ВУЗ: Не указан
Категория: Не указан
Дисциплина: Не указана
Добавлен: 02.07.2019
Просмотров: 145
Скачиваний: 1
Развернутый план-конспект урока японского языка
Тема: Изучение грамматики урока № 8 « けいようし »
Курс: 1 курс (японский; английский)
Цели: 1) коммуникативные: совершенствование навыков работы с текстом; развитие умений обучающего чтения; формирование умений оценивать полученную информацию, выражать свое мнение; совершенствование умений говорения учащихся (монологической и диалогической речи) по теме; овладение умениями общаться на изучаемом языке.
2) сопутствующие: совершенствовать фонетические и лексико-грамматические навыки в рамках выше упомянутых речевых умений;
3) развивающие: развивать память и внимание учащихся; развивать умение вести беседу по заданной теме;
4) воспитательно-образовательные: способствовать формированию интереса к изучению культуры стран изучаемого языка; развитие умений работать в коллективе.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование урока: учебник «Minna no nihongo 1», диски, компьютер
Ход урока
1.Организационный момент. Приветствие.
先生:どうぞよろしくお願いします!
学生:どうぞよろしくお願いします!
先生: 座ってください。
2.Основная часть.
1) Проверка домашнего задания
先生: 今あなたのしゅくだいをチェックしましゅ。
- Выучить и пересказать два письма
Письмо 1:
山川さん、お元気ですか。
もう 12月です。寒いですね。町は今 とても にぎやかです。
そして きれいです。仕事は忙しいですが、おもしろいです。
お正月にわたしの うちへ 来ませんか。
いっしょに楽しいお正月の パーティーをしましょう。
12月 3日 町田 太郎
Письмо 2:
町田さん、先週先週はどうも ありがどう ございました。
町の 生活はおもしろいですね。そして 便利です。
でも、とても 忙しいです。人はあまり親切じゃ ありません。
食べ物も高いです。町の生活は大変です。
山の 生活はあまり便利じゃありません。でも、山は静かです。とてもきれいです。
今度はわたしのうちへ来ませんか。川の魚は おいしいですよ。いっしょに ごはんを 食べましょう。
1 月 7日 山川健
2) Выполнение заданий
- Прочитать, перевести.
学生 1:桜は きれいです。
Сакура красивая.
学生 2:富士山は 高いです。
Гора Фуджи большая.
学生 3:桜は きれいな 花です。
У сакуры красивые цветы.
学生 1:富士山は 高い 山です。
Гора Фуджи высокая гора.
学生 2:大阪は にぎやかですか。…はい、にぎやかです。
Осака шумный город? …Да, шумный.
学生 3:琵琶湖の 水 はきれいですか。…いいえ、あまり きれいじゃ ありません。
Воды озера Бива красивая?... Нет, совсем не красивая.
学生 1:ペキンは 今 寒いですか。…はい、とても 寒いです。シャンハイも 寒いですか。…いいえ、あまり 寒くないです。
В Пекине сейчас холодно?...Да, очень холодно. В Шанхае тоже холодно? Нет, совсем не холодно.
学生 2:その 辞書は いいですか。…いいえ、あまり よくないです。
Этот словарь хороший?...Нет, совсем не хороший.
学生 3:東京の 地下鉄は どうですか。…きれいです。 そうして 便利です。
Как вам подземка в Токио?... Красивая. А еще удобное.
学生 1:きのう 映画を 見ました。…どんな 映画ですか。「七人の 侍」です。 古いですが、とても おもしろい映画です。
Вчера ты смотрел фильм? … Какой фильм?. «Семь самураев». Он старый, но очень интересный.
学生 2:ミラーさんの 傘は どれですか。…あの 青い 傘です。
Какой из зонтиков принадлежит г-ну Мира? … Вот этот голубой.
- Прочитать, перевести и пересказать текст.
学生 1:ワット先生。ワットさんはさくら大学の 英語の 先生です。 毎日 赤い 自動車で 大学へ 行きます。さくら大学は 大きい 大学す。
Учитель Ватто. Г-н Ватто учитель английского в университете Сакура. Каждый день он приезжает на красном автомобиле. Университет Сакура большой.
学生 2:ワットさんは いつも 食堂で 昼ごはんを 食べます。食堂は 12時から 1時まで とても にぎやかです。
Г-н Ватто обычно кушает в столовой. С двенадцати до часу в столовой очень шумно.
学生 3:食堂の 食べ物は おいしいです。そして、安いです。大学の 仕事は 忙しいですが、楽しいです。
Еда в столовой очень вкусная. А также дешевая. Работа в университете тяжелая, но интересная.
- Прослушать и записать вопросы и ответы по тексту.
1)ワットさんは大きい大学で英語を教えます。
学生 1:これはばつです。
2)ワットさんの自動車は青いです。
学生 2:これはまるです。
3)食堂の食べ物は高くないです。
学生 3:これはまるです。
4)大学の仕事はおもしろくないです。
学生 1:これはばつです。
1) Выставление оценок.
2) Объяснение домашнего задания
先生: あなたの宿題は文法をさらして、新しい言葉をべんきょうします。
先生:どうもありがとうございました。
学生:どうもありがとうございました。