Файл: Основные функции в системе менеджмента (Понятие и основные функции менеджмента).pdf
Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 334
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические основы функций менеджмента
1.1. Понятие и основные функции менеджмента
1.2.Виды и методы планирования на предприятии
1.3. Процесс и принципы контроля
Глава 2. Анализ деятельности сети доставки еды «ОБЕДЫ В ОФИС»
2.1. Краткая характеристика «ОБЕДЫ В ОФИС»
2.2. Применение основных функций менеджмента
Глава 3. Способы совершенствование одних из основных функций в системе менеджмента
3.1. Совершенствование планирования
3.2. Совершенствование мотивации
ВВЕДЕНИЕ
В рыночной экономике всегда были повышены требования к управлению. Это связанно с высокой сложностью, как производства продукции, так и ее реализации.
На рынке выступает большое количество организаций, предприятий, фирм, которые каждый день сталкиваются с разного рода проблем. С возникшими проблема можно справится с помощью менеджмента.
Менеджмент – это современная система управления предприятием, действующая в условиях рыночной экономики.
В разных дисциплинах есть свои основные функции. Так и в менеджменте есть свои основные функции. Эти функции рассматриваются не только в теории, но они еще активно применяются на практике.
С помощью основных функций менеджмента планируется, контролируется деятельность любого предприятия. В любой организации существуют свои цели, задачи, которые она разрабатывают в зависимости от своей деятельности. Это очень важно, так как если предприятие не будет планировать организационные вопросы для своей деятельности, то соответственно сотрудники не смогут четко выполнять свои профессиональные обязанности, а это приведет в свою очередь к убыткам предприятия.
Руководство должно четко понимать, что они не одни на рынке и поэтому им необходимо расширять, продвигать, рекламировать свое предприятие и т.д.Каждая организация осуществляет свою деятельность для получения максимальной прибыли. Каждая функция менеджмента должна применяться и совершенствовать предприятиями. От этого зависит их будущее.
Объект исследования –основные функции менеджмента.
Предмет исследования -основные функции в системе менеджмента.
Цель курсовой работы заключается в изучении основных функций в системе менеджмента.
Исходя из цели курсовой работы, были выявлены и поставлены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретические основы основных функций менеджмента, а именно понятие и основные функции менеджмента, виды и методы планирования на предприятии, процесс и принципы контроля.
2. Проведен анализ деятельности компании по доставке еды ОБЕДЫ В ОФИС. Представлена краткая характеристика ОБЕДЫ В ОФИС. Рассмотрено применение основных функций менеджмента в компании ОБЕДЫ В ОФИС.
3. Предложены способы совершенствования одних из основных функций менеджмента, а именно совершенствование планирования, совершенствование мотивации, совершенствование контроля.
Глава 1. Теоретические основы функций менеджмента
1.1. Понятие и основные функции менеджмента
Процесс в менеджменте - это совокупность и непрерывная последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функций менеджмента, осуществляемых по определенной технологии, направленных на достижение целей социально - экономической системы.
Функция менеджмента показывает содержание процесса управления, вид управленческой деятельности. В конечном итоге управления, является выработка управленческого воздействия, приказа, которые направлены на достижение поставленных целей[19].
Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности - это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом. Основные функции в менеджменте представлены в виде схемы (рис. 1)[14].
Основные функции в менеджменте
Рис. 1. Основные функции в менеджменте
Все функции менеджмента можно разделить по двум признакам: по содержанию процесса управления (основные функции) и по направлению воздействия на объекты управления (специфические или конкретные функции).
При системном рассмотрении можно выделить три группы функций менеджмента, являющихся наиболее общими для всех видов организаций и любых условий функционирования (Приложение 1):
- общие функции менеджмента;
- социально-психологические функции менеджмента;
- технологические функции менеджмента [15].
Общие функции менеджмента отражают содержание основных стадий процесса управления деятельностью организации на всех иерархических уровнях.
Социально-психологические функции менеджмента связаны в основном с характером производственных отношений в коллективе [6]. Они содержат две разновидности функций: делегирование и мотивацию.
Технологические функции менеджмента определяют два основных вида деятельности, составляющие содержание технологии труда менеджера любого уровня иерархии: решения и коммуникации[7].
Общие, социально-психологические и технологические функции взаимно дополняют друг друга, создают целостную систему менеджмента, позволяющую четко определить методы и приемы управленческого воздействия на деятельность организации, специализировать органы управления и труд отдельных менеджеров.
Планирование - основная функция менеджмента представляет собой вид деятельности по формированию средств воздействия, обеспечивающих достижение поставленных целей. Планирование применяется к важным решениям, определяющим дальнейшее развитие фирмы [18]. Сущность планирования проявляется в конкретизации целей развития фирмы и каждого подразделения в отдельности на установленный период: определение хозяйственных задач, средств их достижения, сроков и последовательности реализации, выявление материальных трудовых и финансовых ресурсов для решения поставленных задач [21]. В зависимости от содержания целей и задач можно выделить следующие формы планирования и виды планов:
Формы планирования:
- перспективное
- среднесрочное
- текущее (бюджетное, оперативное).
Виды планов:
1. В зависимости от содержания хозяйственной деятельности: планы производства, планы сбыта, материально-технического снабжения, финансовый план, план рекламной работы и т.д.
2. В зависимости от структуры фирмы: план работы предприятия, секции, филиала, отдела.
Планирование предполагает обоснованный выбор целей, определение политики, разработку мер и мероприятий, выбор методов достижения целей [39].
В зависимости от направленности и характера рассматриваемых задач различают три вида планирования: стратегическое (перспективное), среднесрочное и тактическое (текущее). У каждого такого планирование есть свои определенные сроки и характеристика.
Важной функцией управления является функция организации, которая заключается в установлении постоянных и временных взаимоотношений между всеми подразделениями фирмы, определении порядка и условий функционирования фирм [4]. Организация как процесс представляет собой функцию по координации многих задач.
Функция организации реализуется двумя путями: через административно-организационное управление и через оперативное управление.
Административно-организационное управление предполагает определение структуры фирмы, установление взаимосвязей и распределение функций между всеми подразделениями, предоставление прав и установление ответственности между работниками аппарата управления[12].
Оперативное управление обеспечивает функционирование фирмы в соответствии с утвержденным планом. Оно заключается в периодическом или непрерывном сравнении фактически полученных результатов с результатами, намеченными планом, и последующей их корректировке[37]. Оперативное управление тесно связано с текущим планированием.
Существует два основных аспекта организационного процесса:
1. Деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям.
2. Делегирование полномочий.
Делегирование, как термин, используемый в теории управления, означает передачу задач и полномочий лицу, которое принимает на себя ответственность за их выполнение.
Основные проблемы, возникающие при разработке структур управления: установление правильных взаимоотношений между отдельными подразделениями; распределение ответственности между руководителями; выбор конкретных схем управления и последовательности процедур при принятии решений; организация информационных потоков; выбор соответствующих технических средств[36].
Организация как процесс представляет собой функцию по координации многих задач: существует два основных аспекта организационного процесса:
1. Деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям.
2. Делегирование полномочий.
Контроль-это системное наблюдение за выполнением планов, заданий и результатами хозяйственной деятельности, обеспечение с помощью информации обратной связи с управляемым объектом[35]. Учет и контроль необходим для управления плановой, финансовой, производственной и трудовой дисциплины на предприятии.
Контроль как основная функция менеджмента объединяет все виды управленческой деятельности, связанные с формированием информации о состоянии и функционировании объекта управления, изучения информации о процессах и результатах деятельности, работой по диагностике и оценке процессов развития и достижения поставленных целей.
Процесс контроля состоит из установки стандартов, изменения фактически достигнутых результатов и проведения корректировок в том случае, если достигнутые результаты существенно отличаются от установленных стандартов. С помощью контроля менеджер выявляет проблемы, причины их возникновения и принимает активные меры по корректировке отклонений от цели и плана деятельности[22].
Существует три основных вида контроля: предварительный, текущий и заключительный. Предварительный контроль обычно реализуется в форме определенной политики, процедур и правил. Прежде всего, он применяется по отношению к трудовым, материальным и финансовым ресурсам[29].
Текущий контроль осуществляется, когда работа уже идет и обычно производится в виде контроля работы подчиненного его непосредственным начальником. Заключительный контроль осуществляется после того, как работа закончена или истекло отведенное для нее время.
Текущий и заключительный контроль основывается на обратных связях. Управляющие системы в организациях имеют разомкнутую обратную связь, так как руководящий работник, являющийся по отношению к системе внешним элементом, может вмешиваться в ее работу, изменяя и цели системы, и характер ее работы.
При планировании и организации работы руководитель определяет, что конкретно должна выполнить данная организация, когда, как и кто, по его мнению, должен это сделать[24]. Если выбор этих решений сделан эффективно, руководитель получает возможность воплотить свои решения в дела, применяя на практике основные принципы мотивации.
Мотив - это побудительная причина, повод к какой-нибудь деятельности. Различные теории мотивации разделяют на две категории: содержательные и процессуальные[38].Содержательные теории мотивации в первую очередь стараются определить потребности, побуждающие людей к действию, особенно при определении объема и содержания работы.
Потребности - это осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Потребности служат мотивом к действию. Потребности можно удовлетворить вознаграждениями. Вознаграждение - это то, что человек считает для себя ценным.
Менеджеры используют внешние вознаграждения (денежные выплаты, продвижение по службе) и внутренние вознаграждения (чувство успеха при достижении цели), получаемые посредством самой работы и т.д.[34].
Стимулирование - это функция, связанная с процессом активации деятельности людей и трудовых коллективов, обеспечивает работников в повышении результатов своего труда.
Эта функция используется для морального и материального поощрения работников в зависимости от качества и количества затраченного труда. Кроме того, эта функция обеспечивает заинтересованность в достижении высокой эффективности работы всего предприятия.
Предполагает создание условий, при которых в результате активной трудовой деятельности работник будет трудиться более эффективно и более производительно, т.е. выполнит больший объем работ, чем было оговорено заранее[11]. Здесь стимулирование труда создает условия для осознания работником, что он может трудиться более производительно, и возникновения желания, рождающего, в свою очередь, потребность, трудиться более производительно[5].Система стимулов и мотивов должна опираться на определенную базу - нормативный уровень трудовой деятельности.
Цель стимулирования - не только побудить человека работать вообще, а побудить его делать лучше (больше) того, что обусловлено трудовыми отношениями.