна, динамична, изменчива и высоко личностна. Основные психологические особенности этой деятельности могут быть реализованы следующим образом:

- большое разнообразие видов деятельности на разных уровнях управленческой иерархии;

- творческий характер деятельности, осуществляемой при недостатке информации и в часто меняющейся, хаотичной противоязвенной среде;;;

- ярко выраженный прогностический характер решаемых управленческих задач;

- значительная роль коммуникативной функции;

- высокий психический стресс, вызванный большой ответственностью за принятие решений.