Файл: Внебюджетные фонды и их роль в социально-экономическом развитии РФ.pdf
Добавлен: 05.04.2023
Просмотров: 3159
Скачиваний: 35
Также предполагается, что в целях снижения дефицита бюджета Фонда перенос срока перехода на «прямые» выплаты на 31 декабря 2024 года. Такие решения позволят обеспечить временную сбалансированность Фонда в течение планового периода, однако впоследствии потребуется реализация комплекса мер, направленных на обеспечение структурной сбалансированности в соответствие со страховыми принципами
Формирование объема и структуры расходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования осуществляется исходя из необходимости обеспечения устойчивости финансовой системы обязательного медицинского страхования, обеспечиваемой на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного медицинского страхования, источником которых являются страховые взносы на обязательное медицинское страхование, уплачиваемые страхователями.
Источником покрытия дефицита бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в 2017-2019 годах являются остатки на начало года.
В целях обеспечения долгосрочной сбалансированности бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в условиях безусловного достижения целевых показателей повышения оплаты труда медицинских работников, установленных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики», предлагается увеличение доходов бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования, в том числе за счет:
индексации тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения в в 2019 году на 4,0% и в 2020 году на 4,0%;
предоставления из федерального бюджета межбюджетного трансферта на финансовое обеспечение высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (не относящейся к страховым случаям) в 2020 году в размере 77,1 млрд. рублей.
Индексация тарифа страхового взноса на обязательное медицинское страхование неработающего населения позволит увеличить доходы бюджета ФОМС в 2019 году на 26,5 млрд. рублей, в 2020 году на 27,7 млрд. рублей. Данное решение является оптимальным как с точки зрения обеспечения сбалансированности бюджета ФОМС исключительно на основе эквивалентности страхового обеспечения средствам обязательного медицинского страхования, так и с точки зрения допустимой финансовой нагрузки на бюджеты субъектов Российской Федерации.
Расходы бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования и территориальных фондов обязательного медицинского страхования прогнозируются с учетом увеличения подушевого норматива финансового обеспечения базовой программы обязательного медицинского страхования в 2019 году на 3,7% к уровню 2018 года, в 2020 году на 4,0% к уровню 2019 года;
Объем межбюджетных трансфертов из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования составит в 2019 году – 1 939,1 млрд рублей, с увеличением на 3,7% к уровню 2018 года и в 2020 году – 2 016,6 млрд рублей, с увеличением на 4,0% к уровню 2019 года.
Указанные средства обеспечат сбалансированность территориальных программ обязательного медицинского страхования в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования на весь трехлетний период и оплату медицинской помощи в соответствии с установленными финансовыми нормативами с учетом повышения оплаты труда медицинских работников в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации
Таким образом, сама процедура создания, распределения и применения внебюджетных фондов соотносится с экономическими, социальными и политическими факторами общественной жизни страны. И при реформировании системы внебюджетных фондов важно иметь в виду, что все внешние факторы, и главное, экономические, непосредственно связаны друг с другом. Если начинать с качества одного фонда, то эти действия повлекут изменения и других фондов, и часто не в положительную сторону.
2.2 Проблемы развития государственных внебюджетных фондов и пути их решения
Сегодня государственные внебюджетные фонды имеют достаточное количества проблем, что приводит к затруднению функционирования системы управления Российской Федерации. Все эти проблемы требуют срочного рассмотрения и в дальнейшем незамедлительного решения. Для исключения пробелов в социальной сфере общества необходимо реформировать её и направить все силы на улучшение качества и уровня жизни людей. Система социального страхования должна быть обращена не только на повышение заработных плат населения, но и на улучшение состояния общества, накопление капитала и социальное развитие личности.
Государство должно обеспечивать активные меры воздействия на изменения в социальной сфере, все эти мероприятия должны носить обязательный характер. Стоит отметить, что внебюджетные фонды выступают вспомогательным звеном, являются одной из составляющей финансовой системы Российской Федерации и не несут в полной мере материальной ответственности. Таким образом, государство обеспечивает минимальные затраты, остальные же обязанности ложатся на частный сектор.
В последнее время в России развивается теневая экономика, происходит утаивание доходов, неуплата налогов и взносов, имеют место быть различные виды преступной деятельности, которые гоняют уже имеющие доходы между собой. Все это приводит к замедлению экономики в целом и к торможению внебюджетных социальных фондов.
Сегодня в стране присутствует нестабильная ситуация, связанная с состоянием внебюджетных государственных фондов. Существует ряд проблем, которые требуют скоропостижных решений. Ведь от функционирования фондов, зависит уровень и качество жизни всего населения страны. Через счета внебюджетных фондов проходит примерно около половины средств федерального бюджета. Поэтому система должна быть отлажена и не поддаваться сбоям.
В Российской Федерации выделятся примерно 30 фондов, которые носят либо экономический, либо социальный характер. Около 60% доходов государство фокусирует на счетах этих фондов.
Самыми крупными фондами по своим размерам и значению признано считать:
- Пенсионный фонд Российской Федерации;
- Фонд социального страхования Российской Федерации;
- Фонд обязательного медицинского страхования.
Пенсионная система Российской Федерации состоит из государственного Пенсионного фонда РФ, негосударственных пенсионных фондов и различных управляющих компаний.[2] В сфере пенсионного обеспечения существуют следующие проблемы:
- отрицательная направленность к снижению покупательской способности пенсии;
- уменьшение размеров пенсий, в связи с сокрытием застрахованными лицами доходов от уплаты в пенсионный взнос;
- нестабильное состояние финансовых ресурсов, которые остро реагируют на спад производства и кризис в стране;
- неизменное состояние цены рабочей силы на рынке Российской Федерации.
Помимо выше представленных проблем, существуют и демографические ситуации, такие как:
- уменьшение количества людей, занятых в секторе экономики;
- сокращение продолжительности жизни и уменьшение численности рождаемости.
Для решения проблем, стоящих перед Пенсионным фондом, необходимо разработать ряд мероприятий, а именно:
- обеспечение прозрачности пенсионного обеспечения;
- постоянное реформирование системы Пенсионного фонда;
- повышение размера пенсий;
- автономность пенсионной системы от любых воздействий со стороны политических факторов;
- улучшение уровня жизни пенсионеров и стариков;
- обеспечение финансовой устойчивости и сбалансированности пенсионной системы.
Второй по размеру и своему значению занимает Фонд социального страхования. Фонд социального страхования создан в целях обеспечения государственными гарантиями в системе социального страхования и повышения контроля за правильным и эффективным расходованием средств социального страхования и является самостоятельным государственным финансовокредитным учреждением.[3]
Среди значимых проблем Фонда социального страхования выделяются:
- неотлаженная система взаимодействия фонда социального страхования и фонда обязательного медицинского страхования;
- финансовая неустойчивость системы фонда социального страхования;
- сокращение доли населения в трудоспособном возрасте;
- неравное распределение государственных обязательств и объема финансовых ресурсов.
Для решения проблем, стоящих перед Фондом социального страхования, необходимо:
- переход на прямую выплату пособий;
- доступ всех слоев населения к порталу государственных услуг;
- проведение контроля над сбалансированностью бюджета при повышении собираемости страховых взносов;
- совершенствование пилотных проектов.
Третьим и последним фондом выступает Фонд обязательного медицинского страхования. ФОМС является одним из государственных внебюджетных фондов, созданный для финансирования медицинского обслуживания граждан России.[4] В этом фонде существует огромное количество проблем, вследствие этого их можно разделить на 2 группы: проблемы финансового характера и организационного.
К первой группе проблем относятся:
- низкие тарифы оплаты медицинских услуг;
- нехватка денежных средств на страхование неработающей части населения;
- отсутствие положительных тенденций в системе оплаты труда работников сферы здравоохранения;
Ко второй группе проблем относятся:
- огромное количество территориальных систем ОМС, что влечет за собой затруднение в управлении обязательным медицинским страхованием;
- нехватка компетентности людей в вопросах управления ФОМС;
- недостаточный контроль и слабое регулирование фондом со стороны государства.
Для решения всех проблем Фонда обязательного медицинского страхования следует предпринять следующие меры:
- осуществить строгий контроль над деятельностью фонда;
- внедрить современные способы оплаты медицинской службы;
- проведение повышения квалификации людей, работающих в системе здравоохранения;
- увеличение финансовых ресурсов для финансирования отрасли здравоохран6ения.
Обобщив мнения экономистов, с определенной долей условности, мы объединили существующие в рассматриваемой области проблемы в следующие группы:
1) проблемы администрирования обязательных страховых взносов в государственные внебюджетные фонды;
2) проблемы увеличения налоговой нагрузки на страхователей и уклонение от уплаты обязательных страховых взносов;
3) проблемы эффективного управления средствами государственных внебюджетных фондов. [4]
Общие проблемы конкретизируются и дополняются частными применительно к каждому из функционирующих социально значимых государственных внебюджетных фондов.
Для решения проблем, стоящих перед внебюджетными фондами, необходимо разработать ряд мероприятий, а именно:
- обеспечение прозрачности пенсионного и социального обеспечения;
- автономность внебюджетных фондов от любых воздействий со стороны политических факторов;
- обеспечение финансовой устойчивости и сбалансированности внебюджетных фондов. [7, с. 118]
Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что сегодня в России внебюджетные социальные фонды имеют ряд проблем и пробелов в своей системе управления. Но благодаря проведенным мероприятиям и принятым мерам эти проблемы можно с легкостью решить. На сегодняшнем этапе необходимо выявить ряд значимых задач и новых направлений и попытаться осуществить их в реальной жизни. Без решения всех этих вопросов невозможно представить благополучное состояние государственных внебюджетных фондов.
2.3 Плановые показатели развития внебюджетных фондов РФ
Социально-экономическое развитие Российской Федерации во многом определяется качеством проводимой бюджетной политики. Так, 24 ноября 2017 г. были приняты законы о федеральном бюджете и бюджетах государственных внебюджетных фондах.
При этом, следует отметить, что в последние годы вопросы, связанные с расходами бюджетов публично-правовых образований, вызывали повышенный интерес у научного сообщества. Так, в частности, были рассмотрены не только факторы, влияющие на результативность бюджетных расходов, но и выделены проблемы оценки и мониторинга [15]. Также необходимо подчеркнуть важность практического применения при формировании бюджетной политики рискориентированного подхода (так, например, Сергиенко Н.С. отмечает наличие финансовых рисков в развитии дорожного хозяйства [14]).
Более того, ряд авторов обратили внимание на важность государственной поддержки развития малого бизнеса и сельского хозяйства [3].