Файл: Взаимосвязь права и государства(Право и государство - понятие и социальное значение).pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 298
Скачиваний: 1
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Право и государство и модели их соотношения и проявление их взаимосвязи
1.1 Право и государство - понятие и социальное значение
1.2.Методологические подходы к соотношению права и государства
1.3. Модели соотношения государства и права и проявление их взаимосвязи
Глава 2. Особенности воздействия государства на право и права на государство
2.1 Значение государства в обеспечении права
2.2 Принцип связанности государства с правом
Введение
На современном шаге историко-правовые исследования в нашей стране равномерно отступают от старых советско-марксистских шаблонов и поиском наиболее узких концептуальных программ развития общества. Что относится к историко-правовым исследованиям государства и права, то анализ литературы в данной области уличает недоступность всеохватывающих исследовательских работ проблем соответствия и взаимодействия права и государства.
Исследование проблем права и государства имеет существенную практически- политическую значимость в контексте раскрытия понятия и форм идущих в ногу со временем демократии, степени свободы индивидов, потому связанным со значимостью образования рационально-правовой основы функционирования российского государства особую актуальность заслуживают вопросы наполнения его конституционных характеристик настоящим содержанием, формирования частноправовых начал воздействия общества на государство.
Как следует, одной из основных задач прогрессивной науки о праве и государстве считается создание таковой парадигмы знаний, в корреспонденции с которой устоявшееся представление о праве как инструменте государства уступит место пониманию права, отличного от государства в контексте их исторического развития, также суждению про то, что право практически постоянно выходит за границы политики и институционализируется в обществе естественно-рациональным путем.
На современном этапе имеется прецедент нерешенности и одновременно с данным большой социальной значимости проблемы соотношения права, закона и государства.
Бесспорно, государственная власть исходя из убеждений права на современном этапе объективно имеет необходимость в ограничениях. Значит, целью современной российской науки и правовой практики считается теоретический поиск такого компромисса между государством, правом, обществом и личностью, который обеспечил бы существование и развитие России как правового государства.
Целью курсового исследования является теоретическое исследование характера и особенностей соотношения правовых и государственных основ общества, наиболее главных и существенных условий и принципов их позитивного взаимодействия.
При написании работы были применены формально-юридический, сравнительно-правовой методы исследования.
Задачами курсового исследования являются:
- рассмотреть методологические подходы к соотношению права и государства;
- проанализировать модели соотношения государства и права и проявление их взаимосвязи;
- выявить особенности воздействия государства на право и наоборот;
- выяснить роль государства в обеспечении права ;
-рассмотреть принцип связанности государства с правом .
Предметом курсового исследования являются такие правовые категории , как право и государство в их взаимосвязи.
Структура курсовой работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников.
Глава 1. Право и государство и модели их соотношения и проявление их взаимосвязи
1.1 Право и государство - понятие и социальное значение
Современная формулировка: государство — это политическая организация общества, обеспечивающая его единство и целостность, осуществляющая посредством государственного механизма управление делами общества, суверенную публичную власть, придающая праву общеобязательное значение, гарантирующая права, свободы граждан, законность и правопорядок.
Государство, равно как волевая социальная организация, располагает весьма могущественными средствами, с поддержкой которых способен воздействовать на все стороны работы входящих в его состав людей. Оно регулирует собственными распоряжениями данную деятельность, может формировать для нее подходящие требование либо же замедлять её. Проблема о цели страны есть, по сути, проблема о том, в каком непосредственно направлении и в каких границах обязано государство совершенствовать собственную деятельность, для того чтобы быть действительно нужным.
Социальное назначение государства проявляется и конкретизируется в его функциях, под которыми принято понимать основные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Функционирование государства не стихийно, оно имеет целенаправленный характер. Через осуществление функций государство реализует свою способность воздействовать на общественные отношения с целью решения различных задач, как сугубо классовых, так и общесоциальных. Поэтому и функции государства могут иметь либо классовую, либо общесоциальную направленность. Но их соотношение может быть различно у государств различных исторических эпох.
Социальное предназначение государства имеет место быть и конкретизируется в его функциях, под которыми принято понимать главные направления деятельности государства по решению стоящих перед ним задач. Функционирование государства не стихийно, оно имеет целенаправленный характер. Через осуществление функций государство реализует собственную способность воздействовать на общественные отношения имея цель решения разных задач, как чисто классовых, так и общесоциальных. Потому и функции государства могут иметь или классовую, или общесоциальную тенденцию. Хотя их соответствие быть может различно у государств разных исторических эпох.
Если рассматривать право как правовую категорию, то оно, как и государство, представляет собой продукт общественного развития. Именно право создает основу общественным отношениям. Бесспорно, что без права не будет цивилизованного общества.
Само человеческое общество представляет собой замысловатую социальную систему, в которой бесчисленные формы взаимодействия индивидов во многих обстоятельствах характеризуются противоречивыми интересами их участников. Так как существенными свойствами общества, образующих социальную жизнь общественных отношений, следует считать такие как: организованность, упорядоченность, то основным из способов согласования интересов людей и затушевывания появляющихся между ними и их объединениями конфликтов является нормативное регулирование.
В свою очередь, регулировать (в социальной жизни) — значит обусловливать поведение людей и коллективов, определять направление функционирования, границы, целенаправленно его упорядочивать. К основным средствам регулирования необходимо отнести такие социальные регуляторы, как нормы нрава, морали, общественных организаций, традиций, обычаев и ритуалов.
То есть можно с уверенностью констатировать, что право — это совокупность правил поведения, устанавливающих границы свободы, равенства людей в реализации и защите их интересов, регулирующих борьбу и согласование свободных воль в их отношениях друг с другом, закрепленных в законе или ином официальном акте, исполнение которого обеспечивается принудительной силой государства. В любом цивилизованном обществе право выступает государственным регулятором общественных отношений, закрепляя и развивая их, иными словами, право выступает мерилом поведения лица в обществе.
Понятие «право» имеет несколько значений. Чаще всего под ним понимают систему общеобязательных норм, охраняемых государством. В этом базовом определении право сводится к совокупности однозначных и документально зафиксированных государственных предписаний, т.е. фактически совпадает с законом. Право в таком значении принято называть позитивным правом либо правом в объективном смысле.
Однако ряд исследователей предполагает, что право создается не государством, а существует изначально, так как вытекает из естественных потребностей и природы человека. Каждый человек от рождения обладает естественными правами и свободами — правом на жизнь, труд, свободу мысли и слова и т.д. Государство не создает эти права, а просто подтверждает и охраняет их. Право как притязание людей на жизнь и на все, что способствует се сохранению и развитию, называют естественным правом.
Кроме того, правом называют закрепленную в законе возможность субъекта, например право собственности или право быть и избранным в органы власти. Это так называемое право в субъективном смысле. Наконец, право можно трактовать предельно широко, обозначая им все правовые явления, включая и позитивное право, и естественное, и право в субъективном смысле. В этом случае говорят о праве в широком смысле. Регулируя социальные отношения в различных сферах жизни человека и общества, право способствует решению важных задач: согласует интересы разных людей, помогает разрешать конфликты, определяет меру свободы человека в обществе, а также служит выразителем идей coциальной справедливости.
Роль права в жизни общества, то есть его социальное предназначение, состоит в том, что с его поддержкой в обществе поддерживается правопорядок (порядок, основанный на праве). Так как нормы права устанавливаются государством , то, в конце концов, это такой порядок, к которому стремится данное государство, который ему угоден. Но исходя из убеждений современного подхода к роли государства и права в обществе сначала право призвано гарантировать общесоциальные интересы, то есть интересы всего общества в целом, также оберегать интересы любого человека, хотя лишь таким образом, чтобы при всем этом не происходило ущемления интересов, прав и свобод иных людей. Таким образом, при помощи права в обществе достигается согласование разных интересов, то есть особый компромисс, содержащийся в том, что каждый член общества подвергается неким лимитированиям свободы собственного поведения чтобы не повредить другим людям.
Раскрыв эти правовые категории как право и государство, можно сопоставить их вместе, подробно рассмотрев существующие модели этого соотношения.
1.2.Методологические подходы к соотношению права и государства
Проблема соотношения права и государства в юридической науке причисляется к самым из дискуссионных и в то же время на современном этапе еще мало исследованным. Однако вместе с тем, вопрос о взаимодействии права и государства имеет ли, государство верховенствующее значение по отношению к праву или же, напротив, подчинено ему, содержит не только лишь общетеоретический, но и значительный практичный смысл.
Наиболее распространенным взглядом на эту проблему является особый этатистский подход, исходящий из приоритета государства над правом.
Абсолютизация роли государства в общественной жизни –ядро теории этатизма. Началом этатизма явилась практика государств, создавшихся на основе психологии патернализма. На основании убеждений сторонников философии этатизма (идеи этатизма, первоначально обоснованные X. Вольфом, получили затем развитие в работах Фихте), государство для блага индивидов вправе вмешиваться во все сферы жизни, в том числе и в частную. Так, государство является устроителем всей экономики - от управления производством до разделения людей по сферам приложения труда, оно обязано бороться с бездельем и расточительством, надзирать за тем, чтобы молодые люди рано вступали в брак и имели много детей; государство строит церкви, распоряжается системой образования и др. В общем, государство активно (если не сказать тотально) вторгается во все сферы жизнедеятельности общества.
С этатистской позиции все остальные области приватного, непосредственно не входящие в сферу публичной власти явления низшего (сравнивая с государством) ряда. Ни одна из них не осуществляет роли носителя политического единства, хотя любая порознь и все вместе имеют все шансы его подрывать. Вследствие данного государство вынуждено создавать конфронтацию им, смирять их, удерживая в масштабах политической целостности. С этой целью оно обязано думать о самосохранении своей мощи. Это приемущественно и составляет интерес государства.
Соответственно анализируемой теории, государство предшествует праву, другими словами порождает его. Право, к тому же, есть совокупность норм (велений, установлений, приказов государства), под воздействием которых государственная власть претворять в жизнь управление обществом. Основанием права выступает государственная власть, которая так же формируется на силе.
Безусловно, современное общество не имеет возможности ограничиться в отсутствии государства. Имеется объективная необходимость в защите государством социальных прав граждан, в его покровительстве культуре, образованию. На ряду с данным, обязаны быть конкретные пределы такого вмешательства. Что не предусматривается теорией и практикой этатизма, согласно с которым право рассматривается исключительно как продукт государственной деятельности, то есть как его (государства) следствие.