Файл: Предоставление рекламных услуг (Обоснование проектных решений по информационному обеспечению ).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 04.04.2023

Просмотров: 148

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Выявление состава функций позволяет разработать структуру сценария диалога. Структура сценария диалога вместе с деревом функций дает возможность определить состав диалога. Основная часть диалога ведется на языке типа «меню». Сценарий, изображенный на рисунке 2.3, предоставляет возможность обеспечения следующих функций:

  • возможность работы с экранными формами входных документов,
  • формирование выходных документов,
  • корректировка вводимых данных,
  • просмотр введенной информации,
  • и другие

Рисунок № 2.3

Характеристика базы данных

База данных — это информационная модель, позволяющая упорядоченно хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств.

База данных должна обладать основными характеристиками:

  1. Полнота - чем полнее база данных, тем вероятнее, что она содержит нужную информацию;
  2. правильная организация - чем лучше структурирована база данных, тем легче в ней найти необходимую информацию;
  3. Актуальность - база данных должна постоянно обновляется;
  4. Удобство для использования - база данных должна быть проста и удобна в использовании и понятна сотрудникам компании.

Ранее была выбрана СУБД Microsoft SQL. SQL предназначен для манипуляции данными. SQL имеет команды, с помощью которых данные можно извлекать, сортировать, обновлять, удалять и добавлять.

Все данные хранятся в отдельных таблицах, благодаря чему достигается выигрыш в скорости. Таблицы связываются между собой при помощи отношений, благодаря чему обеспечивается возможность объединять при выполнении запроса данные из нескольких таблиц.

В таблице (Таблица № 2.4) можно увидеть пример описания БД клиента.

Таблица № 2.4

Наименование поля

Идентификатор поля

Тип поля

Длина поля

Прочее

Контактное лицо

Kontakt

Строка

50

Фирма

Firma

Строка

50

Телефон

Phone

Число

11

E-mail

Mail

Строка

30

Адрес

Address

Строка

100

Код клиента

Kod_klient

Строка

6

Структурная схема пакета (дерево вызова программных модулей)


Работа с программой начинается с вывода главного окна программы и активизации системы меню. Работа программы осуществляется по диалоговому и событийному режиму. В диалоговую систему входят главное меню с соответствующими функциями, а также диалоговые окна. Под событиями понимаются процессы, активизируемые пользователем.

Выделим основные модули:

  • справочники
  • документы
  • отчеты
  • главный

Главный модуль содержит глобальные процедуры и функции, предопределенные процедуры, процедуры и функции. Он отвечает за загрузку меню и передачу управления другому модулю.

Модули «Справочники», «Отчеты» и «Документы» связанны с вводом, хранением, обработкой и выдачей информации.

Структуру модулей можно видеть на рисунке 2.4.

Рисунок № 2.4

Описание программных модулей

Главный модуль предназначен для запуска основных процедур и функций системы.

Модуль «Справочники» включает в себя:

  • Заказчики и заказы;
  • Поставщики;
  • Партнеры.

Данный модуль хранит и позволяет искать, просматривать и редактировать информацию в справочниках, а также сортировать и печатать списки данных.

Модуль «Документы» предназначен для создания договоров и других рабочих документов и просмотра ранее занесенных. Данный модуль реализует такие задачи работы с документами как: ввод нового, редактирование, удаление, сохранение, поиск и сортировка документов.

Модуль включает в себя следующие документы:

  • Договор с поставщиком;
  • Договор с партнером;
  • Договор с клиентом.

Модуль «Отчеты» включает в себя:

  • Отчет по продажам;
  • Отчет по несовершенным сделкам;
  • Расходы;
  • Доходы;
  • Отчеты других отделов.

Заключение

В результате выполнения курсовой работы была изучена деятельность компаний по представлению рекламных услуг. Были рассмотрены организационная структура, особенности работы, существующие бизнес-процессы. Задача, поставленная вначале, рассмотрена и изучена.

Проведен анализ существующих процессов. Выбрана стратегия автоматизации и определены необходимые шаги автоматизации и используемые информационные системы. Цель работы выполнена - спроектирована программа для компании, предоставляющую рекламные услуги, позволяющая быстро и чётко обрабатывать заказы.