Файл: Нотариат в РФ (Корпоративные отношения в рамках Федерального закона).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 87

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Нотариат давно и прочно вошел в юридическую терминологию. В настоящее время не существует единого мнения о природе нотариата, его месте в механизме правового регулирования и правоприменения, а также о правилах совершения нотариальных действий в реализации положений норм материального права. И все же можно с уверенностью говорить, что институт нотариата и нотариусы в странах латинского нотариата признаются субъектами, осуществляющими функции публичной власти. Впрочем, это не мешает попыткам дистанцировать систему частного нотариата от государственного аппарата, всегда ориентирующегося на текущую правовую политику, но и не приводит к полному отрицанию связи с государством, наделяющим нотариат функциями правоприменительного органа, обладающего властными и даже превентивными функциями.

Пройдя значительный путь в своем профессиональном становлении, нотариат в Российской Федерации зарекомендовал себя как высокоорганизованный профессиональный юридический институт, способный отвечать самым серьезным запросам общества и государства.

В настоящее время с уверенностью можно утверждать, что небюджетный нотариат превратился в единую эффективно организованную систему, способную обеспечить не только надежную защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц, но и стабильность гражданского оборота в целом.

Сегодня это признано и законодателем, который последовательно идет по пути постепенного расширения полномочий нотариата, прежде всего в корпоративной сфере и в сфере оборота недвижимости.

Целью работы является оценка публично-правовых основ деятельности современного нотариата, сочетающие в себе частноправовые и публично-правовые начала регулирования.

Объектом курсовой работы являются общественные отношения, связанные с правовым регулированием нотариальной деятельности российского нотариата.

В качестве предмета исследования выступают организационно-правовые основы деятельности нотариата, отграничивающие нотариат от других правоохранительных институтов.

Основными задачами исследования, в соответствии с поставленной выше целью, являются описание и анализ норм, связанные с правовым регулированием нотариальной деятельности.

Для достижения цели исследования решались следующие вопросы:

- проанализировать сущность и организационно-правовые основы деятельности нотариата;

- изучить историю развития нотариата;


- определить цели, задачи и функции современного нотариата;

- определить место нотариата в системе правоохранительных институтов;

- проанализировать действующее законодательство о правовом регулировании нотариальной деятельности.

Теоретико-нормативной основой курсовой работы послужили: Конституция Российской Федерации, Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, Гражданский кодекс РФ, и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие вопросы деятельности нотариата.

Теоретическую базу исследования составили труды российских учены таких как: Божьев В. П., Бозров В. М., Вилкова Т. Ю. Волкова Н. А., Горбункова И. М., Гриненко А. В., Ершов В. В., Москаленко И. В., Попова Н. Ф., Кириллова Н. П., Сучкова Н. В., Седлова Е. В., Чефранова Е. А., Щербачева Л. В., Цечоев В. К., Румянцева В. Г., Тутинас А. В. и других авторов. Учебники вышеперечисленных авторов имеют Гриф УМО, изданы Издательством Юрайт в 2017-2018 годах серии Профессиональное образование, Бакалавр и магистр, Академический курс. Научная школа: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова (г. Москва), Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (г. Москва), Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Московский государственный институт культуры (г. Химки), Уральский государственный педагогический университет (г. Екатеринбург). Режим доступа : www.biblio-online.ru/book/

1. Правовой статус нотариата в России

1.1. Краткий обзор Федерального закона № 457-ФЗ

Федеральным законом от 29.12.2014 № 457-ФЗ «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и другие законодательные акты Российской Федерации» внесен комплекс изменений в законодательство, призванных повысить эффективность работы нотариата в интересах защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В частности, изменения произошли по следующим пунктам.

1. Повышена доказательная сила нотариального акта.

Внесены изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, которые устанавливают повышенную доказательственную силу для нотариальных документов, считает М. П. Поляков, [29 с. 199] то есть их оспаривание станет возможным только в особом порядке, что послужит дополнительной защитой прав и законных интересов граждан, нотариально удостоверивших документы, сделку и т.д.


Это обусловлено тем, Н. В. Сучкова утверждает, что [31 с. 276] такие обстоятельства, как время, место, характер и содержание акта волеизъявления, происходят только при непосредственном участии нотариуса и устанавливаются им достоверно. При этом нотариус реализует свои удостоверительные функции от имени Российской Федерации, действуя в интересах законности и всего общества, для обеспечения публичного интереса в гражданском обороте. А значит, преимущество нотариального акта перед простым свидетельством очевидно, а теперь и законодательно закреплено.

2. Изменение в системе нотариального тарифа, в том числе при удостоверении сделок с недвижимостью.

Снижены нотариальные тарифы за удостоверение договоров отчуждения недвижимого имущества и прочих договоров. Теперь, считает Е. В. Седлова, [32 с. 35] если объект договора стоит дешевле 1 млн рублей, нотариус за работу получит 3000 рублей плюс 0,4% от суммы сделки вместо ранее действовавшего 1%.

За удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества супругу, родителям, детям, внукам, тариф составит 3000 рублей плюс 0,2% от оценки недвижимого имущества (суммы сделки), но не более 50 000 рублей.

Другим лицам — в зависимости от суммы сделки:

- свыше 1 млн до 10 млн рублей включительно — 7000 рублей плюс 0,2% суммы сделки, превышающей 1 млн рублей;

- свыше 10 млн рублей — 25 000 рублей плюс 0,1% суммы сделки, превышающей 10 млн рублей, а в случае отчуждения жилых помещений (квартир, комнат, жилых домов) и земельных участков, занятых жилыми домами, — не более 100 000 рублей.

Например, В. В. Ершов пишет, [34 с. 245] за удостоверение сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества стоимостью 10 млн. рублей между посторонними лицами, нотариальный тариф составляет 25 000 рублей. Ранее за удостоверение такой сделки нотариус обязан был взыскать нотариальный тариф в размере 77 500 рублей.

Данная мера направлена на стимулирование граждан к заключению договоров в нотариальной форме.

Установлены нотариальные тарифы для новых нотариальных действий (удостоверение решений органов управления юридических лиц, пишет Н. П. Кириллова, [28 с. 241] принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм с целью исполнения обязательств по такой сделке, обеспечение доказательств). Теперь тариф за обеспечение доказательств составит 3000 рублей; за принятие в депозит нотариуса, удостоверившего сделку, денежных сумм в целях исполнения обязательств по такой сделке — 1500 рублей.


В остальных случаях тариф за принятие в депозит денежных сумм или ценных бумаг составит 0,5% от принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1000 рублей.

В целях соответствия экономическим реалиям изменен тариф на регистрацию уведомления о залоге движимого имущества — 600 рублей.

3. Ускорена государственная регистрация прав на недвижимость.

Сокращен срок для проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по нотариально удостоверенным документам — 3 дня, пишет А. В. Гриненко, [26 с. 176] если документы подаются в простой письменной форме. Если же документы подаются в электронном виде, срок регистрации составит 1 день. Нотариусам предоставлен прямой доступ к Единому государственному реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, пишет В. А. Байдуков, [30 с. 356] нотариусы обеспечивают права граждан при удостоверении сделок с недвижимым имуществом. Также эта мера упрощает для граждан возможности заключения таких сделок в нотариальной форме. Предоставление нотариусам возможности проверять в режиме реального времени права лиц на недвижимое имущество позволяет предотвратить мошеннические действия с недвижимым имуществом и сокращает количество обращений граждан в суды и органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что приведет в конечном счете к сокращению бюджетных расходов.

4. Депозит нотариуса.

Между тем Е. В. Седлова справедливо обращает внимание, что [32 с. 122] закон устанавливает возможность использования депозита нотариуса для расчетов между сторонами нотариально удостоверяемой сделки. Такое изменение предоставляет гражданам и организациям гарантию законности, безопасности и правильности расчета по сделкам и обязательствам, позволяет сократить оборот неучтенных наличных денежных средств, а также облегчает деятельность организаций и граждан. Размер тарифа на эту услугу — всего 1500 рублей, что гораздо дешевле стоимости аренды банковской ячейки.

Между тем В. П. Божьев, Б. Я. Гаврилов справедливо обращают внимание, что [27 с. 121] гражданам и организациям предоставляется право использования депозита нотариуса для расчетов по не нотариально удостоверенным договорам, однако в этом случае тариф составит 0,5% принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 1000 рублей.

5. Обеспечение доказательств.

Исключен запрет для нотариусов совершать обеспечение доказательств, если дело находится на рассмотрении в суде.


Между тем В. В. Ершов, Г. И. Загорский, В. И. Качалов справедливо обращают внимание, что [34 с. 225] исключение данного запрета позволяет гражданам и организациям во время судебного процесса обращаться к нотариусам за фиксированием фактов, нарушающих их права, что позволит им в дальнейшем успешно защитить свои законные интересы в суде.

6. Выдача нотариусом дубликатов документов.

Перечень выдаваемых нотариусом дубликатов документов был расширен. Теперь, считает В. А. Давыдов [33 с. 141], например, в него входит и дубликат исполнительной надписи. Расширен и список лиц, которым эти дубликаты могут предоставляться. Дубликат нотариально удостоверенного завещания после смерти завещателя может быть выдан также любому из указанных в завещании наследников, а также исполнителю завещания. Дубликат договора, на основании которого построены или приобретены прежним собственником здание, строение, может быть выдан лицу, подтвердившему свое право собственности на соответствующие здание, строение.

7. Удостоверение нотариусами решений органов управления юридических лиц.

В соответствии с пунктом 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, вступившей в силу с 1 сентября 2014 года, нотариус удостоверяет принятие решений общими собраниями непубличных хозяйственных обществ и состав участников, присутствовавших при их принятии. Например, В. В. Ершов пишет, [34 с. 245] что установив возможность совершения данного нотариального действия, законодатель сразу не установил процедуру его совершения, что приводило к затруднениям в деятельности нотариусов. Теперь Основы законодательства Российской Федерации о нотариате дополнены новой главой, регламентирующей удостоверение нотариусами решений органов управления юридических лиц.

8. Фонд социальной поддержки нотариусов.

Федеральная нотариальная палата согласно Закону, считает Е. В. Седлова, [32 с. 39] должна будет создать фонд социальной поддержки в рамках развития программы негосударственного пенсионного обеспечения и решения прочих социальных вопросов, в том числе и для развития Целевой комплексной программы поддержки нотариусов, работающих в малонаселенных и труднодоступных местностях.