Файл: Характеристика теории государства и права как науки и учебной дисциплины(Предмет и объект теории государства и права).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 61

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Проблемы, связанные с возникновением, природой, сущностью государства и права, их функционирование, ролью и значением в общественной жизни, государственно-правовой действительности и тенденциями ее развития, политико-правовыми процесса и их отражением в человеческом сознании рассматриваются как сложнейшие и ключевые.

Актуальность и интересность выбранной темы обусловлены теоретической и практической значимостью, принимая во внимание неоднозначный подход к понятию теории государства и права как науки и учебной дисциплины в ходе современного этапа. Особое возрастание актуальности темы происходит на основании того, что наша страна характеризуется глубокими изменениями и преобразованиями, т.к. командно-административная экономика была заменена на рыночную, в пределах которой происходит постепенное формирование гражданского общества и правового государства.

Цель курсовой работы – исследовать теорию государства и права в качестве науки и учебной дисциплины. Принимая во внимание поставленную цель, необходимо отметить такие задачи:

  1. Выявление предмета теории государства и права.
  2. Установка методологии теории государства и права;
  3. Анализ роли и места теории государства и права в системе общественных наук.
  4. Рассмотрение теории государства и права в системе юридических наук.

Принимая во внимание поставленную цель и задачи исследования, была предложена такая структура работы. Курсовая работа представлена двумя поделенными на параграфы главами с последовательностью, обусловленной логикой настоящей работы. В первой главе будет рассмотрен предмет и методология теории государства и права. Она будет посвящена изложению предмета теории государства и права, а также ее методологии. Вторая глава будет посвящена рассмотрению теории государства и права в системе общественных и юридических наук.

Нормативно-правовая база исследования представлена Конституцией РФ, которая была принята в ходе всенародного голосования 12.12.1993г.

Во время написания работы автор использовал научные труды авторства В.В. Лазарева, С.А. Комарова, В.Н. Хропанюк, А.Б. Венгерова, А.В. Малько. Кроме того, автором была использована литература, представленная научными трудами известных авторов, активно занимающихся исследованием теории государства и права как науки и учебной дисциплины.


Глава 1. Предмет, объект и методология теории государства и права

1.1 Предмет и объект теории государства и права

Для каждой сформированной, обособившейся науки характерно наличие четко очерченного предмета исследования. В качестве предмета науки происходит рассмотрение совокупности изучаемых закономерностей, связанных с образованием, функционированием и развитием взаимосвязанных явлений в некоторой сфере объективной действительности.

Для юридической науки, как и любой иной, характерно наличие собственного предмета исследования. Однако необходимо отметить усложнение его обособленности от предметов общественных наук на основании двух факторов. Во-первых, большинство общественных наук в той или иной степени связаны с проблемами, которые специально и основательно рассматривает юридическая наука. Во-вторых, отмечается неоднородность самой юриспруденции, которая занимается исследованием разных политико-правовых аспектов гражданско-правового общества [12]. Между ними отмечается существование тесных и многообразных связей, при помощи которых происходит отражение их взаимообусловленности, взаимодополняемости и взаимозависимости, что не исключает наличие предметных различий. Юридическая наука развивается по мере того, как развивается человеческое общество. Данный процесс отличается сложностью, и является переходом между уровнями знаний, между концепциями [16].

Принимая во внимание наиболее обобщенный вид, структура юридической науки представлена общетеоретическими и историческими правовыми науками, отраслевыми юридическими науками и специальными юридическими науками. Даже если рассматривать только названия ранее упомянутых структурных образований юриспруденции, можно сделать вывод о выполнении разными юридическими науками особых познавательных функций. Если со стороны отраслевых юридических наук происходит изучение закономерностей того, как формируются, функционируют и развиваются определенных правовые отрасли, а со стороны специальных юридических наук выявляются, оцениваются и внедряются наиболее эффективные средства, обеспечивающие наличие надлежащей реализации правовых предписаний, то со стороны общетеоретических юридических наук, в т.ч. теории государства и права, происходит исследование наиболее общих, исторически складывающихся закономерностей того, как формируются, развиваются, функционируют и преобразовываются государство и право в неразрывном единстве. Отметим, что подобные закономерности рассматриваются в качестве исходных, предопределяющих, всеохватывающих, если говорить как об отраслевых, так и о прикладных юридических науках [23].


Принимая во внимание этот факт, можно прийти к выводу о наличии у относящейся к общетеоретической части юриспруденции теории государства и права собственного предмета исследования, который представлен наиболее общими закономерностями того, как возникает, функционирует и развивается государство и право [19].

Но учебная и научная литература также характеризуется наличием и иных трактовок предмета теории государства и права, которые имеют более широкое содержание. Помимо упомянутых закономерностей, некоторые авторы в качестве ее предмета рассматривают некие правовые категории, признаки, черты государственных и правовых явлений, а также сами такие явления.

На основании того, что в случае подобного подхода к предмету теории государства и права, можно говорить о наличии довольно разноплановых элементов, можно говорить о попытках разграничения понятий предмета и объекта общей теории государства и права [26]. Так, со стороны А.С. Пиголкина происходит рассмотрение в качестве предмета соответствующих закономерностей, а в качестве объекта – явлений юридической практики.

Определяя собственную позицию относительно предмета теории государства и права, следует отталкиваться, как минимум, от двух обстоятельств: от различий между исследуемыми со стороны науки закономерностями явлений и конкретными материальными объектами изучения и средствами познания; от определенной соотносимости, субординации между родственными отраслями науки, которая занимается исследованием определенной сферы объективной действительности [24]. Со стороны одних наук, обладающих специальных значением, происходит выявление и определение закономерностей процедурного характера. Со стороны иных, к примеру, отраслевых юридических наук происходит установка закономерностей более высокого отраслевого характера, не обладающих всеобщим правовым значением [28].

Как было отмечено выше, закономерности, со стороны которых происходит охват в той или иной мере всех юридических наук, рассматриваются в качестве предмета теории государства и права, и ими достигается общенаучный, методологический уровень [16].

На сегодняшний день можно говорить о большей демократичности теории государства и права в сравнении с прошлыми годами. Она более открыта для восприятия и классического наследия прошлого, а также новейших идей, вне зависимости от места их появления [26].

С ее стороны все больше внимания акцентируется на материальных и духовных потребностях человека, на его достоинстве, правовом и политическом мировоззрении, правах и свободах человека и гражданина [18].


Когда начали восприниматься идеи правового государства, произошло существенное обогащение гуманистического содержания современного учения, связанного с государством и правом.

Для любой теории, т.е. системы суждений, понятий, идей, характерно приобретение статуса науки в том случае, когда происходит поднятие до того, чтобы выработать обобщенные, достоверные, объективные знания, связанные с определенными процессами и явлениями действительности. Наука представлена осуществляемой учеными творческой деятельностью, направленной на то, чтобы получать истинные знания и всю сумму наличных знаний, представленных результатом научного производства [22]. В отличие от иных видов деятельности, со стороны науки происходит обеспечение приращения знаний, открытия новых горизонтов в соответствующей сфере, и стимулирование любой иной деятельности.

Цель теории государства и права – получать, обновлять, углублять обобщенные, достоверные знания, связанные с государством и правом, познавать устойчивые, глубинные связи государственно-правовой жизни, со стороны которых происходит определение ее исторического движения [13].

Государство и право, их многоплановое и активное функционирование, является сутью общественно-политической реальной практики, а не идеи и понятия. Это является такой реальностью, с которой должны считаться все общественные силы, не принимая во внимание их социально-политическую направленность. Перечень наиболее важных объектов государственной практической деятельности и правового регулирования представлен экономикой, социальной сферой, научно-техническим прогрессом, обороной страны, охраной окружающей среды, обеспечением общественного порядка и т.п. [26] Государственно-правовую действительность, политико-правовые процессы рассматривают в качестве наиболее важных и сложных сфер, которые во многом влияют на жизнедеятельность общества. Со стороны теории государства и права происходит изучение в обобщенном виде огромного количества государств и систем права – от тех, которые существовали в глубоком прошлом, до тех, которые существуют сейчас [8].

И если бы со стороны науки не происходило изучение и обобщение такого гигантского исторического опыта, то государственно-правовой практике пришлось бы постоянно топтаться на одном месте, т.к. людьми бы забывался бесценный опыт, полученный прошлыми поколениями. Даже в настоящее время, если в ходе государственно-правового строительства игнорируется наука, возникают многочисленные негативные последствия [23]. В результате изучения и обобщения практики, со стороны теории государства и права происходит формирование огромного количества понятий и определений государственно-правовых явлений, выработка научных рекомендаций и выводов, генерация новых идей, благодаря которым происходит не только понимание сущности, содержания и форм государства и права, но и умелое использование их для того, чтобы прогрессивно развивать общество [31].


Благодаря рассмотренным обстоятельствам представляется возможным признание обоснованности позиции тех авторов, со стороны которых происходит рассмотрение в теории государства и права именно общих закономерностей становления, развития и функционирования объективных явлений. Если же говорить о государственных и правовых категориях, то благодаря их использованию, изучению и обобщению можно определять, познавать и устанавливать практическую значимость выявленных закономерностей [28]. В результате того, что познавать закономерности возникновения, функционирования и развития государства и права можно на основании того, как изучаются государственные и правовые явления, последние могут быть рассмотрены как объект теории государства и права. На основании этого можно отметить интересную теории В.С. Нерсесянца, который считал, что «объект науки – это то, что мы знаем о нем до его научного изучения, а предмет - это изученный объект, то, что мы знаем о нем после научного познания"[13].

Итак, на основании вышеизложенного, предмет теории государства и права представлен наиболее общими закономерностями того, как возникают, функционируют и развиваются государственно-правовые явления. Следовательно, роль объекта теории государства и права отводится изучаемым со стороны такой науки государственно-правовым явлениям.

1.2 Методология теории государства и права

Для теории государства и права, как и для любой иной науки, характерно наличие специфической, присущей только для нее методологии, и выполнение определенных функций.

Методология науки представлена познавательными принципами, приемами, средствами и способами, которые она использует для того, чтобы познавать свой предмет и получать научные результаты. Методология теории государства и права является очень сложным явлением, которое представлено мировоззрением и общетеоретическими концепциями, всеобщими законами и категориями, общенаучными и частнонаучными методами [14]. На основании этого со стороны ряда авторов предлагается рассмотрение методологии теории государства и права в качестве многоуровневой системы: основных направлений и общих принципов познания в целом; общенаучных способов и приемов, используемых во время познания однотипных объектов; частнонаучных методов, которые используются во время того, как исследуются особенности отдельного объекта [28].