Файл: Формы и виды ответственности лица, принимающего решения, Понятия управленческого решения и ответственности за принятие решение.pdf
Добавлен: 23.04.2023
Просмотров: 261
Скачиваний: 2
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЛИЦА, ПРИНИМАЮЩЕГО РЕШЕНИЯ
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЛИЦА, ПРИНИМАЮЩЕГО РЕШЕНИЯ, В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.
2.1. Сущность и виды ответственности на предприятии
2.1 Анализ экономической деятельности предприятия
1.3. Совершенствование управленческих решений и ответственности на «Беллакт-Столица»
С изложением преимуществ и недостатков в ходе анализа предоставленных фактов директором принято решение о принятии кандидатуры бухгалтера, работающего полный рабочий день. Он согласовывает данное решение с руководителем и главным бухгалтером, контролирует своевременность выполнение данного решения; результаты реализации решения поручено было произвести главному бухгалтеру в течение испытательного срока по истечении 3 месяцев работы специалиста бухгалтером.
Принятие данного управленческого решения при использовании предложенной для ООО «Беллакт-Столица» системы решений заняло 6 дней, тогда как в рамках ранее существовавшей системы принятия управленческих решений это потребовало бы срока в 9-10 дней.
Налицо повышение оперативности принятия управленческих решений на 40-45%, что говорит об эффективности оптимизации системы принятия решений в ООО «Беллакт-Столица».
2. Сокращение издержек производства.
В условиях финансово-экономического кризиса предлагается антикризисное управленческое решение по снижению издержек обращения предприятия. Оно заключается в отказе от арендуемого помещения под офис, площадью 100м?. Предприятие ежемесячно оплачивает аренду в размере 10 млн.руб. За год арендная плата составляет 120 млн.руб.
В офисе работает 9 человек, для комфортного расположения сотрудников достаточно 6 м? на человека.
Предлагается арендовать помещение под офис в том же здании, но меньшей площадью - 80м?. Аренда меньшей площади составит 8 млн.руб. в месяц, соответственно в год - 64 млн.руб.
Предлагаемое решение позволит также сохранить привязку к стоящим рядом со зданием офиса складские помещения и сократить расходы на переезд.
Экономический эффект разработки и внедрения управленческого решения рассчитывается по формуле:
Эт = (Рtс - Рtн) * С, (3.1)
где
Эт - ожидаемый экономический эффект разработки и внедрения управленческого решения;
Рtс - показатель существующей арендной площади в году t (мес.)
Рtн - показатель новой арендной площади в году t (мес.)
С - стоимостная оценка единицы показателя Р.
Эт = (10*12 - 8*12) * 1000000
Эт = 56 млн. руб. (25%)
Таким образом, экономия издержек составит 56 млн. руб., что даст повышение нормы прибыли организации, т.к. задача первостепенной важности найти возможность и снизить издержки при этом, не снижая качество продукции, тем самым сделать свою продукцию дешевле и соответственно конкурентоспособнее.
Предлагаемое антикризисное управленческое решение позволит снизить себестоимость продукции и увеличить выручку предприятия на 25%, а также отказаться от сокращения трех высококвалифицированных специалистов. А это означает, что оптимизация системы может быть признана эффективной, т.к. приведет к снижению текучести кадров, развитие творческой активности и инициативы, улучшение межличностных отношений на предприятии.
3. Рекомендуется внедрение информационной системы, основанной на принципах стандарта MRP II для совершенствования процесса закупок сырья, материалов, оборудования до уровня расхода в производство.
1) Реализация предложенного проекта позволяет сократить время при заполнении документов и уменьшить возможность допущения ошибок, что позволяет улучшить производительность и эффективность работы предприятия за счет реализации следующих возможностей:
* Более легкий и быстрый доступ к наиболее важным данным в режиме реального времени способствует принятию обоснованных решений;
* Контроль и анализ отклонений от выполнения заданий;
* Повышение эффективности и снижение уровня затрат за счет упрощения процессов закупок;
* Оперативное оформление заказов поставщикам и контроль их исполнения;
* Подбор оптимальных поставщиков по их надежности, истории поставок, критериям срочности исполнения заказов, территориальному и прочим произвольным признакам, автоматическое формирование заказов для подобранных поставщиков.
2) От эффективности управления закупками товарно-материальных ценности зависит качество производимой продукции, бесперебойность снабжения производства, соблюдение сроков выполнения заказов в рамках плановой себестоимости.
3) Конфигурация обеспечивает менеджеров, отвечающих за снабжение, информацией, необходимой для своевременного принятия решений о пополнении запасов, для снижения затрат на закупки и четкой организации взаимодействия с поставщиками.
4. Стимулирование сбыта продукции и ее продвижение на рынке.
Для этого необходимо осуществление следующих мероприятий:
1) активное проведение маркетинговых исследований и отслеживания тенденции развития рынка;
2) изучение спроса, формирование ассортимента товаров в соответствии со спросом;
3) поиск наиболее выгодных поставщиков продукции для снижения издержек обращения и обеспечения бесперебойности поставок;
5. Повышение квалификации управленческого персонала.
Для выполнения данной задачи необходимы:
1) тщательный контроль за выполнением стратегии для достижения максимальных результатов ее реализации;
2) мотивирование персонала для повышения производительности труда путем дополнительного стимулирования торговых работников организации;
3) повышение квалификации управленческого персонала для роста производительности труда и повышения имиджа предприятия;
4) повышение управленческих расходов для наиболее эффективного управления организацией.
6. Совершенствование системы контроля за реализацией управленческих решений и разработка программы управления персоналом.
1) подготовка описания рабочего места (в полном виде оно включает краткое изложение сути рабочего процесса, обязанностей работника и степени его ответственности, а также некоторые сведения об условия работы;
2) спецификация рабочего процесса. В спецификации указаны личностные характеристики работника, необходимые для выполнения данного процесса;
3) проект рабочего места. Информация, полученная в результате анализа, используется для выработки или видоизменения структуры элементов, обязанностей и задач, связанных с данной рабочей должностью;
4) оценка результативности труда сравнением фактической и "плановой” производительности труда. Анализ рабочего процесса используется для того, чтобы рассчитать "приемлемый", этичный уровень производительности труда для конкретно рабочего места;
5) оплата труда. Заработная плата обычно напрямую увязывается с навыками, умением, условиями работы, риском для здоровья и т.д. Анализ рабочих мест дает исходную базу для сопоставления и соответствующей оплаты труда работников;
7. Технологическое совершенствование производственных процессов и рабочих мест сотрудников.
Практические рекомендации заключаются в интенсификации деятельности по следующим направлениям:
1. Совершенствование эффективности работы с персоналом.
2. Сокращение издержек производства.
3. Внедрение информационной системы, основанной на принципах стандарта MRP II для совершенствования процесса закупок сырья, материалов, оборудования до уровня расхода в производство.
4. Стимулирование сбыта продукции и ее продвижение на рынке.
5. Повышение квалификации управленческого персонала.
6. Совершенствование системы контроля за реализацией управленческих решений и разработка программы управления персоналом.
7. Технологическое совершенствование производственных процессов и рабочих мест сотрудников.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные выводы.
1. Управленческие решения - это результат умственной деятельности человека, прежде всего, управленца. Решения классифицируются по множественным признакам и критериям и могут быть разными: стратегическими и тактическими, рутинными и творческими, интуитивными и рациональными и др.
2. Процесс принятия управленческого решения неоднозначен и зависит от целого ряда факторов, таких как личностные оценки руководителя, среда принятия решения, информационные, временные, поведенческие ограничения, фактор сложности, степень риска и другие. Нельзя упускать их из внимания, т.к. они оказывают значительное влияние на принятие верного решения.
3. Ответственность за результаты принятого решения и его исполнения (или неисполнения) - весьма важный фактор управленческой деятельности, поэтому менеджер в процессе разработки управленческого решения должен оценить возможную меру ответственности в случае выбора каждой из возможных альтернатив. Для этого необходимо, прежде всего, определить вид ответственности и степень, в которой менеджеры ответственны перед другими людьми или группами как внутри организаций, так и вне их.
4. Анализируя финансовое состояние ООО «Беллакт-Столица», можно сделать вывод, что общая ликвидность предприятия неудовлетворительна из-за недостаточности собственных оборотных средств, а соответственно и невозможности покрытия наиболее срочных обязательств.
5. Как показали результаты проведенного анализа, предприятие находится в неустойчивом финансовом состоянии. Предприятие не способно обеспечить стабильность работы при воздействиях факторов внешней и внутренней среды.
6. Присутствуют основные стадии процесса принятия управленческих решений, к таким стадиям относятся: сбор информации (анализ ситуации, идентификация проблемы, определение критериев выбора); принятие решения (разработка альтернатив, выбор наилучшей альтернативы, согласование решения; реализация решений (управление реализацией принятого решения); контроль и оценка результатов. Однако, следует отметить, что отсутствует промежуточный контроль, который необходим для внесения корректировок в случае отклонений в ходе реализации управленческого решения, возникающих из-за неучтенных факторов. Неучтенным оказывается социально-психологического аспект.
7. Также одним из отрицательных факторов является отсутствие единого способа принятия решения, что вызывает разногласия и противоречия между принятыми решениями.
8. Несвоевременность получения информации приводит к затратам времени на ее получение, принятию необоснованных решений, негативному социальному эффекту, а также несоответствию полученного результата желаемому.
9. Предлагаемое антикризисное управленческое решение позволит снизить себестоимость продукции и увеличить выручку предприятия на 25%, а также отказаться от сокращения трех высококвалифицированных специалистов.
Практические рекомендации заключаются в интенсификации деятельности по следующим направлениям:
1. Совершенствование эффективности работы с персоналом: проведение всевозможных тренингов, курсов повышения квалификации, поощрение лучших работнков и т.д.