Файл: Финансы как инструмент регулирования экономики (подробно).pdf
Добавлен: 06.04.2023
Просмотров: 298
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы финансов
1.1. Сущность и функции финансов
1.2. Понятие финансовой системы государства
1.3. Функциональная и институциональная структуры финансовой системы
2.2. Проблемы финансовой политики России
Глава 3. Приоритетные направления развития финансовой политики России
Чтобы избежать возникновения конфликтов при реализации всеми учреждениями своих функций, Совет управляющих ФРС также определил механизм для решения противоречий. Преимуществом американской модели контроля и управления является упор на охрану прав потребителей после ипотечного кризиса. Кроме того, американская система контроля наделила местные органы надзора достаточными правами – местные органы надзора могут отклонять предложения Федерального совета по осуществлению управления и контроля[40].
Ядром системы финансового надзора Великобритании является Банк Англии, включающий в себя Комитет по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC) и Орган пруденциального надзора (Prudential Regulatory Authority, PRA) (рисунок 3)[41].
Рисунок 3. Схема финансового надзора Великобритании
Комитет по финансовой политике отвечает за установление макропруденциальной политики, определение, мониторинг и реагирование на системные риски и защиту стабильности финансовой системы страны. Орган пруденциального надзора отвечает за осуществление банками, страховыми компаниями, инвестиционными компаниями (включая компании портфельных инвестиций и трастовые фонды) и другими финансовыми учреждениями микропруденциального надзора. А созданное независимо Управление по финансовому регулированию и надзору (Financial Conduct Authority, FCA) осуществляет контроль за проведением финансовых услуг[42].
Преимущества реформы системы финансового контроля и управления Великобритании заключаются в следующем: во-первых, создание Комитета по финансовой политике значительно усилило функцию макрорегулирования для учреждений надзора; во-вторых, создание Управления по финансовому регулированию и надзору и Органа пруденциального надзора усовершенствовало сферу финансового контроля и управления, усилило охрану интересов потребителей и защиту рыночной конкуренции, укрепило силу внешнего принуждения; в-третьих, Банк Англии выработал механизм регулярных контактов между своими органами микроконтроля (Орган пруденциального надзора и Управление по финансовому регулированию и надзору) и органом макроконроля (Комитет по финансовой политике) для осуществления всесторонней оценки рисков и полного обмена информацией[43].
Выводы
Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием денежных средств, необходимых для выполнения функций государства и решения экономических, социальных и политических задач.
Финансовая система – это динамичное объединение системы финансовых учреждений, финансовых рынков и финансового управления и контроля; три ее составные части должны непрерывно эволюционировать и совершенствоваться вслед за развитием экономки. Финансовые учреждения и финансовые рынки находятся в состоянии непрерывной конкуренции и симбиоза, они формируют друг друга, а финансовый контроль и финансовое регулирование направлены на развитие учреждений и рынков, для чего постоянно совершенствуется порядок контроля и управления и его содержание.
Все функции финансовых рынков и финансовых посредников в большой степени взаимодополняемы, а не взаимозаменяемы; в процессе стимулирования экономического роста они играют свою особую роль.
С одной стороны, финансовые посредники являются самыми главными участниками финансовых рынков; они участвуют в деятельности на рынке вместо частных лиц, а не заменяют сами рынки. С другой – управление рисками становится ключевой задачей посредников, и развитие рынков в ширину и глубину все в большей степени является результатом использования посредниками деривативов.
Эволюция финансовой системы находится в зависимости от предшествующего развития, внесение искусственных изменений ведет к большим издержкам и может принести экономике страны невосполнимые потери. Поэтому на разных этапах развития экономки действуют разные экономические системы; на начальных этапах развития необходимо опираться, главным образом, на финансовые системы, в которых преобладает косвенное финансирование; когда развитие экономики достигает определенного уровня, ее росту более всего способствуют финансовые системы, в которых руководящая роль принадлежит рынкам, осуществляющим прямое финансирование.
Нормальное функционирование финансовой системы невозможно без эффективного управления и контроля. Как и финансовая система, которая формируется в соответствии с функциями финансов, система финансового надзора должна исходить из данных функций, она должна определять надлежащие принципы контроля и управления, разрабатывать единый механизм управления, осуществлять единый надзор над всеми отраслями, рынками и учреждениями (как в США и Великобритании).
Для установления современной финансовой системы необходимо создание безопасной, высокоэффективной системы коммерческих банков, которая позволит в полной мере реализовать регулирующую роль процентной ставки, валютной ставки и других финансовых показателей и гарантировать финансовую безопасность открытия капитальных счетов. При наступлении благоприятных условий про- изойдет переход к рыночной финансовой системе, ядром которой является рынок капитала, сформируется современная система, в которой прямое финансирование играет главную роль, а косвенное – дополни- тельную. В такой системе рынок капитала станет основной площадкой для распределения ресурсов, пре- доставит инвесторам, финансистам и финансовым учреждениям место для совершения сделок и распределения ресурсов, обеспечит механизм распределения прибылей и рисков для финансовых продуктов и вместе с тем через эффективный механизм освобождения рисков реализует их перенос; финансовые учреждения станут главными участниками рынков, непрерывное создание новых финансовых инструментов сможет удовлетворить многообразные потребности рынков; центр финансового управления и контроля сместится с учреждений на функции, произойдет перерегулирование функций соответствующих учреждений надзора, будет осуществляться макро- и микропруденциальный надзор над рынками.
Глава 2. Исследование финансов в регулировании
экономики России
2.1. Оценка состояния государственных финансов
Несмотря на сформировавшиеся законодательство и структуру финансовой системы России, в настоящее время среди отечественных ученых-экономистов отсутствует единое мнение относительно состава государственных финансов как одной из основополагающих сфер. Отечественные ученые-финансисты выделяют в сфере государственных финансов разнообразные звенья.
Максимально логично структура государственных финансов представлена в работах С. В. Барулина[44]. Он акцентирует внимание на специальных резервных фондах, играющих ключевую роль в экономике РФ, Китае, Сингапуре, ОАЭ, в то время как другие ученые их не рассматривают.
Можно согласиться с позицией С. В. Барулина, связанной с отсутствием звена финансов государственных предприятий в сфере государственных финансов. Присутствие государственных структур среди собственников предприятия не предполагает его особого статуса по сравнению с частными предприятиями, функционирующими в той же отрасли.
На наш взгляд, не целесообразно рассматривать муниципальный кредит (предлагаем рассматривать государственный кредит как систему кредитования на всех уровнях бюджетной системы) и государственное страхование (в состав внебюджетных фондов входят фонды обязательного и медицинского страхования).
Однако, можно предложить модифицированный подход к структуре государственных финансов, так как он позволяет акцентировать внимание на роли отдельных звеньев в перераспределении финансовых ресурсов. В этой связи сфера государственных финансов будет состоять из двух звеньев: бюджетной системы и государственного кредита.
Предлагается объединить бюджеты всех уровней, государственные внебюджетные фонды, государственные финансовые резервы и резервные фонды в одном звене - бюджетной системе. В частности, в соответствии с БК РФ в структуре бюджетной системы выделяются:
федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов Российской Федерации;
бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных вне- бюджетных фондов;
местные бюджеты, в том числе: бюджеты муниципальных районов, бюджеты городских округов, бюджеты внутригородских муниципальных образований городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга; - бюджеты городских и сельских поселений.
Аналогичным образом в состав отечественной бюджетной системы включаются резервные фонды. Например, в отношении Резервного фонда указывается, что он представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету, управлению и использованию в целях обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) федерального бюджета», а в отношении Фонда национального благосостояния отмечается, что этот фонд представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учету и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Бюджетная система является одним из важнейших звеньев сферы государственных финансов. Она представляет собой определенную совокупность бюджетов, «основанную на экономических отношениях и государственном устройстве страны», при этом как экономическая категория «бюджет представляет собой систему финансовых отношений между государством и другими субъектами экономики по поводу образования, распределения и расходования денежных ресурсов, необходимых для обеспечения функций органов государственной власти по предоставлению ими государственных услуг населению страны.
Рассматривая бюджетную систему, все российские ученые отмечают, что она позволяет аккумулировать значительные объемы финансовых ресурсов, а затем целенаправленно перераспределять их. Фактически бюджетная система является одним из наиболее эффективных инструментов для проведения единой финансовой политики на государственном уровне.
Следует обратить внимание на тот факт, что в сфере государственных финансов укрепляются позиции Министерства финансов и происходит определенное расширение его полномочий, что связано с ужесточением бюджетной дисциплины. Этот процесс объективно связан с тем, что в ус- ловиях роста расходов государственного бюджета, в частности, на социальные нужды, бюджет уже не является профицитным, как это было в 2007- 2008 гг.
Например, в 2012 г. профицит бюджета составил 260,38 млрд. руб., в 2013 г., по данным Министерства финансов, дефицит бюджета со- ставил 310,52 млрд. руб., а в 2014 г. - 327,96 млрд. руб. Ужесточение бюджетной дисциплины обусловлено неравномерным распределением долговой нагрузки между отдельными субъектами Российской Федерации.
В этой связи, на наш взгляд, необходимым является повышение самостоятельности бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов за счет перераспределения налоговых доходов. По нашему мнению, предлагаемая мера, нацеленная на достижение сбалансированности бюджетной системы РФ, является весьма актуальной. Это связано с тем, что в настоящее время вся отечественная бюджетная система характеризуется наличием очевидного дисбаланса, связанного с перераспределением финансовых ресурсов внутри нее.
Парадоксальность возникающей ситуации можно проиллюстрировать на примере налоговых поступлений. Значительная часть существующих в РФ налогов относится к федеральным налогам и, соответственно, подлежит зачислению в федеральный бюджет (налог на добавленную стоимость, акцизы, налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добычу полезных ископаемых, водный налог, сборы за пользование объектами животного мира и объектами водных биологических ресурсов и государственные пошлины). При этом перечень региональных и местных налогов, зачисляемых в бюджеты соответствующих уровней, значительно уже: сейчас к региональным налогам относятся налог на имущество организаций, налог на игорный бизнес и транспортный налог, а к местным налогам - земельный налог, налог на имущество физических лиц и торговый сбор.
Стоит отметить, что перечисленные выше налоги не сопоставимы между собой по объему налоговых поступлений: по сути, существующая в нашей стране налоговая система прежде всего ориентирована на пополнение федерального бюджета. Очевидная несбалансированность распределения собираемых налогов в рамках бюджетной системы приводит к тому, что на первоначальном этапе финансовые ресурсы концентрируются в федеральном бюджете, а затем - перераспределяются между уровнями бюджетной системы (например, в виде межбюджетных трансфертов, при осуществлении которых федеральный бюджет выступает в качестве донора, а бюджеты остальных уровней - в качестве акцепторов). В результате возникает систематическая зависимость региональных и местных бюджетов, подавляющее большинство которых ежегодно принимается с дефицитом, от поступлений из федерального бюджета, то естьв определенной мере региональные и местные бюджеты лишены самостоятельности в принятии финансовых решений, особенно если учесть, что значительная часть обязательств региональных бюджетов социально значима и фактически не подлежит секвестрованию.
Несамостоятельность региональных и местных бюджетов в конечном счете приводит к усилению зависимости сферы государственных финансов российской финансовой системы от внешних рынков долгового капитала (например, когда при дефиците бюджета для его покрытия осуществляется эмиссия государственных облигаций) и одновременно значительно снижает эффективность использования имеющихся финансовых ресурсов на региональном и мест- ном уровнях. Существование подобного дисбаланса в бюджетной системе признается даже на государственном уровне, однако никаких серьезных мер для его ликвидации (или уменьшения) пока не предпринимается.
С точки зрения обеспечения устойчивости всей финансовой системы целесообразно повышение самостоятельности бюджетов субъектов Российской Федерации.
Для этого необходимо внести поправки в на- логовое законодательство и перераспределить налоговые поступления между бюджетами разных уровней так, чтобы в региональных и местных бюджетах оставалась большая часть собираемых налогов (речь идет о фактическом внедрении принципа «налоги должны тратиться там, где собираются»). Оптимальным вариантом перераспределения налоговых доходов мы считаем не практикующееся сейчас закрепление конкретного налога за бюджетом определенного уровня, а распределение налоговых поступлений по одному виду налога в определенной пропорции (20% налогов остается в регионе и 80% уходит в центр). В этом случае в развитии налоговой базы и повышении уровня собираемости налогов будут заинтересованы все участники бюджетного процесса.