Файл: Возвратные местоимения в современном английском языке.pdf
Добавлен: 22.04.2023
Просмотров: 1166
Скачиваний: 12
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретические аспекты изучения местоимений
1.1 Местоимение как часть речи
1.2 Возвратные местоимения в английском языке
Глава 2. Особенности возвратных местоимений английского языка
2.1 Употребление возвратных местоимений в возвратном значении
2.2 Употребление возвратных местоимений в усилительном значении
Проведенный в практической части курсовой работы анализ функционирования возвратных местоимений в текстах современной англоязычной художественной литературы показывает, что возвратные местоимения, выполняя возвратную функцию, могут указывать на действие, направленное как на самого себя, так и на группу людей, к которой человек принадлежит.
В ходе исследования, мы пришли к выводу, что возвратные местоимения могут указывать на совершение человеком по отношению к самому себе каких-то физических действий, на особенности его поведения, на совершение ментальных действий (разговора с самим собой, оценки себя), на то, как человек испытывает внутренние ощущения. Также возвратные местоимения в данной функции входят в состав устойчивых выражений to make oneself at home и to keep to oneself.
Выполняя усиливающую (эмфатическую функцию), возвратные местоимения могут подчеркивать, что человек выполняет то или иное действие самостоятельно, а также усиливать значение имени существительного или личного местоимения. В данной функции возвратные местоимения могут употребляться с предлогами. Они не имеют фиксированного места в предложении и, как правило, стоят после слова, значение которого усиливают.
В проанализированных текстах возвратные местоимения в функции усиления используются заметно реже, чем в возвратной функции. Так, мы выявили 18 случаев использования возвратных местоимений в усилительном значении, что составляет 36% от всей выборки. Местоимения в возвратной функции используются в 64% случаев.
Заключение
Подводя итоги курсовой работы, посвященной работа изучению функциональных особенностей возвратных местоимений в современном английском языке, можно сделать ряд выводов.
В теоретической части работы был проведен анализ литературных источников по рассматриваемой проблеме. Была дана общая характеристика местоимения как части речи, а также рассмотрены особенности возвратных местоимений в современном английском языке. Было показано, что, согласно определению ученых, местоимения представляют собой особую часть речи, отличительным признаком которой является указательная и заместительная функция. Местоимения обладают предельно обобщенным значением: они указывают на любые предметы, существа, отвлеченные понятия, не называя их.
Возвратные местоимения в английском языке образуются путём прибавления компонента -self к личным или притяжательным местоимениям единственного числа и компонента -selves к личным или притяжательным местоимениям множественного числа. Возвратные местоимения в английском языке, в отличие от русского, различаются по лицам, родам и числам. Возвратное местоимение в английском языке может иметь следующие значения: возвратное и усилительное или эмфатическое.
Проведенный в практической части курсовой работы анализ функционирования возвратных местоимений в текстах пяти произведений современной англоязычной художественной литературы позволил придти к выводу, что возвратные местоимения чаще используются именно в возвратной функции (64% всех рассмотренных случаев).
Выполняя возвратную функцию, эти местоимения могут указывать на действие, направленное как на самого себя, так и на группу людей, к которой человек принадлежит. Возвратные местоимения указывают на совершение человеком по отношению к самому себе каких-то физических действий, на особенности его поведения, на совершение ментальных действий (разговора с самим собой, оценки себя), на то, как человек испытывает внутренние ощущения. Было показано, что возвратные местоимения в данной функции входят в состав устойчивых выражений to make oneself at home – «чувствовать себя как дома» и to keep to oneself – «держаться особняком», «избегать общения».
Выполняя усиливающую (эмфатическую функцию), возвратные местоимения могут подчеркивать, что человек выполняет то или иное действие самостоятельно, а также усиливать значение имени существительного или личного местоимения. В данной функции возвратные местоимения могут употребляться с предлогами. Они не имеют фиксированного места в предложении и, как правило, стоят после слова, значение которого усиливают.
Список использованной литературы
- Александрова, О.В. Современный английский язык: морфология и синтаксис = Modern English Grammar: Morphology and Syntax: учебное пособие для студентов лингв. вузов и факультетов иностр. языков / О.В. Александрова, Т.А. Комова. – М.: Академия, 2017. – 224 с.
- Аракин, В.Д. История английского языка. – М.: Просвещение, 2015.
- Блох М.Я. Теоретическая грамматика английского языка (на англ. яз.) – М.: Высш. шк., 2014. – 423 с.
- Блох, М.Я. Теоретические основы грамматики. – М.: Высш. шк., 2017. – 160 с.
- Бочкарева, Т.С., Мороз, В.В. Основы теории изучаемого языка. Теоретическая грамматика английского языка. Лексикология: Методические указания к практическим занятиям. – Оренбург: ГОУ ОГУ, 2014. – 83с.
- Бузрукова, М. М. Английские возвратные и усилительные местоимения // Символ науки. 2016. №3-3. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/angliyskie-vozvratnye-i-usilitelnye-mestoimeniya (дата обращения: 06.03.2020).
- Вейхман, Г.А. Новое в английской грамматике. – М.: Высш. шк., 2013. – 128 с.
- Вендина, Т.И. Введение в языкознание. – М.: Высшая школа, 2018. – 288 с.
- Иванова, И.П., Бурлакова, В.В., Почепцов, Г.Г. Теоретическая грамматика современного английского языка. – М.: Высш. школа, 2005. – 285 с.
- Ильиш, Б.А. Строй современного английского языка (на англ. яз.). – Л.: Просвещение, 2017. – 368 с.
- Качалова, К.Н., Израилевич, Е.Е. Практическая грамматика английского языка. – М.: Юнвекс, 2015. – 718 с.
- Клоуз, Р.А. Справочник по грамматике для изучающих английский язык: пособие для учителя / Р.А. Клоуз. – М.: Просвещение, 2019. – 352 с.
- Кобрина, Н.А., Корнеева, Е.А., Оссовская, М.И., Гузеева, К.А. Грамматика английского языка: Синтаксис. – СПб.: Юнити, 2016. – 486 с.
- Кобрина, Н.А. Теоретическая грамматика современного английского языка: учебное пособие / Н.А. Кобрина, Н.Н. Болдырев, А.А. Худяков. – М.: Высшая школа, 2017. – 368 с.
- Корепина, Н. А. Самость: эгоцентрическая категория в языке // Вестник ИрГТУ. 2015. №4 (99). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/samost-egotsentricheskaya-kategoriya-v-yazyke (дата обращения: 06.03.2020).
- Корепина, Н. А. Эволюция Self в английском языке // Вестник ИрГТУ. 2015. №11 (106). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/evolyutsiya-self-v-angliyskom-yazyke (дата обращения: 06.03.2020).
- Кутузов, Л. Практическая грамматика английского языка. – М.: Вече, 2016. – 442 с.
- Лингвистический энциклопедический словарь. / Под ред. Ярцевой В.Н. – М.: Сов. Энциклопедия, 1990. – 685 с.
- Маслов, Ю.С. Введение в языкознание. – М.: Высш. школа, 2017. – 272 с.
- Мороховская, Э.Я. Практикум по теоретической грамматике = Theoretical Grammar through Practice: практическое пособие / Э.Я. Мороховская. - СПб: Просвещение, 2018. - 180 с.
- Плоткин, В.Я. Строй английского языка / В.Я. Плоткин. - М.: Высшая школа, 2019. - 289 с.
- Реформатский, А.А. Введение в языковедение. – М.: Аспект Пресс, 2017. – 536 с.
- Смирницкий, А.И. Морфология английского языка / А.И. Смирницкий. - М.: Изд-во литературы на иностранных языках, 2017. - 440 с.
- Хлебникова, И.Б. Основы английской морфологии = Essentials of English Morphology: учебное пособие / И.Б. Хлебникова. – 3-е изд., испр. - М.: Высшая школа, 2016. - 135 с.
- Худяков, А.А. Теоретическая грамматика английского языка: учебное пособие / А.А. Худяков. – М.: Академия, 2018. – 256 с.
- Шевякова, В.Е. Современный английский язык. – М.: Наука, 2016. – 380 с.
- Щемелева, И. Ю. Местоимения как средство передачи авторской позиции в английском и русском научных текстах // Вестник СПбГУ. Язык и литература. 2013. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/mestoimeniya-kak-sredstvo-peredachi-avtorskoy-pozitsii-v-angliyskom-i-russkom-nauchnyh-tekstah (дата обращения: 06.03.2020).
- Щерба, Л.В. О частях речи в русском языке // Языковая система и речевая деятельность. Л.: Наука, 2009. – С. 77–100.
- Gordon, E.M., Krylova, I.P. A grammar of present-day English. – M.: Vyssaja skola, 2015. – 335 p.
- Swan, M. Practical English Usage. – M., 2018. – 552 р.
- Cambridge Advanced Learner's Dictionary – http://dictionary.cambridge.org/
- Longman Dictionary of Contemporary English. – New Edition. – England: Longman, 1995. – 1666 p.
- Meriam-Webster’s Collegiate Dictionary Online – www.m-w.com
- The Concise Oxford Dictionary of Linguistics / P.H. Matthews. - Oxford University Press, 2017. - 410 p.
- The Oxford Dictionary of English Grammar / E. Chalker, E. Weiner. - Oxford University Press, 2014. - 448 p.