Файл: Учет труда и заработной платы (ИП Гаврилюк-Гапанюк А.К.).pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 05.04.2023

Просмотров: 147

Скачиваний: 1

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Граждане Российской федерации устраиваются на работу и работают для того, чтобы получать вознаграждение за свой труд и обеспечивать личные потребности, а так же материально обеспечивать свои семьи. Законодательство обязывает выплачивать заработную плату два раза в месяц в виде аванса (не более 30% от основной заработной платы) и заработной платы. В условиях современности мотивация персонала является главным показателем развития предприятия. Многие предприятия вправе самостоятельно выбирать тактику и стратегию мотивации персонала к труду в виде поощрения (премий). На предприятиях с трудоустроенными сотрудниками, с организацией оплаты труда связаны решения задач учета труда и заработной платы такие как:

1. необходимость своевременного расчета с персоналом по оплате труда (начисление заработной платы и других выплат, расчет сумм к удержанию и выдаче на руки);

2. своевременное и правильное отнесение затрат, связанных с заработной платой и отчислениями органам социального страхования, НДФЛ, отчисления в ПФР;

В условиях рыночной конкуренции и спада покупательской способности в виду кризиса в Российской экономике, индивидуальному предпринимателю не легко достойно поощрять своих сотрудников премиями. Чтобы получать достойную заработную оплату труда, сотрудник должен выполнять установленный, индивидуальный план продаж, иметь определенную сумму среднего чека (от конечного покупателя), иметь обратную связь с потребителем и доносить ее до руководителя, на основании этого строятся специальные продаваемые предложения и увеличивается прибыль организации.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что от успешности решения задачи правильной организации мотивации сотрудника в виде заработной оплаты труда, контроля за плановыми показателями сотрудников и их дисциплиной, во многом зависит успешность и развитие предприятия, а так же своевременность выплаты заработной платы персоналу.

Цель настоящей работы – изучение учета труда и заработной платы на примере ИП Гаврилюк-Гапанюк А.К.

Объект исследования – ИП Гаврилюк-Гапанюк А.К.

Предметом исследования в работе является система учета труда и заработной платы

Исходя из цели, были сформулированы задачи работы:

– рассмотреть теоретические аспекты организации учета труда и заработной платы;

– изучить учет труда и заработной платы на примере ИП Гаврилюк-Гапанюк А.К;

– описать современное состояние учета оплаты труда;


– сформулировать основные предложения и рекомендации по совершенствованию данного раздела учета на исследуемом предприятии.

Ст. 136 ТК РФ обязует работодателя уведомлять персонал о начисленной заработной плате и удержанных суммах. С этой целью на ежемесячной основе, сотрудникам выдаются расчетные листы. Поскольку, нет определенной унифицированной формы расчетного листа, на каждом предприятии эта форма может быть своя, но существуют определенные требования к ее содержанию. В расчетном листе должны быть разделы: Ф.И.О. сотрудника, табельный номер, начислено, удержано, выплачено, к выплате или задолженность (итоговое сальдо).

1 Теоретические основы организации учета труда и заработной платы

1.1 Теоретические аспекты организации учета труда и заработной платы

Экономическое содержание оплаты труда Одна из важнейших и трудоемких задач бухгалтерского учета – это мероприятия по учету труда и его оплате. Накопление и систематизация сведений о затратах труда на производство продукции и оплату труда каждому работнику обеспечивает бухгалтерский учет труда. Две основных концепций определения природы заработной платы выделяют в экономической теории:

а) первая – это «заработная плата есть цена труда». Под воздействием рыночных факторов, таких как спрос и предложение, формируется величина и динамика заработной платы.

б) Вторая – «заработная плата – это денежное выражение стоимости товара "рабочая сила" или "превращенная форма стоимости товара рабочая сила". В данном случае величина заработной платы определена производственными условиями и факторами рынка, к которым относят спрос и предложение, под их влиянием происходит отклонение заработной платы от стоимости рабочей силы. Оплата труда – это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными правовыми актами и трудовыми договорами.


Одно из условий, необходимое для верного определения оплаты труда и наличия принципа материальной заинтересованности, - это хорошо организованный бухгалтерский учет. Выделяются такие функции заработной платы, как: функция распределения, социальная функция и стимулирующая (мотивационная) функция. Работодатель, учитывая мнение профсоюза организации, коллективного договора устанавливает систему оплаты и стимулирования труда, а также доплату за ночные часы работы, за работу в выходной и праздничный день, сверхурочные часы работы. Данная доплата не может быть установлена ниже законодательно гарантированных доплат в данных случаях. То есть трудовое законодательство (Трудовой Кодекс) дает возможность предприятиям, различных сфер деятельности, право самостоятельно выбирать и устанавливать для своих работников формы и системы оплаты труда. Различают основной и дополнительной вид заработной платы. Выделяют две формы оплаты труда: повременная и сдельная оплата труда. Различают несколько систем оплаты труда. К системам оплаты труда относят: простую повременную, повременно - премиальную, простую сдельную, сдельно - премиальную, аккордную, косвенно - сдельную сдельно – прогрессивную систему оплаты труда.

Система оплаты труда регламентирует порядок начисления заработной платы работникам всех категорий. Формы и системы заработной платы – это способ установления зависимости между количеством и качеством труда, то есть между мерой труда и его оплатой. Для установления зависимости используют различныпоказатели, которые отражают результаты труда и фактически отработанное время. По другому, форма оплаты труда - это то, как оценивают труд при его оплате: по сделанной продукции (оказанной услуге) или по затраченному времени и по индивидуальным или коллективным результатам деятельности. От используемой в организации формы труда зависит структура заработной платы. В структуре заработной платы может преобладать тариф (оклад), являющийся условно – постоянным компонентом). Или может преобладать переменный компонент (сдельный приработок, премия).

Следовательно, разное будет и влияние материального поощрения на показатели деятельности отдельного работника или коллектива бригады, участка, цеха. Тариф предполагает собою нормативную концепцию, что может помочь реализовывать дифференциацию также надзор степени заработной платы различных разновидностей трудов во связи от ее сложности.

Основные нормативы, которые включаются в тарифную систему и представляют ее основные элементы - это тарифные сетки и ставки, тарифно-квалификационные справочники. Торговые организации, и организации материального производства, которые специализируются на реализации готовой продукции, часто используют оплату труда в процентах от выручки. Также существует система оплаты труда в процентах от полученной прибыли. Кроме того, трудовым законодательством не запрещено использование бестарифной системы оплаты труда. Такая система может применяться в тех организациях, в которых можно учесть трудовой вклад каждого работника в итоговый результат деятельности. В этом случае работнику присваивается коэффициент трудового участия. Этот показатель должен соответствовать вкладу работника в конечный результат деятельности организации.


В некоторых производственных организациях применяется система плавающих окладов ,которой предусмотрено ,что во завершении любого месяца присутствие завершении деятельность также плате работы любого сотрудника создаются новейшие официальные оклады в последующий месяц. Размер оклада может повышаться или понижаться за каждый процент роста или снижения производительности труда на обслуживаемом данным специалистом участке работы при условии выполнения задания по выпуску продукции или плановых показателей продаж.

Такая система может применяться для стимулирования ежемесячного повышения производительности и качества труда, так как в случае ухудшения этих показателей будет снижен оклад на следующий месяц.

1.2 Нормативное регулирование и документальное оформление оплаты труда

В соответствии с конституцией РФ, а также федеральными конституционными законами регулирование трудовых отношений осуществляется: Гражданским кодексом РФ, Части 1 и 2, Трудовым кодексом РФ, Налоговым кодексом РФ, часть 2, гл. 23-25, Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "О бухгалтерском учете". Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования". Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Различными положениями по ведению бухгалтерского учета, которые разработаны и утверждены Министерством Финансов РФ.

Стандартами типовых форм, документооборота и предоставления отчетности, которые разработаны и утверждены Госкомстатом РФ и др. Кроме этого трудовые отношения и другие отношения, которые связанны с ними, регулируются нормами трудового права, содержащимися в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах. Трудовой кодекс РФ – это основной законодательный акт, который регулирует отношения между работником и работодателем, включающие оплату труда. Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты органов государственной власти, а также локальные нормативные акты хозяйствующих субъектов и трудовых договоров, которые также содержат нормы трудового права не должны противоречить ТК РФ. Законы, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных министерств устанавливают основные направления государственной политики в сфере трудовых отношений. Федеральные органы власти реализуют свои полномочия по средствам разработки целевых программ по отдельным направлениям и по средствам перспективного планирования экономического и социального развития.


Также на уровне федерального законодательства устанавливаются основы правового регулирования трудовых отношений, в том числе правила, процедуры, критерии и нормативы, которые направлены на сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности. Основы правового регулирования определены в ТК РФ. А вот критерии и нормативы, имеютвсешансы утверждаться государственными распоряжениями либо нормативными актами федерационных организаций государственной власти. Федеральное законодательство устанавливает уровень трудовых прав и гарантий работникам, в том числе дополнительные гарантии, которые обеспечиваются государством отдельным категориям работников. Так федеральные законы устанавливают требования, которые должны исполнять все работодатели. К таким требованиям относится - наименьший объем оплаты работы, наименьшая длительность главного также вспомогательного отпусков, длительность пролетарой недели и т.п. Также трудовой кодекс РФ регламентирует порядок заключения, изменения, расторжения трудового договора.

В соответствующих статьях ТК РФ отражены требования по заключению коллективных и индивидуальных трудовых договоров; состав обязательных элементов трудового договора. В некоторых случаях отдельные законодательные акты могут устанавливать особенности 16 заключения и расторжения трудового договора с отдельными категориями работников. Данные случаи связаны отраслевой особенностью. В ТК РФ и в других федеральных нормативно – правовых актах отображены основы социального партнерства, порядок ведения коллективных переговоров, заключения и изменения коллективного договора и соглашения, а также порядок разрешения индивидуального и коллективного трудового спора.

Федеральное законодательство регулирует принципы и порядок, с которыми осуществляет государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативно - правовых актов, которые содержат нормы трудового права и систему полномочий федеральных органов государственной власти по надзору и контролю. В ТК РФ прописаны все основные требования о порядке выяснения причины несчастного случая на производстве. Знание этого порядка необходимы, так как результаты выяснения причины непосредственно оказывают влияние на размер выплаты пострадавшему работнику, и часто являются определяющим для источника выплат. В законодательных актах отражены порядок и условия материальной ответственности сторон трудового договора; порядок возмещения вреда жизни и здоровью работника, причиненного ему в связи с исполнением им трудовых обязанностей. Трудовой кодекс РФ устанавливает варианты дисциплинарных взысканий, а также порядки их применения, общие нормы дисциплинарной ответственности. В отдельных отраслях, как правило, разработаны собственные положения о дисциплине. В нормативно – правовых актах указана система государственной статистической отчетности по вопросам труда и охраны труда.