Файл: Понятие и виды правосознания.pdf

ВУЗ: Не указан

Категория: Курсовая работа

Дисциплина: Не указана

Добавлен: 23.04.2023

Просмотров: 319

Скачиваний: 2

ВНИМАНИЕ! Если данный файл нарушает Ваши авторские права, то обязательно сообщите нам.

Введение

Актуальность темы исследования обуславливается тем, что правосознание как одна из форм общественного сознания, является важным показателем степени актуальности и развитости конкретной правовой системы в каждом из отдельных государств. Будучи духовно-правовым мотиватором, правосознание образуется в сознании каждого индивида, группы индивидов и иных участников социума, подталкивая их к активному, юридически значимому поведению в государственно-правовом смысле этого слова. Политика государства в части преобразования государственной правовой системы, неразрывно связана с уровнем правосознания общества, поскольку высокий уровень правосознания мотивирует его участников к осознанной и активной деятельности в целях поиска эффективных решений, ведущих к совершенствованию правовой системы в целом.

Объектом исследования является рассмотрение такого правового явления как правосознание.

Предметом исследования выступают нормативные правовые акты международного и внутригосударственного уровня, научные воззрения ученых в данной области, материалы общей и специальной литературы.

Целью курсовой работы является изучение вопросов, связанных с определением сущности правосознания как правового феномена.

Исходя из поставленной цели, для ее достижения определены следующие основные задачи настоящего исследования:

1) раскрытие и дача понятия «правосознание»;

2) рассмотрение его структуры;

3) изучение видов правосознания.

Теоретическим материалом для выполнения настоящего исследования явились работы таких ученых, как: Вопленко Н.Н., Граната Н.Л., Королева А.И., Лазарева В.В., Манова Г.Н., Мелехина А.В., Морозовой Л.А., Пиголкина А.С., Рассолова М.М. и др.

Структура данной работы состоит из введения, основной части из двух глав, заключения и списка используемых источников и литературы.

Глава 1. Понятие, структура и функции правосознания

1.1. Понятие правосознания

В современном обществе термин «правосознание» трактуется и воспринимается людьми совершенно по-разному, так как российская юриспруденция имеет свою специфику и характерные особенности в отличие от других развитых стран.


Прежде чем дать полное определение термину «правосознание», я предлагаю рассмотреть несколько определений понятий «сознания» и «правосознания».

Советский и российский философ Спиркин А.Г. дает следующее определение: «Сознание — это высшая, свойственная только людям и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтролировании поведения человека».[1]

Доктор философских наук, профессор В. А. Лекторский определяет сознание как «состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, в отчете об этих событиях»[2].

Доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой «Административное и финансовое право» Московской финансово-промышленной академии А. В. Мелехин предложил следующее определение понятия «правосознание». «Правосознание - это совокупность идей, представлений, чувств, переживаний, выражающих отношение людей к правовым явлениям общественной жизни (законам, законности, правомерному и неправомерному поведению, правам, обязанностям, правосудию)».[3]

Еще одно определение дается доктором юридических наук и профессором В.С. Афанасьевым. «Правосознание» - представляет собой сферу или область сознания, отражающую правовую действительность в форме юридических знаний и оценочных отношений к праву и практике его реализации, социально-правовых установок и ценностных ориентаций, регулирующих поведение (деятельность) людей в юридически значимых ситуациях.[4]

В научной литературе «правосознание» определяется как - система взглядов, представлений, чувств, установок, которые выражают отношение людей к действующему или желаемому праву, к иным правовым явлениям, к поведению людей как правомерному или противоправному.[5]

Из всего мною вышеперечисленного, на мой взгляд правосознание можно определить как одну из форм общественного сознания, которая представляет собой собой систему правовых взглядов, идей, теорий, представлений, убеждений, оценок, настроений, чувств, выражающих отношение индивидов.

Как я уже отметил во введении, правосознание формируется через сознание каждого индивида, группы индивидов и иных участников социума.


Данный процесс происходит через интеллектуально-правовое осмысление и анализ, а также на основе личностных представлений, настроений, взглядов и правовых позиций. Далее, всякое правовое явление приобретает оценочный отклик. Под этим откликом стоит понимать отношение, которое делится на:

А) положительное;

Б) негативное.

Отличие данных оценок заключается в том, что в первом случае отдельное правовое явление воспринимается как нужное, ценное, необходимое, а во втором, наоборот, как ненужное, лишнее, без надобное.

Морозова Л.А. определяет правосознание как отношение к праву. В широком определении правосознание трактуется как совокупность идей, чувств, настроений, представлений, взглядов, выражающих отношение к праву, правовым явлениям, кроме того к действующему и желаемому праву, к деятельности юридических органов, а также к действиям и поступкам, которые совершаются в правовой сфере.[6]

Пока требования общественной жизни не пройдут через волю и сознание людей, они не смогут быть выражены в качестве юридических предписаний.[7]

При наличии объективного и субъективного составляющих, оценочное явление правосознания может возникать:

а) на рациональном, разумном уровне;

б) на эмоциональном, то есть на уровне чувств, эмоций.

В рамках массово-количественного аспекта (который определяется количеством участников) сознания правосознание можно поделить на следующие уровни:

- уровень 1 человека;

- группы людей;

- уровень человеческого сообщества.[8]

Кроме наличия схожести и подчинения общим принципам всех форм общественного сознания, Морозова еще указывает на наличие таких особенностей, которые позволяют выделить правосознание как форму общественного сознания среди остальных. Помимо правосознания, в понятие «общественное сознание» входят такие формы как: политическое; нравственное; религиозное; научное; эстетическое и другие.

Данные особенности указывают на:

1) отражение взглядов, воззрений и отношения общества к явлениям, имеющие место только в государственно-правовой категории;

2) наличие большого количества своеобразных форм отражения государственно-правовой действительности и деятельности субъектов в этом направлении с помощью определения юридических понятий, категорий, конструкций, правовых принципов, правовых обычаев и так далее;

3) отражение субъектами государственно-правовой деятельности с помощью указания на тенденции развития данных общественных отношений, на проекты их развития и тд.;


4) взаимодействие с другими формами общественного сознания, чтобы получить оценку того или иного явления с разных позиций;

5) способность правосознания к воздействию на преобразования в обществе.

Правовое сознание формируется посредством воспитания человека в семье и обучения в общеобразовательных учреждениях, а также в средних и высших учреждениях профессионального образования по направлениям подготовки «правоведение» и «юриспруденция». Кроме того, правосознание формируется посредством самообразования.

Таким образом, из всего вышесказанного, можно сделать выводы о том, что правосознание существует прочно с сознанием человека или группы людей, оно должно оценивать государственно-правовые явления, как с объективной стороны, так и с субъективной, эти данные две стороны сосуществуют взаимно. Степень адекватной реакции индивида на каждое отдельное правовое изменение или преобразование зависит от уровня его правосознания. Кроме того, правосознание, как и любая другая форма общественного сознания, имеет свои характерные индивидуальные особенности.

Специфическим признаком правосознания является соотношение в сознании (индивидуальном, классовом и т.д.) жизненных условий, потребностей, интересов данного класса с возможными, необходимыми или существующими юридическими правами и обязанностями. Результатом такого соотнесения являются идеи и представления о праве.

Правосознание не только отражает юридическую действительность, поведение людей в сфере права, но и участвует в регулировании их поведения. А также в определении тех отношений общественной жизни, объективно нуждающиеся в правовой регламентации, то есть, иными словами, является идейным источником права.

Развитое правосознание и правовая активность граждан являются основой верховенства права в цивилизованном обществе, фундаментом правового государства. Воспитание правосознания граждан – это необходимая составная часть профилактики правонарушений и борьбы с преступностью.

Правосознание является одной из форм общественного сознания. Общественное сознание в научной литературе трактуется как особая форма отражения объективной действительности, которая осуществляется человеком[9]. Формы общественного сознания существуют в своем единстве, как одно целое — активное отражение общественного бытия. Среди различных форм общественного сознания выделяют такие как правовое сознание, политическое сознание, нравственное или моральное сознание, религиозное сознание, философское сознание и другие. Данные перечисленные формы сознания тесно связаны между собой, поскольку их носителем является человеческий мозг, являющийся общим для всех форм сознания. Вследствие чего это обуславливает их взаимосвязь. Если говорят о каких-либо формах сознания, то предполагают, что это определенные мысли о какой-нибудь определенной сфере жизни, например в области религии. Поэтому, при рассмотрении правосознания, следует учитывать тесную взаимосвязь всех форм общественного сознания. Нет формы сознания, которая была бы к праву безразличной и нейтральной [10]. Наиболее активно взаимодействуют с правосознанием политические, нравственные и экономические воззрения.


Правовое сознание - это определенная форма общественного сознания, с одной стороны подчиняющаяся определенным закономерностям, которые являются общими для всех видов общественного сознания, а с другой стороны, обладает определенными особенностями, что позволяет её отделить от других форм общественного сознания.

Из выше мною сказанного, можно сделать вывод о том, что в правосознании имеют место как объективные, так и субъективные составляющие представления индивида и общества в целом о действующей и желаемой политической системе и органов, которые реализуют политику ее преобразования и совершенства.

1.2. Структура правосознания

В общем понимании структура – это целостная организация системы, ее компонентов и составляющих, которая образует единый механизм. Она обеспечивает организацию взаимодействия ее элементов, а также упорядочивать и организовывать систему в целом.

В юридической науке в структуре правосознания выделяют два составных элемента: правовая психологию и правовую идеологию.

Правовая психология - это отношение человека к праву, которое основано на эмоциональном уровне, уровне чувств, переживаний и настроений. То есть она отражает главным образом созерцательный момент познания. Данный элемент структуры правового сознания формирует у индивида отношение к праву, к его нормам и явлениям, а также влияет на решение о соблюдении и несоблюдении закона и так далее.

Представление о взаимосвязи психики человека и правовых норм возникла в науке благодаря Л.И. Петражицкому, который рассматривал право как более высокое и совершенное явление по отношению к морали, боролся против правового нигилизма. Он выдвинул теорию права, разработал концепцию соотношения права и психологии, учение о соотношении права и нравственности и о роли права в регуляции социальных отношений. Л. И. Петражицкий понимал право как явление психическое, как психологический фактор общественной жизни. Действие права состоит, во-первых, в возбуждении или наоборот, в подавлении определенных стремлений к действиям или воздержании от них (мотивационное или импульсивное действие права).[11] Во-вторых, действие права состоит в укреплении и развитии одних склонностей и черт характера человека и уничтожении или ослаблении других, воспитании психики индивида и даже психики целого народа. Общественными функциями права являются: